Diferencia entre revisiones de «Lista de municipios de Venezuela»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg mSin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 314: | Línea 314: | ||
#[[Municipio San Judas Tadeo]] ([[Umuquena]]) | #[[Municipio San Judas Tadeo]] ([[Umuquena]]) | ||
#[[Municipio Seboruco]] ([[Seboruco]]) | #[[Municipio Seboruco]] ([[Seboruco]]) | ||
#[[Municipio | #[[Municipio Simón Rodríguez]] ([[San Simón (Táchira)|San Simón]]) | ||
#[[Municipio Sucre]] ([[Queniquea]]) | #[[Municipio Sucre]] ([[Queniquea]]) | ||
#[[Municipio Torbes]] ([[San Josecito]]) | #[[Municipio Torbes]] ([[San Josecito]]) |
Revisión del 11:34 28 feb 2007
Los estados de Venezuela se subdividen en municipios. Esta es una lista de los Municipios de Venezuela.
Municipios y sus capitales
Amazonas
- Alto Orinoco (La Esmeralda)
- Atabapo (San Fernando de Atabapo)
- Atures (Puerto Ayacucho)
- Autana (Isla Ratón)
- Manapiare (San Juan de Manapiare)
- Maroa (Maroa)
- Río Negro (San Carlos de Río Negro)
Anzoátegui
- Anaco (Anaco)
- Aragua (Aragua de Barcelona)
- Diego Bautista Urbaneja (Lechería)
- Fernando de Peñalver (Puerto Píritu)
- Francisco de Carmen Carvajal (Valle de Guanape)
- Francisco de Miranda (Pariaguán)
- Guanta (Guanta)
- Independencia (Soledad)
- José Gregorio Monagas (Mapire)
- Juan Antonio Sotillo (Puerto la Cruz)
- Juan Manuel Cajigal (Onoto)
- Libertad (San Mateo)
- Manuel Ezequiel Bruzual (Clarines)
- Pedro María Freites (Cantaura)
- Píritu (Píritu)
- San José de Guanipa (San José de Guanipa / El Tigrito)
- San Juan de Capistrano (Boca de Uchire)
- Santa Ana (Santa Ana)
- Simón Bolívar (Barcelona)
- Simón Rodríguez (El Tigre)
- Sir Artur McGregor (El Chaparro)
Apure
- Achaguas (Achaguas)
- Biruaca (Biruaca)
- Muñoz (Bruzual)
- Páez (Guasdualito)
- Pedro Camejo (San Juan de Payara)
- Rómulo Gallegos (Elorza)
- San Fernando (San Fernando de Apure)
Aragua
- Bolívar (San Mateo)
- Camatagua (Camatagua)
- Francisco Linares Alcántara (Santa Rita)
- Girardot (Maracay)
- Municipio José Ángel Lamas (Santa Cruz)
- José Félix Ribas (La Victoria)
- Municipio José Rafael Revenga (El Consejo)
- Libertador (Palo Negro)
- Mario Briceño Iragorry (El Limón)
- Municipio Ocumare de la Costa de Oro (Ocumare de la Costa)
- San Casimiro (San Casimiro)
- San Sebastián (San Sebastián)
- Santiago Mariño (Turmero)
- Santos Michelena (Las Tejerías)
- Sucre (Cagua)
- Tovar (Colonia Tovar)
- Urdaneta (Barbacoas)
- Zamora (Villa de Cura)
Barinas
- Alberto Arvelo Torrealba (Sabaneta)
- Andrés Eloy Blanco (El Cantón)
- Antonio José de Sucre (Socopo)
- Arismendi (Arismendi)
- Barinas (Barinas)
- Bolívar (Barinitas)
- Cruz Paredes (Barrancas)
- Ezequiel Zamora (Santa Bárbara)
- Obispos (Obispos)
- Pedraza (Ciudad Bolivia)
- Rojas (Libertad)
- Sosa (Ciudad de Nutrias)
Bolívar
- Municipio Caroní (Ciudad Guayana)
- Municipio Cedeño (Caicara del Orinoco)
- Municipio El Callao (El Callao)
- Municipio Gran Sabana (Santa Elena de Uairén)
- Municipio Heres (Ciudad Bolívar)
- Municipio Padre Pedro Chien (El Palmar)
- Municipio Piar (Upata)
- Municipio Raúl Leoni (Ciudad Piar)
- Municipio Roscio (Guasipati)
- Municipio Sifontes (Tumeremo)
- Municipio Sucre (Maripa)
Carabobo
- Municipio Bejuma (Bejuma)
- Municipio Carlos Arvelo (Güigüe)
- Municipio Diego Ibarra (Mariara)
- Municipio Guacara (Guacara)
- Municipio Juan José Mora (Morón)
- Municipio Libertador (Tocuyito)
- Municipio Los Guayos (Los Guayos)
- Municipio Miranda (Miranda)
- Municipio Montalbán (Montalbán)
- Municipio Naguanagua (Naguanagua)
- Municipio Puerto Cabello (Puerto Cabello)
- Municipio San Diego (San Diego)
- Municipio San Joaquín (San Joaquín)
- Municipio Valencia (Valencia)
Cojedes
- Municipio Anzoátegui (Cojedes)
- Municipio El Pao de San Juan Bautista (El Pao)
- Municipio Falcón (Tinaquillo)
- Municipio Girardot (El Baúl)
- Municipio Lima Blanco (Macapo)
- Municipio Ricaurte (Libertad)
- Municipio Rómulo Gallegos (Las Vegas)
- Municipio San Carlos de Austria (San Carlos)
- Municipio Tinaco (Tinaco)
Delta Amacuro
- Municipio Antonio Díaz (Curiapo)
- Municipio Casacoima (Sierra Imataca)
- Municipio Pedernales (Pedernales)
- Municipio Tucupita (Tucupita)
Falcón
- Municipio Acosta (San Juan de los Cayos)
- Municipio Bolívar (San Luis)
- Municipio Buchivacoa (Capatárida)
- Municipio Cacique Manaure (Yaracal)
- Municipio Carirubana (Punto Fijo)
- Municipio Colina (La Vela de Coro)
- Municipio Dabajuro (Dabajuro)
- Municipio Democracia (Pedregal)
- Municipio Falcón (Pueblo Nuevo)
- Municipio Federación (Churuguara)
- Municipio Jacura (Jacura)
- Municipio Los Taques (Santa Cruz de Los Taques)
- Municipio Mauroa (Mene de Mauroa)
- Municipio Miranda (Santa Ana de Coro)
- Municipio Monseñor Iturriza (Chichiriviche)
- Municipio Palmasola (Palmasola)
- Municipio Petit (Cabure)
- Municipio Píritu (Píritu)
- Municipio San Francisco (Mirimire)
- Municipio Silva (Tucacas)
- Municipio Sucre (La Cruz de Taratara)
- Municipio Tocópero (Tocópero)
- Municipio Unión (Santa Cruz de Bucaral)
- Municipio Urumaco (Urumaco)
- Municipio Zamora (Puerto Cumarebo)
Guárico
- Municipio Camaguán (Camaguán)
- Municipio Chaguaramas (Chaguaramas)
- Municipio El Socorro (El Socorro)
- Municipio Francisco de Miranda (Calabozo)
- Municipio José Félix Ribas (Tucupido)
- Municipio José Tadeo Monagas (Altagracia de Orituco)
- Municipio Juan Germán Roscio (San Juan de los Morros)
- Municipio Julián Mellado (El Sombrero)
- Municipio Las Mercedes (Las Mercedes)
- Municipio Leonardo Infante (Valle de la Pascua)
- Municipio Ortiz (Ortiz)
- Municipio Pedro Zaraza (Zaraza)
- Municipio San Gerónimo de Guayabal (Guayabal)
- Municipio San José de Guaribe (San José de Guaribe)
- Municipio Santa María de Ipire (Santa María de Ipire)
Lara
- Andrés Eloy Blanco (Sanare)
- Crespo (Duaca)
- Iribarren (Barquisimeto)
- Jiménez (Quíbor)
- Morán (El Tocuyo)
- Palavecino (Cabudare)
- Simón Planas (Sarare)
- Torres (Carora)
- Urdaneta (Siquisique)
Mérida
- Alberto Adriani (El Vigía)
- Andrés Bello (La Azulita)
- Antonio Pinto Salinas (Santa Cruz de Mora)
- Aricagua (Aricagua)
- Arzobispo Chacón (Canagua)
- Campo Elías (Ejido)
- Caracciolo Parra Olmedo (Tucani)
- Cardenal Quintero (Santo Domingo)
- Guaraque (Guaraque)
- Julio César Salas (Arapuey)
- Justo Briceño (Torondoy)
- Miranda (Mérida)
- Miranda (Timotes)
- Obispo Ramos de Lora (Santa Elena de Arenales)
- Padre Noguera (Santa María de Caparo)
- Pueblo Llano (Pueblo Llano)
- Rangel (Mucuchíes)
- Rivas Dávila (Bailadores)
- Santos Marquina (Tabay)
- Sucre (Lagunillas)
- Tovar (Tovar)
- Tulio Febres Cordero (Nueva Bolivia)
- Zea (Zea)
Miranda
- Acevedo (Caucagua)
- Andrés Bello (San José de Barlovento)
- Baruta (Nuestra Señora del Rosario de Baruta)
- Brión (Higuerote)
- Buroz (Mamporal)
- Carrizal (Carrizal)
- Chacao (Chacao)
- Cristóbal Rojas (Charallave)
- El Hatillo (El Hatillo)
- Guaicaipuro (Los Teques)
- Independencia (Santa Teresa del Tuy)
- Lander (Ocumare del Tuy)
- Los Salias (San Antonio de los Altos)
- Páez (Río Chico)
- Paz Castillo (Santa Lucía)
- Pedro Gual (Cúpira)
- Plaza (Guarenas)
- Simón Bolívar (San Francisco de Yare)
- Sucre (Petare)
- Urdaneta (Cúa)
- Zamora (Guatire)
Monagas
- Acosta (San Antonio)
- Aguasay (Aguasay)
- Bolívar (Caripito)
- Caripe (Caripe)
- Cedeño (Caicara)
- Ezequiel Zamora (Punta de Mata)
- Libertador (Temblador)
- Maturín (Maturín)
- Municipio Piar (Aragua de Maturín)
- Punceres (Quiriquire)
- Santa Bárbara (Santa Bárbara)
- Sotillo (Barrancas)
- Uracoa (Uracoa)
Nueva Esparta
- Municipio Antolín del Campo (Plaza Paraguachi)
- Municipio Arismendi (La Asunción)
- Municipio Díaz (San Juan Bautista)
- Municipio García (El Valle del Espíritu Santo)
- Municipio Gómez (Santa Ana)
- Municipio Maneiro (Pampatar)
- Municipio Marcano (Juan Griego)
- Municipio Mariño (Porlamar)
- Municipio Península de Macanao (Boca del Río)
- Municipio Tubores (Punta de Piedras)
- Municipio Villalba (San Pedro de Coche)
Portuguesa
- Municipio Agua Blanca (Agua Blanca)
- Municipio Araure (Araure)
- Municipio Esteller (Píritu)
- Municipio Guanare (Guanare)
- Municipio Guanarito (Guanarito)
- Municipio Monseñor José Vicente de Unda (Paraíso de Chabasquén)
- Municipio Ospino (Ospino)
- Municipio Páez (Acarigua)
- Municipio Papelón (Papelón)
- Municipio San Genaro de Boconoito (Boconoito)
- Municipio San Rafael de Onoto (San Rafael de Onoto)
- Municipio Santa Rosalía (El Playón)
- Municipio Sucre (Biscucuy)
- Municipio Turén (Villa Bruzual)
Sucre
- Municipio Andrés Eloy Blanco (Casanay)
- Municipio Andrés Mata (San José de Aerocuar)
- Municipio Arismendi (Río Caribe)
- Municipio Benítez (El Pilar)
- Municipio Bermúdez (Carúpano)
- Municipio Bolívar (Marigüitar)
- Municipio Cajigal (Yaguaraparo)
- Municipio Cruz Salmerón Acosta (Araya)
- Municipio Libertador (Tunapuy)
- Municipio Mariño (Irapa)
- Municipio Mejía (San Antonio del Golfo)
- Municipio Montes (Cumanacoa)
- Municipio Ribero (Cariaco)
- Municipio Sucre (Cumaná)
- Municipio Valdez (Güiria)
Táchira
- Municipio Andrés Bello (Cordero)
- Municipio Antonio Rómulo Costa (Las Mesas)
- Municipio Ayacucho (Colón)
- Municipio Bolívar (San Antonio del Táchira)
- Municipio Cárdenas (Táriba)
- Municipio Córdoba (Santa Ana del Táchira)
- Municipio Fernández Feo (San Rafael del Piñal)
- Municipio Francisco de Miranda (San Jose de Bolívar)
- Municipio García de Hevia (La Fría)
- Municipio Guasimos (Palmira)
- Municipio Independencia (Capacho Nuevo)
- Municipio Jáuregui (La Grita)
- Municipio Jose Maria Vargas (El Cobre)
- Municipio Junín (Rubio)
- Municipio Libertad (Capacho Viejo)
- Municipio Libertador (Abejales)
- Municipio Lobatera (Lobatera)
- Municipio Michelena (Michelena)
- Municipio Panamericano (Coloncito)
- Municipio Pedro Maria Ureña (Ureña)
- Municipio Rafael Urdaneta (Delicias)
- Municipio Samuel Darío Maldonado (La Tendida)
- Municipio San Cristóbal (San Cristóbal)
- Municipio San Judas Tadeo (Umuquena)
- Municipio Seboruco (Seboruco)
- Municipio Simón Rodríguez (San Simón)
- Municipio Sucre (Queniquea)
- Municipio Torbes (San Josecito)
- Municipio Uribante (Pregonero)
Trujillo
- Municipio Andrés Bello (Santa Isabel)
- Municipio Boconó (Boconó)
- Municipio Bolívar (Sabana Grande)
- Municipio Candelaria (Chejendé)
- Municipio Carache (Carache)
- Municipio Escuque (Escuque)
- Municipio José Felipe Márquez Cañizales (El Paradero)
- Municipio José Vicente Campo Elías (Campo Elías)
- Municipio La Ceiba (Santa Apolonia)
- Municipio Miranda (El Dividive)
- Municipio Monte Carmelo (Monte Carmelo)
- Municipio Motatán (Motatán)
- Municipio Pampán (Pampán)
- Municipio Pampanito (Pampanito)
- Municipio Rafael Rangel (Betijoque)
- Municipio San Rafael de Carvajal (Carvajal)
- Municipio Sucre (Sabana de Mendoza)
- Municipio Trujillo (Trujillo)
- Municipio Urdaneta (La Quebrada)
- Municipio Valera (Valera)
Vargas
Yaracuy
- Municipio Arístides Bastidas (San Pablo)
- Municipio Bolívar (Aroa)
- Municipio Bruzual (Chivacoa)
- Municipio Cocorote (Cocorote)
- Municipio Independencia (Independencia)
- Municipio Jose Antonio Páez (Sabana de Parra)
- Municipio La Trinidad (Boraure)
- Municipio Manuel Monge (Yumare)
- Municipio Nirgua (Nirgua)
- Municipio Peña (Yaritagua)
- Municipio San Felipe (San Felipe)
- Municipio Sucre (Guama)
- Municipio Urachiche (Urachiche)
- Municipio Veroes (Farriar).
Zulia
- Almirante Padilla (El Toro)
- Baralt (San Timoteo)
- Cabimas (Cabimas)
- Catatumbo (Encontrados)
- Colón (San Carlos del Zulia)
- Francisco Javier Pulgar (Pueblo Nuevo / El Chivo)
- Jesús Enrique Losada (La Concepción)
- Jesús María Semprún (Casigua el Cubo)
- La Cañada de Urdaneta (Concepción)
- Lagunillas (Ciudad Ojeda)
- Machiques de Perijá (Machiques)
- Mara (San Rafael del Moján)
- Maracaibo (Maracaibo)
- Miranda (Los Puertos de Altagracia)
- Páez (Sinamaica)
- Rosario de Perijá (La Villa del Rosario)
- San Francisco (San Francisco)
- Santa Rita (Santa Rita)
- Simón Bolívar (Tía Juana)
- Sucre (Bobures)
- Valmore Rodríguez (Bachaquero)