Lista de premios cinematográficos recibidos por películas de Venezuela
De La Venciclopedia
Esta es una lista de los premios recibidos por largometrajes y cortometrajes producidos en Venezuela. La lista incluye información estadística recopilada por el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía pero los datos han sido actualizados por diversas razones, incluyendo errores. Al añadir nuevas películas hágalo cronológicamente y trate de incluir la mayor cantidad de información posible, incluyendo enlaces a los festivales.
Año | Película | Director | Evento | Premio |
---|---|---|---|---|
*1951 | La balandra Isabel llegó esta tarde | Carlos Hugo Christensen | Festival de Cannes Francia | Mejor fotografía[1] |
*1952 | Reverón | Margot Benacerraf | I Festival de cine, Caracas | Mejor película nacional |
*1959 | Araya | Margot Benacerraf | Festival de Cannes, Francia | Premio Fipresci[2] |
*1975 | Crónica de un subversivo... | Mauricio Walerstein | Festival de Taormina Italia | Placa de reconocimiento[3] |
*1975 | El enterrador de cuentos | Víctor Cuchi | Festival de New York, EE.UU. | Medalla de oro[4] |
*1975 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | Festival de Taormina, Italia | Placa de reconocimiento[5] |
*1976 | Canción mansa para un... | Giancarlo Carrer | Festival de Taormina, Italia | Placa de oro[6] |
*1976 | Crónica de un subversivo... | Mauricio Walerstein | Festival de Cartagena, Colombia | Mejor película latinoamericana |
*1977 | Adiós Alicia | Liko Pérez & S. San Miguel | Festival de Taormina, Italia | Premio especial del jurado[7] |
*1977 | Canción mansa para un... | Giancarlo Carrer | XVII Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro: Mejor Director Mejor Actor[8] |
*1977 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | Festival de San Sebastián España | Premio del Instituto de Cultura Hispánica[9] |
*1977 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | Festival de Locarno Suiza | Premio del jurado ecuménico - Mención especial[10] |
*1977 | Soy un delincuente | Clemente de La Cerda | Festival de Locarno, Suiza | Premio especial del jurado[11] |
*1978 | La empresa perdona un... | Mauricio Walerstein | Festival de Huelva, España | Colón de Oro de Público al mejor largometraje[12] Mención Especial del Jurado |
Festival de Leipzig, Alemania | Carabela de oro | |||
*1978 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Opera Prima |
*1978 | Se solicita muchacha... | Alfredo Anzola | I Edición premios AVCC, Venezuela | Mejor largometraje nacional |
*1978 | El domador | Joaquín Cortés | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[13][14] |
*1979 | Compañero de viaje | Clemente de la Cerda | I Festival de cine de La Habana, Cuba | Mención de honor |
*1979 | El pez que fuma | Román Chalbaud | XIX Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Mejor película[15] |
*1979 | Electrofrenia | Julio Nery | Festival de Biarritz, Francia | Premio especial del jurado |
XIX Festival de Cartagena, Colombia | Mención especial del jurado | |||
*1979 | País portátil | Iván Feo & Antonio Llerandi | XIX Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Opera Prima |
*1980 | (Alias) El rey del joropo | Carlos Rebolledo | I Festival de cine Nacional, Mérida | 3er premio largometraje - Mejor guión |
*1980 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | I Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor música |
V Festival de cine Súper 8, Caracas | Premio especial | |||
Festival de cine Gabriel Figueroa, México | 1er premio | |||
Festival de cine Súper 8 y 16 Mm, México | 1er premio | |||
Festival de cine Súper 8, Cali, Colombia | Mejor película Mejor guión | |||
*1980 | El pez que fuma | Román Chalbaud | I Festival de cine Nacional, Mérida | 1er premio Largometraje Mejor sonido |
*1980 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | I Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor montaje |
*1980 | La iniciación de un shamán | Raúl Held & Manuel de Pedro | Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | Mejor film nacional |
*1980 | La viuda de Montiel | Miguel Littin | Festival de cine ibérico, Biarritz[16] | Premio especial del jurado |
Festival de cine de Tashkent, URSS | Gran premio | |||
*1980 | Los Nevados | Freddy Siso | I Festival de cine Nacional, Mérida | 2do premio largometraje |
*1980 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | Festival de cine ibérico, Biarritz[16] | Makhila D´Honneur |
*1980 | Manuel | Alfredo Anzola | XVII Festival de Cartagena, Colombia | Premio especial del jurado |
*1980 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | Festival de cine de La Habana, Cuba | 3er premio |
*1980 | País portátil | Iván Feo & Antonio Llerandi | I Festival de cine Crítico de Grenoble | Estrella de oro |
I Festival de cine Nacional, Mérida | 2do premio largometraje Mejor fotografía Premio especial del jurado | |||
*1980 | Reflejos | Mariana Pierkarsky | Festival de cine súper 8, Cali, Colombia | Mejor fotografía |
*1980 | Se solicita muchacha... | Alfredo Anzola | I Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor cámara |
*1981 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | Festival de Cannes, Francia | Mención especial [17] |
*1981 | El mar del tiempo perdido | Solveig Hoogesteijn | Festival de cine de La Habana, Cuba | 2do premio |
III Festival del film ibérico, Biarritz[16] | Mención especial AFCA | |||
*1981 | Ledezma, el caso Mamera | Luis Correa | Festival de cine de La Habana, Cuba | Premio especial del jurado Premio de la unión de escritores y artistas |
*1981 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | XXI Festival de Cartagena | Catalina de plata |
*1981 | Mayami nuestro | Carlos Oteyza | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[18] |
*1982 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | Festival de Cannes, Francia | Mención especial[19] |
*1982 | Cangrejo | Román Chalbaud | II Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor sonido |
*1982 | El mar del tiempo perdido | Solveig Hoogesteijn | II Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor fotografía |
*1982 | La boda | Thaelman Urgelles | Festival de Locarno, Suiza | Premio del jurado ecuménico - Mención especial[20] |
IV Festival del film ibérico, Biarritz[16] | Mención especial | |||
Festival de cine de La Habana, Cuba | 2do premio Coral | |||
II Festival de cine Nacional, Mérida | Gran Premio Simón Bolívar Mejor largometraje Mejor guión Mejor cámara Mejor montaje Mejor actriz principal Mejor actor de reparto | |||
*1982 | La iniciación de un shamán | Raúl Held & Manuel de Pedro | II Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor largometraje Mejor montaje Mejor fotografía Mejor sonido |
*1982 | La máxima felicidad | Mauricio Walerstein | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[21] |
II Edición Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor dirección Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actriz de reparto | |||
*1982 | Ledezma, el caso Mamera | Luis Correa | II Edición Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor largometraje Documental |
Festival de Huelva, España | Premio CIDALC Premio del instituto iberoamericano | |||
*1982 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | Festival cinematográfico internacional de los países de Asia, África y América Latina, Tashken, URSS | Diploma y premio del comité de organizaciones juveniles de la URSS |
*1982 | Tres tristes trópicos | Eduardo Barberena José Alcalde Miguel Curiel |
II Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor música |
*1983 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | XX Festival de cine de Panamá | Mejor investigación cinematográfica |
*1983 | La boda | Thaelman Urgelles | Festival de cine de memorias obreras, Nevers, Francia | Premio especial |
*1984 | Cangrejo II | Román Chalbaud | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor sonido Mención de calidad Mejor actor de reparto |
*1984 | Diles que no me maten | Freddy Siso | I Bienal de cine de Bogotá, Colombia | Bochica de oro |
III Festival de cine Nacional, Mérida | Gran Premio Simón Bolívar Mejor largometraje Mejor actor principal | |||
Festival de Huelva, España | Mención Especial del Jurado[22] | |||
*1984 | Homicidio culposo | César Bolívar | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor producción Mejor actriz principal |
*1984 | La casa de agua | Jacobo Penzo | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor montaje Mejor fotografía Mención de calidad |
*1984 | Lily | Abraham Pulido | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mención de calidad Mejor actriz de reparto |
*1984 | Operación chocolate | José Alcalde | Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | Mención de jurado |
III Festival de cine Nacional, Mérida | Mención de calidad Mejor dirección | |||
*1984 | Orinoko nuevo mundo | Diego Rísquez | Festival de nuevo cine súper 8, Caracas | 1er premio |
Festival de cine súper 8, Bruselas, Bélgica | 1er premio | |||
III Festival de cine Nacional, Mérida | Premio especial del jurado - Mejor escenografía | |||
*1984 | Por los caminos verdes | Marilda Vera | Festival de cine de Biarritz, Francia | Mención |
III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor largometraje Mejor música Mejor guión Mejor actor principal | |||
*1984 | Profesión vivir | Carlos Rebolledo | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor cámara Mención de calidad |
*1984 | Tiznao | Dominique Cassuto Salvador Bonet |
Festival de cine de Locarno, Suiza | Premio del jurado ecuménico[23] |
Festival de cine de Berlín Alemania | OCIC Förderpreis[24] | |||
*1985 | Oriana | Fina Torres | Festival de Cannes, Francia | Cámara de oro[25] |
Chicago Film Festival EE.UU. | Hugo de bronce[26] | |||
Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro[27] | |||
Festival de Figueira Da Foz, Portugal | Glauber Rocha[28] Medalla de oro del jurado (OCIC) | |||
Revista portuguesa “Mujeres” | Gran premio del jurado | |||
*1985 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | Festival de San Sebastián, España | Mejor Opera Prima[29] |
Bienal de cine de Bogotá, Colombia | Mejor film mejor Opera Prima premio especial a los niños actores | |||
*1985 | Río Negro | Atahualpa Lichy | VII Festival de cine de La Habana, Cuba | 1er premio del I concurso de guiones |
*1986 | Amazonas, el negocio de... | Carlos Azpurua | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Mejor largometraje documental Mejor dirección Mejor guión Mejor Producción |
*1986 | Anita Camacho | Alfredo Anzola | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Mención de calidad Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto |
*1986 | Manón | Román Chalbaud | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Mención de calidad Mejor Cámara Mejor sonido |
*1986 | Oriana | Fina Torres | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Premio especial del jurado Mejor música Mejor escenografía |
*1986 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | 2do Lugar |
Festival de Biarritz, Francia | Premio especial del jurado Premio del público | |||
VII Festival de cine de La Habana, Cuba | Premio especial del jurado | |||
Premios Lucas, Frankfurt, Alemania | Mejor película[30] | |||
IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Gran Premio Simon Bolívar Mejor dirección Mejor guión Mejor montaje Mejor actor de reparto Premio especial al filme para la infancia y la juventud | |||
*1986 | Una noche oriental | Miguel Curiel | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Mejor cámara |
*1987 | Amazonas, el negocio de... | Carlos Azpurua | II Festival latinoamericano de cine de pueblos indígenas, Río de Janeiro, Brasil | Premio especial del jurado |
Premios ANAC, Venezuela | Mejor largometraje Documental | |||
*1987 | En Sabana Grande siempre... | Manuel de Pedro | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor dirección Mejor actuación Mejor montaje |
*1987 | La oveja negra | Román Chalbaud | Premios ANAC, Venezuela | Mejor largometraje de ficción |
*1987 | Operación chocolate | José Alcalde | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Gran Premio Mejor largometraje de ficción Mejor producción |
*1987 | Panchito Mandefuá | Silvia Manrique | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor fotografía |
*1987 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | Festival de Berlín, Alemania | One World Filmpreis[31] |
I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor guión Premio Tucán Guayanés | |||
Premios ANAC, Venezuela | Mejor largometraje Ficción Mejor Opera Prima | |||
*1987 | Tiznao | Dominique Cassuto Salvador Bonet |
I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mención |
*1988 | Amérika, Terra Incógnita | Diego Rísquez | X Festival del film ibérico, Biarritz[16] | Mención especial del jurado |
*1989 | Aventurera | Pablo de La Barra | I Edición 'Venus de La Prensa' , Venezuela | Mejor Film Mejor Director Mejor Actor |
*1991 | Cuchillos de fuego | Román Chalbaud | II Edición Del Festival del Filme de Acción y Aventura, Francia | |
*1991 | Disparen a matar | Carlos Azpurua | Festival de cine de La Habana, Cuba | Premio Opera Prima |
Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[32] Mención Especial del Jurado Mención Especial del Jurado al mejor actor (Daniel Alvarado) | |||
*1991 | Jericó | Luis Alberto Lamata | Festival del film ibérico, Biarritz[16] | Mejor Opera Prima |
Festival de cine de La Habana, Cuba | Gran Premio Coral | |||
*1992 | Érase una vez | Roberto Siso | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público[33] |
*1992 | Disparen a matar | Carlos Azpurua | Festival de Cartagena, Colombia | Mejor Opera Prima |
*1992 | Jericó | Luis Alberto Lamata | Festival de Cartagena, Colombia | Premio especial del jurado |
*1993 | Golpes a mi puerta | Fernando Venturini | Festival de Huelva, España | Premio Cine y Universidad[34] |
*1993 | Zoológico | Fernando Venturini | Festival de Huelva, España | Mención Especial Documentales[35] |
*1994 | Golpes a mi puerta | Alejandro Saderman | XXII Festival de cine Latino, Gramado, Brasil | Premio A La Mejor Actriz |
*1994 | Los platos del diablo | Thaelman Urgelles | IX Festival Cinema Video Televisione, Trieste, Italia | Mejor Banda Sonora |
*1994 | Sicario | José Ramón Novoa | Festival de cine de Biarritz, Francia | Soleil D'or A La Mejor película |
XVII Festival de cine de La Habana, Cuba | Coral Al Mejor guión | |||
*1994 | Calle 22 | Mariana Rondón | Festival de Huelva, España | Premio Casa de América[36] |
*1995 | Bésame mucho | Philippe Toledano | XXXV Festival de cine, Cartagena, Colombia | Catalina de oro Mejor Actriz |
*1995 | Golpes a mi puerta | Alejandro Saderman | Asociación de Cronistas Cinematográficos, Argentina | Cóndor de plata Mejor guión Mejor Actriz |
*1995 | Karibe Kon Tempo | Diego Rísquez | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor fotografía Mejor música original |
*1995 | Roraima | Carlos Oteyza | Casablanca International Film Festival, Marruecos | Corona de oro MejorProducción Mejor fotografía |
*1995 | Sicario | José Ramón Novoa | Philaphilm International Film Festival, EE.UU. | Leigh Whipper Gold Award Mejor película |
Tokyo International Film Festival, Japón | Mejor Director Mejor actriz de reparto | |||
X Festival Cinema Video Televisione, Trieste, Italia | Mención especial del jurado | |||
Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor largometraje[37] | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor sonido Mejor montaje Mejor Actriz Mejor Actor | |||
*1996 | Aire libre | Luis Armando Roche | XVIII Festival de cine de La Habana, Cuba | Mención especial de La Oficina Católica Internacional de Cine (OCIC) |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor fotografía Mejor sonido Mejor música original | |||
*1996 | Bésame mucho | Philippe Toledano | Premios ANAC 1996, Venezuela | Mejor actriz de reparto |
*1996 | Desnudo con naranjas | Luis Alberto Lamata | 3rd International Film Festival Sochi, Mar Negro, Rusia | Mejor actor |
First Native Americas Film Exposition, New Mexico, EE.UU. | Mejor película dramática de largometraje Mejor director Premio del público Mejor actor | |||
Festival de cine de Biarritz, Francia | Mejor Actor | |||
XI Festival Cinema Video Televisione de Trieste, Italia | Mejor Banda Sonora | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor guión Mejor actriz Mejor actor | |||
Premios ANAC 1996, Venezuela | Mejor largometraje Premio del público Mejor largo Mejor dirección Mejor guión Mejor fotografía Mejor cámara Mejor música Mejor montaje Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor producción Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto | |||
*1996 | Mecánicas celestes | Fina Torres | XXXVI Festival de cine, Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Mejor director Mejor fotografía |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor montaje | |||
*1996 | Sicario | José Ramón Novoa | VIII Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Mejor director Mención OCIC |
Santa Bárbara International Film Festival, EE.UU. | Dame Judith Anderson Award Mejor película | |||
XXIV Festival de cine Latino de Gramado, Brasil | Premio especial del jurado Mejor montaje | |||
The Fort Lauderdale Film Festival, EE.UU. | Mejor película Mejor actor | |||
*1997 | Aire libre | Luis Armando Roche | Festival de cine, San Diego, EE.UU. | Premio de La Audiencia |
Festival de cine de Bogotá, Colombia | Mención especial del jurado | |||
Premios ANAC, Venezuela | Mejor dirección de Arte Mejor sonido Mejor Producción | |||
*1997 | Corazones negros | Gabriela Rangel | Festival de cine de Bogotá, Colombia | 2do premio |
Premio municipal de largometraje, CCS | Opera Prima | |||
Premios ANAC, Venezuela | Opera Prima | |||
*1997 | La nave de los sueños | Ciro Duran | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor Actor |
*1997 | Mecánicas celestes | Fina Torres | Premios ANAC, Venezuela | Mejor dirección |
*1997 | Pandemónium | Román Chalbaud | Festival de cine, Biarritz, Francia | Sol de oro Mejor película |
XIX Festival de cine de La Habana, Cuba | Coral Mejor película | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor Actriz Mejor dirección Artística | |||
*1997 | Rosa de Francia | César Bolívar | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor sonido Mejor montaje Mención Honorífica A Sonrisa Coral |
*1997 | Salserín | Luis Alberto Lamata | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor Producción |
*1997 | Santera | Solveig Hoogesteijn | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor fotografía Mejor música original Mejor actriz |
Premios ANAC, Venezuela | Mejor actriz principal Mejor actriz de reparto | |||
*1997 | Tokyo Paraguaipoa | Leonardo Henríquez | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor Cámara |
Premios ANAC, Venezuela | Mejor largometraje Mejor guión Mejor fotografía Mejor cámara Mejor música Mejor montaje Mejor actor principal Mejor actor de reparto | |||
*1997 | Una vida y dos mandados | Alberto Arvelo | Premios ANAC, Venezuela | Premio Del Público Mejor largometraje |
*1997 | Meditación 2000 | Pedro Primavera | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[38] |
*1998 | Amaneció de golpe | Carlos Azpurua | XXIV Festival de Huelva, España | Premio RNE en Huelva al mejor largometraje[39] Premio ASECAN al mejor largometraje Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor largometraje |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor dirección Mejor guión Mejor sonido Mejor actriz Mejor actor | |||
*1998 | La voz del corazón | Carlos Oteyza | XXVI Festival de Gramado, Brasil | Mejor actriz de reparto |
IV Festival de Serra Da Estrela, Seia, Portugal[40] | Campanula de prata | |||
II Latino Film Festival of Marin, California, EE.UU. | Premio de la audiencia | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor jefe de producción | |||
Premios ANAC, Venezuela | Premio del público Mejor largo Mejor fotografía Mejor cámara Mejor montaje Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor actor de reparto Mejor actriz de reparto | |||
*1998 | Pandemónium | Román Chalbaud | X Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Premio Paoa - Mejor concepción visual |
*1998 | Una vida y dos mandados | Alberto Arvelo | New York 111 Latin American Film Festival, New York, EE.UU. | Mejor guión |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor fotografía Mejor montaje Mejor música original Mejor dirección de arte Mención especial (Jorday Montilla – Actuación) | |||
*1999 | Amaneció de golpe | Carlos Azpurua | V Mostra de cinema llatinoamericana de Lleida, España | Premio de la audiencia |
XI Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Paoa especial por su perfecta mezcla documental y ficción | |||
XIV Festival del cinema latinoamericano de Trieste, Italia | Mejor dirección Premio especial del jurado | |||
*1999 | Cien años de perdón | Alejandro Saderman | Puerto Rico International Film Festival | Mejor película latinoamericana |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor dirección | |||
*1999 | Muchacho solitario | César Bolívar | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor actor Mejor música original Mejor sonido Mejor montaje |
*1999 | Rizo | Julio Sosa | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor fotografía Mejor dirección de arte Mejor escenografía |
*2000 | A la medianoche y media | Mariana Rondón Marité Ugas |
VIII Festival del nuevo cine latinoamericano, Providence, EE.UU. | Mención especial del jurado |
XVIII Festival cinematográfico del Uruguay, Montevideo, Uruguay | Mención especial del jurado | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor montaje Mención especial por el uso de los recursos cinematográficos en función de una novedosa propuesta estética y formal | |||
*2000 | Caracas amor a muerte | Gustavo Balza | IV Festival de cine hispano de Miami, EE.UU. | Mención especial del jurado al director |
IV Los Ángeles latino international film festival, EE.UU. | Premio Rita - Mejor película | |||
San Juan Cinemafest 2000, Puerto Rico | Mejor fotografía | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor Actor | |||
*2000 | Huelepega | Elia Schneider | IV encuentro latinoamericano de cine, Lima, Perú | Mejor fotografía |
II Festival iberoamericano de cine de Santa Cruz, Bolivia | Mejor fotografía | |||
*2000 | Manuela Sáenz | Diego Rísquez | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actriz Mejor fotografía Mejor música original Mejor sonido Mención especial por su dirección de arte |
*2001 | A la medianoche y media | Mariana Rondón Marité Ugas |
Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor producción Mejor dirección de arte |
*2001 | Alfredo Sadel, aquel cantor | Alfredo Sánchez | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor documental |
*2001 | Caracas amor a muerte | Gustavo Balza | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor Opera Prima |
*2001 | Garimpeiros | José Ramón Novoa | VIII Festival de cine y video del medio ambiente de Gavá, España | Mejor película |
*2001 | Huelepega | Elia Schneider | IV Annual New York Latin American Film Festival, EE.UU. | Premio Girasol - Mejor Opera Prima |
*2001 | Juegos bajo la luna | Mauricio Walerstein | Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor actriz de reparto |
*2001 | La mágica aventura de Oscar | Diana Sánchez | Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor dirección artística Mejor fotografía Mención especial por su aporte a la cinematografía en el campo del cine Infantil |
*2001 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | XVIII Festival de cine de Bogotá, Colombia | Círculo Precolombino de oro - Mejor película colombiana |
IV Annual New York Latin American Film Festival, EE.UU. | Premio Girasol Al Mejor guión | |||
*2001 | Manuela Sáenz | Diego Rísquez | XLI Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | Mención especial A Beatriz Valdés |
III Festival de cine iberoamericano de Santa Cruz de La Sierra, Bolivia | Premio Tatú-Tumpa A La Mejor fotografía | |||
Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor actriz principal Mejor composición musical Mejor sonido | |||
*2001 | Sangrador | Leonardo Henríquez | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor actor secundario Mejor sonido |
*2001 | Tosca | Iván Feo | Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor actor de reparto |
*2001 | Tres noches | Fernando Venturini | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actriz secundaria Mejor actor secundario Mejor montaje Mejor cámara Mejor dirección de fotografía |
Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actor Mejor montaje Mejor música original Mejor sonido Mejor actriz de reparto | |||
*2001 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | X Festival de cine, Biarritz, Francia | Premio del público |
XXVII Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[41] | |||
Festival de cine para películas en postproducción (OCIC – FIPCA) | Mejor película | |||
XXIII Festival de cine de La Habana, Cuba | Premio Glauber Rocha | |||
*2002 | Borrón y cuenta nueva | Henrique Lazo | Premios municipal de cinematografía, CCS | Mejor dirección Mejor montaje Mejor Actriz Mejor actriz de reparto |
*2002 | Huelepega | Elia Schneider | IV Festival de cine de Vitoria, España | Mejor película |
*2002 | La pluma Del arcángel | Luis Manzo | Premios municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor guión Mejor fotografía Mejor música original Mejor sonido Mejor actor de reparto |
XVII Festival de cine latinoamericano, Trieste, Italia | Mejor película | |||
*2002 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | Festival Du Film Pour Enfants de Montreal, Canadá | Premio especial del jurado como mejor película |
XLII Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | Mejor película colombiana | |||
Sí-Sí-Cine Film Festival 2002. X Festival de cine de Los Países de Habla Hispana de Toronto, Canadá | Premio de La Audiencia Como Mejor película | |||
Sí-Sí-Cine Film Festival 2002. X Festival de cine de Los Países de Habla Hispana de Toronto, Canadá | Premio Como Mejor películaOtorgado Por La Crítica | |||
San Juan Cinemafest 2002, Puerto Rico | Mejor películade Ficción | |||
V Olympia International Film Festival For Children And Young People, Grecia | Mejor guión | |||
V Festival de cine iberoamericano de Montreal, Canadá | Chibcha de plata | |||
*2002 | Sangrador | Leonardo Henríquez | Premios municipal de cinematografía, CCS | Mejor dirección Artística Mejor Actor |
*2002 | Tres Noches | Fernando Venturini | Latin American Cinema Festival Of New York: Lacinemafe, EE.UU. | Premio de la audiencia Mención especial del jurado en la competencia de operas primas |
*2002 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | VI Miami Latin Film Festival, EE.UU. | Garza de oro al mejor director |
XVI Festival de Films de Fribourg, Suiza | Premio especial del jurado como mejor película | |||
III Festival de cine latinoamericano de Varsovia, Polonia | Premio del pueblo | |||
XLII Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | India Catalina de La Organización Católica Internacional de Cine (OCIC) | |||
XVIII Festival International Du Film D'amour de Mons, Bélgica | especial del jurado Titra Internacional | |||
IV Cinemanila International Film Festival 2002, Filipinas | Mención especial del jurado | |||
XII Annual Films From The South Festival de Oslo, Noruega | Mejor película | |||
San Juan Cinemafest, Puerto Rico | Especial del jurado Como Mejor Actor Para Imanol Arias | |||
*2003 | Amor en concreto | Franco de Peña | XXIX Festival de Huelva, España | Colón de Plata al mejor guión[42] |
*2003 | La pluma Del arcángel | Luis Manzo | IV Festival de cine de Las Palmas de Gran Canaria, España | Mejor dirección de fotografía |
VII Miami Latin Film Festival, EE.UU. | On-Line de La Audiencia Al Mejor largometraje | |||
*2003 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | II Annual Latin American Cinema Festival Of New York: Lacinemafe, EE.UU. | Manzana de plata Al Mejor Director |
6th Sousse International Film Festival For Childhood And Youth, Túnez | Premio Hadrumete de oro Al Mejor largometraje de Ficción | |||
*2003 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | III Semana de Cine Iberoamericano "La Chimenea de Villaverde", Madrid, España | Premio del público - Mejor largometraje Premio del jurado - Mejor largometraje |
*2004 | Florentino y el Diablo | Michael New | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor dirección de fotografía Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor composición musical |
*2004 | Amor en concreto | Franco de Peña | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | Mejor Opera Prima Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto Mejor cámara |
V Festival de Las Palmas de Gran Canaria, España | José Rivero al mejor nuevo director | |||
VII Festival de cine latino de Miami, EE.UU. | Garza de oro al mejor actor (Alejandro Chaban) | |||
*2004 | La vida es un bolero | Milagros Rodríguez | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | Mejor Documental |
*2004 | Borrón y cuenta nueva | Henrique Lazo | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | Mejor producción Mejor guión Mejor actriz de reparto Mejor montaje |
*2004 | Punto y Raya | Elia Schneider | Los Ángeles latino international film festival, EE.UU. | Mejor película |
Festival de Huelva, España | Premio Radio Exterior de España[43] Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva | |||
VIII Festival de cine latino de Los Ángeles, EE.UU. | Rita a la mejor película | |||
XIII Festival de cine y culturas de América Latina "La Cita", Biarritz, Francia | Mejor actuación masculina (Roque Valero) | |||
XXI Festival de cine de Bogotá, Colombia | Mejor director |
Notas y referencias
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival No existe información este premio
- ↑ Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ Página del NY Film Festival No existe información en línea para este premio
- ↑ Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ No existe información oficial en línea sobre estos premios.
- ↑ Página del San Sebastian International Film Festival No tiene información sobre premio a este film
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ No hay mención de este premio en páginas oficiales
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Curriculum de Joaquín Cortés Aquí hay montones de otros premios ganados por este film pero son imposibles de confirmar. Hay uno que dice que compitió en 1975, lo cual es inentendible.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.
- ↑ 16,0 16,1 16,2 16,3 16,4 16,5 Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ Información del premio en IMDB Sitio del Festival Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival. Medalla del OCIC la entrega la Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Chicago no tiene archivos en línea.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Figueira Da Foz no tiene website. Premio Glauber Rocha se entrega al mejor film en español. Medalla del OCIC la entrega la Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel
- ↑ Página del San Sebastian International Film Festival No tiene información sobre premio a este film
- ↑ Festival de cine para la infancia y la juventud. Información del premio en IMDB Sitio del Festival
- ↑ Información del premio en IMDB Sitio del Festival Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival.
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Festival Internacional de Cinema e Video Ambiente - Cine Eco 98
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
Fuente
- Centro Nacional Autónomo de Cinematografía - División de Estadísticas Cinematográficas (Datos disponibles en Visor.com.ve)