Diferencia entre revisiones de «Lista de premios cinematográficos recibidos por películas de Venezuela»
De La Venciclopedia
Sin resumen de edición |
(salvo para continuar) |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Esta es una lista de los premios recibidos por largometrajes producidos en [[Venezuela]]. La lista incluye información estadística recopilada por el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía pero los datos han sido actualizados por diversas razones, incluyendo errores. Al añadir nuevas películas hágalo cronológicamente y trate de incluir la mayor cantidad de información posible, incluyendo enlaces a los festivales. | Esta es una lista de los premios recibidos por largometrajes y cortometrajes producidos en [[Venezuela]]. La lista incluye información estadística recopilada por el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía pero los datos han sido actualizados por diversas razones, incluyendo errores. Al añadir nuevas películas hágalo cronológicamente y trate de incluir la mayor cantidad de información posible, incluyendo enlaces a los festivales. | ||
{| class="sortable" {{Tabla Generica}} | {| class="sortable" {{Tabla Generica}} | ||
Línea 7: | Línea 7: | ||
! Evento | ! Evento | ||
! Premio | ! Premio | ||
|- | |- | ||
| *[[1951]] | | *[[1951]] | ||
Línea 16: | Línea 13: | ||
| [http://www.festival-cannes.fr/ Festival de Cannes] Francia | | [http://www.festival-cannes.fr/ Festival de Cannes] Francia | ||
| Mejor fotografía<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/artist/id/3006561.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | | Mejor fotografía<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/artist/id/3006561.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1952]] | | *[[1952]] | ||
Línea 25: | Línea 19: | ||
| [[I Festival internacional de cine|I Festival de cine]], Caracas | | [[I Festival internacional de cine|I Festival de cine]], Caracas | ||
| Mejor película nacional | | Mejor película nacional | ||
|- | |- | ||
| *[[1959]] | | *[[1959]] | ||
Línea 34: | Línea 25: | ||
| Festival de Cannes, Francia | | Festival de Cannes, Francia | ||
| Premio Fipresci<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/3455/year/1959.html Información en la página del Cannes Film Festival] No existe información este premio</ref> | | Premio Fipresci<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/3455/year/1959.html Información en la página del Cannes Film Festival] No existe información este premio</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1975]] | | *[[1975]] | ||
Línea 43: | Línea 31: | ||
| [http://www.taorminafilmfest.it/ Festival de Taormina] Italia | | [http://www.taorminafilmfest.it/ Festival de Taormina] Italia | ||
| Placa de reconocimiento<ref>[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | | Placa de reconocimiento<ref>[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1975]] | | *[[1975]] | ||
Línea 52: | Línea 37: | ||
| [http://www.filmlinc.com/nyff/nyff.html Festival de New York], EE.UU. | | [http://www.filmlinc.com/nyff/nyff.html Festival de New York], EE.UU. | ||
| Medalla de oro<ref>[http://www.filmlinc.com/nyff/nyff.html Página del NY Film Festival] No existe información en línea para este premio</ref> | | Medalla de oro<ref>[http://www.filmlinc.com/nyff/nyff.html Página del NY Film Festival] No existe información en línea para este premio</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1975]] | | *[[1975]] | ||
Línea 61: | Línea 43: | ||
| Festival de Taormina, Italia | | Festival de Taormina, Italia | ||
| Placa de reconocimiento<ref>[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | | Placa de reconocimiento<ref>[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1976]] | | *[[1976]] | ||
Línea 70: | Línea 49: | ||
| Festival de Taormina, Italia | | Festival de Taormina, Italia | ||
| Placa de oro<ref>[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | | Placa de oro<ref>[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1976]] | | *[[1976]] | ||
Línea 79: | Línea 55: | ||
| [http://www.festicinecartagena.org/ Festival de Cartagena], Colombia | | [http://www.festicinecartagena.org/ Festival de Cartagena], Colombia | ||
| Mejor película latinoamericana | | Mejor película latinoamericana | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | | *[[1977]] | ||
Línea 88: | Línea 61: | ||
| Festival de Taormina, Italia | | Festival de Taormina, Italia | ||
| Premio especial del jurado<ref>[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | | Premio especial del jurado<ref>[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | | *[[1977]] | ||
Línea 97: | Línea 67: | ||
| XVII Festival de Cartagena, Colombia | | XVII Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro: Mejor Director<br />Mejor Actor<ref>No existe información oficial en línea sobre estos premios.</ref> | | Catalina de oro: Mejor Director<br />Mejor Actor<ref>No existe información oficial en línea sobre estos premios.</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | | *[[1977]] | ||
Línea 106: | Línea 73: | ||
| [http://www.sansebastianfestival.com/ Festival de San Sebastián] España | | [http://www.sansebastianfestival.com/ Festival de San Sebastián] España | ||
| Premio del Instituto de Cultura Hispánica<ref>[http://www.sansebastianfestival.com/2007/in3/premios10_1977.php Página del San Sebastian International Film Festival] No tiene información sobre premio a este film</ref> | | Premio del Instituto de Cultura Hispánica<ref>[http://www.sansebastianfestival.com/2007/in3/premios10_1977.php Página del San Sebastian International Film Festival] No tiene información sobre premio a este film</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | | *[[1977]] | ||
Línea 115: | Línea 79: | ||
| [http://2003.pardo.ch Festival de Locarno] Suiza | | [http://2003.pardo.ch Festival de Locarno] Suiza | ||
| Premio del jurado ecuménico - Mención especial<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1977 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | | Premio del jurado ecuménico - Mención especial<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1977 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | | *[[1977]] | ||
Línea 124: | Línea 85: | ||
| Festival de Locarno, Suiza | | Festival de Locarno, Suiza | ||
| Premio especial del jurado<ref>No hay mención de este premio en páginas oficiales</ref> | | Premio especial del jurado<ref>No hay mención de este premio en páginas oficiales</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1978]] | | rowspan="2"|*[[1978]] | ||
Línea 132: | Línea 90: | ||
| rowspan="2"|[[Mauricio Walerstein]] | | rowspan="2"|[[Mauricio Walerstein]] | ||
| [http://www.festicinehuelva.com/ Festival de Huelva], España | | [http://www.festicinehuelva.com/ Festival de Huelva], España | ||
| Colón de | | Colón de Oro de Público al mejor largometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br />Mención Especial del Jurado | ||
|- | |- | ||
| Festival de Leipzig, Alemania | | Festival de Leipzig, Alemania | ||
| Carabela de oro | | Carabela de oro | ||
|- | |- | ||
| *[[1978]] | | *[[1978]] | ||
Línea 148: | Línea 100: | ||
| Festival de Cartagena, Colombia | | Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro - Opera Prima | | Catalina de oro - Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[1978]] | | *[[1978]] | ||
Línea 157: | Línea 106: | ||
| I Edición premios AVCC, Venezuela | | I Edición premios AVCC, Venezuela | ||
| Mejor largometraje nacional | | Mejor largometraje nacional | ||
| | |- | ||
| | | *[[1978]] | ||
| | | [[El domador]] | ||
| [[Joaquín Cortés]] | |||
| Festival de Huelva, España | |||
| Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><ref>[http://www.aladedragon.com/proyectos/diorama/JoaquinCurri.htm Curriculum de Joaquín Cortés] Aquí hay montones de otros premios ganados por este film pero son imposibles de confirmar. Hay uno que dice que compitió en 1975, lo cual es inentendible.</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[1979]] | | *[[1979]] | ||
Línea 166: | Línea 118: | ||
| I Festival de cine de La Habana, Cuba | | I Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Mención de honor | | Mención de honor | ||
|- | |- | ||
| *[[1979]] | | *[[1979]] | ||
Línea 175: | Línea 124: | ||
| XIX Festival de Cartagena, Colombia | | XIX Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro - Mejor película<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0076540/awards Información de premios en IMDB] Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.</ref> | | Catalina de oro - Mejor película<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0076540/awards Información de premios en IMDB] Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1979]] | | rowspan="2"|*[[1979]] | ||
Línea 184: | Línea 130: | ||
| Festival de Biarritz, Francia | | Festival de Biarritz, Francia | ||
| Premio especial del jurado | | Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| XIX Festival de Cartagena, Colombia | | XIX Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Mención especial del jurado | | Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| *[[1979]] | | *[[1979]] | ||
Línea 199: | Línea 139: | ||
| XIX Festival de Cartagena, Colombia | | XIX Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro - Opera Prima | | Catalina de oro - Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 208: | Línea 145: | ||
| I Festival de cine Nacional, Mérida | | I Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| 3er premio largometraje - Mejor guión | | 3er premio largometraje - Mejor guión | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5"|*[[1980]] | | rowspan="5"|*[[1980]] | ||
Línea 217: | Línea 151: | ||
| I Festival de cine Nacional, Mérida | | I Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor música | | Mejor música | ||
|- | |- | ||
| V Festival de cine Súper 8, Caracas | | V Festival de cine Súper 8, Caracas | ||
| Premio especial | | Premio especial | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine Gabriel Figueroa, México | | Festival de cine Gabriel Figueroa, México | ||
| 1er premio | | 1er premio | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine Súper 8 y 16 Mm, México | | Festival de cine Súper 8 y 16 Mm, México | ||
| 1er premio | | 1er premio | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine Súper 8, Cali, Colombia | | Festival de cine Súper 8, Cali, Colombia | ||
| Mejor película<br/>Mejor guión | | Mejor película<br/>Mejor guión | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 250: | Línea 169: | ||
| I Festival de cine Nacional, Mérida | | I Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| 1er premio Largometraje Mejor sonido | | 1er premio Largometraje Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 259: | Línea 175: | ||
| I Festival de cine Nacional, Mérida | | I Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor montaje | | Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 268: | Línea 181: | ||
| Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | | Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | ||
| Mejor film nacional | | Mejor film nacional | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1980]] | | rowspan="2"|*[[1980]] | ||
Línea 277: | Línea 187: | ||
| Festival de cine ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | | Festival de cine ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | ||
| Premio especial del jurado | | Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine de Tashkent, URSS | | Festival de cine de Tashkent, URSS | ||
| Gran premio | | Gran premio | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 292: | Línea 196: | ||
| I Festival de cine Nacional, Mérida | | I Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| 2do premio largometraje | | 2do premio largometraje | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 301: | Línea 202: | ||
| Festival de cine ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | | Festival de cine ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | ||
| Makhila D´Honneur | | Makhila D´Honneur | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 310: | Línea 208: | ||
| XVII Festival de Cartagena, Colombia | | XVII Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Premio especial del jurado | | Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 319: | Línea 214: | ||
| Festival de cine de La Habana, Cuba | | Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| 3er premio | | 3er premio | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1980]] | | rowspan="2"|*[[1980]] | ||
Línea 328: | Línea 220: | ||
| I Festival de cine Crítico de Grenoble | | I Festival de cine Crítico de Grenoble | ||
| Estrella de oro | | Estrella de oro | ||
|- | |- | ||
| I Festival de cine Nacional, Mérida | | I Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| 2do premio largometraje<br/>Mejor fotografía<br/>Premio especial del jurado | | 2do premio largometraje<br/>Mejor fotografía<br/>Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 343: | Línea 229: | ||
| Festival de cine súper 8, Cali, Colombia | | Festival de cine súper 8, Cali, Colombia | ||
| Mejor fotografía | | Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | | *[[1980]] | ||
Línea 352: | Línea 235: | ||
| I Festival de cine Nacional, Mérida | | I Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor cámara | | Mejor cámara | ||
|- | |- | ||
| *[[1981]] | | *[[1981]] | ||
Línea 361: | Línea 241: | ||
| Festival de Cannes, Francia | | Festival de Cannes, Francia | ||
| Mención especial <ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/1207/year/1981.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | | Mención especial <ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/1207/year/1981.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1981]] | | rowspan="2"|*[[1981]] | ||
Línea 370: | Línea 247: | ||
| Festival de cine de La Habana, Cuba | | Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| 2do premio | | 2do premio | ||
|- | |- | ||
| III Festival del film ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | | III Festival del film ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | ||
| Mención especial AFCA | | Mención especial AFCA | ||
|- | |- | ||
| *[[1981]] | | *[[1981]] | ||
Línea 385: | Línea 256: | ||
| Festival de cine de La Habana, Cuba | | Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Premio especial del jurado<br/>Premio de la unión de escritores y artistas | | Premio especial del jurado<br/>Premio de la unión de escritores y artistas | ||
|- | |- | ||
| *[[1981]] | | *[[1981]] | ||
Línea 394: | Línea 262: | ||
| XXI Festival de Cartagena | | XXI Festival de Cartagena | ||
| Catalina de plata | | Catalina de plata | ||
| | |- | ||
| | | *[[1981]] | ||
| | | [[Mayami nuestro]] | ||
| [[Carlos Oteyza]] | |||
| Festival de Huelva, España | |||
| Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | | *[[1982]] | ||
Línea 403: | Línea 274: | ||
| Festival de Cannes, Francia | | Festival de Cannes, Francia | ||
| Mención especial<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/1241/year/1982.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | | Mención especial<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/1241/year/1982.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | | *[[1982]] | ||
Línea 412: | Línea 280: | ||
| II Festival de cine Nacional, Mérida | | II Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor sonido | | Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | | *[[1982]] | ||
Línea 421: | Línea 286: | ||
| II Festival de cine Nacional, Mérida | | II Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor fotografía | | Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4"|*[[1982]] | | rowspan="4"|*[[1982]] | ||
Línea 430: | Línea 292: | ||
| Festival de Locarno, Suiza | | Festival de Locarno, Suiza | ||
| Premio del jurado ecuménico - Mención especial<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1982 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | | Premio del jurado ecuménico - Mención especial<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1982 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | ||
|- | |- | ||
| IV Festival del film ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | | IV Festival del film ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | ||
| Mención especial | | Mención especial | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine de La Habana, Cuba | | Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| 2do premio Coral | | 2do premio Coral | ||
|- | |- | ||
| II Festival de cine Nacional, Mérida | | II Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Gran Premio Simón Bolívar<br/>Mejor largometraje<br/>Mejor guión<br/>Mejor cámara<br/>Mejor montaje<br/>Mejor actriz principal<br/>Mejor actor de reparto | | Gran Premio Simón Bolívar<br/>Mejor largometraje<br/>Mejor guión<br/>Mejor cámara<br/>Mejor montaje<br/>Mejor actriz principal<br/>Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | | *[[1982]] | ||
Línea 457: | Línea 307: | ||
| II Festival de cine Nacional, Mérida | | II Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor largometraje<br/>Mejor montaje<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor sonido | | Mejor largometraje<br/>Mejor montaje<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1982]] | | rowspan="2"|*[[1982]] | ||
Línea 465: | Línea 312: | ||
| rowspan="2"|[[Mauricio Walerstein]] | | rowspan="2"|[[Mauricio Walerstein]] | ||
| Festival de Huelva, España | | Festival de Huelva, España | ||
| Colón de | | Colón de Oro del Público al mejor largometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| II Edición Festival de cine Nacional, Mérida | | II Edición Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor dirección<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actriz de reparto | | Mejor dirección<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1982]] | | rowspan="2"|*[[1982]] | ||
Línea 481: | Línea 322: | ||
| II Edición Festival de cine Nacional, Mérida | | II Edición Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor largometraje Documental | | Mejor largometraje Documental | ||
|- | |- | ||
| Festival de Huelva, España | | Festival de Huelva, España | ||
| Premio CIDALC<br/>Premio del instituto iberoamericano | | Premio CIDALC<br/>Premio del instituto iberoamericano | ||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | | *[[1982]] | ||
Línea 496: | Línea 331: | ||
| Festival cinematográfico internacional de los países de Asia, África y América Latina, Tashken, URSS | | Festival cinematográfico internacional de los países de Asia, África y América Latina, Tashken, URSS | ||
| Diploma y premio del comité de organizaciones juveniles de la URSS | | Diploma y premio del comité de organizaciones juveniles de la URSS | ||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | | *[[1982]] | ||
Línea 505: | Línea 337: | ||
| II Festival de cine Nacional, Mérida | | II Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor música | | Mejor música | ||
|- | |- | ||
| *[[1983]] | | *[[1983]] | ||
Línea 514: | Línea 343: | ||
| XX Festival de cine de Panamá | | XX Festival de cine de Panamá | ||
| Mejor investigación cinematográfica | | Mejor investigación cinematográfica | ||
|- | |- | ||
| *[[1983]] | | *[[1983]] | ||
Línea 523: | Línea 349: | ||
| Festival de cine de memorias obreras, Nevers, Francia | | Festival de cine de memorias obreras, Nevers, Francia | ||
| Premio especial | | Premio especial | ||
|- | |- | ||
| *[[1984]] | | *[[1984]] | ||
Línea 532: | Línea 355: | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor sonido<br/>Mención de calidad<br/>Mejor actor de reparto | | Mejor sonido<br/>Mención de calidad<br/>Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3"|*[[1984]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3"|[[Diles que no me maten]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3"|[[Freddy Siso]] | ||
| I Bienal de cine de Bogotá, Colombia | | I Bienal de cine de Bogotá, Colombia | ||
| Bochica de oro | | Bochica de oro | ||
|- | |- | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Gran Premio Simón Bolívar<br/>Mejor largometraje<br/>Mejor actor principal | | Gran Premio Simón Bolívar<br/>Mejor largometraje<br/>Mejor actor principal | ||
| | |- | ||
| | | Festival de Huelva, España | ||
| | | Mención Especial del Jurado<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1984]] | | *[[1984]] | ||
Línea 556: | Línea 373: | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor producción<br/>Mejor actriz principal | | Mejor producción<br/>Mejor actriz principal | ||
|- | |- | ||
| *[[1984]] | | *[[1984]] | ||
Línea 565: | Línea 379: | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor montaje<br/>Mejor fotografía<br/>Mención de calidad | | Mejor montaje<br/>Mejor fotografía<br/>Mención de calidad | ||
|- | |- | ||
| *[[1984]] | | *[[1984]] | ||
Línea 574: | Línea 385: | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mención de calidad<br/>Mejor actriz de reparto | | Mención de calidad<br/>Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1984]] | | rowspan="2"|*[[1984]] | ||
Línea 583: | Línea 391: | ||
| Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | | Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | ||
| Mención de jurado | | Mención de jurado | ||
|- | |- | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mención de calidad<br/>Mejor dirección | | Mención de calidad<br/>Mejor dirección | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[1984]] | | rowspan="3"|*[[1984]] | ||
Línea 598: | Línea 400: | ||
| Festival de nuevo cine súper 8, Caracas | | Festival de nuevo cine súper 8, Caracas | ||
| 1er premio | | 1er premio | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine súper 8, Bruselas, Bélgica | | Festival de cine súper 8, Bruselas, Bélgica | ||
| 1er premio | | 1er premio | ||
|- | |- | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Premio especial del jurado - Mejor escenografía | | Premio especial del jurado - Mejor escenografía | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1984]] | | rowspan="2"|*[[1984]] | ||
Línea 619: | Línea 412: | ||
| Festival de cine de Biarritz, Francia | | Festival de cine de Biarritz, Francia | ||
| Mención | | Mención | ||
|- | |- | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor largometraje<br/>Mejor música<br/>Mejor guión<br/>Mejor actor principal | | Mejor largometraje<br/>Mejor música<br/>Mejor guión<br/>Mejor actor principal | ||
|- | |- | ||
| *[[1984]] | | *[[1984]] | ||
Línea 634: | Línea 421: | ||
| III Festival de cine Nacional, Mérida | | III Festival de cine Nacional, Mérida | ||
| Mejor cámara<br/>Mención de calidad | | Mejor cámara<br/>Mención de calidad | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1984]] | | rowspan="2"|*[[1984]] | ||
Línea 643: | Línea 427: | ||
| Festival de cine de Locarno, Suiza | | Festival de cine de Locarno, Suiza | ||
| Premio del jurado ecuménico<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1984 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | | Premio del jurado ecuménico<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1984 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.berlinale.de/ Festival de cine de Berlín] Alemania | | [http://www.berlinale.de/ Festival de cine de Berlín] Alemania | ||
| OCIC Förderpreis<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Berlin_International_Film_Festival/1984 Información del premio en IMDB] [http://www.berlinale.de/en/archiv/jahresarchive/1984/02_programm_1984/02_Filmdatenblatt_1984_19844514.php Sitio del Festival] Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival. Medalla del [http://www.signis.net/ OCIC] la entrega la ''Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel''</ref> | | OCIC Förderpreis<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Berlin_International_Film_Festival/1984 Información del premio en IMDB] [http://www.berlinale.de/en/archiv/jahresarchive/1984/02_programm_1984/02_Filmdatenblatt_1984_19844514.php Sitio del Festival] Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival. Medalla del [http://www.signis.net/ OCIC] la entrega la ''Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel''</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5"|*[[1985]] | | rowspan="5"|*[[1985]] | ||
Línea 667: | Línea 436: | ||
| Festival de Cannes, Francia | | Festival de Cannes, Francia | ||
| Cámara de oro<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/artist/id/2002.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | | Cámara de oro<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/artist/id/2002.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | ||
|- | |- | ||
| [http://www.chicagofilmfestival.org/ Chicago Film Festival] EE.UU. | | [http://www.chicagofilmfestival.org/ Chicago Film Festival] EE.UU. | ||
| Hugo de bronce<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0089739/awards Información de premios en IMDB] Festival de Chicago no tiene archivos en línea.</ref> | | Hugo de bronce<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0089739/awards Información de premios en IMDB] Festival de Chicago no tiene archivos en línea.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Festival de Cartagena, Colombia | | Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0089739/awards Información de premios en IMDB] Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.</ref> | | Catalina de oro<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0089739/awards Información de premios en IMDB] Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Festival de Figueira Da Foz, Portugal | | Festival de Figueira Da Foz, Portugal | ||
| Glauber Rocha<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Figueira_da_Foz_International_Film_Festival/1985 Información de premios en IMDB] Festival de Figueira Da Foz no tiene website. Premio Glauber Rocha se entrega al mejor film en español. Medalla del [http://www.signis.net/ OCIC] la entrega la ''Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel''</ref><br/>Medalla de oro del jurado (OCIC) | | Glauber Rocha<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Figueira_da_Foz_International_Film_Festival/1985 Información de premios en IMDB] Festival de Figueira Da Foz no tiene website. Premio Glauber Rocha se entrega al mejor film en español. Medalla del [http://www.signis.net/ OCIC] la entrega la ''Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel''</ref><br/>Medalla de oro del jurado (OCIC) | ||
|- | |- | ||
| Revista portuguesa “Mujeres” | | Revista portuguesa “Mujeres” | ||
| Gran premio del jurado | | Gran premio del jurado | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1985]] | | rowspan="2"|*[[1985]] | ||
Línea 700: | Línea 454: | ||
| Festival de San Sebastián, España | | Festival de San Sebastián, España | ||
| Mejor Opera Prima<ref>[http://www.sansebastianfestival.com/2007/in3/premios10_1985.php Página del San Sebastian International Film Festival] No tiene información sobre premio a este film</ref> | | Mejor Opera Prima<ref>[http://www.sansebastianfestival.com/2007/in3/premios10_1985.php Página del San Sebastian International Film Festival] No tiene información sobre premio a este film</ref> | ||
|- | |- | ||
| Bienal de cine de Bogotá, Colombia | | Bienal de cine de Bogotá, Colombia | ||
| Mejor film mejor Opera Prima premio especial a los niños actores | | Mejor film mejor Opera Prima premio especial a los niños actores | ||
|- | |- | ||
| *[[1985]] | | *[[1985]] | ||
Línea 715: | Línea 463: | ||
| VII Festival de cine de La Habana, Cuba | | VII Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| 1er premio del I concurso de guiones | | 1er premio del I concurso de guiones | ||
|- | |- | ||
| *[[1986]] | | *[[1986]] | ||
Línea 724: | Línea 469: | ||
| IV Festival de cine Nacional, Venezuela | | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | ||
| Mejor largometraje documental<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor Producción | | Mejor largometraje documental<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor Producción | ||
|- | |- | ||
| *[[1986]] | | *[[1986]] | ||
Línea 733: | Línea 475: | ||
| IV Festival de cine Nacional, Venezuela | | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | ||
| Mención de calidad<br/>Mejor actriz principal<br/>Mejor actor principal<br/>Mejor actor de reparto | | Mención de calidad<br/>Mejor actriz principal<br/>Mejor actor principal<br/>Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| *[[1986]] | | *[[1986]] | ||
Línea 742: | Línea 481: | ||
| IV Festival de cine Nacional, Venezuela | | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | ||
| Mención de calidad<br/>Mejor Cámara<br/>Mejor sonido | | Mención de calidad<br/>Mejor Cámara<br/>Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
| *[[1986]] | | *[[1986]] | ||
Línea 751: | Línea 487: | ||
| IV Festival de cine Nacional, Venezuela | | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | ||
| Premio especial del jurado<br/>Mejor música<br/>Mejor escenografía | | Premio especial del jurado<br/>Mejor música<br/>Mejor escenografía | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5"|*[[1986]] | | rowspan="5"|*[[1986]] | ||
Línea 760: | Línea 493: | ||
| Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | | Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | ||
| 2do Lugar | | 2do Lugar | ||
|- | |- | ||
| Festival de Biarritz, Francia | | Festival de Biarritz, Francia | ||
| Premio especial del jurado<br/>Premio del público | | Premio especial del jurado<br/>Premio del público | ||
|- | |- | ||
| VII Festival de cine de La Habana, Cuba | | VII Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Premio especial del jurado | | Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| [http://lucasfilmfestival.de/ Premios Lucas], Frankfurt, Alemania | | [http://lucasfilmfestival.de/ Premios Lucas], Frankfurt, Alemania | ||
| Mejor película<ref>Festival de cine para la infancia y la juventud. [http://www.imdb.com/Sections/Awards/Lucas_-_International_Festival_of_Films_for_Children_and_Young_People/1986 Información del premio en IMDB] [http://lucasfilmfestival.de/archiv/alle-preistrager-1/?searchterm=venezuela Sitio del Festival] </ref> | | Mejor película<ref>Festival de cine para la infancia y la juventud. [http://www.imdb.com/Sections/Awards/Lucas_-_International_Festival_of_Films_for_Children_and_Young_People/1986 Información del premio en IMDB] [http://lucasfilmfestival.de/archiv/alle-preistrager-1/?searchterm=venezuela Sitio del Festival] </ref> | ||
|- | |- | ||
| IV Festival de cine Nacional, Venezuela | | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | ||
| Gran Premio Simon Bolívar<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor montaje<br/>Mejor actor de reparto<br/>Premio especial al filme para la infancia y la juventud | | Gran Premio Simon Bolívar<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor montaje<br/>Mejor actor de reparto<br/>Premio especial al filme para la infancia y la juventud | ||
|- | |- | ||
| *[[1986]] | | *[[1986]] | ||
Línea 793: | Línea 511: | ||
| IV Festival de cine Nacional, Venezuela | | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | ||
| Mejor cámara | | Mejor cámara | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1987]] | | rowspan="2"|*[[1987]] | ||
Línea 802: | Línea 517: | ||
| II Festival latinoamericano de cine de pueblos indígenas, Río de Janeiro, Brasil | | II Festival latinoamericano de cine de pueblos indígenas, Río de Janeiro, Brasil | ||
| Premio especial del jurado | | Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Mejor largometraje Documental | | Mejor largometraje Documental | ||
|- | |- | ||
| *[[1987]] | | *[[1987]] | ||
Línea 817: | Línea 526: | ||
| I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | ||
| Mejor dirección<br/>Mejor actuación<br/>Mejor montaje | | Mejor dirección<br/>Mejor actuación<br/>Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| *[[1987]] | | *[[1987]] | ||
Línea 826: | Línea 532: | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Mejor largometraje de ficción | | Mejor largometraje de ficción | ||
|- | |- | ||
| *[[1987]] | | *[[1987]] | ||
Línea 835: | Línea 538: | ||
| I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | ||
| Gran Premio<br/>Mejor largometraje de ficción<br/>Mejor producción | | Gran Premio<br/>Mejor largometraje de ficción<br/>Mejor producción | ||
|- | |- | ||
| *[[1987]] | | *[[1987]] | ||
Línea 844: | Línea 544: | ||
| I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | ||
| Mejor fotografía | | Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[1987]] | | rowspan="3"|*[[1987]] | ||
Línea 853: | Línea 550: | ||
| Festival de Berlín, Alemania | | Festival de Berlín, Alemania | ||
| One World Filmpreis<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Berlin_International_Film_Festival/1987 Información del premio en IMDB] [http://www.berlinale.de/en/archiv/jahresarchive/1987/02_programm_1987/02_Filmdatenblatt_1987_19877767.php Sitio del Festival] Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival.</ref> | | One World Filmpreis<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Berlin_International_Film_Festival/1987 Información del premio en IMDB] [http://www.berlinale.de/en/archiv/jahresarchive/1987/02_programm_1987/02_Filmdatenblatt_1987_19877767.php Sitio del Festival] Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival.</ref> | ||
|- | |- | ||
| I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | ||
| Mejor guión Premio Tucán Guayanés | | Mejor guión Premio Tucán Guayanés | ||
|- | |- | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Mejor largometraje<br />Ficción Mejor Opera Prima | | Mejor largometraje<br />Ficción Mejor Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[1987]] | | *[[1987]] | ||
Línea 874: | Línea 562: | ||
| I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | ||
| Mención | | Mención | ||
|- | |- | ||
| *[[1988]] | | *[[1988]] | ||
Línea 883: | Línea 568: | ||
| X Festival del film ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | | X Festival del film ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | ||
| Mención especial del jurado | | Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| *[[1989]] | | *[[1989]] | ||
Línea 892: | Línea 574: | ||
| I Edición 'Venus de La Prensa' , Venezuela | | I Edición 'Venus de La Prensa' , Venezuela | ||
| Mejor Film<br />Mejor Director<br />Mejor Actor | | Mejor Film<br />Mejor Director<br />Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| *[[1991]] | | *[[1991]] | ||
| [[Cuchillos de | | [[Cuchillos de fuego]] | ||
| [[Román Chalbaud]] | | [[Román Chalbaud]] | ||
| II Edición Del Festival del Filme de Acción y Aventura, Francia | | II Edición Del Festival del Filme de Acción y Aventura, Francia | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| *[[1991]] | | rowspan="2"|*[[1991]] | ||
| [[Disparen | | rowspan="2"|[[Disparen a matar]] | ||
| [[Carlos Azpurua]] | | rowspan="2"|[[Carlos Azpurua]] | ||
| Festival de cine de La Habana, Cuba | | Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Premio Opera Prima | | Premio Opera Prima | ||
| | |- | ||
| | | Festival de Huelva, España | ||
| | | Colón de Oro del Público al mejor largometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br />Mención Especial del Jurado<br />Mención Especial del Jurado al mejor actor ([[Daniel Alvarado]]) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1991]] | | rowspan="2"|*[[1991]] | ||
Línea 919: | Línea 595: | ||
| Festival del film ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | | Festival del film ibérico, Biarritz<ref name="iberico biarritz">Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia</ref> | ||
| Mejor Opera Prima | | Mejor Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine de La Habana, Cuba | | Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Gran Premio Coral | | Gran Premio Coral | ||
|- | |- | ||
| *[[1992]] | | *[[1992]] | ||
| [[Disparen | | [[Érase una vez]] | ||
| [[Roberto Siso]] | |||
| Festival de Huelva, España | |||
| Colón de Oro del Público<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | |||
|- | |||
| *[[1992]] | |||
| [[Disparen a matar]] | |||
| [[Carlos Azpurua]] | | [[Carlos Azpurua]] | ||
| Festival de Cartagena, Colombia | | Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Mejor Opera Prima | | Mejor Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[1992]] | | *[[1992]] | ||
Línea 943: | Línea 616: | ||
| Festival de Cartagena, Colombia | | Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Premio especial del jurado | | Premio especial del jurado | ||
| | |- | ||
| | | *[[1993]] | ||
| | | [[Golpes a mi puerta]] | ||
| [[Fernando Venturini]] | |||
| Festival de Huelva, España | |||
| Premio Cine y Universidad<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | |||
|- | |||
| *[[1993]] | |||
| [[Zoológico]] | |||
| [[Fernando Venturini]] | |||
| Festival de Huelva, España | |||
| Mención Especial Documentales<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[1994]] | | *[[1994]] | ||
| [[Golpes | | [[Golpes a mi puerta]] | ||
| [[Alejandro Saderman]] | | [[Alejandro Saderman]] | ||
| XXII Festival de cine Latino, Gramado, Brasil | | XXII Festival de cine Latino, Gramado, Brasil | ||
| Premio A La Mejor Actriz | | Premio A La Mejor Actriz | ||
|- | |- | ||
| *[[1994]] | | *[[1994]] | ||
| [[Los | | [[Los platos del diablo]] | ||
| [[Thaelman Urgelles]] | | [[Thaelman Urgelles]] | ||
| IX Festival Cinema Video Televisione, Trieste, Italia | | IX Festival Cinema Video Televisione, Trieste, Italia | ||
| Mejor Banda Sonora | | Mejor Banda Sonora | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1994]] | | rowspan="2"|*[[1994]] | ||
Línea 970: | Línea 646: | ||
| Festival de cine de Biarritz, Francia | | Festival de cine de Biarritz, Francia | ||
| Soleil D'or A La Mejor película | | Soleil D'or A La Mejor película | ||
|- | |- | ||
| XVII Festival de cine de La Habana, Cuba | | XVII Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Coral Al Mejor guión | | Coral Al Mejor guión | ||
| | |- | ||
| | | *[[1994]] | ||
| | | [[Calle 22]] | ||
| [[Mariana Rondón]] | |||
| Festival de Huelva, España | |||
| Premio Casa de América<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[1995]] | | *[[1995]] | ||
| [[Bésame | | [[Bésame mucho]] | ||
| [[Philippe Toledano]] | | [[Philippe Toledano]] | ||
| XXXV Festival de cine, Cartagena, Colombia | | XXXV Festival de cine, Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro Mejor Actriz | | Catalina de oro Mejor Actriz | ||
|- | |- | ||
| *[[1995]] | | *[[1995]] | ||
| [[Golpes | | [[Golpes a mi puerta]] | ||
| [[Alejandro Saderman]] | | [[Alejandro Saderman]] | ||
| Asociación de Cronistas Cinematográficos, Argentina | | Asociación de Cronistas Cinematográficos, Argentina | ||
| Cóndor de plata Mejor guión<br />Mejor Actriz | | Cóndor de plata Mejor guión<br />Mejor Actriz | ||
|- | |- | ||
| *[[1995]] | | *[[1995]] | ||
Línea 1003: | Línea 673: | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor fotografía<br />Mejor música original | | Mejor fotografía<br />Mejor música original | ||
|- | |- | ||
| *[[1995]] | | *[[1995]] | ||
Línea 1012: | Línea 679: | ||
| Casablanca International Film Festival, Marruecos | | Casablanca International Film Festival, Marruecos | ||
| Corona de oro MejorProducción<br />Mejor fotografía | | Corona de oro MejorProducción<br />Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5"|*[[1995]] | | rowspan="5"|*[[1995]] | ||
Línea 1021: | Línea 685: | ||
| Philaphilm International Film Festival, EE.UU. | | Philaphilm International Film Festival, EE.UU. | ||
| Leigh Whipper Gold Award Mejor película | | Leigh Whipper Gold Award Mejor película | ||
|- | |- | ||
| Tokyo International Film Festival, Japón | | Tokyo International Film Festival, Japón | ||
| Mejor Director Mejor actriz de reparto | | Mejor Director Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| X Festival Cinema Video Televisione, Trieste, Italia | | X Festival Cinema Video Televisione, Trieste, Italia | ||
| Mención especial del jurado | | Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| Festival de Huelva, España | | Festival de Huelva, España | ||
| Colón de | | Colón de Oro del Jurado al mejor largometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor sonido<br />Mejor montaje<br />Mejor Actriz<br />Mejor Actor | | Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor sonido<br />Mejor montaje<br />Mejor Actriz<br />Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1996]] | | rowspan="2"|*[[1996]] | ||
Línea 1054: | Línea 703: | ||
| XVIII Festival de cine de La Habana, Cuba | | XVIII Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Mención especial de La Oficina Católica Internacional de Cine (OCIC) | | Mención especial de La Oficina Católica Internacional de Cine (OCIC) | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor fotografía<br />Mejor sonido<br />Mejor música original | | Mejor fotografía<br />Mejor sonido<br />Mejor música original | ||
|- | |- | ||
| *[[1996]] | | *[[1996]] | ||
Línea 1069: | Línea 712: | ||
| Premios ANAC 1996, Venezuela | | Premios ANAC 1996, Venezuela | ||
| Mejor actriz de reparto | | Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| rowspan="6"|*[[1996]] | | rowspan="6"|*[[1996]] | ||
Línea 1078: | Línea 718: | ||
| 3rd International Film Festival Sochi, Mar Negro, Rusia | | 3rd International Film Festival Sochi, Mar Negro, Rusia | ||
| Mejor actor | | Mejor actor | ||
|- | |- | ||
| First Native Americas Film Exposition, New Mexico, EE.UU. | | First Native Americas Film Exposition, New Mexico, EE.UU. | ||
| Mejor película dramática de largometraje<br />Mejor director<br />Premio del público<br />Mejor actor | | Mejor película dramática de largometraje<br />Mejor director<br />Premio del público<br />Mejor actor | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine de Biarritz, Francia | | Festival de cine de Biarritz, Francia | ||
| Mejor Actor | | Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| XI Festival Cinema Video Televisione de Trieste, Italia | | XI Festival Cinema Video Televisione de Trieste, Italia | ||
| Mejor Banda Sonora | | Mejor Banda Sonora | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor guión<br />Mejor actriz<br />Mejor actor | | Mejor guión<br />Mejor actriz<br />Mejor actor | ||
|- | |- | ||
| Premios ANAC 1996, Venezuela | | Premios ANAC 1996, Venezuela | ||
| Mejor largometraje<br />Premio del público<br />Mejor largo<br />Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor cámara<br />Mejor música<br />Mejor montaje<br />Mejor dirección de arte<br />Mejor sonido<br />Mejor producción<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto | | Mejor largometraje<br />Premio del público<br />Mejor largo<br />Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor cámara<br />Mejor música<br />Mejor montaje<br />Mejor dirección de arte<br />Mejor sonido<br />Mejor producción<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1996]] | | rowspan="2"|*[[1996]] | ||
Línea 1117: | Línea 739: | ||
| XXXVI Festival de cine, Cartagena, Colombia | | XXXVI Festival de cine, Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro - Mejor director<br />Mejor fotografía | | Catalina de oro - Mejor director<br />Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor montaje | | Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4"|*[[1996]] | | rowspan="4"|*[[1996]] | ||
Línea 1132: | Línea 748: | ||
| VIII Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | | VIII Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | ||
| Mejor director<br />Mención OCIC | | Mejor director<br />Mención OCIC | ||
|- | |- | ||
| Santa Bárbara International Film Festival, EE.UU. | | Santa Bárbara International Film Festival, EE.UU. | ||
| ''Dame Judith Anderson Award'' Mejor película | | ''Dame Judith Anderson Award'' Mejor película | ||
|- | |- | ||
| XXIV Festival de cine Latino de Gramado, Brasil | | XXIV Festival de cine Latino de Gramado, Brasil | ||
| Premio especial del jurado<br />Mejor montaje | | Premio especial del jurado<br />Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| The Fort Lauderdale Film Festival, EE.UU. | | The Fort Lauderdale Film Festival, EE.UU. | ||
| Mejor película<br />Mejor actor | | Mejor película<br />Mejor actor | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[1997]] | | rowspan="3"|*[[1997]] | ||
Línea 1159: | Línea 763: | ||
| Festival de cine, San Diego, EE.UU. | | Festival de cine, San Diego, EE.UU. | ||
| Premio de La Audiencia | | Premio de La Audiencia | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine de Bogotá, Colombia | | Festival de cine de Bogotá, Colombia | ||
| Mención especial del jurado | | Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Mejor dirección de Arte<br />Mejor sonido<br />Mejor Producción | | Mejor dirección de Arte<br />Mejor sonido<br />Mejor Producción | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[1997]] | | rowspan="3"|*[[1997]] | ||
| rowspan="3"|[[Corazones | | rowspan="3"|[[Corazones negros]] | ||
| rowspan="3"|[[Gabriela Rangel]] | | rowspan="3"|[[Gabriela Rangel]] | ||
| Festival de cine de Bogotá, Colombia | | Festival de cine de Bogotá, Colombia | ||
| 2do premio | | 2do premio | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Opera Prima | | Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Opera Prima | | Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[1997]] | | *[[1997]] | ||
| [[La | | [[La nave de los sueños]] | ||
| [[Ciro Duran]] | | [[Ciro Duran]] | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor Actor | | Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| *[[1997]] | | *[[1997]] | ||
| [[Mecánicas | | [[Mecánicas celestes]] | ||
| [[Fina Torres]] | | [[Fina Torres]] | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Mejor dirección | | Mejor dirección | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[1997]] | | rowspan="3"|*[[1997]] | ||
Línea 1219: | Línea 799: | ||
| Festival de cine, Biarritz, Francia | | Festival de cine, Biarritz, Francia | ||
| Sol de oro Mejor película | | Sol de oro Mejor película | ||
|- | |- | ||
| XIX Festival de cine de La Habana, Cuba | | XIX Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Coral Mejor película | | Coral Mejor película | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor película<br />Mejor Actriz<br />Mejor dirección Artística | | Mejor película<br />Mejor Actriz<br />Mejor dirección Artística | ||
|- | |- | ||
| *[[1997]] | | *[[1997]] | ||
Línea 1240: | Línea 811: | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor sonido<br />Mejor montaje<br />Mención Honorífica A Sonrisa Coral | | Mejor sonido<br />Mejor montaje<br />Mención Honorífica A Sonrisa Coral | ||
|- | |- | ||
| *[[1997]] | | *[[1997]] | ||
Línea 1249: | Línea 817: | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor Producción | | Mejor Producción | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1997]] | | rowspan="2"|*[[1997]] | ||
Línea 1258: | Línea 823: | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor fotografía<br />Mejor música original<br />Mejor actriz | | Mejor fotografía<br />Mejor música original<br />Mejor actriz | ||
|- | |- | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Mejor actriz principal<br />Mejor actriz de reparto | | Mejor actriz principal<br />Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1997]] | | rowspan="2"|*[[1997]] | ||
Línea 1273: | Línea 832: | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor Cámara | | Mejor Cámara | ||
|- | |- | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Mejor largometraje<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor cámara<br />Mejor música<br />Mejor montaje<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto | | Mejor largometraje<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor cámara<br />Mejor música<br />Mejor montaje<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| *[[1997]] | | *[[1997]] | ||
Línea 1288: | Línea 841: | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Premio Del Público Mejor largometraje | | Premio Del Público Mejor largometraje | ||
|- | |- | ||
| *[[1997]] | |||
| [[Meditación 2000]] | |||
| [[Pedro Primavera]] | |||
| | | Festival de Huelva, España | ||
| | | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1998]] | |||
| rowspan="2"|[[Amaneció de golpe]] | |||
| rowspan="2"|[[Carlos Azpurua]] | |||
| XXIV Festival de Huelva, España | | XXIV Festival de Huelva, España | ||
| | | Premio RNE en Huelva al mejor largometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br />Premio ASECAN al mejor largometraje<br />Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor largometraje<br /> | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor sonido<br />Mejor actriz<br />Mejor actor | | Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor sonido<br />Mejor actriz<br />Mejor actor | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5"|*[[1998]] | | rowspan="5"|*[[1998]] | ||
| rowspan="5"|[[La | | rowspan="5"|[[La voz del corazón]] | ||
| rowspan="5"|[[Carlos Oteyza]] | | rowspan="5"|[[Carlos Oteyza]] | ||
| XXVI Festival de Gramado, Brasil | | XXVI Festival de Gramado, Brasil | ||
| Mejor actriz de reparto | | Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| IV Festival de Serra Da Estrela, Seia, Portugal<ref>Festival Internacional de Cinema e Video Ambiente - Cine Eco 98</ref> | | IV Festival de Serra Da Estrela, Seia, Portugal<ref>Festival Internacional de Cinema e Video Ambiente - Cine Eco 98</ref> | ||
| Campanula de prata | | Campanula de prata | ||
|- | |- | ||
| II Latino Film Festival of Marin, California, EE.UU. | | II Latino Film Festival of Marin, California, EE.UU. | ||
| Premio de la audiencia | | Premio de la audiencia | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor jefe de producción | | Mejor jefe de producción | ||
|- | |- | ||
| Premios ANAC, Venezuela | | Premios ANAC, Venezuela | ||
| Premio del público<br/>Mejor largo<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor cámara<br/>Mejor montaje<br/>Mejor dirección de arte<br/>Mejor sonido<br/>Mejor actor de reparto<br/>Mejor actriz de reparto | | Premio del público<br/>Mejor largo<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor cámara<br/>Mejor montaje<br/>Mejor dirección de arte<br/>Mejor sonido<br/>Mejor actor de reparto<br/>Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| *[[1998]] | | *[[1998]] | ||
Línea 1357: | Línea 880: | ||
| X Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | | X Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | ||
| Premio Paoa - Mejor concepción visual | | Premio Paoa - Mejor concepción visual | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1998]] | | rowspan="2"|*[[1998]] | ||
Línea 1366: | Línea 886: | ||
| New York 111 Latin American Film Festival, New York, EE.UU. | | New York 111 Latin American Film Festival, New York, EE.UU. | ||
| Mejor guión | | Mejor guión | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor película<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor montaje<br/>Mejor música original <br/>Mejor dirección de arte<br/>Mención especial (Jorday Montilla – Actuación) | | Mejor película<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor montaje<br/>Mejor música original <br/>Mejor dirección de arte<br/>Mención especial (Jorday Montilla – Actuación) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[1999]] | | rowspan="3"|*[[1999]] | ||
Línea 1381: | Línea 895: | ||
| V Mostra de cinema llatinoamericana de Lleida, España | | V Mostra de cinema llatinoamericana de Lleida, España | ||
| Premio de la audiencia | | Premio de la audiencia | ||
|- | |- | ||
| XI Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | | XI Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | ||
| Paoa especial por su perfecta mezcla documental y ficción | | Paoa especial por su perfecta mezcla documental y ficción | ||
|- | |- | ||
| XIV Festival del cinema latinoamericano de Trieste, Italia | | XIV Festival del cinema latinoamericano de Trieste, Italia | ||
| Mejor dirección<br />Premio especial del jurado | | Mejor dirección<br />Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1999]] | | rowspan="2"|*[[1999]] | ||
Línea 1402: | Línea 907: | ||
| Puerto Rico International Film Festival | | Puerto Rico International Film Festival | ||
| Mejor película latinoamericana | | Mejor película latinoamericana | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor película<br/>Mejor dirección | | Mejor película<br/>Mejor dirección | ||
|- | |- | ||
| *[[1999]] | | *[[1999]] | ||
Línea 1417: | Línea 916: | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor actor<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mejor montaje | | Mejor actor<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| *[[1999]] | | *[[1999]] | ||
Línea 1426: | Línea 922: | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor fotografía<br/>Mejor dirección de arte<br/>Mejor escenografía | | Mejor fotografía<br/>Mejor dirección de arte<br/>Mejor escenografía | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[2000]] | | rowspan="3"|*[[2000]] | ||
Línea 1435: | Línea 928: | ||
| VIII Festival del nuevo cine latinoamericano, Providence, EE.UU. | | VIII Festival del nuevo cine latinoamericano, Providence, EE.UU. | ||
| Mención especial del jurado | | Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| XVIII Festival cinematográfico del Uruguay, Montevideo, Uruguay | | XVIII Festival cinematográfico del Uruguay, Montevideo, Uruguay | ||
| Mención especial del jurado | | Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor montaje<br/>Mención especial por el uso de los recursos cinematográficos en función de una novedosa propuesta estética y formal | | Mejor montaje<br/>Mención especial por el uso de los recursos cinematográficos en función de una novedosa propuesta estética y formal | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4"|*[[2000]] | | rowspan="4"|*[[2000]] | ||
Línea 1456: | Línea 940: | ||
| IV Festival de cine hispano de Miami, EE.UU. | | IV Festival de cine hispano de Miami, EE.UU. | ||
| Mención especial del jurado al director | | Mención especial del jurado al director | ||
|- | |- | ||
| IV Los Ángeles latino international film festival, EE.UU. | | IV Los Ángeles latino international film festival, EE.UU. | ||
| Premio Rita - Mejor película | | Premio Rita - Mejor película | ||
|- | |- | ||
| San Juan Cinemafest 2000, Puerto Rico | | San Juan Cinemafest 2000, Puerto Rico | ||
| Mejor fotografía | | Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor Actor | | Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[2000]] | | rowspan="2"|*[[2000]] | ||
Línea 1483: | Línea 955: | ||
| IV encuentro latinoamericano de cine, Lima, Perú | | IV encuentro latinoamericano de cine, Lima, Perú | ||
| Mejor fotografía | | Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| II Festival iberoamericano de cine de Santa Cruz, Bolivia | | II Festival iberoamericano de cine de Santa Cruz, Bolivia | ||
| Mejor fotografía | | Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| *[[2000]] | | *[[2000]] | ||
Línea 1498: | Línea 964: | ||
| Premio municipal de largometraje, CCS | | Premio municipal de largometraje, CCS | ||
| Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mención especial por su dirección de arte | | Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mención especial por su dirección de arte | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1507: | Línea 970: | ||
| Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | ||
| Mejor producción<br />Mejor dirección de arte | | Mejor producción<br />Mejor dirección de arte | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1516: | Línea 976: | ||
| Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | ||
| Mejor documental | | Mejor documental | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1525: | Línea 982: | ||
| Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | ||
| Mejor Opera Prima | | Mejor Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1534: | Línea 988: | ||
| VIII Festival de cine y video del medio ambiente de Gavá, España | | VIII Festival de cine y video del medio ambiente de Gavá, España | ||
| Mejor película | | Mejor película | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1543: | Línea 994: | ||
| IV Annual New York Latin American Film Festival, EE.UU. | | IV Annual New York Latin American Film Festival, EE.UU. | ||
| Premio Girasol - Mejor Opera Prima | | Premio Girasol - Mejor Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1552: | Línea 1000: | ||
| Premios municipales de cultura, Venezuela | | Premios municipales de cultura, Venezuela | ||
| Mejor actriz de reparto | | Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1561: | Línea 1006: | ||
| Premios municipales de cultura, Venezuela | | Premios municipales de cultura, Venezuela | ||
| Mejor dirección artística<br />Mejor fotografía<br />Mención especial por su aporte a la cinematografía en el campo del cine Infantil | | Mejor dirección artística<br />Mejor fotografía<br />Mención especial por su aporte a la cinematografía en el campo del cine Infantil | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[2001]] | | rowspan="2"|*[[2001]] | ||
Línea 1570: | Línea 1012: | ||
| XVIII Festival de cine de Bogotá, Colombia | | XVIII Festival de cine de Bogotá, Colombia | ||
| Círculo Precolombino de oro - Mejor película colombiana | | Círculo Precolombino de oro - Mejor película colombiana | ||
|- | |- | ||
| IV Annual New York Latin American Film Festival, EE.UU. | | IV Annual New York Latin American Film Festival, EE.UU. | ||
| Premio Girasol Al Mejor guión | | Premio Girasol Al Mejor guión | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[2001]] | | rowspan="3"|*[[2001]] | ||
Línea 1585: | Línea 1021: | ||
| XLI Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | | XLI Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | ||
| Mención especial A Beatriz Valdés | | Mención especial A Beatriz Valdés | ||
|- | |- | ||
| III Festival de cine iberoamericano de Santa Cruz de La Sierra, Bolivia | | III Festival de cine iberoamericano de Santa Cruz de La Sierra, Bolivia | ||
| Premio Tatú-Tumpa A La Mejor fotografía | | Premio Tatú-Tumpa A La Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | ||
| Mejor actriz principal<br />Mejor composición musical<br />Mejor sonido | | Mejor actriz principal<br />Mejor composición musical<br />Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1606: | Línea 1033: | ||
| Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | ||
| Mejor actor secundario<br/>Mejor sonido | | Mejor actor secundario<br/>Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | | *[[2001]] | ||
Línea 1615: | Línea 1039: | ||
| Premios municipales de cultura, Venezuela | | Premios municipales de cultura, Venezuela | ||
| Mejor actor de reparto | | Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[2001]] | | rowspan="2"|*[[2001]] | ||
Línea 1624: | Línea 1045: | ||
| Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | ||
| Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz secundaria<br/>Mejor actor secundario<br/>Mejor montaje<br/>Mejor cámara<br/>Mejor dirección de fotografía | | Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz secundaria<br/>Mejor actor secundario<br/>Mejor montaje<br/>Mejor cámara<br/>Mejor dirección de fotografía | ||
|- | |- | ||
| Premios municipales de cultura, Venezuela | | Premios municipales de cultura, Venezuela | ||
| Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actor<br/>Mejor montaje<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mejor actriz de reparto | | Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actor<br/>Mejor montaje<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4"|*[[2001]] | | rowspan="4"|*[[2001]] | ||
Línea 1639: | Línea 1054: | ||
| X Festival de cine, Biarritz, Francia | | X Festival de cine, Biarritz, Francia | ||
| Premio del público | | Premio del público | ||
|- | |- | ||
| XXVII Festival de Huelva, España | | XXVII Festival de Huelva, España | ||
| Colón de | | Colón de Oro del Público al mejor largometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/27edicion/ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine para películas en postproducción (OCIC – FIPCA) | | Festival de cine para películas en postproducción (OCIC – FIPCA) | ||
| Mejor película | | Mejor película | ||
|- | |- | ||
| XXIII Festival de cine de La Habana, Cuba | | XXIII Festival de cine de La Habana, Cuba | ||
| Premio Glauber Rocha | | Premio Glauber Rocha | ||
|- | |- | ||
| *[[2002]] | | *[[2002]] | ||
Línea 1666: | Línea 1069: | ||
| Premios municipal de cinematografía, CCS | | Premios municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor dirección<br />Mejor montaje<br />Mejor Actriz<br />Mejor actriz de reparto | | Mejor dirección<br />Mejor montaje<br />Mejor Actriz<br />Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| *[[2002]] | | *[[2002]] | ||
Línea 1675: | Línea 1075: | ||
| IV Festival de cine de Vitoria, España | | IV Festival de cine de Vitoria, España | ||
| Mejor película | | Mejor película | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[2002]] | | rowspan="2"|*[[2002]] | ||
| rowspan="2"|[[La | | rowspan="2"|[[La pluma Del arcángel]] | ||
| rowspan="2"|[[Luis Manzo]] | | rowspan="2"|[[Luis Manzo]] | ||
| Premios municipal de cinematografía, CCS | | Premios municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor película<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor música original<br />Mejor sonido<br />Mejor actor de reparto | | Mejor película<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor música original<br />Mejor sonido<br />Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| XVII Festival de cine latinoamericano, Trieste, Italia | | XVII Festival de cine latinoamericano, Trieste, Italia | ||
| Mejor película | | Mejor película | ||
|- | |- | ||
| rowspan="7"|*[[2002]] | | rowspan="7"|*[[2002]] | ||
Línea 1699: | Línea 1090: | ||
| Festival Du Film Pour Enfants de Montreal, Canadá | | Festival Du Film Pour Enfants de Montreal, Canadá | ||
| Premio especial del jurado como mejor película | | Premio especial del jurado como mejor película | ||
|- | |- | ||
| XLII Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | | XLII Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | ||
| Mejor película colombiana | | Mejor película colombiana | ||
|- | |- | ||
| Sí-Sí-Cine Film Festival 2002. X Festival de cine de Los Países de Habla Hispana de Toronto, Canadá | | Sí-Sí-Cine Film Festival 2002. X Festival de cine de Los Países de Habla Hispana de Toronto, Canadá | ||
| Premio de La Audiencia Como Mejor película | | Premio de La Audiencia Como Mejor película | ||
|- | |- | ||
| Sí-Sí-Cine Film Festival 2002. X Festival de cine de Los Países de Habla Hispana de Toronto, Canadá | | Sí-Sí-Cine Film Festival 2002. X Festival de cine de Los Países de Habla Hispana de Toronto, Canadá | ||
| Premio Como Mejor películaOtorgado Por La Crítica | | Premio Como Mejor películaOtorgado Por La Crítica | ||
|- | |- | ||
| San Juan Cinemafest 2002, Puerto Rico | | San Juan Cinemafest 2002, Puerto Rico | ||
| Mejor películade Ficción | | Mejor películade Ficción | ||
|- | |- | ||
| V Olympia International Film Festival For Children And Young People, Grecia | | V Olympia International Film Festival For Children And Young People, Grecia | ||
| Mejor guión | | Mejor guión | ||
|- | |- | ||
| V Festival de cine iberoamericano de Montreal, Canadá | | V Festival de cine iberoamericano de Montreal, Canadá | ||
| Chibcha de plata | | Chibcha de plata | ||
|- | |- | ||
| *[[2002]] | | *[[2002]] | ||
Línea 1744: | Línea 1114: | ||
| Premios municipal de cinematografía, CCS | | Premios municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor dirección Artística<br />Mejor Actor | | Mejor dirección Artística<br />Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| *[[2002]] | | *[[2002]] | ||
Línea 1753: | Línea 1120: | ||
| Latin American Cinema Festival Of New York: Lacinemafe, EE.UU. | | Latin American Cinema Festival Of New York: Lacinemafe, EE.UU. | ||
| Premio de la audiencia<br />Mención especial del jurado en la competencia de operas primas | | Premio de la audiencia<br />Mención especial del jurado en la competencia de operas primas | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8"|*[[2002]] | | rowspan="8"|*[[2002]] | ||
Línea 1762: | Línea 1126: | ||
| VI Miami Latin Film Festival, EE.UU. | | VI Miami Latin Film Festival, EE.UU. | ||
| Garza de oro al mejor director | | Garza de oro al mejor director | ||
|- | |- | ||
| XVI Festival de Films de Fribourg, Suiza | | XVI Festival de Films de Fribourg, Suiza | ||
| Premio especial del jurado como mejor película | | Premio especial del jurado como mejor película | ||
|- | |- | ||
| III Festival de cine latinoamericano de Varsovia, Polonia | | III Festival de cine latinoamericano de Varsovia, Polonia | ||
| Premio del pueblo | | Premio del pueblo | ||
|- | |- | ||
| XLII Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | | XLII Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | ||
| India Catalina de La Organización Católica Internacional de Cine (OCIC) | | India Catalina de La Organización Católica Internacional de Cine (OCIC) | ||
|- | |- | ||
| XVIII Festival International Du Film D'amour de Mons, Bélgica | | XVIII Festival International Du Film D'amour de Mons, Bélgica | ||
| especial del jurado Titra Internacional | | especial del jurado Titra Internacional | ||
|- | |- | ||
| IV Cinemanila International Film Festival 2002, Filipinas | | IV Cinemanila International Film Festival 2002, Filipinas | ||
| Mención especial del jurado | | Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| XII Annual Films From The South Festival de Oslo, Noruega | | XII Annual Films From The South Festival de Oslo, Noruega | ||
| Mejor película | | Mejor película | ||
|- | |- | ||
| San Juan Cinemafest, Puerto Rico | | San Juan Cinemafest, Puerto Rico | ||
| Especial del jurado Como Mejor Actor Para Imanol Arias | | Especial del jurado Como Mejor Actor Para Imanol Arias | ||
|- | |- | ||
| *[[2003]] | | *[[2003]] | ||
Línea 1812: | Línea 1152: | ||
| [[Franco de Peña]] | | [[Franco de Peña]] | ||
| XXIX Festival de Huelva, España | | XXIX Festival de Huelva, España | ||
| | | Colón de Plata al mejor guión<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[2003]] | | rowspan="2"|*[[2003]] | ||
| rowspan="2"|[[La | | rowspan="2"|[[La pluma Del arcángel]] | ||
| rowspan="2"|[[Luis Manzo]] | | rowspan="2"|[[Luis Manzo]] | ||
| IV Festival de cine de Las Palmas de Gran Canaria, España | | IV Festival de cine de Las Palmas de Gran Canaria, España | ||
| Mejor dirección de fotografía | | Mejor dirección de fotografía | ||
|- | |- | ||
| VII Miami Latin Film Festival, EE.UU. | | VII Miami Latin Film Festival, EE.UU. | ||
| On-Line de La Audiencia Al Mejor largometraje | | On-Line de La Audiencia Al Mejor largometraje | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[2003]] | | rowspan="2"|*[[2003]] | ||
Línea 1837: | Línea 1168: | ||
| II Annual Latin American Cinema Festival Of New York: Lacinemafe, EE.UU. | | II Annual Latin American Cinema Festival Of New York: Lacinemafe, EE.UU. | ||
| Manzana de plata Al Mejor Director | | Manzana de plata Al Mejor Director | ||
|- | |- | ||
| 6th Sousse International Film Festival For Childhood And Youth, Túnez | | 6th Sousse International Film Festival For Childhood And Youth, Túnez | ||
| Premio Hadrumete de oro Al Mejor largometraje de Ficción | | Premio Hadrumete de oro Al Mejor largometraje de Ficción | ||
|- | |- | ||
| *[[2003]] | | *[[2003]] | ||
Línea 1852: | Línea 1177: | ||
| III Semana de Cine Iberoamericano "La Chimenea de Villaverde", Madrid, España | | III Semana de Cine Iberoamericano "La Chimenea de Villaverde", Madrid, España | ||
| Premio del público - Mejor largometraje<br />Premio del jurado - Mejor largometraje | | Premio del público - Mejor largometraje<br />Premio del jurado - Mejor largometraje | ||
|- | |- | ||
| *[[2004]] | | *[[2004]] | ||
Línea 1861: | Línea 1183: | ||
| III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor dirección de fotografía<br />Mejor dirección de arte<br />Mejor sonido<br />Mejor composición musical | | Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor dirección de fotografía<br />Mejor dirección de arte<br />Mejor sonido<br />Mejor composición musical | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[2004]] | | rowspan="3"|*[[2004]] | ||
Línea 1870: | Línea 1189: | ||
| III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor Opera Prima<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto<br />Mejor cámara | | Mejor Opera Prima<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto<br />Mejor cámara | ||
|- | |- | ||
| V Festival de Las Palmas de Gran Canaria, España | | V Festival de Las Palmas de Gran Canaria, España | ||
| José Rivero al mejor nuevo director | | José Rivero al mejor nuevo director | ||
|- | |- | ||
| VII Festival de cine latino de Miami, EE.UU. | | VII Festival de cine latino de Miami, EE.UU. | ||
| Garza de oro al mejor actor (Alejandro Chaban) | | Garza de oro al mejor actor (Alejandro Chaban) | ||
|- | |- | ||
| *[[2004]] | | *[[2004]] | ||
Línea 1891: | Línea 1201: | ||
| III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor Documental | | Mejor Documental | ||
|- | |- | ||
| *[[2004]] | | *[[2004]] | ||
Línea 1900: | Línea 1207: | ||
| III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor producción<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz de reparto<br/>Mejor montaje | | Mejor producción<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz de reparto<br/>Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="5"|*[[2004]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="5"|[[Punto y Raya]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="5"|[[Elia Schneider]] | ||
| Los Ángeles latino international film festival, EE.UU. | | Los Ángeles latino international film festival, EE.UU. | ||
| Mejor película | | Mejor película | ||
| | |- | ||
| | | Festival de Huelva, España | ||
| | | Premio Radio Exterior de España<ref>[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br/>Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva | ||
|- | |- | ||
| VIII Festival de cine latino de Los Ángeles, EE.UU. | | VIII Festival de cine latino de Los Ángeles, EE.UU. | ||
| Rita a la mejor película | | Rita a la mejor película | ||
|- | |- | ||
| XIII Festival de cine y culturas de América Latina "La Cita", Biarritz, Francia | | XIII Festival de cine y culturas de América Latina "La Cita", Biarritz, Francia | ||
| Mejor actuación masculina (Roque Valero) | | Mejor actuación masculina (Roque Valero) | ||
|- | |- | ||
| XXI Festival de cine de Bogotá, Colombia | | XXI Festival de cine de Bogotá, Colombia | ||
| Mejor director | | Mejor director | ||
|} | |} | ||
Revisión del 22:24 15 ago 2008
Esta es una lista de los premios recibidos por largometrajes y cortometrajes producidos en Venezuela. La lista incluye información estadística recopilada por el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía pero los datos han sido actualizados por diversas razones, incluyendo errores. Al añadir nuevas películas hágalo cronológicamente y trate de incluir la mayor cantidad de información posible, incluyendo enlaces a los festivales.
Año | Película | Director | Evento | Premio |
---|---|---|---|---|
*1951 | La balandra Isabel llegó esta tarde | Carlos Hugo Christensen | Festival de Cannes Francia | Mejor fotografía[1] |
*1952 | Reverón | Margot Benacerraf | I Festival de cine, Caracas | Mejor película nacional |
*1959 | Araya | Margot Benacerraf | Festival de Cannes, Francia | Premio Fipresci[2] |
*1975 | Crónica de un subversivo... | Mauricio Walerstein | Festival de Taormina Italia | Placa de reconocimiento[3] |
*1975 | El enterrador de cuentos | Víctor Cuchi | Festival de New York, EE.UU. | Medalla de oro[4] |
*1975 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | Festival de Taormina, Italia | Placa de reconocimiento[5] |
*1976 | Canción mansa para un... | Giancarlo Carrer | Festival de Taormina, Italia | Placa de oro[6] |
*1976 | Crónica de un subversivo... | Mauricio Walerstein | Festival de Cartagena, Colombia | Mejor película latinoamericana |
*1977 | Adiós Alicia | Liko Pérez & S. San Miguel | Festival de Taormina, Italia | Premio especial del jurado[7] |
*1977 | Canción mansa para un... | Giancarlo Carrer | XVII Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro: Mejor Director Mejor Actor[8] |
*1977 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | Festival de San Sebastián España | Premio del Instituto de Cultura Hispánica[9] |
*1977 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | Festival de Locarno Suiza | Premio del jurado ecuménico - Mención especial[10] |
*1977 | Soy un delincuente | Clemente de La Cerda | Festival de Locarno, Suiza | Premio especial del jurado[11] |
*1978 | La empresa perdona un... | Mauricio Walerstein | Festival de Huelva, España | Colón de Oro de Público al mejor largometraje[12] Mención Especial del Jurado |
Festival de Leipzig, Alemania | Carabela de oro | |||
*1978 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Opera Prima |
*1978 | Se solicita muchacha... | Alfredo Anzola | I Edición premios AVCC, Venezuela | Mejor largometraje nacional |
*1978 | El domador | Joaquín Cortés | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[13][14] |
*1979 | Compañero de viaje | Clemente de la Cerda | I Festival de cine de La Habana, Cuba | Mención de honor |
*1979 | El pez que fuma | Román Chalbaud | XIX Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Mejor película[15] |
*1979 | Electrofrenia | Julio Nery | Festival de Biarritz, Francia | Premio especial del jurado |
XIX Festival de Cartagena, Colombia | Mención especial del jurado | |||
*1979 | País portátil | Iván Feo & Antonio Llerandi | XIX Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Opera Prima |
*1980 | (Alias) El rey del joropo | Carlos Rebolledo | I Festival de cine Nacional, Mérida | 3er premio largometraje - Mejor guión |
*1980 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | I Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor música |
V Festival de cine Súper 8, Caracas | Premio especial | |||
Festival de cine Gabriel Figueroa, México | 1er premio | |||
Festival de cine Súper 8 y 16 Mm, México | 1er premio | |||
Festival de cine Súper 8, Cali, Colombia | Mejor película Mejor guión | |||
*1980 | El pez que fuma | Román Chalbaud | I Festival de cine Nacional, Mérida | 1er premio Largometraje Mejor sonido |
*1980 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | I Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor montaje |
*1980 | La iniciación de un shamán | Raúl Held & Manuel de Pedro | Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | Mejor film nacional |
*1980 | La viuda de Montiel | Miguel Littin | Festival de cine ibérico, Biarritz[16] | Premio especial del jurado |
Festival de cine de Tashkent, URSS | Gran premio | |||
*1980 | Los Nevados | Freddy Siso | I Festival de cine Nacional, Mérida | 2do premio largometraje |
*1980 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | Festival de cine ibérico, Biarritz[16] | Makhila D´Honneur |
*1980 | Manuel | Alfredo Anzola | XVII Festival de Cartagena, Colombia | Premio especial del jurado |
*1980 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | Festival de cine de La Habana, Cuba | 3er premio |
*1980 | País portátil | Iván Feo & Antonio Llerandi | I Festival de cine Crítico de Grenoble | Estrella de oro |
I Festival de cine Nacional, Mérida | 2do premio largometraje Mejor fotografía Premio especial del jurado | |||
*1980 | Reflejos | Mariana Pierkarsky | Festival de cine súper 8, Cali, Colombia | Mejor fotografía |
*1980 | Se solicita muchacha... | Alfredo Anzola | I Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor cámara |
*1981 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | Festival de Cannes, Francia | Mención especial [17] |
*1981 | El mar del tiempo perdido | Solveig Hoogesteijn | Festival de cine de La Habana, Cuba | 2do premio |
III Festival del film ibérico, Biarritz[16] | Mención especial AFCA | |||
*1981 | Ledezma, el caso Mamera | Luis Correa | Festival de cine de La Habana, Cuba | Premio especial del jurado Premio de la unión de escritores y artistas |
*1981 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | XXI Festival de Cartagena | Catalina de plata |
*1981 | Mayami nuestro | Carlos Oteyza | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[18] |
*1982 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | Festival de Cannes, Francia | Mención especial[19] |
*1982 | Cangrejo | Román Chalbaud | II Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor sonido |
*1982 | El mar del tiempo perdido | Solveig Hoogesteijn | II Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor fotografía |
*1982 | La boda | Thaelman Urgelles | Festival de Locarno, Suiza | Premio del jurado ecuménico - Mención especial[20] |
IV Festival del film ibérico, Biarritz[16] | Mención especial | |||
Festival de cine de La Habana, Cuba | 2do premio Coral | |||
II Festival de cine Nacional, Mérida | Gran Premio Simón Bolívar Mejor largometraje Mejor guión Mejor cámara Mejor montaje Mejor actriz principal Mejor actor de reparto | |||
*1982 | La iniciación de un shamán | Raúl Held & Manuel de Pedro | II Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor largometraje Mejor montaje Mejor fotografía Mejor sonido |
*1982 | La máxima felicidad | Mauricio Walerstein | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[21] |
II Edición Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor dirección Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actriz de reparto | |||
*1982 | Ledezma, el caso Mamera | Luis Correa | II Edición Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor largometraje Documental |
Festival de Huelva, España | Premio CIDALC Premio del instituto iberoamericano | |||
*1982 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | Festival cinematográfico internacional de los países de Asia, África y América Latina, Tashken, URSS | Diploma y premio del comité de organizaciones juveniles de la URSS |
*1982 | Tres tristes trópicos | Eduardo Barberena José Alcalde Miguel Curiel |
II Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor música |
*1983 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | XX Festival de cine de Panamá | Mejor investigación cinematográfica |
*1983 | La boda | Thaelman Urgelles | Festival de cine de memorias obreras, Nevers, Francia | Premio especial |
*1984 | Cangrejo II | Román Chalbaud | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor sonido Mención de calidad Mejor actor de reparto |
*1984 | Diles que no me maten | Freddy Siso | I Bienal de cine de Bogotá, Colombia | Bochica de oro |
III Festival de cine Nacional, Mérida | Gran Premio Simón Bolívar Mejor largometraje Mejor actor principal | |||
Festival de Huelva, España | Mención Especial del Jurado[22] | |||
*1984 | Homicidio culposo | César Bolívar | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor producción Mejor actriz principal |
*1984 | La casa de agua | Jacobo Penzo | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor montaje Mejor fotografía Mención de calidad |
*1984 | Lily | Abraham Pulido | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mención de calidad Mejor actriz de reparto |
*1984 | Operación chocolate | José Alcalde | Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | Mención de jurado |
III Festival de cine Nacional, Mérida | Mención de calidad Mejor dirección | |||
*1984 | Orinoko nuevo mundo | Diego Rísquez | Festival de nuevo cine súper 8, Caracas | 1er premio |
Festival de cine súper 8, Bruselas, Bélgica | 1er premio | |||
III Festival de cine Nacional, Mérida | Premio especial del jurado - Mejor escenografía | |||
*1984 | Por los caminos verdes | Marilda Vera | Festival de cine de Biarritz, Francia | Mención |
III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor largometraje Mejor música Mejor guión Mejor actor principal | |||
*1984 | Profesión vivir | Carlos Rebolledo | III Festival de cine Nacional, Mérida | Mejor cámara Mención de calidad |
*1984 | Tiznao | Dominique Cassuto Salvador Bonet |
Festival de cine de Locarno, Suiza | Premio del jurado ecuménico[23] |
Festival de cine de Berlín Alemania | OCIC Förderpreis[24] | |||
*1985 | Oriana | Fina Torres | Festival de Cannes, Francia | Cámara de oro[25] |
Chicago Film Festival EE.UU. | Hugo de bronce[26] | |||
Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro[27] | |||
Festival de Figueira Da Foz, Portugal | Glauber Rocha[28] Medalla de oro del jurado (OCIC) | |||
Revista portuguesa “Mujeres” | Gran premio del jurado | |||
*1985 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | Festival de San Sebastián, España | Mejor Opera Prima[29] |
Bienal de cine de Bogotá, Colombia | Mejor film mejor Opera Prima premio especial a los niños actores | |||
*1985 | Río Negro | Atahualpa Lichy | VII Festival de cine de La Habana, Cuba | 1er premio del I concurso de guiones |
*1986 | Amazonas, el negocio de... | Carlos Azpurua | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Mejor largometraje documental Mejor dirección Mejor guión Mejor Producción |
*1986 | Anita Camacho | Alfredo Anzola | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Mención de calidad Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto |
*1986 | Manón | Román Chalbaud | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Mención de calidad Mejor Cámara Mejor sonido |
*1986 | Oriana | Fina Torres | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Premio especial del jurado Mejor música Mejor escenografía |
*1986 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | 2do Lugar |
Festival de Biarritz, Francia | Premio especial del jurado Premio del público | |||
VII Festival de cine de La Habana, Cuba | Premio especial del jurado | |||
Premios Lucas, Frankfurt, Alemania | Mejor película[30] | |||
IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Gran Premio Simon Bolívar Mejor dirección Mejor guión Mejor montaje Mejor actor de reparto Premio especial al filme para la infancia y la juventud | |||
*1986 | Una noche oriental | Miguel Curiel | IV Festival de cine Nacional, Venezuela | Mejor cámara |
*1987 | Amazonas, el negocio de... | Carlos Azpurua | II Festival latinoamericano de cine de pueblos indígenas, Río de Janeiro, Brasil | Premio especial del jurado |
Premios ANAC, Venezuela | Mejor largometraje Documental | |||
*1987 | En Sabana Grande siempre... | Manuel de Pedro | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor dirección Mejor actuación Mejor montaje |
*1987 | La oveja negra | Román Chalbaud | Premios ANAC, Venezuela | Mejor largometraje de ficción |
*1987 | Operación chocolate | José Alcalde | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Gran Premio Mejor largometraje de ficción Mejor producción |
*1987 | Panchito Mandefuá | Silvia Manrique | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor fotografía |
*1987 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | Festival de Berlín, Alemania | One World Filmpreis[31] |
I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor guión Premio Tucán Guayanés | |||
Premios ANAC, Venezuela | Mejor largometraje Ficción Mejor Opera Prima | |||
*1987 | Tiznao | Dominique Cassuto Salvador Bonet |
I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mención |
*1988 | Amérika, Terra Incógnita | Diego Rísquez | X Festival del film ibérico, Biarritz[16] | Mención especial del jurado |
*1989 | Aventurera | Pablo de La Barra | I Edición 'Venus de La Prensa' , Venezuela | Mejor Film Mejor Director Mejor Actor |
*1991 | Cuchillos de fuego | Román Chalbaud | II Edición Del Festival del Filme de Acción y Aventura, Francia | |
*1991 | Disparen a matar | Carlos Azpurua | Festival de cine de La Habana, Cuba | Premio Opera Prima |
Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[32] Mención Especial del Jurado Mención Especial del Jurado al mejor actor (Daniel Alvarado) | |||
*1991 | Jericó | Luis Alberto Lamata | Festival del film ibérico, Biarritz[16] | Mejor Opera Prima |
Festival de cine de La Habana, Cuba | Gran Premio Coral | |||
*1992 | Érase una vez | Roberto Siso | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público[33] |
*1992 | Disparen a matar | Carlos Azpurua | Festival de Cartagena, Colombia | Mejor Opera Prima |
*1992 | Jericó | Luis Alberto Lamata | Festival de Cartagena, Colombia | Premio especial del jurado |
*1993 | Golpes a mi puerta | Fernando Venturini | Festival de Huelva, España | Premio Cine y Universidad[34] |
*1993 | Zoológico | Fernando Venturini | Festival de Huelva, España | Mención Especial Documentales[35] |
*1994 | Golpes a mi puerta | Alejandro Saderman | XXII Festival de cine Latino, Gramado, Brasil | Premio A La Mejor Actriz |
*1994 | Los platos del diablo | Thaelman Urgelles | IX Festival Cinema Video Televisione, Trieste, Italia | Mejor Banda Sonora |
*1994 | Sicario | José Ramón Novoa | Festival de cine de Biarritz, Francia | Soleil D'or A La Mejor película |
XVII Festival de cine de La Habana, Cuba | Coral Al Mejor guión | |||
*1994 | Calle 22 | Mariana Rondón | Festival de Huelva, España | Premio Casa de América[36] |
*1995 | Bésame mucho | Philippe Toledano | XXXV Festival de cine, Cartagena, Colombia | Catalina de oro Mejor Actriz |
*1995 | Golpes a mi puerta | Alejandro Saderman | Asociación de Cronistas Cinematográficos, Argentina | Cóndor de plata Mejor guión Mejor Actriz |
*1995 | Karibe Kon Tempo | Diego Rísquez | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor fotografía Mejor música original |
*1995 | Roraima | Carlos Oteyza | Casablanca International Film Festival, Marruecos | Corona de oro MejorProducción Mejor fotografía |
*1995 | Sicario | José Ramón Novoa | Philaphilm International Film Festival, EE.UU. | Leigh Whipper Gold Award Mejor película |
Tokyo International Film Festival, Japón | Mejor Director Mejor actriz de reparto | |||
X Festival Cinema Video Televisione, Trieste, Italia | Mención especial del jurado | |||
Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor largometraje[37] | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor sonido Mejor montaje Mejor Actriz Mejor Actor | |||
*1996 | Aire libre | Luis Armando Roche | XVIII Festival de cine de La Habana, Cuba | Mención especial de La Oficina Católica Internacional de Cine (OCIC) |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor fotografía Mejor sonido Mejor música original | |||
*1996 | Bésame mucho | Philippe Toledano | Premios ANAC 1996, Venezuela | Mejor actriz de reparto |
*1996 | Desnudo con naranjas | Luis Alberto Lamata | 3rd International Film Festival Sochi, Mar Negro, Rusia | Mejor actor |
First Native Americas Film Exposition, New Mexico, EE.UU. | Mejor película dramática de largometraje Mejor director Premio del público Mejor actor | |||
Festival de cine de Biarritz, Francia | Mejor Actor | |||
XI Festival Cinema Video Televisione de Trieste, Italia | Mejor Banda Sonora | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor guión Mejor actriz Mejor actor | |||
Premios ANAC 1996, Venezuela | Mejor largometraje Premio del público Mejor largo Mejor dirección Mejor guión Mejor fotografía Mejor cámara Mejor música Mejor montaje Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor producción Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto | |||
*1996 | Mecánicas celestes | Fina Torres | XXXVI Festival de cine, Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Mejor director Mejor fotografía |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor montaje | |||
*1996 | Sicario | José Ramón Novoa | VIII Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Mejor director Mención OCIC |
Santa Bárbara International Film Festival, EE.UU. | Dame Judith Anderson Award Mejor película | |||
XXIV Festival de cine Latino de Gramado, Brasil | Premio especial del jurado Mejor montaje | |||
The Fort Lauderdale Film Festival, EE.UU. | Mejor película Mejor actor | |||
*1997 | Aire libre | Luis Armando Roche | Festival de cine, San Diego, EE.UU. | Premio de La Audiencia |
Festival de cine de Bogotá, Colombia | Mención especial del jurado | |||
Premios ANAC, Venezuela | Mejor dirección de Arte Mejor sonido Mejor Producción | |||
*1997 | Corazones negros | Gabriela Rangel | Festival de cine de Bogotá, Colombia | 2do premio |
Premio municipal de largometraje, CCS | Opera Prima | |||
Premios ANAC, Venezuela | Opera Prima | |||
*1997 | La nave de los sueños | Ciro Duran | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor Actor |
*1997 | Mecánicas celestes | Fina Torres | Premios ANAC, Venezuela | Mejor dirección |
*1997 | Pandemónium | Román Chalbaud | Festival de cine, Biarritz, Francia | Sol de oro Mejor película |
XIX Festival de cine de La Habana, Cuba | Coral Mejor película | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor Actriz Mejor dirección Artística | |||
*1997 | Rosa de Francia | César Bolívar | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor sonido Mejor montaje Mención Honorífica A Sonrisa Coral |
*1997 | Salserín | Luis Alberto Lamata | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor Producción |
*1997 | Santera | Solveig Hoogesteijn | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor fotografía Mejor música original Mejor actriz |
Premios ANAC, Venezuela | Mejor actriz principal Mejor actriz de reparto | |||
*1997 | Tokyo Paraguaipoa | Leonardo Henríquez | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor Cámara |
Premios ANAC, Venezuela | Mejor largometraje Mejor guión Mejor fotografía Mejor cámara Mejor música Mejor montaje Mejor actor principal Mejor actor de reparto | |||
*1997 | Una vida y dos mandados | Alberto Arvelo | Premios ANAC, Venezuela | Premio Del Público Mejor largometraje |
*1997 | Meditación 2000 | Pedro Primavera | Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[38] |
*1998 | Amaneció de golpe | Carlos Azpurua | XXIV Festival de Huelva, España | Premio RNE en Huelva al mejor largometraje[39] Premio ASECAN al mejor largometraje Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor largometraje |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor dirección Mejor guión Mejor sonido Mejor actriz Mejor actor | |||
*1998 | La voz del corazón | Carlos Oteyza | XXVI Festival de Gramado, Brasil | Mejor actriz de reparto |
IV Festival de Serra Da Estrela, Seia, Portugal[40] | Campanula de prata | |||
II Latino Film Festival of Marin, California, EE.UU. | Premio de la audiencia | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor jefe de producción | |||
Premios ANAC, Venezuela | Premio del público Mejor largo Mejor fotografía Mejor cámara Mejor montaje Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor actor de reparto Mejor actriz de reparto | |||
*1998 | Pandemónium | Román Chalbaud | X Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Premio Paoa - Mejor concepción visual |
*1998 | Una vida y dos mandados | Alberto Arvelo | New York 111 Latin American Film Festival, New York, EE.UU. | Mejor guión |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor fotografía Mejor montaje Mejor música original Mejor dirección de arte Mención especial (Jorday Montilla – Actuación) | |||
*1999 | Amaneció de golpe | Carlos Azpurua | V Mostra de cinema llatinoamericana de Lleida, España | Premio de la audiencia |
XI Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Paoa especial por su perfecta mezcla documental y ficción | |||
XIV Festival del cinema latinoamericano de Trieste, Italia | Mejor dirección Premio especial del jurado | |||
*1999 | Cien años de perdón | Alejandro Saderman | Puerto Rico International Film Festival | Mejor película latinoamericana |
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor dirección | |||
*1999 | Muchacho solitario | César Bolívar | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor actor Mejor música original Mejor sonido Mejor montaje |
*1999 | Rizo | Julio Sosa | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor fotografía Mejor dirección de arte Mejor escenografía |
*2000 | A la medianoche y media | Mariana Rondón Marité Ugas |
VIII Festival del nuevo cine latinoamericano, Providence, EE.UU. | Mención especial del jurado |
XVIII Festival cinematográfico del Uruguay, Montevideo, Uruguay | Mención especial del jurado | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor montaje Mención especial por el uso de los recursos cinematográficos en función de una novedosa propuesta estética y formal | |||
*2000 | Caracas amor a muerte | Gustavo Balza | IV Festival de cine hispano de Miami, EE.UU. | Mención especial del jurado al director |
IV Los Ángeles latino international film festival, EE.UU. | Premio Rita - Mejor película | |||
San Juan Cinemafest 2000, Puerto Rico | Mejor fotografía | |||
Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor Actor | |||
*2000 | Huelepega | Elia Schneider | IV encuentro latinoamericano de cine, Lima, Perú | Mejor fotografía |
II Festival iberoamericano de cine de Santa Cruz, Bolivia | Mejor fotografía | |||
*2000 | Manuela Sáenz | Diego Rísquez | Premio municipal de largometraje, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actriz Mejor fotografía Mejor música original Mejor sonido Mención especial por su dirección de arte |
*2001 | A la medianoche y media | Mariana Rondón Marité Ugas |
Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor producción Mejor dirección de arte |
*2001 | Alfredo Sadel, aquel cantor | Alfredo Sánchez | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor documental |
*2001 | Caracas amor a muerte | Gustavo Balza | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor Opera Prima |
*2001 | Garimpeiros | José Ramón Novoa | VIII Festival de cine y video del medio ambiente de Gavá, España | Mejor película |
*2001 | Huelepega | Elia Schneider | IV Annual New York Latin American Film Festival, EE.UU. | Premio Girasol - Mejor Opera Prima |
*2001 | Juegos bajo la luna | Mauricio Walerstein | Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor actriz de reparto |
*2001 | La mágica aventura de Oscar | Diana Sánchez | Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor dirección artística Mejor fotografía Mención especial por su aporte a la cinematografía en el campo del cine Infantil |
*2001 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | XVIII Festival de cine de Bogotá, Colombia | Círculo Precolombino de oro - Mejor película colombiana |
IV Annual New York Latin American Film Festival, EE.UU. | Premio Girasol Al Mejor guión | |||
*2001 | Manuela Sáenz | Diego Rísquez | XLI Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | Mención especial A Beatriz Valdés |
III Festival de cine iberoamericano de Santa Cruz de La Sierra, Bolivia | Premio Tatú-Tumpa A La Mejor fotografía | |||
Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor actriz principal Mejor composición musical Mejor sonido | |||
*2001 | Sangrador | Leonardo Henríquez | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor actor secundario Mejor sonido |
*2001 | Tosca | Iván Feo | Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor actor de reparto |
*2001 | Tres noches | Fernando Venturini | Premios a la calidad CNAC 2001, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actriz secundaria Mejor actor secundario Mejor montaje Mejor cámara Mejor dirección de fotografía |
Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actor Mejor montaje Mejor música original Mejor sonido Mejor actriz de reparto | |||
*2001 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | X Festival de cine, Biarritz, Francia | Premio del público |
XXVII Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[41] | |||
Festival de cine para películas en postproducción (OCIC – FIPCA) | Mejor película | |||
XXIII Festival de cine de La Habana, Cuba | Premio Glauber Rocha | |||
*2002 | Borrón y cuenta nueva | Henrique Lazo | Premios municipal de cinematografía, CCS | Mejor dirección Mejor montaje Mejor Actriz Mejor actriz de reparto |
*2002 | Huelepega | Elia Schneider | IV Festival de cine de Vitoria, España | Mejor película |
*2002 | La pluma Del arcángel | Luis Manzo | Premios municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor guión Mejor fotografía Mejor música original Mejor sonido Mejor actor de reparto |
XVII Festival de cine latinoamericano, Trieste, Italia | Mejor película | |||
*2002 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | Festival Du Film Pour Enfants de Montreal, Canadá | Premio especial del jurado como mejor película |
XLII Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | Mejor película colombiana | |||
Sí-Sí-Cine Film Festival 2002. X Festival de cine de Los Países de Habla Hispana de Toronto, Canadá | Premio de La Audiencia Como Mejor película | |||
Sí-Sí-Cine Film Festival 2002. X Festival de cine de Los Países de Habla Hispana de Toronto, Canadá | Premio Como Mejor películaOtorgado Por La Crítica | |||
San Juan Cinemafest 2002, Puerto Rico | Mejor películade Ficción | |||
V Olympia International Film Festival For Children And Young People, Grecia | Mejor guión | |||
V Festival de cine iberoamericano de Montreal, Canadá | Chibcha de plata | |||
*2002 | Sangrador | Leonardo Henríquez | Premios municipal de cinematografía, CCS | Mejor dirección Artística Mejor Actor |
*2002 | Tres Noches | Fernando Venturini | Latin American Cinema Festival Of New York: Lacinemafe, EE.UU. | Premio de la audiencia Mención especial del jurado en la competencia de operas primas |
*2002 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | VI Miami Latin Film Festival, EE.UU. | Garza de oro al mejor director |
XVI Festival de Films de Fribourg, Suiza | Premio especial del jurado como mejor película | |||
III Festival de cine latinoamericano de Varsovia, Polonia | Premio del pueblo | |||
XLII Festival de cine y TV de Cartagena, Colombia | India Catalina de La Organización Católica Internacional de Cine (OCIC) | |||
XVIII Festival International Du Film D'amour de Mons, Bélgica | especial del jurado Titra Internacional | |||
IV Cinemanila International Film Festival 2002, Filipinas | Mención especial del jurado | |||
XII Annual Films From The South Festival de Oslo, Noruega | Mejor película | |||
San Juan Cinemafest, Puerto Rico | Especial del jurado Como Mejor Actor Para Imanol Arias | |||
*2003 | Amor en concreto | Franco de Peña | XXIX Festival de Huelva, España | Colón de Plata al mejor guión[42] |
*2003 | La pluma Del arcángel | Luis Manzo | IV Festival de cine de Las Palmas de Gran Canaria, España | Mejor dirección de fotografía |
VII Miami Latin Film Festival, EE.UU. | On-Line de La Audiencia Al Mejor largometraje | |||
*2003 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | II Annual Latin American Cinema Festival Of New York: Lacinemafe, EE.UU. | Manzana de plata Al Mejor Director |
6th Sousse International Film Festival For Childhood And Youth, Túnez | Premio Hadrumete de oro Al Mejor largometraje de Ficción | |||
*2003 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | III Semana de Cine Iberoamericano "La Chimenea de Villaverde", Madrid, España | Premio del público - Mejor largometraje Premio del jurado - Mejor largometraje |
*2004 | Florentino y el Diablo | Michael New | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor dirección de fotografía Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor composición musical |
*2004 | Amor en concreto | Franco de Peña | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | Mejor Opera Prima Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto Mejor cámara |
V Festival de Las Palmas de Gran Canaria, España | José Rivero al mejor nuevo director | |||
VII Festival de cine latino de Miami, EE.UU. | Garza de oro al mejor actor (Alejandro Chaban) | |||
*2004 | La vida es un bolero | Milagros Rodríguez | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | Mejor Documental |
*2004 | Borrón y cuenta nueva | Henrique Lazo | III Premios a la calidad 2004, CNAC, Venezuela | Mejor producción Mejor guión Mejor actriz de reparto Mejor montaje |
*2004 | Punto y Raya | Elia Schneider | Los Ángeles latino international film festival, EE.UU. | Mejor película |
Festival de Huelva, España | Premio Radio Exterior de España[43] Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva | |||
VIII Festival de cine latino de Los Ángeles, EE.UU. | Rita a la mejor película | |||
XIII Festival de cine y culturas de América Latina "La Cita", Biarritz, Francia | Mejor actuación masculina (Roque Valero) | |||
XXI Festival de cine de Bogotá, Colombia | Mejor director |
Notas y referencias
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival No existe información este premio
- ↑ Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ Página del NY Film Festival No existe información en línea para este premio
- ↑ Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ No existe información oficial en línea sobre estos premios.
- ↑ Página del San Sebastian International Film Festival No tiene información sobre premio a este film
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ No hay mención de este premio en páginas oficiales
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Curriculum de Joaquín Cortés Aquí hay montones de otros premios ganados por este film pero son imposibles de confirmar. Hay uno que dice que compitió en 1975, lo cual es inentendible.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.
- ↑ 16,0 16,1 16,2 16,3 16,4 16,5 Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz, Francia
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ Información del premio en IMDB Sitio del Festival Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival. Medalla del OCIC la entrega la Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Chicago no tiene archivos en línea.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Figueira Da Foz no tiene website. Premio Glauber Rocha se entrega al mejor film en español. Medalla del OCIC la entrega la Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel
- ↑ Página del San Sebastian International Film Festival No tiene información sobre premio a este film
- ↑ Festival de cine para la infancia y la juventud. Información del premio en IMDB Sitio del Festival
- ↑ Información del premio en IMDB Sitio del Festival Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival.
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Festival Internacional de Cinema e Video Ambiente - Cine Eco 98
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
Fuente
- Centro Nacional Autónomo de Cinematografía - División de Estadísticas Cinematográficas (Datos disponibles en Visor.com.ve)