Diferencia entre revisiones de «Lista de censos realizados en Venezuela»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg Sin resumen de edición |
imported>Carmen (monte el censo de 2001) |
||
Línea 4: | Línea 4: | ||
|- valign="bottom" bgcolor="lightblue" | |- valign="bottom" bgcolor="lightblue" | ||
| align="left" colspan=" | | align="left" colspan="14" width="679" align="center" | '''C E N S O S''' | ||
|- bgcolor="#98FB98" | |- bgcolor="#98FB98" | ||
| align="center" width="110"| <small>''' | | align="center" width="110"| <small>'''ESTADOS'''</small> | ||
| align="center" width="50" | <small>1873</small> | | align="center" width="50" | <small>1873</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>1881 </small> | | align="center" width="48" | <small>1881 </small> | ||
Línea 17: | Línea 17: | ||
| align="center" width="48" | <small>1950</small> | | align="center" width="48" | <small>1950</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>1961</small> | | align="center" width="48" | <small>1961</small> | ||
| | | align="center" width="56" | <small>1971</small> | ||
| | | align="center" width="56" | <small>1981</small> | ||
| | | align="center" width="56" | <small>1990</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>[[XIII Censo de población y vivienda|2001]]</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Venezuela]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Venezuela]]</small> | ||
Línea 31: | Línea 32: | ||
| align="center" width="48" | <small>5.034.838</small> | | align="center" width="48" | <small>5.034.838</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>7.523.999</small> | | align="center" width="48" | <small>7.523.999</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>10.721.522</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>14.516.735</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>18.105.265</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>23.232.553</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Distrito | |align="left" width="110" | <small>[[Distrito Capital|D. Capital]]</small> | ||
| align="center" width="50" | <small>79.605</small> | | align="center" width="50" | <small>79.605</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>91.997</small> | | align="center" width="48" | <small>91.997</small> | ||
Línea 44: | Línea 46: | ||
| align="center" width="48" | <small>380.099</small> | | align="center" width="48" | <small>380.099</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>709.602</small> | | align="center" width="48" | <small>709.602</small> | ||
| align=" | | align="center" width="48" | <small>1.257.515</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.860.637</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>2.070.742</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>2.103.661</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>1.836.286</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Amazonas]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Amazonas]]</small> | ||
Línea 59: | Línea 62: | ||
| align="center" width="48" | <small>10.582</small> | | align="center" width="48" | <small>10.582</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>11.757</small> | | align="center" width="48" | <small>11.757</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>21.696</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>45.667</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>55.717</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>70.464</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Anzoátegui]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Anzoátegui]]</small> | ||
Línea 73: | Línea 77: | ||
| align="center" width="48" | <small>242.058</small> | | align="center" width="48" | <small>242.058</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>382.002</small> | | align="center" width="48" | <small>382.002</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>506.297</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>683.717</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>859.758</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>1.222.225</small> | |||
|- bgcolor="#faf9e1" | |- bgcolor="#faf9e1" | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Apure]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Apure]]</small> | ||
Línea 87: | Línea 92: | ||
| align="center" width="48" | <small>88.939</small> | | align="center" width="48" | <small>88.939</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>117.577</small> | | align="center" width="48" | <small>117.577</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>164.705</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>188.187</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>285.412</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>377.756</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Aragua]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Aragua]]</small> | ||
Línea 101: | Línea 107: | ||
| align="center" width="48" | <small>189.891</small> | | align="center" width="48" | <small>189.891</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>313.274</small> | | align="center" width="48" | <small>313.274</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>543.170</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>891.623</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.120.132</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>1.449.616</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Barinas]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Barinas]]</small> | ||
Línea 115: | Línea 122: | ||
| align="center" width="48" | <small>79.944</small> | | align="center" width="48" | <small>79.944</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>139.271</small> | | align="center" width="48" | <small>139.271</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>231.046</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>326.166</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>424.491</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>624.508</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Bolívar]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Bolívar]]</small> | ||
Línea 129: | Línea 137: | ||
| align="center" width="48" | <small>127.436</small> | | align="center" width="48" | <small>127.436</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>213.543</small> | | align="center" width="48" | <small>213.543</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>391.665</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>668.340</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>900.310</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>1.214.846</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Carabobo]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Carabobo]]</small> | ||
Línea 143: | Línea 152: | ||
| align="center" width="48" | <small>242.923</small> | | align="center" width="48" | <small>242.923</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>381.636</small> | | align="center" width="48" | <small>381.636</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>659.339</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.062.268</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.453.232</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>1.932.168</small> | |||
|- bgcolor="#faf9e1" | |- bgcolor="#faf9e1" | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Cojedes]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Cojedes]]</small> | ||
Línea 157: | Línea 167: | ||
| align="center" width="48" | <small>52.111</small> | | align="center" width="48" | <small>52.111</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>72.652</small> | | align="center" width="48" | <small>72.652</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>94.351</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>133.991</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>182.066</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>253.105</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Delta Amacuro]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Delta Amacuro]]</small> | ||
Línea 171: | Línea 182: | ||
| align="center" width="48" | <small>33.648</small> | | align="center" width="48" | <small>33.648</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>33.979</small> | | align="center" width="48" | <small>33.979</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>48.139</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>56.720</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>84.564</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>97.987</small> | |||
|- | |||
|align="left" width="110" | <small>[[Dependencias Federales|Dep. Fed.]]</small> | |||
| align="center" width="50" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="56" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="56" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="56" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="56" | <small>1,651</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Falcón]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Falcón]]</small> | ||
Línea 185: | Línea 212: | ||
| align="center" width="48" | <small>258.759</small> | | align="center" width="48" | <small>258.759</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>340.450</small> | | align="center" width="48" | <small>340.450</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>407.957</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>503.896</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>599.185</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>763.188</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Guárico]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Guárico]]</small> | ||
Línea 199: | Línea 227: | ||
| align="center" width="48" | <small>164.523</small> | | align="center" width="48" | <small>164.523</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>244.966</small> | | align="center" width="48" | <small>244.966</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>318.905</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>393.467</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>488.623</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>627.086</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Lara]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Lara]]</small> | ||
Línea 213: | Línea 242: | ||
| align="center" width="48" | <small>368.169</small> | | align="center" width="48" | <small>368.169</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>489.140</small> | | align="center" width="48" | <small>489.140</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>671.410</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>945.064</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.193.161</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>1.556.415</small> | |||
|- bgcolor="#faf9e1" | |- bgcolor="#faf9e1" | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Mérida]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Mérida]]</small> | ||
Línea 227: | Línea 257: | ||
| align="center" width="48" | <small>211.110</small> | | align="center" width="48" | <small>211.110</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>270.668</small> | | align="center" width="48" | <small>270.668</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>347.095</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>459.361</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>570.215</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>715.268</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Miranda]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Miranda]]</small> | ||
Línea 241: | Línea 272: | ||
| align="center" width="48" | <small>276.273</small> | | align="center" width="48" | <small>276.273</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>492.349</small> | | align="center" width="48" | <small>492.349</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>856.272</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.421.442</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.871.093</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>2.330.872</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Monagas]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Monagas]]</small> | ||
Línea 255: | Línea 287: | ||
| align="center" width="48" | <small>175.560</small> | | align="center" width="48" | <small>175.560</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>246.217</small> | | align="center" width="48" | <small>246.217</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>298.239</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>388.536</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>470.157</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>712.626</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Nueva Esparta]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Nueva Esparta]]</small> | ||
Línea 269: | Línea 302: | ||
| align="center" width="48" | <small>75.899</small> | | align="center" width="48" | <small>75.899</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>89.492</small> | | align="center" width="48" | <small>89.492</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>118.830</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>197.198</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>263.748</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>373.851</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Portuguesa]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Portuguesa]]</small> | ||
Línea 283: | Línea 317: | ||
| align="center" width="48" | <small>122.153</small> | | align="center" width="48" | <small>122.153</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>203.707</small> | | align="center" width="48" | <small>203.707</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>297.047</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>424.984</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>576.435</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>725.740</small> | |||
|- bgcolor="#faf9e1" | |- bgcolor="#faf9e1" | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Sucre]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Sucre]]</small> | ||
Línea 297: | Línea 332: | ||
| align="center" width="48" | <small>333.607</small> | | align="center" width="48" | <small>333.607</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>401.992</small> | | align="center" width="48" | <small>401.992</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>469.004</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>585.698</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>679.595</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>786.483</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Táchira]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Táchira]]</small> | ||
Línea 311: | Línea 347: | ||
| align="center" width="48" | <small>304.181</small> | | align="center" width="48" | <small>304.181</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>399.163</small> | | align="center" width="48" | <small>399.163</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>511.346</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>660.234</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>807.712</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>992.669</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Trujillo]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Trujillo]]</small> | ||
Línea 325: | Línea 362: | ||
| align="center" width="48" | <small>273.919</small> | | align="center" width="48" | <small>273.919</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>326.634</small> | | align="center" width="48" | <small>326.634</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>381.334</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>433.735</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>493.912</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>608.563</small> | |||
|- | |||
|align="left" width="110" | <small>[[Vargas]]</small> | |||
| align="center" width="50" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="48" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="56" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="56" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="56" | <small>N/D</small> | |||
| align="center" width="56" | <small>298.109</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Yaracuy]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Yaracuy]]</small> | ||
Línea 342: | Línea 395: | ||
| align="right" width="56" | <small>300.597</small> | | align="right" width="56" | <small>300.597</small> | ||
| align="right" width="56" | <small>384.536</small> | | align="right" width="56" | <small>384.536</small> | ||
| align="right" width="56" | <small>499.049</small> | |||
|- | |- | ||
|align="left" width="110" | <small>[[Zulia]]</small> | |align="left" width="110" | <small>[[Zulia]]</small> | ||
Línea 353: | Línea 407: | ||
| align="center" width="48" | <small>560.336</small> | | align="center" width="48" | <small>560.336</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>919.863</small> | | align="center" width="48" | <small>919.863</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.299.030</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>1.674.252</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>2.235.305</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>2.983.679</small> | |||
|- bgcolor="lightblue" | |- bgcolor="lightblue" | ||
|align="left" width="110" | <small>Total</small> | |align="left" width="110" | <small>Total</small> | ||
Línea 367: | Línea 422: | ||
| align="center" width="48" | <small>5.034.059</small> | | align="center" width="48" | <small>5.034.059</small> | ||
| align="center" width="48" | <small>6.265.623</small> | | align="center" width="48" | <small>6.265.623</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>10.721.059</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>14.515.885</small> | ||
| align=" | | align="center" width="56" | <small>18.103.020</small> | ||
| align="center" width="56" | <small>23.054.210</small> | |||
|} | |} | ||
==Notas== | |||
*El estado Vargas no tiene información de censo ya que fue creado en 1998. Antes formaba parte del Distrito Capital y la separación se refleja en la reducción aparente de habitantes de esta entidad. | |||
*El total del [[XIII Censo de población y vivienda|Censo 2001]] no refleja los resultados del Censo de las Comunidades Indígenas, cuyo total, 178.343 personas, eleva la población de Venezuela a 23.232.553. | |||
*No se encontraron datos sobre [[Dependencias Federales]] en los Censos anteriores a 2001. | |||
==Fuente== | ==Fuente== | ||
*[http://iies.faces.ula.ve/censo/censoven.htm Población de Venezuela por Entidades Federales según Censos realizados en el País]. | *[http://www.ine.gov.ve/poblacion/censopoblacionvivienda.asp Censos de población y viviendas]. Instituto Nacional de Estadística. | ||
*[http://iies.faces.ula.ve/censo/censoven.htm Población de Venezuela por Entidades Federales según Censos realizados en el País]. Instituto de Investigaciones Económicas y Sociales de la Universidad de Los Andes. | |||
[[Categoría:Censos de Venezuela]][[Categoría:Listas]] | [[Categoría:Censos de Venezuela]][[Categoría:Listas]] | ||
[[Categoría:Demografía de Venezuela]] | [[Categoría:Demografía de Venezuela]] |
Revisión del 17:14 25 mar 2008
Esta es una lista de los censos realizados en Venezuela y sus resultados.
C E N S O S | |||||||||||||
ESTADOS | 1873 | 1881 | 1891 | 1920 | 1926 | 1936 | 1941 | 1950 | 1961 | 1971 | 1981 | 1990 | 2001 |
Venezuela | 1.732.411 | 2.005.139 | 2.221.572 | 2.479.525 | 2.814.131 | 3.364.347 | 3.850.771 | 5.034.838 | 7.523.999 | 10.721.522 | 14.516.735 | 18.105.265 | 23.232.553 |
D. Capital | 79.605 | 91.997 | 113.075 | 140.132 | 195.460 | 283.418 | 380.099 | 709.602 | 1.257.515 | 1.860.637 | 2.070.742 | 2.103.661 | 1.836.286 |
Amazonas | 528 | 4.165 | 8.015 | 3.298 | 9.776 | 1.715 | 3.728 | 10.582 | 11.757 | 21.696 | 45.667 | 55.717 | 70.464 |
Anzoátegui | 101.396 | 123.828 | 134.064 | 103.573 | 113.797 | 130.488 | 155.746 | 242.058 | 382.002 | 506.297 | 683.717 | 859.758 | 1.222.225 |
Apure | 18.635 | 21.112 | 22.937 | 39.187 | 42.999 | 58.067 | 70.560 | 88.939 | 117.577 | 164.705 | 188.187 | 285.412 | 377.756 |
Aragua | 110.828 | 108.085 | 94.195 | 97.251 | 105.849 | 129.746 | 138.235 | 189.891 | 313.274 | 543.170 | 891.623 | 1.120.132 | 1.449.616 |
Barinas | 59.449 | 56.765 | 62.696 | 55.055 | 57.341 | 56.193 | 62.959 | 79.944 | 139.271 | 231.046 | 326.166 | 424.491 | 624.508 |
Bolívar | 28.287 | 41.012 | 55.589 | 65.852 | 75.227 | 83.159 | 94.522 | 127.436 | 213.543 | 391.665 | 668.340 | 900.310 | 1.214.846 |
Carabobo | 113.715 | 132.316 | 165.156 | 125.514 | 147.204 | 172.127 | 191.442 | 242.923 | 381.636 | 659.339 | 1.062.268 | 1.453.232 | 1.932.168 |
Cojedes | 85.678 | 83.792 | 87.935 | 81.850 | 82.152 | 48.091 | 49.769 | 52.111 | 72.652 | 94.351 | 133.991 | 182.066 | 253.105 |
Delta Amacuro | 5.766 | 9.938 | 7.377 | 12.262 | 15.230 | 19.903 | 28.165 | 33.648 | 33.979 | 48.139 | 56.720 | 84.564 | 97.987 |
Dep. Fed. | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | 1,651 |
Falcón | 99.920 | 113.877 | 139.110 | 128.255 | 178.642 | 215.140 | 232.644 | 258.759 | 340.450 | 407.957 | 503.896 | 599.185 | 763.188 |
Guárico | 173.748 | 186.675 | 174.929 | 120.841 | 124.939 | 120.420 | 135.089 | 164.523 | 244.966 | 318.905 | 393.467 | 488.623 | 627.086 |
Lara | 143.818 | 176.079 | 189.624 | 219.816 | 271.369 | 291.230 | 332.975 | 368.169 | 489.140 | 671.410 | 945.064 | 1.193.161 | 1.556.415 |
Mérida | 67.849 | 78.199 | 87.852 | 123.232 | 150.128 | 179.122 | 192.994 | 211.110 | 270.668 | 347.095 | 459.361 | 570.215 | 715.268 |
Miranda | 109.917 | 127.844 | 141.446 | 174.266 | 189.572 | 216.527 | 227.604 | 276.273 | 492.349 | 856.272 | 1.421.442 | 1.871.093 | 2.330.872 |
Monagas | 47.863 | 55.580 | 74.503 | 62.421 | 67.533 | 92.885 | 122.901 | 175.560 | 246.217 | 298.239 | 388.536 | 470.157 | 712.626 |
Nueva Esparta | 30.983 | 37.583 | 40.197 | 56.035 | 69.392 | 73.375 | 69.195 | 75.899 | 89.492 | 118.830 | 197.198 | 263.748 | 373.851 |
Portuguesa | 79.934 | 95.814 | 96.045 | 52.549 | 58.721 | 71.675 | 87.151 | 122.153 | 203.707 | 297.047 | 424.984 | 576.435 | 725.740 |
Sucre | 62.181 | 78.459 | 92.030 | 150.211 | 216.476 | 262.344 | 291.452 | 333.607 | 401.992 | 469.004 | 585.698 | 679.595 | 786.483 |
Táchira | 68.619 | 83.521 | 101.709 | 147.076 | 172.900 | 216.387 | 245.722 | 304.181 | 399.163 | 511.346 | 660.234 | 807.712 | 992.669 |
Trujillo | 108.672 | 144.102 | 146.585 | 178.942 | 218.780 | 242.605 | 264.270 | 273.919 | 326.634 | 381.334 | 433.735 | 493.912 | 608.563 |
Vargas | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | 298.109 |
Yaracuy | 71.689 | 79.822 | 85.844 | 108.022 | 122.836 | 123.964 | 127.030 | 132.436 | 175.291 | 223.545 | 300.597 | 384.536 | 499.049 |
Zulia | 59.235 | 72.509 | 85.456 | 119.458 | 204.075 | 275.421 | 345.667 | 560.336 | 919.863 | 1.299.030 | 1.674.252 | 2.235.305 | 2.983.679 |
Total | 1.728.315 | 2.003.074 | 2.206.369 | 2.365.098 | 2.890.398 | 3.364.002 | 3.849.919 | 5.034.059 | 6.265.623 | 10.721.059 | 14.515.885 | 18.103.020 | 23.054.210 |
Notas
- El estado Vargas no tiene información de censo ya que fue creado en 1998. Antes formaba parte del Distrito Capital y la separación se refleja en la reducción aparente de habitantes de esta entidad.
- El total del Censo 2001 no refleja los resultados del Censo de las Comunidades Indígenas, cuyo total, 178.343 personas, eleva la población de Venezuela a 23.232.553.
- No se encontraron datos sobre Dependencias Federales en los Censos anteriores a 2001.
Fuente
- Censos de población y viviendas. Instituto Nacional de Estadística.
- Población de Venezuela por Entidades Federales según Censos realizados en el País. Instituto de Investigaciones Económicas y Sociales de la Universidad de Los Andes.