Diferencia entre revisiones de «Simón Díaz»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg (filmografia y otros cambios.) |
mSin resumen de edición |
||
(No se muestran 59 ediciones intermedias de 5 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{ | {{intro | ||
| imagen = Simon Diaz 2.jpg | |nombre={{nombre|Simón Narciso|Díaz Márquez}} | ||
| | |imagen=Simon Diaz 2.jpg | ||
| | |dia natal=8|mes natal=agosto|año natal=1928 | ||
| | |ciudad natal=Barbacoas|estado natal=Aragua|pais natal=Venezuela | ||
| muerte = | |dia de muerte=19|mes de muerte=febrero|año de muerte=2014 | ||
| | |ciudad de muerte=Caracas|pais de muerte=Venezuela | ||
| profesion = | |profesion={{profesion|músico|compositor|actor}} | ||
| | |descripcion=Díaz es considerado el interprete más célebre de la música popular venezolana. Rescató y popularizó la tonada llanera. Autor de [[Caballo viejo]], [[Luna de Margarita]], [[La vaca Mariposa]], [[Tonada de Luna llena]], [[Mi Querencia]] y otros temas ahora clásicos del repertorio musical venezolano. Recibió un Premio Grammy por su carrera}} | ||
{{VT|articulo=:Categoría:Imágenes de Simón Díaz}}Hijo de Juan Díaz y María Márquez. Tuvo ocho hermanos incluyendo al comediante y actor venezolano [[José Díaz]] (Joselo). Díaz estuvo inmerso tanto en la música como en la vida campesina desde niño. En Barbacoas, un pueblo ganadero, Díaz absorbió la música y tradiciones de Venezuela, comenzando su carrera improvisando coplas y tonadas que escuchaba de los artistas locales. La formación musical de Díaz prosiguió en casa, en donde su padre le enseñó lo básico. Su padre tocaba el cornetín en la banda del pueblo, y lo animó a aprender a tocar el [[cuatro]] y a componer y cantar boleros. | |||
A los 17 años, Díaz tocaba de manera regular con la [[Orquesta Matamoros]] en [[San Juan de Los Morros]]. Empezó con ellos como asistente y al poco tiempo se convirtió en vocalista. En [[1949]] viajó a [[Caracas]], donde trabajó como empleado de un banco y se inscribió en el turno vespertino de la [[Escuela Superior de Música]]. Allí estudió por seis años bajo la dirección de [[Vicente Emilio Sojo]]. | |||
A mediados de los [[años 1950]] Simón Díaz ya era conocido en todo el país por su programa de radio ''El llanero''. Allí mezclaba comedia con un inventario de canciones propias que lo convirtieron en uno de los artistas más populares de la Venezuela de la segunda mitad del [[siglo XX]]. Entre los [[años 1950]] y [[1960]], Díaz trabajó en teatro, televisión y cine, donde protagonizó 5 películas, aunque fue en la televisión donde tuvo mayor éxito. Su carrera televisiva comenzó en [[1960]] con el programa [[La Quinta de Simón]] y se extendió hasta los [[años 1990]] con otros programas en los que promovía la música y tradiciones venezolanas. | |||
Díaz | |||
El más popular de estos fue el programa infantil [[Contesta por Tío Simón]], el cual se transmitió por 11 años por [[Venezolana de Televisión]] entre los [[años 1970]] y [[1980]]. Allí se ganó el apodo ''Tío Simón'', por el cual aun se le conoce. En ese programa educaba a los niños sobre la música y el folclore venezolano. | |||
Por su carrera, Simón Díaz ha recibido numeroso premios, incluyendo la "[[Orden del Libertador|Orden del Libertador en su Orden de Gran Cordón]]". Esta es la condecoración más alta que otorga el estado venezolano, y Díaz es el único artista nacional que le ha recibido. Más importante que cualquier premio es que el trabajo de Díaz se ha universalizado a través de las versiones de otros artistas y de su inclusión en obras de teatro y películas. En 1996, la coreógrafa alemana [http://en.wikipedia.org/wiki/Pina_Bausch Philippine Bausch] incluyó tonadas de Simón Díaz en su obra "[[Nur Du]]". Bausch se había familiarizado con el trabajo del venezolano cuando coreografió escenas en la película ''La flor de mi secreto'' de Pedro Almodovar en 1995. En la película, Almodovar utilizó una versión de [[Tonada de Luna llena]] interpretada por Caetano Veloso. En 1999, ''[[Caballo viejo]]'' fue uno de los temas de la película ''Flores de otro mundo'' del español Icíar Bollaín. | |||
Dada la importancia e influencia de Díaz, en 2004 la cadena de televisión A&E Mundo le produjo un documental biográfico. Partes de este vídeo se encuentran disponibles [http://www.produccionestriana.com/simondiaz.htm en la página de la productora]. | |||
En 2005, Díaz lanzó al mercado su primer disco dirigido al mercado de Norte America. Titulado [[Mis canciones: My Songs]], para el cual regrabó los temas más conocidos de su repertorio. Y en 2008 recibió un premio Grammy Latino por su carrera musical (Lifetime Achievement Award). | |||
==Filmografía== | ==Filmografía== | ||
*1975 - [[Juan Vicente Gómez y su | *[[1975]] - [[Juan Vicente Gómez y su Época]] (Música) | ||
*1978 - [[La | *[[1978]] - [[La Empresa Perdona un Momento de Locura]] (Actor) | ||
*1968 - [[El | *[[1968]] - [[El Reportero]] (Actor) | ||
*1964 - [[Isla de | *[[1964]] - [[Isla de Sal]] | ||
*1963 - [[Cuentos para | *[[1963]] - [[Cuentos para Mayores]] | ||
==Discografía | ==Discografía== | ||
{| {{Discografia}} | '''Discos de estudio''' | ||
| | {|{{Discografia}} | ||
| | |color="#f3f300" class="centro" style="background-color: lightgrey;"|'''Caratula''' | ||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Título''' | |color="#f3f300" class="centro" style="background-color: lightgrey;" width="35"|'''Año''' | ||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Discográfica''' | |style="background-color: lightgrey;"|'''Título''' | ||
| style="background-color: lightgrey;"| ''' | |style="background-color: lightgrey;"|'''Discográfica''' | ||
|style="background-color: lightgrey;"|'''Notas''' | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1962]] | |||
|text align="left"|[[Parranda Criolla]] | |||
|Palacio | |||
| | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz isla de sal.jpg|50px|center]] | |||
|[[1963]] | |||
|text align="left"|[[Lila + Hugo + Simón]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz ya llego.jpg|50px|center]] | |||
|[[1963]] | |||
|text align="left"|[[¡Ya llegó Simón!]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz de parranda.jpg|50px|center]] | |||
|[[1964]] | |||
|text align="left"|[[De Parranda con Simón]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz criollo y sabroso.jpg|50px|center]] | |||
|1965 | |||
|text align="left"|[[Criollo y Sabroso]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz caracha negro.jpg|50px|center]] | |||
|[[1966]] | |||
|text align="left"|[[Caracha Negro]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz amigos caratula.jpg|50px|center]] | |||
|1967 | |||
|text align="left"|[[Simón Díaz y sus amigos: 30 años de música]] | |||
|Círculo Musical | |||
| | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz gaitas y parrandas.jpg|50px|center]] | |||
|1967 | |||
|text align="left"|[[Gaitas y Parrandas con Simón]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz en salsa.jpg|50px|center]] | |||
|[[1968]] | |||
|text align="left"|[[Simón en salsa...]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz 69.jpg|50px|center]] | |||
|[[1969]] | |||
|text align="left"|[[Simón '69]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1970]] | |||
|text align="left"|[[Gaita '70]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz 71.jpg|50px|center]] | |||
|[[1971]] | |||
|text align="left"|[[Simón '71]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1972]] | |||
|text align="left"|[[Hugo y Simón: La Gaita de las Cuñas]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz gaita caratula.jpg|50px|center]] | |||
|[[1972]] | |||
|text align="left"|[[La gaita de las cuñas]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz candidato caratula.jpg|50px|center]] | |||
|[[1973]] | |||
|text align="left"|[[El candidato chévere|El Candidato Chévere...Vota por él!]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz tonadas 1.jpg|50px|center]] | |||
|[[1974]] | |||
|text align="left"|[[Tonadas]] | |||
|Palacio | |||
| | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon diaz enemigo publico caratula.jpg|50px|center]] | |||
|1974 | |||
|[[Enemigo Público No 1]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz Culpable caratula.jpg|50px|center]] | |||
|1975 | |||
|[[Culpable?]] | |||
|Palacio | |||
|Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz Vol 2.jpg|50px|center]] | |||
|1976 | |||
|[[Tonadas Vol. II]] | |||
|Palacio | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz borrachitos caratula.jpg|50px|center]] | ||
| | |1976 | ||
|[[Cuñas, locas, borrachitos]] | |||
| Palacio | |Palacio | ||
| | |Con Hugo Blanco y su Conjunto | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz gaitas caratula.jpg|50px|center]] | ||
| | |1977 | ||
| [[ | |[[Las gaitas de Simón]] | ||
| Palacio | |Palacio | ||
| | |Con Hugo Blanco y su Conjunto | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz criollas caratula.jpg|50px|center]] | ||
| 1978 | |1978 | ||
| [[Canciones criollas]] | |[[Canciones criollas]] | ||
| Palacio | |Palacio | ||
| | |Con Hugo Blanco y su Conjunto | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz tonadas caratula.jpg|50px|center]] | ||
| 1978 | |1978 | ||
| [[Tonadas y canciones Vol. IV]] | |[[Tonadas y canciones Vol. IV]] | ||
| Palacio | |Palacio | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[1980]] | |1979 | ||
| [[ | |[[Navidad Criolla]] | ||
| Palacio | |Palacio | ||
| | |Con El Quinto Criollo | ||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz golpe caratula.jpg|50px|center]] | |||
|[[1980]] | |||
|[[Golpe y pasaje]] | |||
|Palacio | |||
| | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz favoritas caratula.jpg|50px|center]] | |||
|[[1982]] | |||
|[[Tonadas favoritas]] | |||
|Palacio | |||
| | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz tocayo caratula.jpg|50px|center]] | |||
|[[1983]] | |||
|[[Simón Bolívar cantado por su tocayo]] | |||
|Banco Unión | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz buen caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1989]] | |[[1989]] | ||
| [[Un buen venezolano]] | |[[Un buen venezolano]] | ||
| CBS Columbia | |CBS Columbia | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz rumbos caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1989]] | |[[1989]] | ||
| [[ | |[[40 años siendo la emisora de Venezuela]] | ||
| | |Sonográfica | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz cuatro caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1992]] | |[[1992]] | ||
| [[El cuatro y el interés]] | |[[El cuatro y el interés]] | ||
| Top Hits | |Top Hits | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz cuenta 1 caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1994]] | |[[1994]] | ||
| [[Cuenta y canta Vol.1]] | |[[Cuenta y canta Vol.1]] | ||
| Palacio-Rodven | |Palacio-Rodven | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz cuenta 2 caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1994]] | |[[1994]] | ||
| [[Cuenta y canta Vol.2]] | |[[Cuenta y canta Vol.2]] | ||
| Palacio-Rodven | |Palacio-Rodven | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1995]] | |||
|[[Muy venezolano Vol.1]] | |||
|Palacio | |||
|Con [[La Rondalla Venezolana]]. | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz muy 2 caratula.jpg|50px|center]] | |||
|[[1995]] | |||
|[[Muy venezolano Vol.2]] | |||
|Palacio | |||
|Con La Rondalla Venezolana. | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1997]] | |||
|[[Muy venezolano Vol.3]] | |||
|Palacio | |||
|Con La Rondalla Venezolana. | |||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[1999]] | ||
| [[Muy venezolano Vol. | |[[Muy venezolano Vol.4]] | ||
| Palacio | |Palacio | ||
| Con | |Con La Rondalla Venezolana. | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz Recuerda y Canta a.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[1999]] | ||
| [[ | |[[Recuerda y canta]] | ||
| | |Comusa | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Amorosamente caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2000]] | ||
| [[ | |[[Amorosamente]] | ||
| | |Latin World | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2000]] | ||
| [[Muy venezolano Vol. | |[[Muy venezolano Vol.5]] | ||
| Palacio | |Palacio | ||
| Con | |Con La Rondalla Venezolana. | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Grandes compositores de Venezuela interpreta Simon Diaz a.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2001]] | ||
| [[ | |[[Grandes compositores de Venezuela: Interpreta Simón Díaz|Grandes compositores de Venezuela]] | ||
| | |Produc-Vene | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2002]] | ||
| [[ | |[[Muy venezolano Vol.6]] | ||
| | |Palacio | ||
| | |Con La Rondalla Venezolana. | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2002]] | ||
| [[ | |[[Tangos]] | ||
| Latin World | |Latin World | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2003]] | ||
| [[ | |[[Simón Díaz y La Rondalla Venezolana]] | ||
| | |EMI Latin | ||
| | |Con La Rondalla Venezolana | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz gracias caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2004]] | ||
| [[ | |[[Gracias Simón]] | ||
| Latin World | |Latin World | ||
| | |Disco tributo | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2004]] | ||
| [[ | |[[Frente a frente]] | ||
| | |Lideres-Rodven | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Mis canciones caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |2005 | ||
| | |[[Mis canciones: My songs]] | ||
| | |World Village | ||
| | | | ||
|} | |||
'''Discos de recopilación''' (Parcial) | |||
{|{{Discografia}} | |||
|color="#f3f300" class="centro" style="background-color: lightgrey;"|'''Caratula''' | |||
|color="#f3f300" class="centro" style="background-color: lightgrey;" width="35"|'''Año''' | |||
|style="background-color: lightgrey;"|'''Título''' | |||
|style="background-color: lightgrey;"|'''Discográfica''' | |||
|style="background-color: lightgrey;"|'''Notas''' | |||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz electo caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[1969]] | ||
| [[ | |text align="left"|[[Electo!!]] | ||
| | |Palacio | ||
| | | | ||
|- | |||
|[[Imagen:Sus grandes exitos caratula.jpg|50px|center]] | |||
|[[1989]] | |||
|[[Sus grandes éxitos]] | |||
|Palacio | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Caracha negro caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[1997]] | ||
| [[ | |[[Caracha negro]] | ||
| | |Palacio | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz serie 32 exitos a.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[1997]] | ||
| [[ | |[[32 grandes éxitos]] | ||
| | |Polygram | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2003]] | ||
| [[ | |[[Tonadas]] | ||
| | |Latin World | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2003]] | ||
| [[ | |[[La historia]] | ||
| | |Latin World | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | |[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | |[[2004]] | ||
| [[ | |[[Colección los número 1]] | ||
| | |TH-Balboa Records | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
==Enlaces Externos== | ==Enlaces Externos== | ||
*[http://www.simondiaz.com/ Página oficial de Simón Díaz | *[http://www.simondiaz.com/ Página oficial de Simón Díaz] | ||
Revisión actual - 03:34 27 nov 2022
Nacimiento | |
Fecha | 8 de agosto, 1928 |
Lugar | Barbacoas, Aragua, Venezuela |
Muerte | |
Fecha | 19 de febrero, 2014 (86 años) |
Lugar | Caracas, Venezuela |
Perfil | |
Profesión | Músico, compositor, actor |
Biografía
Ver también: Categoría:Imágenes de Simón Díaz
Hijo de Juan Díaz y María Márquez. Tuvo ocho hermanos incluyendo al comediante y actor venezolano José Díaz (Joselo). Díaz estuvo inmerso tanto en la música como en la vida campesina desde niño. En Barbacoas, un pueblo ganadero, Díaz absorbió la música y tradiciones de Venezuela, comenzando su carrera improvisando coplas y tonadas que escuchaba de los artistas locales. La formación musical de Díaz prosiguió en casa, en donde su padre le enseñó lo básico. Su padre tocaba el cornetín en la banda del pueblo, y lo animó a aprender a tocar el cuatro y a componer y cantar boleros.
A los 17 años, Díaz tocaba de manera regular con la Orquesta Matamoros en San Juan de Los Morros. Empezó con ellos como asistente y al poco tiempo se convirtió en vocalista. En 1949 viajó a Caracas, donde trabajó como empleado de un banco y se inscribió en el turno vespertino de la Escuela Superior de Música. Allí estudió por seis años bajo la dirección de Vicente Emilio Sojo.
A mediados de los años 1950 Simón Díaz ya era conocido en todo el país por su programa de radio El llanero. Allí mezclaba comedia con un inventario de canciones propias que lo convirtieron en uno de los artistas más populares de la Venezuela de la segunda mitad del siglo XX. Entre los años 1950 y 1960, Díaz trabajó en teatro, televisión y cine, donde protagonizó 5 películas, aunque fue en la televisión donde tuvo mayor éxito. Su carrera televisiva comenzó en 1960 con el programa La Quinta de Simón y se extendió hasta los años 1990 con otros programas en los que promovía la música y tradiciones venezolanas.
El más popular de estos fue el programa infantil Contesta por Tío Simón, el cual se transmitió por 11 años por Venezolana de Televisión entre los años 1970 y 1980. Allí se ganó el apodo Tío Simón, por el cual aun se le conoce. En ese programa educaba a los niños sobre la música y el folclore venezolano.
Por su carrera, Simón Díaz ha recibido numeroso premios, incluyendo la "Orden del Libertador en su Orden de Gran Cordón". Esta es la condecoración más alta que otorga el estado venezolano, y Díaz es el único artista nacional que le ha recibido. Más importante que cualquier premio es que el trabajo de Díaz se ha universalizado a través de las versiones de otros artistas y de su inclusión en obras de teatro y películas. En 1996, la coreógrafa alemana Philippine Bausch incluyó tonadas de Simón Díaz en su obra "Nur Du". Bausch se había familiarizado con el trabajo del venezolano cuando coreografió escenas en la película La flor de mi secreto de Pedro Almodovar en 1995. En la película, Almodovar utilizó una versión de Tonada de Luna llena interpretada por Caetano Veloso. En 1999, Caballo viejo fue uno de los temas de la película Flores de otro mundo del español Icíar Bollaín.
Dada la importancia e influencia de Díaz, en 2004 la cadena de televisión A&E Mundo le produjo un documental biográfico. Partes de este vídeo se encuentran disponibles en la página de la productora.
En 2005, Díaz lanzó al mercado su primer disco dirigido al mercado de Norte America. Titulado Mis canciones: My Songs, para el cual regrabó los temas más conocidos de su repertorio. Y en 2008 recibió un premio Grammy Latino por su carrera musical (Lifetime Achievement Award).
Filmografía
- 1975 - Juan Vicente Gómez y su Época (Música)
- 1978 - La Empresa Perdona un Momento de Locura (Actor)
- 1968 - El Reportero (Actor)
- 1964 - Isla de Sal
- 1963 - Cuentos para Mayores
Discografía
Discos de estudio
Caratula | Año | Título | Discográfica | Notas |
1962 | Parranda Criolla | Palacio | ||
1963 | Lila + Hugo + Simón | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1963 | ¡Ya llegó Simón! | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1964 | De Parranda con Simón | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1965 | Criollo y Sabroso | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1966 | Caracha Negro | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1967 | Simón Díaz y sus amigos: 30 años de música | Círculo Musical | ||
1967 | Gaitas y Parrandas con Simón | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1968 | Simón en salsa... | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1969 | Simón '69 | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1970 | Gaita '70 | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1971 | Simón '71 | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1972 | Hugo y Simón: La Gaita de las Cuñas | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1972 | La gaita de las cuñas | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1973 | El Candidato Chévere...Vota por él! | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1974 | Tonadas | Palacio | ||
1974 | Enemigo Público No 1 | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1975 | Culpable? | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1976 | Tonadas Vol. II | Palacio | ||
1976 | Cuñas, locas, borrachitos | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1977 | Las gaitas de Simón | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1978 | Canciones criollas | Palacio | Con Hugo Blanco y su Conjunto | |
1978 | Tonadas y canciones Vol. IV | Palacio | ||
1979 | Navidad Criolla | Palacio | Con El Quinto Criollo | |
1980 | Golpe y pasaje | Palacio | ||
1982 | Tonadas favoritas | Palacio | ||
1983 | Simón Bolívar cantado por su tocayo | Banco Unión | ||
1989 | Un buen venezolano | CBS Columbia | ||
1989 | 40 años siendo la emisora de Venezuela | Sonográfica | ||
1992 | El cuatro y el interés | Top Hits | ||
1994 | Cuenta y canta Vol.1 | Palacio-Rodven | ||
1994 | Cuenta y canta Vol.2 | Palacio-Rodven | ||
1995 | Muy venezolano Vol.1 | Palacio | Con La Rondalla Venezolana. | |
1995 | Muy venezolano Vol.2 | Palacio | Con La Rondalla Venezolana. | |
1997 | Muy venezolano Vol.3 | Palacio | Con La Rondalla Venezolana. | |
1999 | Muy venezolano Vol.4 | Palacio | Con La Rondalla Venezolana. | |
1999 | Recuerda y canta | Comusa | ||
2000 | Amorosamente | Latin World | ||
2000 | Muy venezolano Vol.5 | Palacio | Con La Rondalla Venezolana. | |
2001 | Grandes compositores de Venezuela | Produc-Vene | ||
2002 | Muy venezolano Vol.6 | Palacio | Con La Rondalla Venezolana. | |
2002 | Tangos | Latin World | ||
2003 | Simón Díaz y La Rondalla Venezolana | EMI Latin | Con La Rondalla Venezolana | |
2004 | Gracias Simón | Latin World | Disco tributo | |
2004 | Frente a frente | Lideres-Rodven | ||
2005 | Mis canciones: My songs | World Village |
Discos de recopilación (Parcial)
Caratula | Año | Título | Discográfica | Notas |
1969 | Electo!! | Palacio | ||
1989 | Sus grandes éxitos | Palacio | ||
1997 | Caracha negro | Palacio | ||
1997 | 32 grandes éxitos | Polygram | ||
2003 | Tonadas | Latin World | ||
2003 | La historia | Latin World | ||
2004 | Colección los número 1 | TH-Balboa Records |