Diferencia entre revisiones de «Lista de premios cinematográficos recibidos por películas de Venezuela»
De La Venciclopedia
(ref) |
m (Texto reemplazado: «| » por «|») |
||
(No se muestran 12 ediciones intermedias de 6 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Esta es una lista de los premios recibidos por largometrajes y cortometrajes producidos en [[Venezuela]]. La lista incluye información estadística recopilada por el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía pero los datos han sido actualizados por diversas razones, incluyendo errores. Al añadir nuevas películas hágalo cronológicamente y trate de incluir la mayor cantidad de información posible, incluyendo enlaces a los festivales. | Esta es una lista de los premios recibidos por largometrajes y cortometrajes producidos en [[Venezuela]]. La lista incluye información estadística recopilada por el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía pero los datos han sido actualizados por diversas razones, incluyendo errores. Al añadir nuevas películas hágalo cronológicamente y trate de incluir la mayor cantidad de información posible, incluyendo enlaces a los festivales. | ||
{| class="sortable" {{Tabla Generica}} | {|class="sortable" {{Tabla Generica}} | ||
! Año | ! Año | ||
! width="200px"|Película | ! width="200px"|Película | ||
Línea 8: | Línea 8: | ||
! Premio | ! Premio | ||
|- | |- | ||
| *[[1951]] | |*[[1951]] | ||
| [[La balandra Isabel llegó esta tarde]] | |[[La balandra Isabel llegó esta tarde]] | ||
| [[Carlos Hugo Christensen]] | |[[Carlos Hugo Christensen]] | ||
| IV [http://www.festival-cannes.fr/ Festival de Cannes] Francia | |IV [http://www.festival-cannes.fr/ Festival de Cannes] Francia | ||
| Mejor fotografía<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/artist/id/3006561.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | |Mejor fotografía<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/artist/id/3006561.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1952]] | |*[[1952]] | ||
| [[Reverón]] | |[[Reverón]] | ||
| [[Margot Benacerraf]] | |[[Margot Benacerraf]] | ||
| [[I Festival internacional de cine|I Festival de cine]], Caracas | |[[I Festival internacional de cine|I Festival de cine]], Caracas | ||
| Mejor película nacional | |Mejor película nacional | ||
|- | |- | ||
| *[[1959]] | |*[[1959]] | ||
| [[Araya]] | |[[Araya]] | ||
| [[Margot Benacerraf]] | |[[Margot Benacerraf]] | ||
| XII Festival de Cannes, Francia | |XII Festival de Cannes, Francia | ||
| Premio Fipresci<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/3455/year/1959.html Información en la página del Cannes Film Festival] No existe información este premio</ref> | |Premio Fipresci<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/3455/year/1959.html Información en la página del Cannes Film Festival] No existe información este premio</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1975]] | |*[[1975]] | ||
| [[Crónica de un subversivo latinoamericano|Crónica de un subversivo...]] | |[[Crónica de un subversivo latinoamericano|Crónica de un subversivo...]] | ||
| [[Mauricio Walerstein]] | |[[Mauricio Walerstein]] | ||
| XXI [http://www.taorminafilmfest.it/ Festival de Taormina] Italia | |XXI [http://www.taorminafilmfest.it/ Festival de Taormina] Italia | ||
| Placa de reconocimiento<ref name="taormina">[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | |Placa de reconocimiento<ref name="taormina">[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1975]] | |*[[1975]] | ||
| [[El enterrador de cuentos]] | |[[El enterrador de cuentos]] | ||
| [[Víctor Cuchi]] | |[[Víctor Cuchi]] | ||
| [http://www.filmlinc.com/nyff/nyff.html Festival de New York], EE.UU. | |[http://www.filmlinc.com/nyff/nyff.html Festival de New York], EE. UU. | ||
| Medalla de oro<ref>[http://www.filmlinc.com/nyff/nyff.html Página del NY Film Festival] No existe información en línea para este premio</ref> | |Medalla de oro<ref>[http://www.filmlinc.com/nyff/nyff.html Página del NY Film Festival] No existe información en línea para este premio</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1975]] | |*[[1975]] | ||
| [[Juan Vicente Gómez y su época]] | |[[Juan Vicente Gómez y su época]] | ||
| [[Manuel de Pedro]] | |[[Manuel de Pedro]] | ||
| XXI Festival de Taormina, Italia | |XXI Festival de Taormina, Italia | ||
| Placa de reconocimiento<ref name="taormina">[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | |Placa de reconocimiento<ref name="taormina">[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1976]] | |*[[1976]] | ||
| [[Canción mansa para un pueblo bravo|Canción mansa para un...]] | |[[Canción mansa para un pueblo bravo|Canción mansa para un...]] | ||
| [[Giancarlo Carrer]] | |[[Giancarlo Carrer]] | ||
| XXII Festival de Taormina, Italia | |XXII Festival de Taormina, Italia | ||
| Placa de oro<ref name="taormina">[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | |Placa de oro<ref name="taormina">[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1976]] | |*[[1976]] | ||
| [[Crónica de un subversivo latinoamericano|Crónica de un subversivo...]] | |[[Crónica de un subversivo latinoamericano|Crónica de un subversivo...]] | ||
| [[Mauricio Walerstein]] | |[[Mauricio Walerstein]] | ||
| XVI [http://www.festicinecartagena.org/ Festival de Cartagena], Colombia | |XVI [http://www.festicinecartagena.org/ Festival de Cartagena], Colombia | ||
| Mejor película latinoamericana | |Mejor película latinoamericana | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | |*[[1977]] | ||
| [[Adiós Alicia]] | |[[Adiós Alicia]] | ||
| [[Liko Pérez]] & [[Santiago San Miguel|S. San Miguel]] | |[[Liko Pérez]] & [[Santiago San Miguel|S. San Miguel]] | ||
| XXIII Festival de Taormina, Italia | |XXIII Festival de Taormina, Italia | ||
| Premio especial del jurado<ref name="taormina">[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | |Premio especial del jurado<ref name="taormina">[http://www.taorminafilmfest.it/2008/archivio.asp Página del Taormina Film Festival] Solo tiene premios desde 2001</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | |*[[1977]] | ||
| [[Canción mansa para un pueblo bravo|Canción mansa para un...]] | |[[Canción mansa para un pueblo bravo|Canción mansa para un...]] | ||
| [[Giancarlo Carrer]] | |[[Giancarlo Carrer]] | ||
| XVII Festival de Cartagena, Colombia | |XVII Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro: Mejor Director<br />Mejor Actor<ref>No existe información oficial en línea sobre estos premios.</ref> | |Catalina de oro: Mejor Director<br />Mejor Actor<ref>No existe información oficial en línea sobre estos premios.</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | |*[[1977]] | ||
| [[Juan Vicente Gómez y su época]] | |[[Juan Vicente Gómez y su época]] | ||
| [[Manuel de Pedro]] | |[[Manuel de Pedro]] | ||
| XXV [http://www.sansebastianfestival.com/ Festival de San Sebastián] España | |XXV [http://www.sansebastianfestival.com/ Festival de San Sebastián] España | ||
| Premio del Instituto de Cultura Hispánica<ref>[http://www.sansebastianfestival.com/2007/in3/premios10_1977.php Página del San Sebastian International Film Festival] No tiene información sobre premio a este film</ref> | |Premio del Instituto de Cultura Hispánica<ref>[http://www.sansebastianfestival.com/2007/in3/premios10_1977.php Página del San Sebastian International Film Festival] No tiene información sobre premio a este film</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | |*[[1977]] | ||
| [[Muerte al amanecer]] | |[[Muerte al amanecer]] | ||
| [[Francisco Lombardi]] | |[[Francisco Lombardi]] | ||
| XVI [http://2003.pardo.ch Festival de Locarno] Suiza | |XVI [http://2003.pardo.ch Festival de Locarno] Suiza | ||
| Premio del jurado ecuménico - Mención especial<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1977 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | |Premio del jurado ecuménico - Mención especial<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1977 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1977]] | |*[[1977]] | ||
| [[Soy un delincuente]] | |[[Soy un delincuente]] | ||
| [[Clemente de La Cerda]] | |[[Clemente de La Cerda]] | ||
| XVI Festival de Locarno, Suiza | |XVI Festival de Locarno, Suiza | ||
| Premio especial del jurado<ref>No hay mención de este premio en páginas oficiales</ref> | |Premio especial del jurado<ref>No hay mención de este premio en páginas oficiales</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1978]] | |*[[1978]] | ||
| [[La empresa perdona un momento de locura|La empresa perdona un...]] | |[[La empresa perdona un momento de locura|La empresa perdona un...]] | ||
| [[Mauricio Walerstein]] | |[[Mauricio Walerstein]] | ||
| IV [http://www.festicinehuelva.com/ Festival de Huelva], España | |IV [http://www.festicinehuelva.com/ Festival de Huelva], España | ||
| Colón de Oro de Público al mejor largometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br />Mención Especial del Jurado | |Colón de Oro de Público al mejor largometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br />Mención Especial del Jurado | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3"|*[[1978]] | |rowspan="3"|*[[1978]] | ||
| rowspan="3"|[[Yo hablo a Caracas]] | |rowspan="3"|[[Yo hablo a Caracas]] | ||
| rowspan="3"|[[Carlos Azpurua]] | |rowspan="3"|[[Carlos Azpurua]] | ||
| XX [http://www.zinebi.com/ Festival de Bilbao], España | |XX [http://www.zinebi.com/ Festival de Bilbao], España | ||
| Carabela de Plata del Centro Iberoamericano de Cooperación<ref>[http://www.zinebi.com/esp/universo/palmares.html# Información en la página del Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao]</ref> | |Carabela de Plata del Centro Iberoamericano de Cooperación<ref>[http://www.zinebi.com/esp/universo/palmares.html# Información en la página del Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao]</ref> | ||
|- | |- | ||
| Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | |Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | ||
| Mejor documental | |Mejor documental | ||
|- | |- | ||
| [http://anac-venezuela.blogspot.com/ Asociación Nacional de Autores Cinematográficos] | |[http://anac-venezuela.blogspot.com/ Asociación Nacional de Autores Cinematográficos] | ||
| Mejor documental | |Mejor documental | ||
|- | |- | ||
| *[[1978]] | |*[[1978]] | ||
| [[Muerte al amanecer]] | |[[Muerte al amanecer]] | ||
| [[Francisco Lombardi]] | |[[Francisco Lombardi]] | ||
| XVIII Festival de Cartagena, Colombia | |XVIII Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro - Opera Prima | |Catalina de oro - Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[1978]] | |*[[1978]] | ||
| [[Se solicita muchacha de buena presencia y motorizado con moto propia|Se solicita muchacha...]] | |[[Se solicita muchacha de buena presencia y motorizado con moto propia|Se solicita muchacha...]] | ||
| [[Alfredo Anzola]] | |[[Alfredo Anzola]] | ||
| Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | |Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | ||
| Mejor largometraje nacional | |Mejor largometraje nacional | ||
|- | |- | ||
| *[[1979]] | |*[[1979]] | ||
| [[El domador]] | |[[El domador]] | ||
| [[Joaquín Cortés]] | |[[Joaquín Cortés]] | ||
| V Festival de Huelva, España | |V Festival de Huelva, España | ||
| Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><ref>[http://www.aladedragon.com/proyectos/diorama/JoaquinCurri.htm Curriculum de Joaquín Cortés] Aquí hay montones de otros premios ganados por este film pero son imposibles de confirmar. Hay uno que dice que compitió en 1975, lo cual es inentendible.</ref> | |Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><ref>[http://www.aladedragon.com/proyectos/diorama/JoaquinCurri.htm Curriculum de Joaquín Cortés] Aquí hay montones de otros premios ganados por este film pero son imposibles de confirmar. Hay uno que dice que compitió en 1975, lo cual es inentendible.</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1979]] | |rowspan="2"|*[[1979]] | ||
| rowspan="2"|[[Yo hablo a Caracas]] | |rowspan="2"|[[Yo hablo a Caracas]] | ||
| rowspan="2"|[[Carlos Azpurua]] | |rowspan="2"|[[Carlos Azpurua]] | ||
| Premio municipal de cinematografía, CCS | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor documental | |Mejor documental | ||
|- | |- | ||
| XIX Festival de Cartagena, Colombia | |XIX Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Mejor cortometraje latinoamericano | |Mejor cortometraje latinoamericano | ||
|- | |- | ||
| *[[1979]] | |*[[1979]] | ||
| [[Compañero de viaje]] | |[[Compañero de viaje]] | ||
| [[Clemente de la Cerda]] | |[[Clemente de la Cerda]] | ||
| I [http://www.habanafilmfestival.com/ Festival de La Habana] Cuba | |I [http://www.habanafilmfestival.com/ Festival de La Habana] Cuba | ||
| Mención de honor | |Mención de honor | ||
|- | |- | ||
| *[[1979]] | |*[[1979]] | ||
| [[El pez que fuma]] | |[[El pez que fuma]] | ||
| [[Román Chalbaud]] | |[[Román Chalbaud]] | ||
| XIX Festival de Cartagena, Colombia | |XIX Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro - Mejor película<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0076540/awards Información de premios en IMDB] Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.</ref> | |Catalina de oro - Mejor película<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0076540/awards Información de premios en IMDB] Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1979]] | |rowspan="2"|*[[1979]] | ||
| rowspan="2"|[[Electrofrenia]] | |rowspan="2"|[[Electrofrenia]] | ||
| rowspan="2"|[[Julio Nery]] | |rowspan="2"|[[Julio Nery]] | ||
| [http://www.festivaldebiarritz.com/ Festival de Biarritz] Francia | |[http://www.festivaldebiarritz.com/ Festival de Biarritz] Francia | ||
| Premio especial del jurado<ref name="iberico biarritz">Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992</ref> | |Premio especial del jurado<ref name="iberico biarritz">Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992</ref> | ||
|- | |- | ||
| XIX Festival de Cartagena, Colombia | |XIX Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Mención especial del jurado | |Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| *[[1979]] | |rowspan="2"|*[[1979]] | ||
| [[País portátil]] | |rowspan="2"|[[País portátil]] | ||
| [[Iván Feo]] & [[Antonio Llerandi]] | |rowspan="2"|[[Iván Feo]] & [[Antonio Llerandi]] | ||
| XIX Festival de Cartagena, Colombia | |XIX Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Catalina de oro - Opera Prima | |Catalina de oro - Opera Prima | ||
|- | |- | ||
|I Festival de La Habana, Cuba | |||
|Premio Especial del Jurado (Ficción) | |||
| I Festival de | |||
| | |||
|- | |- | ||
|*[[1980]] | |||
|[[(Alias) El rey del joropo]] | |||
|[[Carlos Rebolledo]] | |||
| I Festival de cine nacional, Mérida | |I Festival de cine nacional, Mérida | ||
| Mejor | |3er premio largometraje - Mejor guión | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="5"|*[[1980]] | ||
| | |rowspan="5"|[[Bolívar, sinfonía tropikal]] | ||
|rowspan="5"|[[Diego Rísquez]] | |||
|I Festival de cine nacional, Mérida | |||
|Mejor música | |||
|- | |- | ||
| Festival de cine | |V Festival de cine Súper 8, Caracas | ||
| | |Premio especial | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine | |Festival de cine Gabriel Figueroa, México | ||
| 1er premio | |1er premio | ||
|- | |- | ||
| Festival de cine Súper 8, | |Festival de cine Súper 8 y 16 Mm, México | ||
| | |1er premio | ||
|- | |- | ||
| | |Festival de cine Súper 8, Cali, Colombia | ||
|Mejor película<br/>Mejor guión | |||
| | |||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | |*[[1980]] | ||
| [[ | |[[El pez que fuma]] | ||
| [[ | |[[Román Chalbaud]] | ||
| I Festival de cine nacional, Mérida | |I Festival de cine nacional, Mérida | ||
| Mejor | |1er premio Largometraje Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | |*[[1980]] | ||
| [[ | |[[Juan Vicente Gómez y su época]] | ||
| | |[[Manuel de Pedro]] | ||
| | |I Festival de cine nacional, Mérida | ||
| Mejor | |Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
|*[[1980]] | |||
|[[La iniciación de un shamán]] | |||
| | |[[Raúl Held]] & [[Manuel de Pedro]] | ||
| | |Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | ||
| | |Mejor film nacional | ||
|- | |- | ||
| Festival de | |rowspan="2"|*[[1980]] | ||
| | |rowspan="2"|[[La viuda de Montiel]] | ||
|rowspan="2"|[[Miguel Littin]] | |||
|Festival de Biarritz<ref name="iberico biarritz">Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992</ref> | |||
|Premio especial del jurado | |||
|- | |- | ||
| | |Festival de cine de Tashkent, URSS | ||
|Gran premio | |||
| | |||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | |*[[1980]] | ||
| [[ | |[[Los Nevados]] | ||
| [[ | |[[Freddy Siso]] | ||
| Festival de | |I Festival de cine nacional, Mérida | ||
| | |2do premio largometraje | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | |*[[1980]] | ||
| [[ | |[[Manoa]] | ||
| [[ | |[[Solveig Hoogesteijn]] | ||
| | |Festival de Biarritz, Francia | ||
| | |Makhila D´Honneur<ref name="iberico biarritz">Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | |*[[1980]] | ||
| [[ | |[[Manuel]] | ||
| [[ | |[[Alfredo Anzola]] | ||
| | |XX Festival de Cartagena, Colombia | ||
| | |Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
|*[[1980]] | |||
|[[Muerte al amanecer]] | |||
|[[Francisco Lombardi]] | |||
| | |II Festival de La Habana, Cuba | ||
| | |3er premio | ||
|- | |- | ||
| I Festival de cine | |rowspan="2"|*[[1980]] | ||
| | |rowspan="2"|[[País portátil]] | ||
|rowspan="2"|[[Iván Feo]] & [[Antonio Llerandi]] | |||
|I Festival de cine Crítico de Grenoble | |||
|Estrella de oro | |||
|- | |- | ||
| | |I Festival de cine nacional, Mérida | ||
|2do premio largometraje<br/>Mejor fotografía<br/>Premio especial del jurado | |||
| Mejor fotografía | |||
|- | |- | ||
| *[[1980]] | |*[[1980]] | ||
| [[ | |[[Reflejos]] | ||
| [[ | |[[Mariana Pierkarsky]] | ||
| | |Festival de cine súper 8, Cali, Colombia | ||
| Mejor | |Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1980]] | ||
| [[ | |[[Se solicita muchacha de buena presencia y motorizado con moto propia|Se solicita muchacha...]] | ||
| [[ | |[[Alfredo Anzola]] | ||
| | |I Festival de cine nacional, Mérida | ||
| | |Mejor cámara | ||
|- | |- | ||
|*[[1981]] | |||
|[[Bolívar, sinfonía tropikal]] | |||
|[[Diego Rísquez]] | |||
| | |XXXIII Festival de Cannes, Francia | ||
| | |Mención especial <ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/1207/year/1981.html Información en la página del Cannes Film Festival] XXXIII Festival de Cannes</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1981]] | ||
| | |rowspan="2"|[[El mar del tiempo perdido]] | ||
|rowspan="2"|[[Solveig Hoogesteijn]] | |||
|III Festival de La Habana, Cuba | |||
|2do premio | |||
|- | |- | ||
|III Festival de Biarritz, Francia | |||
|Mención especial AFCA<ref name="iberico biarritz">Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992</ref> | |||
| III Festival de | |||
| | |||
|- | |- | ||
| *[[1981]] | |*[[1981]] | ||
| [[ | |[[Ledezma, el caso Mamera]] | ||
| [[ | |[[Luis Correa]] | ||
| | |III Festival de La Habana, Cuba | ||
| | |Premio especial del jurado<br/>Premio de la unión de escritores y artistas | ||
|- | |- | ||
| *[[1981]] | |*[[1981]] | ||
| [[ | |[[Manoa]] | ||
| [[ | |[[Solveig Hoogesteijn]] | ||
| | |XXI Festival de Cartagena | ||
| | |Catalina de plata | ||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1981]] | ||
| [[ | |[[Mayami nuestro]] | ||
| [[ | |[[Carlos Oteyza]] | ||
| | |VII Festival de Huelva, España | ||
| | |Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | |*[[1982]] | ||
| [[ | |[[Bolívar, sinfonía tropikal]] | ||
| [[ | |[[Diego Rísquez]] | ||
| | |XXXIV Festival de Cannes, Francia | ||
| | |Mención especial<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/ficheFilm/id/1241/year/1982.html Información en la página del Cannes Film Festival] XXXIV Festival de Cannes</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | |*[[1982]] | ||
| [[ | |[[Cangrejo]] | ||
| [[ | |[[Román Chalbaud]] | ||
| II Festival de cine nacional, Mérida | |II Festival de cine nacional, Mérida | ||
| Mejor | |Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
|*[[1982]] | |||
|[[El mar del tiempo perdido]] | |||
|[[Solveig Hoogesteijn]] | |||
| | |II Festival de cine nacional, Mérida | ||
| | |Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="4"|*[[1982]] | ||
| Mención especial<ref | |rowspan="4"|[[La boda]] | ||
|rowspan="4"|[[Thaelman Urgelles]] | |||
|XXI Festival de Locarno, Suiza | |||
|Premio del jurado ecuménico - Mención especial<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1982 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | |||
|- | |- | ||
| IV Festival de | |IV Festival de Biarritz, Francia | ||
| | |Mención especial<ref name="iberico biarritz">Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |IV Festival de La Habana, Cuba | ||
| | |2do premio Coral<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1982 Información de premios en IMDB] IV Festival de La Habana</ref> <br />Mejor Actuación Masculina (José Antonio Rodríguez) | ||
|- | |- | ||
|II Festival de cine nacional, Mérida | |||
|Gran Premio Simón Bolívar<br/>Mejor largometraje<br/>Mejor guión<br/>Mejor cámara<br/>Mejor montaje<br/>Mejor actriz principal<br/>Mejor actor de reparto | |||
| II Festival de cine nacional, Mérida | |||
| Mejor largometraje<br/>Mejor montaje<br/>Mejor | |||
|- | |- | ||
|*[[1982]] | |||
|[[La iniciación de un shamán]] | |||
| | |[[Raúl Held]] & [[Manuel de Pedro]] | ||
| | |II Festival de cine nacional, Mérida | ||
| | |Mejor largometraje<br/>Mejor montaje<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1982]] | ||
| | |rowspan="2"|[[La máxima felicidad]] | ||
|rowspan="2"|[[Mauricio Walerstein]] | |||
|VIII Festival de Huelva, España | |||
|Colón de Oro del Público al mejor largometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | |||
|- | |- | ||
|II Festival de cine nacional, Mérida | |||
|Mejor dirección<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actriz de reparto | |||
| II Festival de cine nacional, Mérida | |||
| Mejor | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1982]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Ledezma, el caso Mamera]] | ||
|rowspan="2"|[[Luis Correa]] | |||
|II Festival de cine nacional, Mérida | |||
|Mejor largometraje Documental | |||
|- | |- | ||
| | |VIII Festival de Huelva, España | ||
|Premio CIDALC<br/>Premio del instituto iberoamericano | |||
| | |||
|- | |- | ||
| *[[1982]] | |*[[1982]] | ||
| [[ | |[[Manoa]] | ||
| [[ | |[[Solveig Hoogesteijn]] | ||
| | |Festival cinematográfico internacional de los países de Asia, África y América Latina, Tashken, URSS | ||
| | |Diploma y premio del comité de organizaciones juveniles de la URSS | ||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1982]] | ||
| [[ | |[[Tres tristes trópicos]] | ||
| [[ | |[[Eduardo Barberena]]<br/>[[José Alcalde]]<br/>[[Miguel Curiel]] | ||
| | |II Festival de cine nacional, Mérida | ||
| Mejor | |Mejor música | ||
|- | |- | ||
| *[[1983]] | |*[[1983]] | ||
| [[ | |[[Bolívar, sinfonía tropikal]] | ||
| [[ | |[[Diego Rísquez]] | ||
| Festival de cine de | |XX Festival de cine de Panamá | ||
| | |Mejor investigación cinematográfica | ||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1983]] | ||
| [[ | |[[La boda]] | ||
| [[ | |[[Thaelman Urgelles]] | ||
| | |Festival de cine de memorias obreras, Nevers, Francia | ||
| | |Premio especial | ||
|- | |- | ||
|*[[1984]] | |||
|[[Cangrejo II]] | |||
|[[Román Chalbaud]] | |||
| | |III Festival de cine nacional, Mérida | ||
| | |Mejor sonido<br/>Mención de calidad<br/>Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3"|*[[1984]] | ||
| | |rowspan="3"|[[Diles que no me maten]] | ||
|rowspan="3"|[[Freddy Siso]] | |||
|I Bienal de Cine de Bogotá, Colombia | |||
|Bochica de oro | |||
|- | |- | ||
| | |III Festival de cine nacional, Mérida | ||
| | |Gran Premio Simón Bolívar<br/>Mejor largometraje<br/>Mejor actor principal | ||
|- | |- | ||
| | |X Festival de Huelva, España | ||
| [ | |Mención Especial del Jurado<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1984]] | |*[[1984]] | ||
| [[ | |[[Homicidio culposo]] | ||
| [[ | |[[César Bolívar]] | ||
| III Festival de cine nacional, Mérida | |III Festival de cine nacional, Mérida | ||
| Mejor | |Mejor producción<br/>Mejor actriz principal | ||
|- | |- | ||
| *[[1984]] | |*[[1984]] | ||
| [[ | |[[La casa de agua]] | ||
| [[ | |[[Jacobo Penzo]] | ||
| III Festival de cine nacional, Mérida | |III Festival de cine nacional, Mérida | ||
| | |Mejor montaje<br/>Mejor fotografía<br/>Mención de calidad | ||
|- | |- | ||
|*[[1984]] | |||
|[[Lily]] | |||
|[[Abraham Pulido]] | |||
| Festival de cine | |III Festival de cine nacional, Mérida | ||
| Mención de | |Mención de calidad<br/>Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1984]] | ||
| Mención de | |rowspan="2"|[[Operación chocolate]] | ||
|rowspan="2"|[[José Alcalde]] | |||
|Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | |||
|Mención de jurado | |||
|- | |- | ||
| | |III Festival de cine nacional, Mérida | ||
|Mención de calidad<br/>Mejor dirección | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Festival de cine súper 8, | |rowspan="3"|*[[1984]] | ||
| 1er premio | |rowspan="3"|[[Orinoko nuevo mundo]] | ||
|rowspan="3"|[[Diego Rísquez]] | |||
|Festival de nuevo cine súper 8, Caracas | |||
|1er premio | |||
|- | |- | ||
| | |Festival de cine súper 8, Bruselas, Bélgica | ||
| | |1er premio | ||
|- | |- | ||
| | |III Festival de cine nacional, Mérida | ||
|Premio especial del jurado - Mejor escenografía | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1984]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Por los caminos verdes]] | ||
|rowspan="2"|[[Marilda Vera]] | |||
|Festival de Biarritz, Francia | |||
|Mención | |||
|- | |- | ||
|III Festival de cine nacional, Mérida | |||
|Mejor largometraje<br/>Mejor música<br/>Mejor guión<br/>Mejor actor principal | |||
| III Festival de cine nacional, Mérida | |||
| Mejor | |||
|- | |- | ||
|*[[1984]] | |||
|[[Profesión vivir]] | |||
| | |[[Carlos Rebolledo]] | ||
| | |III Festival de cine nacional, Mérida | ||
| | |Mejor cámara<br/>Mención de calidad | ||
|- | |- | ||
| [ | |rowspan="2"|*[[1984]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Tiznao]] | ||
|rowspan="2"|[[Dominique Cassuto]]<br/>[[Salvador Bonet]] | |||
|XXIII Festival de cine de Locarno, Suiza | |||
|Premio del jurado ecuménico<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Locarno_International_Film_Festival/1984 Información de premios en IMDB] Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.</ref> | |||
|- | |- | ||
| | |[http://www.berlinale.de/ Festival de cine de Berlín] Alemania | ||
|OCIC Förderpreis<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Berlin_International_Film_Festival/1984 Información del premio en IMDB] [http://www.berlinale.de/en/archiv/jahresarchive/1984/02_programm_1984/02_Filmdatenblatt_1984_19844514.php Sitio del Festival] Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival. Medalla del [http://www.signis.net/ OCIC] la entrega la ''Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel''</ref> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [ | |rowspan="5"|*[[1985]] | ||
| | |rowspan="5"|[[Oriana]] | ||
|rowspan="5"|[[Fina Torres]] | |||
|XXXVII Festival de Cannes, Francia | |||
|Cámara de oro<ref>[http://www.festival-cannes.fr/en/archives/artist/id/2002.html Información en la página del Cannes Film Festival]</ref> | |||
|- | |- | ||
| | |[http://www.chicagofilmfestival.org/ Chicago Film Festival] EE. UU. | ||
| | |Hugo de bronce<ref name="chicago">[http://www.imdb.com/title/tt0089739/awards Información de premios en IMDB] Festival de Chicago no tiene archivos en línea.</ref> | ||
|- | |- | ||
| Festival de | |XXV Festival de Cartagena, Colombia | ||
| | |Catalina de oro<ref>[http://www.imdb.com/title/tt0089739/awards Información de premios en IMDB] Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |Festival de Figueira Da Foz, Portugal | ||
| | |Glauber Rocha<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Figueira_da_Foz_International_Film_Festival/1985 Información de premios en IMDB] Festival de Figueira Da Foz no tiene website. Premio Glauber Rocha se entrega al mejor film en español. Medalla del [http://www.signis.net/ OCIC] la entrega la ''Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel''</ref><br/>Medalla de oro del jurado (OCIC) | ||
|- | |- | ||
| | |Revista portuguesa “Mujeres” | ||
| | |Gran premio del jurado | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1985]] | ||
| Mejor | |rowspan="2"|[[Pequeña revancha]] | ||
|rowspan="2"|[[Olegario Barrera]] | |||
|XXXIII Festival de San Sebastián, España | |||
|Mejor Opera Prima<ref>[http://www.sansebastianfestival.com/2007/in3/premios10_1985.php Página del San Sebastian International Film Festival] No tiene información sobre premio a este film</ref> | |||
|- | |- | ||
| | |II Bienal de Cine de Bogotá, Colombia | ||
|Mejor film mejor Opera Prima premio especial a los niños actores | |||
| | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1985]] | ||
| [[ | |[[Río Negro]] | ||
| [[ | |[[Atahualpa Lichy]] | ||
| | |VII Festival de La Habana, Cuba | ||
| | |1er premio del I concurso de guiones | ||
|- | |- | ||
| *[[1986]] | |*[[1986]] | ||
| [[ | |[[Amazonas, el negocio de este mundo|Amazonas, el negocio de...]] | ||
| [[ | |[[Carlos Azpurua]] | ||
| IV Festival de cine nacional, Venezuela | |IV Festival de cine nacional, Venezuela | ||
| | |Mejor largometraje documental<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor Producción | ||
|- | |- | ||
| *[[1986]] | |*[[1986]] | ||
| [[ | |[[De cómo Anita Camacho quiso levantarse a Marino Méndez|Anita Camacho]] | ||
| [[ | |[[Alfredo Anzola]] | ||
| IV Festival de cine nacional, Venezuela | |IV Festival de cine nacional, Venezuela | ||
| Mención de calidad<br/>Mejor | |Mención de calidad<br/>Mejor actriz principal<br/>Mejor actor principal<br/>Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| *[[1986]] | |*[[1986]] | ||
| [[ | |[[Manón]] | ||
| [[ | |[[Román Chalbaud]] | ||
| IV Festival de cine nacional, Venezuela | |IV Festival de cine nacional, Venezuela | ||
| | |Mención de calidad<br/>Mejor Cámara<br/>Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
|*[[1986]] | |||
|[[Oriana]] | |||
|[[Fina Torres]] | |||
| Festival de cine | |IV Festival de cine nacional, Venezuela | ||
| | |Premio especial del jurado<br/>Mejor música<br/>Mejor escenografía | ||
|- | |- | ||
| Festival de | |rowspan="5"|*[[1986]] | ||
| | |rowspan="5"|[[Pequeña revancha]] | ||
|rowspan="5"|[[Olegario Barrera]] | |||
|Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | |||
|2do Lugar | |||
|- | |- | ||
| VIII Festival de La Habana, Cuba | |Festival de Biarritz, Francia | ||
| Premio especial del jurado | |Premio especial del jurado<br/>Premio del público | ||
|- | |||
|VIII Festival de La Habana, Cuba | |||
|Premio especial del jurado | |||
|- | |- | ||
| [http://lucasfilmfestival.de/ Premios Lucas], Frankfurt, Alemania | |[http://lucasfilmfestival.de/ Premios Lucas], Frankfurt, Alemania | ||
| Mejor película<ref>Festival de cine para la infancia y la juventud. [http://www.imdb.com/Sections/Awards/Lucas_-_International_Festival_of_Films_for_Children_and_Young_People/1986 Información del premio en IMDB] [http://lucasfilmfestival.de/archiv/alle-preistrager-1/?searchterm=venezuela Sitio del Festival] </ref> | |Mejor película<ref>Festival de cine para la infancia y la juventud. [http://www.imdb.com/Sections/Awards/Lucas_-_International_Festival_of_Films_for_Children_and_Young_People/1986 Información del premio en IMDB] [http://lucasfilmfestival.de/archiv/alle-preistrager-1/?searchterm=venezuela Sitio del Festival] </ref> | ||
|- | |||
|IV Festival de cine nacional, Venezuela | |||
|Gran Premio Simon Bolívar<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor montaje<br/>Mejor actor de reparto<br/>Premio especial al filme para la infancia y la juventud | |||
|- | |||
|*[[1986]] | |||
|[[Una noche oriental]] | |||
|[[Miguel Curiel]] | |||
|IV Festival de cine nacional, Venezuela | |||
|Mejor cámara | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1987]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Amazonas, el negocio de este mundo|Amazonas, el negocio de...]] | ||
|rowspan="2"|[[Carlos Azpurua]] | |||
|II Festival latinoamericano de cine de pueblos indígenas, Río de Janeiro, Brasil | |||
|Premio especial del jurado | |||
|- | |- | ||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
|Mejor largometraje Documental | |||
| Mejor | |||
|- | |- | ||
|*[[1987]] | |||
|[[En Sabana Grande siempre es de día|En Sabana Grande siempre...]] | |||
|[[Manuel de Pedro]] | |||
| | |I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | ||
| | |Mejor dirección<br/>Mejor actuación<br/>Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | |*[[1987]] | ||
| Mejor largometraje | |[[La oveja negra]] | ||
|[[Román Chalbaud]] | |||
|Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | |||
|Mejor largometraje de ficción | |||
|- | |- | ||
| *[[1987]] | |*[[1987]] | ||
| [[ | |[[Operación chocolate]] | ||
| [[ | |[[José Alcalde]] | ||
| I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | |I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | ||
| | |Gran Premio<br/>Mejor largometraje de ficción<br/>Mejor producción | ||
|- | |- | ||
| *[[1987]] | |*[[1987]] | ||
| [[ | |[[Panchito Mandefuá]] | ||
| [[ | |[[Silvia Manrique]] | ||
| | |I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | ||
| Mejor | |Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| *[[1987]] | |rowspan="3"|*[[1987]] | ||
| [[ | |rowspan="3"|[[Pequeña revancha]] | ||
| [[ | |rowspan="3"|[[Olegario Barrera]] | ||
| | |Festival de Berlín, Alemania | ||
| | |One World Filmpreis<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Berlin_International_Film_Festival/1987 Información del premio en IMDB] [http://www.berlinale.de/en/archiv/jahresarchive/1987/02_programm_1987/02_Filmdatenblatt_1987_19877767.php Sitio del Festival] Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival.</ref> | ||
|- | |- | ||
|I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | |||
|Mejor guión Premio Tucán Guayanés | |||
| I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | |||
| Mejor | |||
|- | |- | ||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
|Mejor largometraje<br />Ficción Mejor Opera Prima | |||
| | |||
|- | |- | ||
| I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | |*[[1987]] | ||
| | |[[Tiznao]] | ||
|[[Dominique Cassuto]]<br/>[[Salvador Bonet]] | |||
|I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | |||
|Mención | |||
|- | |- | ||
| | |*[[1988]] | ||
| | |[[Amérika, Terra Incógnita]] | ||
|[[Diego Rísquez]] | |||
|X Festival de Biarritz, Francia | |||
|Mención especial del jurado<ref name="iberico biarritz">Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1988]] | ||
| [[ | |[[El día que me quieras]] | ||
| [[ | |[[Sergio Dow]] | ||
| | |X Festival de La Habana, Cuba | ||
| | |Premio Casa de las Américas<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1988 Información en la página del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano] X Festival de La Habana</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1988]] | |rowspan="2"|*[[1988]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Aventurera]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Pablo de La Barra]] | ||
| | |I Venus de La Prensa, Venezuela | ||
| | |Mejor Film<br />Mejor Director<br />Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| | |XI Festival de La Habana, Cuba | ||
|Mejor Actuación Masculina (Flavio Caballero)<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1988 Información en la página del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano] X Festival de La Habana</ref> | |||
| | |||
|- | |- | ||
|*[[1991]] | |||
|[[Cuchillos de fuego]] | |||
|[[Román Chalbaud]] | |||
| | |II Edición Del Festival del Filme de Acción y Aventura, Francia | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1991]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Disparen a matar]] | ||
|rowspan="2"|[[Carlos Azpurua]] | |||
|XIII Festival de La Habana, Cuba | |||
|Premio Opera Prima | |||
|- | |- | ||
| | |XVII Festival de Huelva, España | ||
| [ | |Colón de Oro del Público al mejor largometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br />Mención Especial del Jurado<br />Mención Especial del Jurado al mejor actor ([[Daniel Alvarado]]) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1991]] | |rowspan="2"|*[[1991]] | ||
| rowspan="2"|[[ | |rowspan="2"|[[Jericó]] | ||
| rowspan="2"|[[ | |rowspan="2"|[[Luis Alberto Lamata]] | ||
| | |Festival de Biarritz, Francia | ||
| | |Mejor Opera Prima<ref name="iberico biarritz">Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |XIII Festival de La Habana, Cuba | ||
| | |Primer Premio Coral<ref name="habana1">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1991 Información de premios en IMDB] XIII Festival de La Habana</ref> | ||
|- | |- | ||
|*[[1991]] | |||
|[[Latino Bar]] | |||
|[[Paul Leduc]] | |||
| Festival de | |XIII Festival de La Habana, Cuba | ||
| Mejor | |Mejor Fotografía (Josep M. Civit)<ref name="habana1">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1991 Información del premio en IMDB] XIII Festival de La Habana</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |*[[1992]] | ||
| | |[[La historia de un caballo que era bien bonito]] | ||
|[[Leopoldo Ponte]] | |||
|XIV Festival de La Habana, Cuba | |||
|Tercer Premio Coral (Animación)<ref name="habana2">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1992 Información del premio en IMDB] XIV Festival de La Habana</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1992]] | ||
| [[ | |[[Fin de round]] | ||
| [[ | |[[Olegario Barrera]] | ||
| | |XIV Festival de La Habana, Cuba | ||
| Mejor | |Mejor Guión (Rodolfo Santana)<ref name="habana2">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1992 Información del premio en IMDB] XIV Festival de La Habana</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1992]] | |*[[1992]] | ||
| [[ | |[[Érase una vez]] | ||
| [[ | |[[Roberto Siso]] | ||
| Festival de | |XVIII Festival de Huelva, España | ||
| | |Colón de Oro del Público<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[1992]] | |*[[1992]] | ||
| [[ | |[[Disparen a matar]] | ||
| [[ | |[[Carlos Azpurua]] | ||
| Festival de | |XXXII Festival de Cartagena, Colombia | ||
| Mejor | |Mejor Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[1992]] | |*[[1992]] | ||
| [[ | |[[Jericó]] | ||
| [[ | |[[Luis Alberto Lamata]] | ||
| | |XXXII Festival de Cartagena, Colombia | ||
| | |Premio especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1993]] | ||
| [[ | |[[1992: El descubrimiento]] (Doc) | ||
| [[ | |[[Lilliana Blaser]] | ||
| | |XV Festival de La Habana, Cuba | ||
| | |Tercer Premio Coral (Documental)<ref name="habana3">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1993 Información del premio en IMDB] XV Festival de La Habana</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[ | |rowspan="2"|*[[1993]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Golpes a mi puerta]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Fernando Venturini]] | ||
| | |XIX Festival de Huelva, España | ||
| Premio | |Premio Cine y Universidad<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
|XV Festival de La Habana, Cuba | |||
|Premio FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique)- Mención Especial<ref name="habana3">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1993 Información del premio en IMDB]</ref> <br/>Gran Premio OCIC (Organización Católica Internacional de Cine) Mención especial<br />Premio Saúl Yelín del Comité de Cineastas de América Latina | |||
| XV Festival de La Habana, Cuba | |||
| | |||
|- | |- | ||
|*[[1993]] | |||
|[[Zoológico]] | |||
|[[Fernando Venturini]] | |||
| XIX Festival de Huelva, España | |XIX Festival de Huelva, España | ||
| | |Mención Especial Documentales<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |*[[1994]] | ||
| Premio | |[[Simón Bolívar, ese soy yo]] | ||
|[[Edmundo Aray]] & [[Raysa Andrade]] | |||
|XVI Festival de La Habana, Cuba | |||
|Premio Especial del Jurado (Animación)<ref name="habana4">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1994 Información del premio en IMDB] XVI Festival de La Habana</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1994]] | ||
| [[ | |[[Golpes a mi puerta]] | ||
| [[ | |[[Alejandro Saderman]] | ||
| | |XXII Festival de cine Latino, Gramado, Brasil | ||
| | |Premio A La Mejor Actriz | ||
|- | |- | ||
| *[[1994]] | |*[[1994]] | ||
| [[ | |[[Los platos del diablo]] | ||
| [[ | |[[Thaelman Urgelles]] | ||
| | |[http://www.cinelatinotrieste.org/ Festival de Trieste], Italia | ||
|Mejor Banda Sonora | |||
|- | |- | ||
| *[[1994]] | |rowspan="2"|*[[1994]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Sicario]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[José Ramón Novoa]] | ||
| | |III Festival de Biarritz, Francia | ||
| | |Soleil D'or - Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |XVI Festival de La Habana, Cuba | ||
| [ | |Mejor Guión (David Suárez)<ref name="habana4">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1994 Información del premio en IMDB] XVI Festival de La Habana</ref> | ||
|- | |- | ||
|*[[1994]] | |||
|[[Calle 22]] | |||
|[[Mariana Rondón]] | |||
| | |XX Festival de Huelva, España | ||
| | |Premio Casa de América<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |*[[1995]] | ||
| Mejor | |[[Bésame mucho]] | ||
|[[Philippe Toledano]] | |||
|XXXV Festival de cine, Cartagena, Colombia | |||
|Catalina de oro Mejor Actriz | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[1995]] | ||
| [[ | |[[Golpes a mi puerta]] | ||
| [[ | |[[Alejandro Saderman]] | ||
| | |[http://www.cronistasdecine.org.ar/ Asociación de Cronistas de Argentina] | ||
| | |Mejor Adaptación (Juan Carlos Gené y Alejandro Saderman)<ref>[http://www.cronistasdecine.org.ar/content/view/139/41/ Información en la página de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina]</ref><br />Mejor actriz (Verónica Oddo) | ||
|- | |- | ||
| *[[1995]] | |*[[1995]] | ||
| [[ | |[[Karibe Kon Tempo]] | ||
| [[ | |[[Diego Rísquez]] | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| | |Mejor fotografía<br />Mejor música original | ||
|- | |- | ||
| *[[1995]] | |*[[1995]] | ||
| [[ | |[[Roraima]] | ||
| [[ | |[[Carlos Oteyza]] | ||
| | |Casablanca International Film Festival, Marruecos | ||
| | |Corona de oro MejorProducción<br />Mejor fotografía | ||
|- | |- | ||
| *[[1995]] | |rowspan="5"|*[[1995]] | ||
| [[ | |rowspan="5"|[[Sicario]] | ||
| [[ | |rowspan="5"|[[José Ramón Novoa]] | ||
| | |Philaphilm International Film Festival, EE. UU. | ||
| Mejor | |Leigh Whipper Gold Award Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |Tokyo International Film Festival, Japón | ||
|Mejor Director Mejor actriz de reparto | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Festival de Trieste, Italia | ||
|Mención especial del jurado | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |XXI Festival de Huelva, España | ||
| | |Colón de Oro del Jurado al mejor largometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| | |Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor sonido<br />Mejor montaje<br />Mejor Actriz<br />Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| | |*[[1996]] | ||
| | |[[El susurro del viento]] | ||
|[[Franco de Peña]] | |||
|XVIII Festival de La Habana, Cuba | |||
|Premio Coral Mejor Cortometraje<ref name="habana5">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1996 Información del premio en IMDB] XVIII Festival de La Habana</ref> | |||
|- | |- | ||
| | |*[[1996]] | ||
| Mejor | |[[Sucre (Película)|Sucre]] | ||
|[[Alidha Ávila]] | |||
|XVIII Festival de La Habana, Cuba | |||
|Mención Especial del Jurado Mejor Opera Prima<ref name="habana5">[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Havana_Film_Festival/1996 Información del premio en IMDB] XVIII Festival de La Habana</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[1996]] | |rowspan="2"|*[[1996]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Aire libre]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Luis Armando Roche]] | ||
| XVIII Festival de La Habana, Cuba | |XVIII Festival de La Habana, Cuba | ||
| Premio | |Gran Premio de la Organización Católica Internacional de Cine - Mención especial | ||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
|Mejor fotografía<br />Mejor sonido<br />Mejor música original | |||
| | |||
|- | |- | ||
|*[[1996]] | |||
|[[Bésame mucho]] | |||
|[[Philippe Toledano]] | |||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
| | |Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="6"|*[[1996]] | ||
| Mejor | |rowspan="6"|[[Desnudo con naranjas]] | ||
|rowspan="6"|[[Luis Alberto Lamata]] | |||
|3rd International Film Festival Sochi, Mar Negro, Rusia | |||
|Mejor actor | |||
|- | |- | ||
| | |First Native Americas Film Exposition, New Mexico, EE. UU. | ||
| | |Mejor película dramática de largometraje<br />Mejor director<br />Premio del público<br />Mejor actor | ||
|- | |- | ||
| | |V Festival de Biarritz, Francia | ||
|Mejor Actor | |||
| Mejor | |||
|- | |- | ||
| | |Festival de Trieste, Italia | ||
| Mejor | |Mejor Banda Sonora | ||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor | |Mejor guión<br />Mejor actriz<br />Mejor actor | ||
|- | |- | ||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
| Mejor | |Mejor largometraje<br />Premio del público<br />Mejor largo<br />Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor cámara<br />Mejor música<br />Mejor montaje<br />Mejor dirección de arte<br />Mejor sonido<br />Mejor producción<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1996]] | ||
| Mejor | |rowspan="2"|[[Mecánicas celestes]] | ||
|rowspan="2"|[[Fina Torres]] | |||
|XXXVI Festival de cine, Cartagena, Colombia | |||
|Catalina de oro - Mejor director<br />Mejor fotografía | |||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor | |Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |rowspan="4"|*[[1996]] | ||
| rowspan=" | |rowspan="4"|[[Sicario]] | ||
| rowspan=" | |rowspan="4"|[[José Ramón Novoa]] | ||
| | |VIII Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | ||
| | |Mejor director<br />Mención OCIC | ||
|- | |- | ||
| | |Santa Bárbara International Film Festival, EE. UU. | ||
| Mejor película | |''Dame Judith Anderson Award'' Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |XXIV Festival de cine Latino de Gramado, Brasil | ||
|Premio especial del jurado<br />Mejor montaje | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |The Fort Lauderdale Film Festival, EE. UU. | ||
| | |Mejor película<br />Mejor actor | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3"|*[[1997]] | ||
| Premio | |rowspan="3"|[[Aire libre]] | ||
|rowspan="3"|[[Luis Armando Roche]] | |||
|Festival de cine, San Diego, EE. UU. | |||
|Premio de La Audiencia | |||
|- | |- | ||
| | |XIV Festival de Bogotá, Colombia | ||
| | |Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
|Mejor dirección de Arte<br />Mejor sonido<br />Mejor Producción | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Festival | |rowspan="3"|*[[1997]] | ||
| | |rowspan="3"|[[Corazones negros]] | ||
|rowspan="3"|[[Gabriela Rangel]] | |||
|XIV Festival de Bogotá, Colombia | |||
|2do premio | |||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| | |Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
|Opera Prima | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Premio municipal de cinematografía, CCS | |*[[1997]] | ||
| | |[[La nave de los sueños]] | ||
|[[Ciro Duran]] | |||
|Premio municipal de cinematografía, CCS | |||
|Mejor Actor | |||
|- | |- | ||
| Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | |*[[1997]] | ||
| | |[[Mecánicas celestes]] | ||
|[[Fina Torres]] | |||
|Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | |||
|Mejor dirección | |||
|- | |- | ||
| *[[1997]] | |rowspan="3"|*[[1997]] | ||
| [[ | |rowspan="3"|[[Pandemónium]] | ||
| [[ | |rowspan="3"|[[Román Chalbaud]] | ||
| | |VI Festival de Biarritz, Francia | ||
| Mejor | |Sol de oro Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |XIX Festival de La Habana, Cuba | ||
|Coral Mejor película | |||
| Mejor | |||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
|Mejor película<br />Mejor Actriz<br />Mejor dirección Artística | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |*[[1997]] | ||
| Coral | |[[Rosa de Francia]] | ||
|[[César Bolívar]] | |||
|Premio municipal de cinematografía, CCS | |||
|Mejor sonido<br />Mejor montaje<br />Mención Honorífica A Sonrisa Coral | |||
|- | |- | ||
| Premio municipal de cinematografía, CCS | |*[[1997]] | ||
| Mejor | |[[Salserín]] | ||
|[[Luis Alberto Lamata]] | |||
|Premio municipal de cinematografía, CCS | |||
|Mejor Producción | |||
|- | |- | ||
| *[[1997]] | |rowspan="2"|*[[1997]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Santera]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Solveig Hoogesteijn]] | ||
| Premio municipal de cinematografía, CCS | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor | |Mejor fotografía<br />Mejor música original<br />Mejor actriz | ||
|- | |- | ||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
|Mejor actriz principal<br />Mejor actriz de reparto | |||
| Mejor | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|*[[1997]] | |rowspan="2"|*[[1997]] | ||
| rowspan="2"|[[ | |rowspan="2"|[[Tokyo Paraguaipoa]] | ||
| rowspan="2"|[[ | |rowspan="2"|[[Leonardo Henríquez]] | ||
| Premio municipal de cinematografía, CCS | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor | |Mejor Cámara | ||
|- | |- | ||
| Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
| Mejor | |Mejor largometraje<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor cámara<br />Mejor música<br />Mejor montaje<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
|*[[1997]] | |||
|[[Una vida y dos mandados]] | |||
|[[Alberto Arvelo]] | |||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
| Mejor | |Premio Del Público Mejor largometraje | ||
|- | |- | ||
| | |*[[1997]] | ||
| | |[[Meditación 2000]] | ||
|[[Pedro Primavera]] | |||
|XXIII Festival de Huelva, España | |||
|Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |rowspan="2"|*[[1998]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Amaneció de golpe]] | ||
| [[ | |rowspan="2"|[[Carlos Azpurua]] | ||
| | |XXIV Festival de Huelva, España | ||
| Premio | |Premio RNE en Huelva al mejor largometraje<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br />Premio ASECAN al mejor largometraje<br />Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor largometraje<br /> | ||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
|Mejor dirección<br />Mejor guión<br />Mejor sonido<br />Mejor actriz<br />Mejor actor | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |rowspan="5"|*[[1998]] | ||
| rowspan=" | |rowspan="5"|[[La voz del corazón]] | ||
| rowspan=" | |rowspan="5"|[[Carlos Oteyza]] | ||
| | |XXVI Festival de Gramado, Brasil | ||
| | |Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| | |IV Festival de Serra Da Estrela, Seia, Portugal<ref>Festival Internacional de Cinema e Video Ambiente - Cine Eco 98</ref> | ||
|Campanula de prata | |||
|- | |- | ||
| | |II Latino Film Festival of Marin, California, EE. UU. | ||
|Premio de la audiencia | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| | |Mejor jefe de producción | ||
|- | |- | ||
| | |Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | ||
| Premio de | |Premio del público<br/>Mejor largo<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor cámara<br/>Mejor montaje<br/>Mejor dirección de arte<br/>Mejor sonido<br/>Mejor actor de reparto<br/>Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
| | |*[[1998]] | ||
| Mejor | |[[Pandemónium]] | ||
|[[Román Chalbaud]] | |||
|X Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | |||
|Premio Paoa - Mejor concepción visual | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1998]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Una vida y dos mandados]] | ||
|rowspan="2"|[[Alberto Arvelo]] | |||
|New York 111 Latin American Film Festival, New York, EE. UU. | |||
|Mejor guión | |||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
|Mejor película<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor montaje<br/>Mejor música original <br/>Mejor dirección de arte<br/>Mención especial (Jorday Montilla – Actuación) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |rowspan="3"|*[[1999]] | ||
| rowspan=" | |rowspan="3"|[[Amaneció de golpe]] | ||
| rowspan=" | |rowspan="3"|[[Carlos Azpurua]] | ||
| | |V Mostra de cinema llatinoamericana de Lleida, España | ||
| | |Premio de la audiencia | ||
|- | |- | ||
| | |XI Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | ||
| | |Paoa especial por su perfecta mezcla documental y ficción | ||
|- | |- | ||
| | |Festival de Trieste, Italia | ||
|Mejor dirección<br />Premio especial del jurado | |||
| Premio | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[1999]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Cien años de perdón]] | ||
|rowspan="2"|[[Alejandro Saderman]] | |||
|Puerto Rico International Film Festival | |||
|Mejor película latinoamericana | |||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor | |Mejor película<br/>Mejor dirección | ||
|- | |- | ||
|*[[1999]] | |||
|[[Muchacho solitario]] | |||
|[[César Bolívar]] | |||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor | |Mejor actor<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| Premio municipal de cinematografía, CCS | |*[[1999]] | ||
| Mejor | |[[Rizo]] | ||
|[[Julio Sosa]] | |||
|Premio municipal de cinematografía, CCS | |||
|Mejor fotografía<br/>Mejor dirección de arte<br/>Mejor escenografía | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |rowspan="3"|*[[2000]] | ||
| [[ | |rowspan="3"|[[A la medianoche y media]] | ||
| [[ | |rowspan="3"|[[Mariana Rondón]] <br/> [[Marité Ugas]] | ||
| | |VIII Festival del nuevo cine latinoamericano, Providence, EE. UU. | ||
| | |Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| | |XVIII Festival cinematográfico del Uruguay, Montevideo, Uruguay | ||
|Mención especial del jurado | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| | |Mejor montaje<br/>Mención especial por el uso de los recursos cinematográficos en función de una novedosa propuesta estética y formal | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="4"|*[[2000]] | ||
| Mención especial | |rowspan="4"|[[Caracas amor a muerte]] | ||
|rowspan="4"|[[Gustavo Balza]] | |||
|Miami Hispanic Film Festival | |||
|Mención especial<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Miami_Hispanic_Film_Festival/2000 Información en IMDB] Miami Hispanic Film Festival</ref> | |||
|- | |- | ||
| | |IV Los Angeles Latino International Film Festival | ||
| Mejor | |Premio Rita - Mejor película<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Los_Angeles_Latino_International_Film_Festival/2000 Información en IMDB] Latino deleted old pages.</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |Cinemafest, Puerto Rico | ||
|Mejor fotografía | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| | |Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3"|*[[2000]] | ||
| | |rowspan="3"|[[Cédula ciudadano]] | ||
|rowspan="3"|[[Diego Velasco]] | |||
|IV Los Angeles Latino International Film Festival | |||
|Premio del Jurado al mejor cortometraje<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Los_Angeles_Latino_International_Film_Festival/2000 Información en IMDB] Los Angeles Latino International Film Festival 2000</ref> | |||
|- | |- | ||
| | |[http://www.crossroadsfilmfest.com/ Jackson Crossroads Film Festival] EE. UU. | ||
| Mejor | |Mejor cortometraje<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Jackson_Crossroads_Film_Festival/2000 Información en IMDB] Jackson Crossroads Film Festival</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |[http://www.nashvillefilmfestival.org/ Nashville Film Festival] EE. UU. | ||
| | |Best of Festival Award (Cortometraje)<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Nashville_Film_Festival/2000 Información en IMDB] Nashville Film Festival</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[2000]] | ||
| Mejor fotografía | |rowspan="2"|[[Huelepega]] | ||
|rowspan="2"|[[Elia Schneider]] | |||
|IV encuentro latinoamericano de cine, Lima, Perú | |||
|Mejor fotografía | |||
|- | |- | ||
| | |II Festival iberoamericano de cine de Santa Cruz, Bolivia | ||
|Mejor fotografía | |||
| | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[2000]] | ||
| [[ | |[[Manuela Sáenz]] | ||
| [[ | |[[Diego Rísquez]] | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor | |Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz<br/>Mejor fotografía<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mención especial por su dirección de arte | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | |*[[2001]] | ||
| [[ | |[[A la medianoche y media]] | ||
| [[ | |[[Mariana Rondón]] <br/> [[Marité Ugas]] | ||
| Premios a la calidad CNAC | |Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor | |Mejor producción<br />Mejor dirección de arte | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | |*[[2001]] | ||
| [[ | |[[Alfredo Sadel, aquel cantor]] | ||
| [[ | |[[Alfredo Sánchez]] | ||
| Premios a la calidad CNAC | |Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor | |Mejor documental | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | |*[[2001]] | ||
| [[ | |[[Caracas amor a muerte]] | ||
| [[ | |[[Gustavo Balza]] | ||
| | |Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor | |Mejor Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | |*[[2001]] | ||
| [[ | |[[Garimpeiros]] | ||
| [[ | |[[José Ramón Novoa]] | ||
| | |VIII Festival de cine y video del medio ambiente de Gavá, España | ||
| | |Mejor película | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | |*[[2001]] | ||
| [[ | |[[Huelepega]] | ||
| [[ | |[[Elia Schneider]] | ||
| | |IV Annual New York Latin American Film Festival, EE. UU. | ||
| Mejor | |Premio Girasol - Mejor Opera Prima | ||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | |*[[2001]] | ||
| [[ | |[[Juegos bajo la luna]] | ||
| [[ | |[[Mauricio Walerstein]] | ||
| Premio municipal de cinematografía, Venezuela | |Premio municipal de cinematografía, Venezuela | ||
| Mejor | |Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
|*[[2001]] | |||
|[[La mágica aventura de Oscar]] | |||
|[[Diana Sánchez]] | |||
| | |Premio municipal de cinematografía, Venezuela | ||
| | |Mejor dirección artística<br />Mejor fotografía<br />Mención especial por su aporte a la cinematografía en el campo del cine Infantil | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[2001]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Los niños invisibles]] | ||
|rowspan="2"|[[Lisandro Duque Naranjo]] | |||
|XVIII Festival de Bogotá, Colombia | |||
|Círculo Precolombino de Oro - Mejor película colombiana | |||
|- | |- | ||
| | |IV Annual New York Latin American Film Festival, EE. UU. | ||
|Premio Girasol Al Mejor guión | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3"|*[[2001]] | ||
| | |rowspan="3"|[[Manuela Sáenz]] | ||
|rowspan="3"|[[Diego Rísquez]] | |||
|XLI Festival de Cartagena, Colombia | |||
|Mención especial A Beatriz Valdés | |||
|- | |- | ||
| | |III Festival de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia | ||
| Mejor | |Premio Tatú-Tumpa - Mejor fotografía<ref>[http://www.frombolivia.com/festival/iberoamericano/tercerfestivaliberoamericano.html Página no oficial dedicada al Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia] La página del concurso no existe más.</ref> | ||
|- | |- | ||
|Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | |||
|Mejor actriz principal<br />Mejor composición musical<br />Mejor sonido | |||
| Premios a la calidad CNAC | |||
| Mejor | |||
|- | |- | ||
| *[[2001]] | |*[[2001]] | ||
| [[ | |[[Sangrador]] | ||
| [[ | |[[Leonardo Henríquez]] | ||
| Premios | |Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor actor | |Mejor actor secundario<br/>Mejor sonido | ||
|- | |- | ||
|*[[2001]] | |||
|[[Tosca]] | |||
|[[Iván Feo]] | |||
| Premios | |Premios municipales de cultura, Venezuela | ||
| | |Mejor actor de reparto | ||
|- | |- | ||
| Premios | |rowspan="2"|*[[2001]] | ||
| Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor | |rowspan="2"|[[Tres noches]] | ||
|rowspan="2"|[[Fernando Venturini]] | |||
|Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | |||
|Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz secundaria<br/>Mejor actor secundario<br/>Mejor montaje<br/>Mejor cámara<br/>Mejor dirección de fotografía | |||
|- | |- | ||
| | |Premios municipales de cultura, Venezuela | ||
|Mejor película<br/>Mejor dirección<br/>Mejor guión<br/>Mejor actor<br/>Mejor montaje<br/>Mejor música original<br/>Mejor sonido<br/>Mejor actriz de reparto | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="4"|*[[2001]] | ||
| | |rowspan="4"|[[Una casa con vista al mar]] | ||
|rowspan="4"|[[Alberto Arvelo]] | |||
|X Festival de Biarritz, Francia | |||
|Premio del público<ref>[http://www.festivaldebiarritz.com/biarritz_frame_system_es.html Información en la página del Festival de Biarritz, Cinémas et Cultures d’Amérique latine]</ref> | |||
|- | |- | ||
| Festival de | |XXVII Festival de Huelva, España | ||
| | |Colón de Oro del Público al mejor largometraje<ref>[http://www.festicinehuelva.com/27edicion/ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |Festival de cine para películas en postproducción (OCIC – FIPCA) | ||
| | |Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |XXIII Festival de La Habana, Cuba | ||
|Premio Glauber Rocha | |||
| | |||
|- | |- | ||
| *[[2002]] | |*[[2002]] | ||
| [[ | |[[Borrón y cuenta nueva]] | ||
| [[ | |[[Henrique Lazo]] | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| Mejor | |Mejor dirección<br />Mejor montaje<br />Mejor Actriz<br />Mejor actriz de reparto | ||
|- | |- | ||
|*[[2002]] | |||
|[[Huelepega]] | |||
|[[Elia Schneider]] | |||
| | |IV Festival de cine de Vitoria, España | ||
| Mejor película | |Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[2002]] | ||
| Mejor película | |rowspan="2"|[[La pluma Del arcángel]] | ||
|rowspan="2"|[[Luis Manzo]] | |||
|Premio municipal de cinematografía, CCS | |||
|Mejor película<br />Mejor guión<br />Mejor fotografía<br />Mejor música original<br />Mejor sonido<br />Mejor actor de reparto | |||
|- | |- | ||
|Festival de Trieste, Italia | |||
|Mejor película | |||
| Festival | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="7"|*[[2002]] | ||
| | |rowspan="7"|[[Los niños invisibles]] | ||
|rowspan="7"|[[Lisandro Duque Naranjo]] | |||
|[http://www.fifem.com/ Festival International du Film pour l'Enfance de Montréal] Canadá | |||
|Premio especial del jurado | |||
|- | |- | ||
| | |XLII Festival de Cartagena, Colombia | ||
| | |Mejor película | ||
|- | |- | ||
| Sí | |[http://www.glendon.yorku.ca/sisicine/aboutus.html Sí Sí Cine Toronto Film Festival], Canadá | ||
| Premio | |Premio del público - Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |Sí Sí Cine Toronto Film Festival, Canadá | ||
| Mejor | |Premio de la crítica - Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |Cinemafest, Puerto Rico | ||
| Mejor | |Mejor películade Ficción | ||
|- | |- | ||
| V Festival | |V Olympia International Film Festival For Children And Young People, Grecia | ||
| | |Mejor guión | ||
|- | |- | ||
| | |V Festival de cine iberoamericano de Montreal, Canadá | ||
|Chibcha de plata | |||
| | |||
|- | |- | ||
| *[[2002]] | |*[[2002]] | ||
| [[ | |[[Sangrador]] | ||
| [[ | |[[Leonardo Henríquez]] | ||
| | |Premio municipal de cinematografía, CCS | ||
| | |Mejor dirección Artística<br />Mejor Actor | ||
|- | |- | ||
|*[[2002]] | |||
|[[Tres Noches]] | |||
|[[Fernando Venturini]] | |||
| | |Latin American Cinema Festival Of New York | ||
| | |Premio de la audiencia<br />Mención especial del jurado en la competencia de operas primas | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="8"|*[[2002]] | ||
| | |rowspan="8"|[[Una casa con vista al mar]] | ||
|rowspan="8"|[[Alberto Arvelo]] | |||
|VI Miami Latin Film Festival, EE. UU. | |||
|Garza de oro al mejor director | |||
|- | |- | ||
| | |XVI Festival de Films de Fribourg, Suiza | ||
| Premio del | |Premio especial del jurado como mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |III Festival de cine latinoamericano de Varsovia, Polonia | ||
| | |Premio del pueblo | ||
|- | |- | ||
| | |XLII Festival de Cartagena, Colombia | ||
| | |India Catalina de La Organización Católica Internacional de Cine (OCIC) | ||
|- | |- | ||
| | |XVIII Festival International Du Film D'amour de Mons, Bélgica | ||
| | |especial del jurado Titra Internacional | ||
|- | |- | ||
| | |IV Cinemanila International Film Festival 2002, Filipinas | ||
| | |Mención especial del jurado | ||
|- | |- | ||
| | |XII Annual Films From The South Festival de Oslo, Noruega | ||
| | |Mejor película | ||
|- | |- | ||
| | |Cinemafest, Puerto Rico | ||
|Especial del jurado Como Mejor Actor Para Imanol Arias | |||
| | |||
|- | |- | ||
|*[[2003]] | |||
|[[Amor en concreto]] | |||
|[[Franco de Peña]] | |||
| | |XXIX Festival de Huelva, España | ||
| | |Colón de Plata al mejor guión<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[2003]] | ||
| | |rowspan="2"|[[La pluma Del arcángel]] | ||
|rowspan="2"|[[Luis Manzo]] | |||
|IV [http://www.festivalcinelaspalmas.com/ Festival de cine de Las Palmas de Gran Canaria], España | |||
|Mejor dirección de fotografía | |||
|- | |- | ||
| | |VII Miami Latin Film Festival, EE. UU. | ||
|On-Line de La Audiencia Al Mejor largometraje | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |rowspan="2"|*[[2003]] | ||
| | |rowspan="2"|[[Una casa con vista al mar]] | ||
|rowspan="2"|[[Alberto Arvelo]] | |||
|II [http://www.lacinemafe.org/ Latin American Cinema Festival Of New York] | |||
|Manzana de plata Al Mejor Director | |||
|- | |- | ||
| | |6th Sousse International Film Festival For Childhood And Youth, Túnez | ||
|Premio Hadrumete de oro Al Mejor largometraje de Ficción | |||
| Premio | |||
|- | |- | ||
| *[[ | |*[[2003]] | ||
| [[ | |[[Los niños invisibles]] | ||
| [[ | |[[Lisandro Duque Naranjo]] | ||
| III | |III Semana de Cine Iberoamericano "La Chimenea de Villaverde", Madrid, España | ||
| Mejor | |Premio del público - Mejor largometraje<br />Premio del jurado - Mejor largometraje | ||
|- | |- | ||
|*[[2004]] | |||
|[[Florentino y el Diablo]] | |||
|[[Michael New]] | |||
| III Premios a la calidad | |III Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor | |Mejor película<br />Mejor dirección<br />Mejor dirección de fotografía<br />Mejor dirección de arte<br />Mejor sonido<br />Mejor composición musical | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan="3"|*[[2004]] | ||
| | |rowspan="3"|[[Amor en concreto]] | ||
|rowspan="3"|[[Franco de Peña]] | |||
|III Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | |||
|Mejor Opera Prima<br />Mejor actriz principal<br />Mejor actor principal<br />Mejor actor de reparto<br />Mejor cámara | |||
|- | |- | ||
| | |V Festival de Las Palmas de Gran Canaria, España | ||
| | |José Rivero al mejor nuevo director | ||
|- | |- | ||
| | |[http://www.miamidade.gov/filmiami/ff-MLFF.asp Miami Latin Film Festival] EE. UU. | ||
| | |Garza de oro al mejor actor (Alejandro Chabán) | ||
|- | |- | ||
| *[[2004]] | |*[[2004]] | ||
| [[ | |[[La vida es un bolero. Felipe Pirela: El bolerista de américa|La vida es un bolero]] | ||
| [[ | |[[Milagros Rodríguez]] | ||
| III Premios a la calidad | |III Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor | |Mejor Documental | ||
|- | |- | ||
|*[[2004]] | |||
|[[Borrón y cuenta nueva]] | |||
|[[Henrique Lazo]] | |||
| | |III Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | ||
| Mejor | |Mejor producción<br/>Mejor guión<br/>Mejor actriz de reparto<br/>Mejor montaje | ||
|- | |- | ||
| XXX Festival de Huelva, España | |rowspan="4"|*[[2004]] | ||
| Premio Radio Exterior de España<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br/>Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva | |rowspan="4"|[[Punto y Raya]] | ||
|rowspan="4"|[[Elia Schneider]] | |||
|XXX Festival de Huelva, España | |||
|Premio Radio Exterior de España<ref name="huelva">[http://www.festicinehuelva.com/index.php?enlace=ELFESTIVAL/HISTORICO/historiadelfestival.php Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva]</ref><br/>Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva | |||
|- | |- | ||
| VIII | |VIII [http://www.latinofilm.org/ Los Angeles Latino International Film Festival] | ||
| Rita | |Rita Award Mejor película<ref>[http://www.imdb.com/Sections/Awards/Los_Angeles_Latino_International_Film_Festival/2004 Información en IMDB] Latino Film Festival deletes archives...</ref> | ||
|- | |- | ||
| XIII Festival de Biarritz, Francia | |XIII Festival de Biarritz, Francia | ||
| Mejor actuación masculina (Roque Valero)<ref>[http://www.festivaldebiarritz.com/biarritz_frame_system_es.html Información en la página del Festival de Biarritz, Cinémas et Cultures d’Amérique latine]</ref> | |Mejor actuación masculina (Roque Valero)<ref>[http://www.festivaldebiarritz.com/biarritz_frame_system_es.html Información en la página del Festival de Biarritz, Cinémas et Cultures d’Amérique latine]</ref> | ||
|- | |- | ||
| XXI Festival | |XXI Festival de Bogotá, Colombia | ||
| Mejor director | |Mejor director | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[Maroa]] | |rowspan="2"|[[Maroa]] | ||
| rowspan="2"|[[Solveig Hoogestein]] | |rowspan="2"|[[Solveig Hoogestein]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor sonido (Stefano Gramitto)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref><br />Mejor Producción (Gerardo Herrero, Solveig Hoogestein) | |Mejor sonido (Stefano Gramitto)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref><br />Mejor Producción (Gerardo Herrero, Solveig Hoogestein) | ||
|- | |- | ||
| Mejor producción (Gerardo Herrero y Solveig Hoogestein)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor producción (Gerardo Herrero y Solveig Hoogestein)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| * | |*2005 | ||
| [[Francisco de Miranda (Película)|Francisco de Miranda]] | |[[Francisco de Miranda (Película)|Francisco de Miranda]] | ||
| [[Diego Rísquez]] | |[[Diego Rísquez]] | ||
| Festival del Cine Venezolano | |Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor música (Eduardo Marturet)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor música (Eduardo Marturet)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[La ciudad de los escribanos]] | |rowspan="2"|[[La ciudad de los escribanos]] | ||
| rowspan="2"|[[José Velasco]] | |rowspan="2"|[[José Velasco]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor dirección de arte (Jony Parra)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor dirección de arte (Jony Parra)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| Mejor cámara (Mauricio Siso)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor cámara (Mauricio Siso)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| * | |*2005 | ||
| [[Al final del día]] | |[[Al final del día]] | ||
| [[Alexis Cadenas]] | |[[Alexis Cadenas]] | ||
| Festival del Cine Venezolano | |Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor actriz de reparto (Alejandra Troconis)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor actriz de reparto (Alejandra Troconis)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[Borrador]] | |rowspan="2"|[[Borrador]] | ||
| rowspan="2"|[[Jacobo Penzo]] | |rowspan="2"|[[Jacobo Penzo]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor actor de reparto (Calos Carrero)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor actor de reparto (Calos Carrero)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| Mejor dirección <ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor dirección <ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[Elipsis]] | |rowspan="2"|[[Elipsis]] | ||
| rowspan="2"|[[Eduardo Arias-Nath]] | |rowspan="2"|[[Eduardo Arias-Nath]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor fotografía (Alejandro Wiedemann)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor fotografía (Alejandro Wiedemann)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| Mejor guión "Miguel Otero Silva" (Eduardo Arias-Nath)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor guión "Miguel Otero Silva" (Eduardo Arias-Nath)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[Secuestro Express]] | |rowspan="2"|[[Secuestro Express]] | ||
| rowspan="2"|[[Jonathan Jakubowicz]] | |rowspan="2"|[[Jonathan Jakubowicz]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor montaje (Ethan Maniquis)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor montaje (Ethan Maniquis)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| Mejor actor (Carlos Molina [Trece], Pedro Pérez [Budú] y Carlos Madera [Niga])<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor actor (Carlos Molina [Trece], Pedro Pérez [Budú] y Carlos Madera [Niga])<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[Plan B]] | |rowspan="2"|[[Plan B]] | ||
| rowspan="2"|[[Alejandro Garcia Wiederman]] | |rowspan="2"|[[Alejandro Garcia Wiederman]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor actriz (Fabiola Colmenares)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor actriz (Fabiola Colmenares)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| Mejor Opera Prima (Fabiola Colmenares)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor Opera Prima (Fabiola Colmenares)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[El último bandoneón]] (Doc) | |rowspan="2"|[[El último bandoneón]] (Doc) | ||
| rowspan="2"|[[Alejandro Saderman]] | |rowspan="2"|[[Alejandro Saderman]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor montaje (Fernando Felicioni)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor montaje (Fernando Felicioni)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| Mejor dirección (Alejandro Saderman, Andrés Agusti) | |Mejor dirección (Alejandro Saderman, Andrés Agusti) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[Tocar y luchar]] (Doc) | |rowspan="2"|[[Tocar y luchar]] (Doc) | ||
| rowspan="2"|[[Alberto Arvelo Mendoza]] | |rowspan="2"|[[Alberto Arvelo Mendoza]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor música (Nascuy Linares)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor música (Nascuy Linares)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| Mejor Documental | |Mejor Documental | ||
|- | |- | ||
| *[[2007]] | |*[[2007]] | ||
| [[El último bandoneón]] (Doc) | |[[El último bandoneón]] (Doc) | ||
| [[Alejandro Saderman]] | |[[Alejandro Saderman]] | ||
| Asociación de Cronistas de Argentina | |Asociación de Cronistas de Argentina | ||
| Mejor música (Rodolfo Mederos)<ref>[http://www.cronistasdecine.org.ar/content/view/77/41/ Información en la página de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina]</ref> | |Mejor música (Rodolfo Mederos)<ref>[http://www.cronistasdecine.org.ar/content/view/77/41/ Información en la página de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina]</ref> | ||
|- | |- | ||
| *[[2007]] | |*[[2007]] | ||
| [[Tocar y luchar]] (Doc) | |[[Tocar y luchar]] (Doc) | ||
| [[Alberto Arvelo Mendoza]] | |[[Alberto Arvelo Mendoza]] | ||
| [http://www.miamifilmfestival.com/ Miami Film Festival] EE.UU. | |[http://www.miamifilmfestival.com/ Miami Film Festival] EE. UU. | ||
| Premio de público al mejor documental (Rodolfo Mederos) | |Premio de público al mejor documental (Rodolfo Mederos) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2"|* | |rowspan="2"|*2005 | ||
| rowspan="2"|[[María Lionza, aliento de orquídeas]] (Doc) | |rowspan="2"|[[María Lionza, aliento de orquídeas]] (Doc) | ||
| rowspan="2"|[[John Petrizzelli]] | |rowspan="2"|[[John Petrizzelli]] | ||
| rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | |rowspan="2"|Festival del Cine Venezolano | ||
| Mejor sonido (Frank Roja y Danny Roja)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | |Mejor sonido (Frank Roja y Danny Roja)<ref name="merida 2005">[http://web.archive.org/web/20070124141452/www.festivaldelcinevenezolano.com.ve/premios.php Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano] (Internet Archive)</ref> | ||
|- | |- | ||
| Mejor fotografía (Rubén Belfort) | |Mejor fotografía (Rubén Belfort) | ||
|} | |} | ||
Revisión actual - 11:29 26 oct 2022
Esta es una lista de los premios recibidos por largometrajes y cortometrajes producidos en Venezuela. La lista incluye información estadística recopilada por el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía pero los datos han sido actualizados por diversas razones, incluyendo errores. Al añadir nuevas películas hágalo cronológicamente y trate de incluir la mayor cantidad de información posible, incluyendo enlaces a los festivales.
Año | Película | Director | Evento | Premio |
---|---|---|---|---|
*1951 | La balandra Isabel llegó esta tarde | Carlos Hugo Christensen | IV Festival de Cannes Francia | Mejor fotografía[1] |
*1952 | Reverón | Margot Benacerraf | I Festival de cine, Caracas | Mejor película nacional |
*1959 | Araya | Margot Benacerraf | XII Festival de Cannes, Francia | Premio Fipresci[2] |
*1975 | Crónica de un subversivo... | Mauricio Walerstein | XXI Festival de Taormina Italia | Placa de reconocimiento[3] |
*1975 | El enterrador de cuentos | Víctor Cuchi | Festival de New York, EE. UU. | Medalla de oro[4] |
*1975 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | XXI Festival de Taormina, Italia | Placa de reconocimiento[3] |
*1976 | Canción mansa para un... | Giancarlo Carrer | XXII Festival de Taormina, Italia | Placa de oro[3] |
*1976 | Crónica de un subversivo... | Mauricio Walerstein | XVI Festival de Cartagena, Colombia | Mejor película latinoamericana |
*1977 | Adiós Alicia | Liko Pérez & S. San Miguel | XXIII Festival de Taormina, Italia | Premio especial del jurado[3] |
*1977 | Canción mansa para un... | Giancarlo Carrer | XVII Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro: Mejor Director Mejor Actor[5] |
*1977 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | XXV Festival de San Sebastián España | Premio del Instituto de Cultura Hispánica[6] |
*1977 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | XVI Festival de Locarno Suiza | Premio del jurado ecuménico - Mención especial[7] |
*1977 | Soy un delincuente | Clemente de La Cerda | XVI Festival de Locarno, Suiza | Premio especial del jurado[8] |
*1978 | La empresa perdona un... | Mauricio Walerstein | IV Festival de Huelva, España | Colón de Oro de Público al mejor largometraje[9] Mención Especial del Jurado |
*1978 | Yo hablo a Caracas | Carlos Azpurua | XX Festival de Bilbao, España | Carabela de Plata del Centro Iberoamericano de Cooperación[10] |
Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | Mejor documental | |||
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor documental | |||
*1978 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | XVIII Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Opera Prima |
*1978 | Se solicita muchacha... | Alfredo Anzola | Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | Mejor largometraje nacional |
*1979 | El domador | Joaquín Cortés | V Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[9][11] |
*1979 | Yo hablo a Caracas | Carlos Azpurua | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor documental |
XIX Festival de Cartagena, Colombia | Mejor cortometraje latinoamericano | |||
*1979 | Compañero de viaje | Clemente de la Cerda | I Festival de La Habana Cuba | Mención de honor |
*1979 | El pez que fuma | Román Chalbaud | XIX Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Mejor película[12] |
*1979 | Electrofrenia | Julio Nery | Festival de Biarritz Francia | Premio especial del jurado[13] |
XIX Festival de Cartagena, Colombia | Mención especial del jurado | |||
*1979 | País portátil | Iván Feo & Antonio Llerandi | XIX Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Opera Prima |
I Festival de La Habana, Cuba | Premio Especial del Jurado (Ficción) | |||
*1980 | (Alias) El rey del joropo | Carlos Rebolledo | I Festival de cine nacional, Mérida | 3er premio largometraje - Mejor guión |
*1980 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | I Festival de cine nacional, Mérida | Mejor música |
V Festival de cine Súper 8, Caracas | Premio especial | |||
Festival de cine Gabriel Figueroa, México | 1er premio | |||
Festival de cine Súper 8 y 16 Mm, México | 1er premio | |||
Festival de cine Súper 8, Cali, Colombia | Mejor película Mejor guión | |||
*1980 | El pez que fuma | Román Chalbaud | I Festival de cine nacional, Mérida | 1er premio Largometraje Mejor sonido |
*1980 | Juan Vicente Gómez y su época | Manuel de Pedro | I Festival de cine nacional, Mérida | Mejor montaje |
*1980 | La iniciación de un shamán | Raúl Held & Manuel de Pedro | Asociación Venezolana de Críticos Cinematográficos | Mejor film nacional |
*1980 | La viuda de Montiel | Miguel Littin | Festival de Biarritz[13] | Premio especial del jurado |
Festival de cine de Tashkent, URSS | Gran premio | |||
*1980 | Los Nevados | Freddy Siso | I Festival de cine nacional, Mérida | 2do premio largometraje |
*1980 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | Festival de Biarritz, Francia | Makhila D´Honneur[13] |
*1980 | Manuel | Alfredo Anzola | XX Festival de Cartagena, Colombia | Premio especial del jurado |
*1980 | Muerte al amanecer | Francisco Lombardi | II Festival de La Habana, Cuba | 3er premio |
*1980 | País portátil | Iván Feo & Antonio Llerandi | I Festival de cine Crítico de Grenoble | Estrella de oro |
I Festival de cine nacional, Mérida | 2do premio largometraje Mejor fotografía Premio especial del jurado | |||
*1980 | Reflejos | Mariana Pierkarsky | Festival de cine súper 8, Cali, Colombia | Mejor fotografía |
*1980 | Se solicita muchacha... | Alfredo Anzola | I Festival de cine nacional, Mérida | Mejor cámara |
*1981 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | XXXIII Festival de Cannes, Francia | Mención especial [14] |
*1981 | El mar del tiempo perdido | Solveig Hoogesteijn | III Festival de La Habana, Cuba | 2do premio |
III Festival de Biarritz, Francia | Mención especial AFCA[13] | |||
*1981 | Ledezma, el caso Mamera | Luis Correa | III Festival de La Habana, Cuba | Premio especial del jurado Premio de la unión de escritores y artistas |
*1981 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | XXI Festival de Cartagena | Catalina de plata |
*1981 | Mayami nuestro | Carlos Oteyza | VII Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[9] |
*1982 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | XXXIV Festival de Cannes, Francia | Mención especial[15] |
*1982 | Cangrejo | Román Chalbaud | II Festival de cine nacional, Mérida | Mejor sonido |
*1982 | El mar del tiempo perdido | Solveig Hoogesteijn | II Festival de cine nacional, Mérida | Mejor fotografía |
*1982 | La boda | Thaelman Urgelles | XXI Festival de Locarno, Suiza | Premio del jurado ecuménico - Mención especial[16] |
IV Festival de Biarritz, Francia | Mención especial[13] | |||
IV Festival de La Habana, Cuba | 2do premio Coral[17] Mejor Actuación Masculina (José Antonio Rodríguez) | |||
II Festival de cine nacional, Mérida | Gran Premio Simón Bolívar Mejor largometraje Mejor guión Mejor cámara Mejor montaje Mejor actriz principal Mejor actor de reparto | |||
*1982 | La iniciación de un shamán | Raúl Held & Manuel de Pedro | II Festival de cine nacional, Mérida | Mejor largometraje Mejor montaje Mejor fotografía Mejor sonido |
*1982 | La máxima felicidad | Mauricio Walerstein | VIII Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[9] |
II Festival de cine nacional, Mérida | Mejor dirección Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actriz de reparto | |||
*1982 | Ledezma, el caso Mamera | Luis Correa | II Festival de cine nacional, Mérida | Mejor largometraje Documental |
VIII Festival de Huelva, España | Premio CIDALC Premio del instituto iberoamericano | |||
*1982 | Manoa | Solveig Hoogesteijn | Festival cinematográfico internacional de los países de Asia, África y América Latina, Tashken, URSS | Diploma y premio del comité de organizaciones juveniles de la URSS |
*1982 | Tres tristes trópicos | Eduardo Barberena José Alcalde Miguel Curiel |
II Festival de cine nacional, Mérida | Mejor música |
*1983 | Bolívar, sinfonía tropikal | Diego Rísquez | XX Festival de cine de Panamá | Mejor investigación cinematográfica |
*1983 | La boda | Thaelman Urgelles | Festival de cine de memorias obreras, Nevers, Francia | Premio especial |
*1984 | Cangrejo II | Román Chalbaud | III Festival de cine nacional, Mérida | Mejor sonido Mención de calidad Mejor actor de reparto |
*1984 | Diles que no me maten | Freddy Siso | I Bienal de Cine de Bogotá, Colombia | Bochica de oro |
III Festival de cine nacional, Mérida | Gran Premio Simón Bolívar Mejor largometraje Mejor actor principal | |||
X Festival de Huelva, España | Mención Especial del Jurado[9] | |||
*1984 | Homicidio culposo | César Bolívar | III Festival de cine nacional, Mérida | Mejor producción Mejor actriz principal |
*1984 | La casa de agua | Jacobo Penzo | III Festival de cine nacional, Mérida | Mejor montaje Mejor fotografía Mención de calidad |
*1984 | Lily | Abraham Pulido | III Festival de cine nacional, Mérida | Mención de calidad Mejor actriz de reparto |
*1984 | Operación chocolate | José Alcalde | Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | Mención de jurado |
III Festival de cine nacional, Mérida | Mención de calidad Mejor dirección | |||
*1984 | Orinoko nuevo mundo | Diego Rísquez | Festival de nuevo cine súper 8, Caracas | 1er premio |
Festival de cine súper 8, Bruselas, Bélgica | 1er premio | |||
III Festival de cine nacional, Mérida | Premio especial del jurado - Mejor escenografía | |||
*1984 | Por los caminos verdes | Marilda Vera | Festival de Biarritz, Francia | Mención |
III Festival de cine nacional, Mérida | Mejor largometraje Mejor música Mejor guión Mejor actor principal | |||
*1984 | Profesión vivir | Carlos Rebolledo | III Festival de cine nacional, Mérida | Mejor cámara Mención de calidad |
*1984 | Tiznao | Dominique Cassuto Salvador Bonet |
XXIII Festival de cine de Locarno, Suiza | Premio del jurado ecuménico[18] |
Festival de cine de Berlín Alemania | OCIC Förderpreis[19] | |||
*1985 | Oriana | Fina Torres | XXXVII Festival de Cannes, Francia | Cámara de oro[20] |
Chicago Film Festival EE. UU. | Hugo de bronce[21] | |||
XXV Festival de Cartagena, Colombia | Catalina de oro[22] | |||
Festival de Figueira Da Foz, Portugal | Glauber Rocha[23] Medalla de oro del jurado (OCIC) | |||
Revista portuguesa “Mujeres” | Gran premio del jurado | |||
*1985 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | XXXIII Festival de San Sebastián, España | Mejor Opera Prima[24] |
II Bienal de Cine de Bogotá, Colombia | Mejor film mejor Opera Prima premio especial a los niños actores | |||
*1985 | Río Negro | Atahualpa Lichy | VII Festival de La Habana, Cuba | 1er premio del I concurso de guiones |
*1986 | Amazonas, el negocio de... | Carlos Azpurua | IV Festival de cine nacional, Venezuela | Mejor largometraje documental Mejor dirección Mejor guión Mejor Producción |
*1986 | Anita Camacho | Alfredo Anzola | IV Festival de cine nacional, Venezuela | Mención de calidad Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto |
*1986 | Manón | Román Chalbaud | IV Festival de cine nacional, Venezuela | Mención de calidad Mejor Cámara Mejor sonido |
*1986 | Oriana | Fina Torres | IV Festival de cine nacional, Venezuela | Premio especial del jurado Mejor música Mejor escenografía |
*1986 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | Festival de cine para la infancia y la juventud, Griffoni Valle Piana, Italia | 2do Lugar |
Festival de Biarritz, Francia | Premio especial del jurado Premio del público | |||
VIII Festival de La Habana, Cuba | Premio especial del jurado | |||
Premios Lucas, Frankfurt, Alemania | Mejor película[25] | |||
IV Festival de cine nacional, Venezuela | Gran Premio Simon Bolívar Mejor dirección Mejor guión Mejor montaje Mejor actor de reparto Premio especial al filme para la infancia y la juventud | |||
*1986 | Una noche oriental | Miguel Curiel | IV Festival de cine nacional, Venezuela | Mejor cámara |
*1987 | Amazonas, el negocio de... | Carlos Azpurua | II Festival latinoamericano de cine de pueblos indígenas, Río de Janeiro, Brasil | Premio especial del jurado |
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor largometraje Documental | |||
*1987 | En Sabana Grande siempre... | Manuel de Pedro | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor dirección Mejor actuación Mejor montaje |
*1987 | La oveja negra | Román Chalbaud | Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor largometraje de ficción |
*1987 | Operación chocolate | José Alcalde | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Gran Premio Mejor largometraje de ficción Mejor producción |
*1987 | Panchito Mandefuá | Silvia Manrique | I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor fotografía |
*1987 | Pequeña revancha | Olegario Barrera | Festival de Berlín, Alemania | One World Filmpreis[26] |
I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mejor guión Premio Tucán Guayanés | |||
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor largometraje Ficción Mejor Opera Prima | |||
*1987 | Tiznao | Dominique Cassuto Salvador Bonet |
I Festival nacional de cine infantil, Ciudad Guayana, Venezuela | Mención |
*1988 | Amérika, Terra Incógnita | Diego Rísquez | X Festival de Biarritz, Francia | Mención especial del jurado[13] |
*1988 | El día que me quieras | Sergio Dow | X Festival de La Habana, Cuba | Premio Casa de las Américas[27] |
*1988 | Aventurera | Pablo de La Barra | I Venus de La Prensa, Venezuela | Mejor Film Mejor Director Mejor Actor |
XI Festival de La Habana, Cuba | Mejor Actuación Masculina (Flavio Caballero)[28] | |||
*1991 | Cuchillos de fuego | Román Chalbaud | II Edición Del Festival del Filme de Acción y Aventura, Francia | |
*1991 | Disparen a matar | Carlos Azpurua | XIII Festival de La Habana, Cuba | Premio Opera Prima |
XVII Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[9] Mención Especial del Jurado Mención Especial del Jurado al mejor actor (Daniel Alvarado) | |||
*1991 | Jericó | Luis Alberto Lamata | Festival de Biarritz, Francia | Mejor Opera Prima[13] |
XIII Festival de La Habana, Cuba | Primer Premio Coral[29] | |||
*1991 | Latino Bar | Paul Leduc | XIII Festival de La Habana, Cuba | Mejor Fotografía (Josep M. Civit)[29] |
*1992 | La historia de un caballo que era bien bonito | Leopoldo Ponte | XIV Festival de La Habana, Cuba | Tercer Premio Coral (Animación)[30] |
*1992 | Fin de round | Olegario Barrera | XIV Festival de La Habana, Cuba | Mejor Guión (Rodolfo Santana)[30] |
*1992 | Érase una vez | Roberto Siso | XVIII Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público[9] |
*1992 | Disparen a matar | Carlos Azpurua | XXXII Festival de Cartagena, Colombia | Mejor Opera Prima |
*1992 | Jericó | Luis Alberto Lamata | XXXII Festival de Cartagena, Colombia | Premio especial del jurado |
*1993 | 1992: El descubrimiento (Doc) | Lilliana Blaser | XV Festival de La Habana, Cuba | Tercer Premio Coral (Documental)[31] |
*1993 | Golpes a mi puerta | Fernando Venturini | XIX Festival de Huelva, España | Premio Cine y Universidad[9] |
XV Festival de La Habana, Cuba | Premio FIPRESCI (Fédération Internationale de la Presse Cinématographique)- Mención Especial[31] Gran Premio OCIC (Organización Católica Internacional de Cine) Mención especial Premio Saúl Yelín del Comité de Cineastas de América Latina | |||
*1993 | Zoológico | Fernando Venturini | XIX Festival de Huelva, España | Mención Especial Documentales[9] |
*1994 | Simón Bolívar, ese soy yo | Edmundo Aray & Raysa Andrade | XVI Festival de La Habana, Cuba | Premio Especial del Jurado (Animación)[32] |
*1994 | Golpes a mi puerta | Alejandro Saderman | XXII Festival de cine Latino, Gramado, Brasil | Premio A La Mejor Actriz |
*1994 | Los platos del diablo | Thaelman Urgelles | Festival de Trieste, Italia | Mejor Banda Sonora |
*1994 | Sicario | José Ramón Novoa | III Festival de Biarritz, Francia | Soleil D'or - Mejor película |
XVI Festival de La Habana, Cuba | Mejor Guión (David Suárez)[32] | |||
*1994 | Calle 22 | Mariana Rondón | XX Festival de Huelva, España | Premio Casa de América[9] |
*1995 | Bésame mucho | Philippe Toledano | XXXV Festival de cine, Cartagena, Colombia | Catalina de oro Mejor Actriz |
*1995 | Golpes a mi puerta | Alejandro Saderman | Asociación de Cronistas de Argentina | Mejor Adaptación (Juan Carlos Gené y Alejandro Saderman)[33] Mejor actriz (Verónica Oddo) |
*1995 | Karibe Kon Tempo | Diego Rísquez | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor fotografía Mejor música original |
*1995 | Roraima | Carlos Oteyza | Casablanca International Film Festival, Marruecos | Corona de oro MejorProducción Mejor fotografía |
*1995 | Sicario | José Ramón Novoa | Philaphilm International Film Festival, EE. UU. | Leigh Whipper Gold Award Mejor película |
Tokyo International Film Festival, Japón | Mejor Director Mejor actriz de reparto | |||
Festival de Trieste, Italia | Mención especial del jurado | |||
XXI Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor largometraje[9] | |||
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor sonido Mejor montaje Mejor Actriz Mejor Actor | |||
*1996 | El susurro del viento | Franco de Peña | XVIII Festival de La Habana, Cuba | Premio Coral Mejor Cortometraje[34] |
*1996 | Sucre | Alidha Ávila | XVIII Festival de La Habana, Cuba | Mención Especial del Jurado Mejor Opera Prima[34] |
*1996 | Aire libre | Luis Armando Roche | XVIII Festival de La Habana, Cuba | Gran Premio de la Organización Católica Internacional de Cine - Mención especial |
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor fotografía Mejor sonido Mejor música original | |||
*1996 | Bésame mucho | Philippe Toledano | Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor actriz de reparto |
*1996 | Desnudo con naranjas | Luis Alberto Lamata | 3rd International Film Festival Sochi, Mar Negro, Rusia | Mejor actor |
First Native Americas Film Exposition, New Mexico, EE. UU. | Mejor película dramática de largometraje Mejor director Premio del público Mejor actor | |||
V Festival de Biarritz, Francia | Mejor Actor | |||
Festival de Trieste, Italia | Mejor Banda Sonora | |||
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor guión Mejor actriz Mejor actor | |||
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor largometraje Premio del público Mejor largo Mejor dirección Mejor guión Mejor fotografía Mejor cámara Mejor música Mejor montaje Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor producción Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto | |||
*1996 | Mecánicas celestes | Fina Torres | XXXVI Festival de cine, Cartagena, Colombia | Catalina de oro - Mejor director Mejor fotografía |
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor montaje | |||
*1996 | Sicario | José Ramón Novoa | VIII Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Mejor director Mención OCIC |
Santa Bárbara International Film Festival, EE. UU. | Dame Judith Anderson Award Mejor película | |||
XXIV Festival de cine Latino de Gramado, Brasil | Premio especial del jurado Mejor montaje | |||
The Fort Lauderdale Film Festival, EE. UU. | Mejor película Mejor actor | |||
*1997 | Aire libre | Luis Armando Roche | Festival de cine, San Diego, EE. UU. | Premio de La Audiencia |
XIV Festival de Bogotá, Colombia | Mención especial del jurado | |||
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor dirección de Arte Mejor sonido Mejor Producción | |||
*1997 | Corazones negros | Gabriela Rangel | XIV Festival de Bogotá, Colombia | 2do premio |
Premio municipal de cinematografía, CCS | Opera Prima | |||
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Opera Prima | |||
*1997 | La nave de los sueños | Ciro Duran | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor Actor |
*1997 | Mecánicas celestes | Fina Torres | Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor dirección |
*1997 | Pandemónium | Román Chalbaud | VI Festival de Biarritz, Francia | Sol de oro Mejor película |
XIX Festival de La Habana, Cuba | Coral Mejor película | |||
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor Actriz Mejor dirección Artística | |||
*1997 | Rosa de Francia | César Bolívar | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor sonido Mejor montaje Mención Honorífica A Sonrisa Coral |
*1997 | Salserín | Luis Alberto Lamata | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor Producción |
*1997 | Santera | Solveig Hoogesteijn | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor fotografía Mejor música original Mejor actriz |
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor actriz principal Mejor actriz de reparto | |||
*1997 | Tokyo Paraguaipoa | Leonardo Henríquez | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor Cámara |
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Mejor largometraje Mejor guión Mejor fotografía Mejor cámara Mejor música Mejor montaje Mejor actor principal Mejor actor de reparto | |||
*1997 | Una vida y dos mandados | Alberto Arvelo | Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Premio Del Público Mejor largometraje |
*1997 | Meditación 2000 | Pedro Primavera | XXIII Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Jurado al mejor cortometraje[9] |
*1998 | Amaneció de golpe | Carlos Azpurua | XXIV Festival de Huelva, España | Premio RNE en Huelva al mejor largometraje[9] Premio ASECAN al mejor largometraje Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor largometraje |
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor dirección Mejor guión Mejor sonido Mejor actriz Mejor actor | |||
*1998 | La voz del corazón | Carlos Oteyza | XXVI Festival de Gramado, Brasil | Mejor actriz de reparto |
IV Festival de Serra Da Estrela, Seia, Portugal[35] | Campanula de prata | |||
II Latino Film Festival of Marin, California, EE. UU. | Premio de la audiencia | |||
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor jefe de producción | |||
Asociación Nacional de Autores Cinematográficos | Premio del público Mejor largo Mejor fotografía Mejor cámara Mejor montaje Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor actor de reparto Mejor actriz de reparto | |||
*1998 | Pandemónium | Román Chalbaud | X Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Premio Paoa - Mejor concepción visual |
*1998 | Una vida y dos mandados | Alberto Arvelo | New York 111 Latin American Film Festival, New York, EE. UU. | Mejor guión |
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor fotografía Mejor montaje Mejor música original Mejor dirección de arte Mención especial (Jorday Montilla – Actuación) | |||
*1999 | Amaneció de golpe | Carlos Azpurua | V Mostra de cinema llatinoamericana de Lleida, España | Premio de la audiencia |
XI Festival de cine de Viña Del Mar, Chile | Paoa especial por su perfecta mezcla documental y ficción | |||
Festival de Trieste, Italia | Mejor dirección Premio especial del jurado | |||
*1999 | Cien años de perdón | Alejandro Saderman | Puerto Rico International Film Festival | Mejor película latinoamericana |
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor dirección | |||
*1999 | Muchacho solitario | César Bolívar | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor actor Mejor música original Mejor sonido Mejor montaje |
*1999 | Rizo | Julio Sosa | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor fotografía Mejor dirección de arte Mejor escenografía |
*2000 | A la medianoche y media | Mariana Rondón Marité Ugas |
VIII Festival del nuevo cine latinoamericano, Providence, EE. UU. | Mención especial del jurado |
XVIII Festival cinematográfico del Uruguay, Montevideo, Uruguay | Mención especial del jurado | |||
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor montaje Mención especial por el uso de los recursos cinematográficos en función de una novedosa propuesta estética y formal | |||
*2000 | Caracas amor a muerte | Gustavo Balza | Miami Hispanic Film Festival | Mención especial[36] |
IV Los Angeles Latino International Film Festival | Premio Rita - Mejor película[37] | |||
Cinemafest, Puerto Rico | Mejor fotografía | |||
Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor Actor | |||
*2000 | Cédula ciudadano | Diego Velasco | IV Los Angeles Latino International Film Festival | Premio del Jurado al mejor cortometraje[38] |
Jackson Crossroads Film Festival EE. UU. | Mejor cortometraje[39] | |||
Nashville Film Festival EE. UU. | Best of Festival Award (Cortometraje)[40] | |||
*2000 | Huelepega | Elia Schneider | IV encuentro latinoamericano de cine, Lima, Perú | Mejor fotografía |
II Festival iberoamericano de cine de Santa Cruz, Bolivia | Mejor fotografía | |||
*2000 | Manuela Sáenz | Diego Rísquez | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actriz Mejor fotografía Mejor música original Mejor sonido Mención especial por su dirección de arte |
*2001 | A la medianoche y media | Mariana Rondón Marité Ugas |
Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor producción Mejor dirección de arte |
*2001 | Alfredo Sadel, aquel cantor | Alfredo Sánchez | Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor documental |
*2001 | Caracas amor a muerte | Gustavo Balza | Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor Opera Prima |
*2001 | Garimpeiros | José Ramón Novoa | VIII Festival de cine y video del medio ambiente de Gavá, España | Mejor película |
*2001 | Huelepega | Elia Schneider | IV Annual New York Latin American Film Festival, EE. UU. | Premio Girasol - Mejor Opera Prima |
*2001 | Juegos bajo la luna | Mauricio Walerstein | Premio municipal de cinematografía, Venezuela | Mejor actriz de reparto |
*2001 | La mágica aventura de Oscar | Diana Sánchez | Premio municipal de cinematografía, Venezuela | Mejor dirección artística Mejor fotografía Mención especial por su aporte a la cinematografía en el campo del cine Infantil |
*2001 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | XVIII Festival de Bogotá, Colombia | Círculo Precolombino de Oro - Mejor película colombiana |
IV Annual New York Latin American Film Festival, EE. UU. | Premio Girasol Al Mejor guión | |||
*2001 | Manuela Sáenz | Diego Rísquez | XLI Festival de Cartagena, Colombia | Mención especial A Beatriz Valdés |
III Festival de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia | Premio Tatú-Tumpa - Mejor fotografía[41] | |||
Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor actriz principal Mejor composición musical Mejor sonido | |||
*2001 | Sangrador | Leonardo Henríquez | Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor actor secundario Mejor sonido |
*2001 | Tosca | Iván Feo | Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor actor de reparto |
*2001 | Tres noches | Fernando Venturini | Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actriz secundaria Mejor actor secundario Mejor montaje Mejor cámara Mejor dirección de fotografía |
Premios municipales de cultura, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor guión Mejor actor Mejor montaje Mejor música original Mejor sonido Mejor actriz de reparto | |||
*2001 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | X Festival de Biarritz, Francia | Premio del público[42] |
XXVII Festival de Huelva, España | Colón de Oro del Público al mejor largometraje[43] | |||
Festival de cine para películas en postproducción (OCIC – FIPCA) | Mejor película | |||
XXIII Festival de La Habana, Cuba | Premio Glauber Rocha | |||
*2002 | Borrón y cuenta nueva | Henrique Lazo | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor dirección Mejor montaje Mejor Actriz Mejor actriz de reparto |
*2002 | Huelepega | Elia Schneider | IV Festival de cine de Vitoria, España | Mejor película |
*2002 | La pluma Del arcángel | Luis Manzo | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor película Mejor guión Mejor fotografía Mejor música original Mejor sonido Mejor actor de reparto |
Festival de Trieste, Italia | Mejor película | |||
*2002 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | Festival International du Film pour l'Enfance de Montréal Canadá | Premio especial del jurado |
XLII Festival de Cartagena, Colombia | Mejor película | |||
Sí Sí Cine Toronto Film Festival, Canadá | Premio del público - Mejor película | |||
Sí Sí Cine Toronto Film Festival, Canadá | Premio de la crítica - Mejor película | |||
Cinemafest, Puerto Rico | Mejor películade Ficción | |||
V Olympia International Film Festival For Children And Young People, Grecia | Mejor guión | |||
V Festival de cine iberoamericano de Montreal, Canadá | Chibcha de plata | |||
*2002 | Sangrador | Leonardo Henríquez | Premio municipal de cinematografía, CCS | Mejor dirección Artística Mejor Actor |
*2002 | Tres Noches | Fernando Venturini | Latin American Cinema Festival Of New York | Premio de la audiencia Mención especial del jurado en la competencia de operas primas |
*2002 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | VI Miami Latin Film Festival, EE. UU. | Garza de oro al mejor director |
XVI Festival de Films de Fribourg, Suiza | Premio especial del jurado como mejor película | |||
III Festival de cine latinoamericano de Varsovia, Polonia | Premio del pueblo | |||
XLII Festival de Cartagena, Colombia | India Catalina de La Organización Católica Internacional de Cine (OCIC) | |||
XVIII Festival International Du Film D'amour de Mons, Bélgica | especial del jurado Titra Internacional | |||
IV Cinemanila International Film Festival 2002, Filipinas | Mención especial del jurado | |||
XII Annual Films From The South Festival de Oslo, Noruega | Mejor película | |||
Cinemafest, Puerto Rico | Especial del jurado Como Mejor Actor Para Imanol Arias | |||
*2003 | Amor en concreto | Franco de Peña | XXIX Festival de Huelva, España | Colón de Plata al mejor guión[9] |
*2003 | La pluma Del arcángel | Luis Manzo | IV Festival de cine de Las Palmas de Gran Canaria, España | Mejor dirección de fotografía |
VII Miami Latin Film Festival, EE. UU. | On-Line de La Audiencia Al Mejor largometraje | |||
*2003 | Una casa con vista al mar | Alberto Arvelo | II Latin American Cinema Festival Of New York | Manzana de plata Al Mejor Director |
6th Sousse International Film Festival For Childhood And Youth, Túnez | Premio Hadrumete de oro Al Mejor largometraje de Ficción | |||
*2003 | Los niños invisibles | Lisandro Duque Naranjo | III Semana de Cine Iberoamericano "La Chimenea de Villaverde", Madrid, España | Premio del público - Mejor largometraje Premio del jurado - Mejor largometraje |
*2004 | Florentino y el Diablo | Michael New | III Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor película Mejor dirección Mejor dirección de fotografía Mejor dirección de arte Mejor sonido Mejor composición musical |
*2004 | Amor en concreto | Franco de Peña | III Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor Opera Prima Mejor actriz principal Mejor actor principal Mejor actor de reparto Mejor cámara |
V Festival de Las Palmas de Gran Canaria, España | José Rivero al mejor nuevo director | |||
Miami Latin Film Festival EE. UU. | Garza de oro al mejor actor (Alejandro Chabán) | |||
*2004 | La vida es un bolero | Milagros Rodríguez | III Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor Documental |
*2004 | Borrón y cuenta nueva | Henrique Lazo | III Premios a la calidad, CNAC, Venezuela | Mejor producción Mejor guión Mejor actriz de reparto Mejor montaje |
*2004 | Punto y Raya | Elia Schneider | XXX Festival de Huelva, España | Premio Radio Exterior de España[9] Premio “Manuel Barba” de la Asociación de la Prensa de Huelva |
VIII Los Angeles Latino International Film Festival | Rita Award Mejor película[44] | |||
XIII Festival de Biarritz, Francia | Mejor actuación masculina (Roque Valero)[45] | |||
XXI Festival de Bogotá, Colombia | Mejor director | |||
*2005 | Maroa | Solveig Hoogestein | Festival del Cine Venezolano | Mejor sonido (Stefano Gramitto)[46] Mejor Producción (Gerardo Herrero, Solveig Hoogestein) |
Mejor producción (Gerardo Herrero y Solveig Hoogestein)[46] | ||||
*2005 | Francisco de Miranda | Diego Rísquez | Festival del Cine Venezolano | Mejor música (Eduardo Marturet)[46] |
*2005 | La ciudad de los escribanos | José Velasco | Festival del Cine Venezolano | Mejor dirección de arte (Jony Parra)[46] |
Mejor cámara (Mauricio Siso)[46] | ||||
*2005 | Al final del día | Alexis Cadenas | Festival del Cine Venezolano | Mejor actriz de reparto (Alejandra Troconis)[46] |
*2005 | Borrador | Jacobo Penzo | Festival del Cine Venezolano | Mejor actor de reparto (Calos Carrero)[46] |
Mejor dirección [46] | ||||
*2005 | Elipsis | Eduardo Arias-Nath | Festival del Cine Venezolano | Mejor fotografía (Alejandro Wiedemann)[46] |
Mejor guión "Miguel Otero Silva" (Eduardo Arias-Nath)[46] | ||||
*2005 | Secuestro Express | Jonathan Jakubowicz | Festival del Cine Venezolano | Mejor montaje (Ethan Maniquis)[46] |
Mejor actor (Carlos Molina [Trece], Pedro Pérez [Budú] y Carlos Madera [Niga])[46] | ||||
*2005 | Plan B | Alejandro Garcia Wiederman | Festival del Cine Venezolano | Mejor actriz (Fabiola Colmenares)[46] |
Mejor Opera Prima (Fabiola Colmenares)[46] | ||||
*2005 | El último bandoneón (Doc) | Alejandro Saderman | Festival del Cine Venezolano | Mejor montaje (Fernando Felicioni)[46] |
Mejor dirección (Alejandro Saderman, Andrés Agusti) | ||||
*2005 | Tocar y luchar (Doc) | Alberto Arvelo Mendoza | Festival del Cine Venezolano | Mejor música (Nascuy Linares)[46] |
Mejor Documental | ||||
*2007 | El último bandoneón (Doc) | Alejandro Saderman | Asociación de Cronistas de Argentina | Mejor música (Rodolfo Mederos)[47] |
*2007 | Tocar y luchar (Doc) | Alberto Arvelo Mendoza | Miami Film Festival EE. UU. | Premio de público al mejor documental (Rodolfo Mederos) |
*2005 | María Lionza, aliento de orquídeas (Doc) | John Petrizzelli | Festival del Cine Venezolano | Mejor sonido (Frank Roja y Danny Roja)[46] |
Mejor fotografía (Rubén Belfort) |
Notas y referencias
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival No existe información este premio
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Página del Taormina Film Festival Solo tiene premios desde 2001
- ↑ Página del NY Film Festival No existe información en línea para este premio
- ↑ No existe información oficial en línea sobre estos premios.
- ↑ Página del San Sebastian International Film Festival No tiene información sobre premio a este film
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ No hay mención de este premio en páginas oficiales
- ↑ 9,00 9,01 9,02 9,03 9,04 9,05 9,06 9,07 9,08 9,09 9,10 9,11 9,12 9,13 9,14 Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en la página del Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao
- ↑ Curriculum de Joaquín Cortés Aquí hay montones de otros premios ganados por este film pero son imposibles de confirmar. Hay uno que dice que compitió en 1975, lo cual es inentendible.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.
- ↑ 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 13,6 Se llamó Festival de Cine Ibérico y Latinoamericano de Biarritz hasta 1992
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival XXXIII Festival de Cannes
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival XXXIV Festival de Cannes
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ Información de premios en IMDB IV Festival de La Habana
- ↑ Información de premios en IMDB Archivos del Festival de Locarno comienzan en 1988.
- ↑ Información del premio en IMDB Sitio del Festival Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival. Medalla del OCIC la entrega la Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel
- ↑ Información en la página del Cannes Film Festival
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Chicago no tiene archivos en línea.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Cartagena no tiene archivos en línea.
- ↑ Información de premios en IMDB Festival de Figueira Da Foz no tiene website. Premio Glauber Rocha se entrega al mejor film en español. Medalla del OCIC la entrega la Organisation Catholique Internationale du Cinéma et de l'Audiovisuel
- ↑ Página del San Sebastian International Film Festival No tiene información sobre premio a este film
- ↑ Festival de cine para la infancia y la juventud. Información del premio en IMDB Sitio del Festival
- ↑ Información del premio en IMDB Sitio del Festival Premio mencionado en IMDB mas no en página del festival.
- ↑ Información en la página del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano X Festival de La Habana
- ↑ Información en la página del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano X Festival de La Habana
- ↑ 29,0 29,1 Información de premios en IMDB XIII Festival de La Habana Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; el nombre «habana1» está definido varias veces con contenidos diferentes - ↑ 30,0 30,1 Información del premio en IMDB XIV Festival de La Habana
- ↑ 31,0 31,1 Información del premio en IMDB XV Festival de La Habana Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; el nombre «habana3» está definido varias veces con contenidos diferentes - ↑ 32,0 32,1 Información del premio en IMDB XVI Festival de La Habana
- ↑ Información en la página de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina
- ↑ 34,0 34,1 Información del premio en IMDB XVIII Festival de La Habana
- ↑ Festival Internacional de Cinema e Video Ambiente - Cine Eco 98
- ↑ Información en IMDB Miami Hispanic Film Festival
- ↑ Información en IMDB Latino deleted old pages.
- ↑ Información en IMDB Los Angeles Latino International Film Festival 2000
- ↑ Información en IMDB Jackson Crossroads Film Festival
- ↑ Información en IMDB Nashville Film Festival
- ↑ Página no oficial dedicada al Festival Iberoamericano de Cine de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia La página del concurso no existe más.
- ↑ Información en la página del Festival de Biarritz, Cinémas et Cultures d’Amérique latine
- ↑ Información en la página del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva
- ↑ Información en IMDB Latino Film Festival deletes archives...
- ↑ Información en la página del Festival de Biarritz, Cinémas et Cultures d’Amérique latine
- ↑ 46,00 46,01 46,02 46,03 46,04 46,05 46,06 46,07 46,08 46,09 46,10 46,11 46,12 46,13 46,14 46,15 46,16 Información en la antigua página del Festival del Cine Venezolano (Internet Archive)
- ↑ Información en la página de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina
Fuente
- Centro Nacional Autónomo de Cinematografía - División de Estadísticas Cinematográficas (Datos disponibles en Visor.com.ve)