Diferencia entre revisiones de «Lista de Comandantes Generales del Ejército de Venezuela»
De La Venciclopedia
imported>Cojoilustrado Sin resumen de edición |
m (Texto reemplazado: « |» por «|») |
||
(No se muestran 31 ediciones intermedias de 6 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{|{{ | {|{{Tabla Generica}} | ||
! | !rowspan="2"|# | ||
!rowspan="2" align="center"|Foto | |||
!rowspan="2" width="120" align="center"|Título | |||
!rowspan="2" align="center"|Nombre | |||
!colspan="2" width="150" align="center"|Periodo | |||
|- | |||
| align=" | ! align="center"|Comienzo !! align="center"|Salida | ||
|- valign="middle"| | |||
| | |1 | ||
|[[archivo:Marques del Toro.jpg|50px|Marqués del Toro]] | |||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|[[Francisco Rodríguez del Toro e Ibarra|Francisco R. del Toro]] | ||
| | |class="centro"|[[Abril]] 1810 | ||
|- | |class="centro"|[[Julio]] 1811 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |2 | ||
| | |[[archivo:Sketch de miranda.jpg|50px|Francisco de Miranda]] | ||
|- | |align="left"|[[Generalísimo]] | ||
| | |align="left"|[[Francisco de Miranda]] | ||
| | |class="centro"|[[Julio]] 1811 | ||
| | |class="centro"|[[Agosto]] 1812 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|3 | |||
| | |[[archivo:Simon Bolivar.jpg|50px|Simón Bolívar]] | ||
| | |align="left"|[[Libertador]] | ||
| | |align="left"|[[Simón Bolívar]] | ||
|class="centro"|[[Mayo]] 1813<br/>[[Mayo]] 1816 | |||
| | |class="centro"|[[Diciembre]] 1814<br/>[[Agosto]] 1821 | ||
|- valign="middle"| | |||
| | |4 | ||
|[[archivo:Jose Tadeo Monagas.jpg|50px|José Tadeo Monagas]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|[[José Tadeo Monagas]] | |||
|- | |class="centro"|[[Mayo]] 1815<br/>[[Mayo]] 1847<br/>[[Julio]] 1868 | ||
| | |class="centro"|[[Mayo]] 1815<br/>[[Mayo]] 1858<br/>[[Noviembre]] 1868 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |5 | ||
|[[archivo:Santiago Marino.jpg|50px|Santiago Mariño]] | |||
| | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
|align="left"|Santiago Mariño | |||
| | |class="centro"|[[Enero]] 1813<br/>[[Junio]] 1848 | ||
|class="centro"|[[Junio]] 1813<br/>[[Agosto]] 1848 | |||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |6 | ||
| | |[[archivo:Carlos Soublette.jpg|50px|Carlos Soublette]] | ||
|- | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
| | |align="left"|[[Carlos Soublette]] | ||
| | |class="centro"|[[Agosto]] 1821 | ||
| | |class="centro"|[[Diciembre]] 1822 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|7 | |||
| | |[[archivo:Jose Antonio Paez.jpg|50px|José Antonio Páez]] | ||
| | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
| | |align="left"|[[José Antonio Páez]] | ||
| | |class="centro"|[[Diciembre]] 1822<br/>[[Mayo]] 1861 | ||
| | |class="centro"|[[Enero]] 1847<br/>[[Julio]] 1863 | ||
|- valign="middle"| | |||
|- | |8 | ||
| | |[[archivo:Julian Castro.jpg|50px|Julián Castro]] | ||
| | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
| | |align="left"|[[Julián Castro]] | ||
|- | |class="centro"|[[Marzo]] 1858 | ||
| | |class="centro"|[[Agosto]] 1859 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |9 | ||
|- | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
| | |align="left"|León de Febres Cordero | ||
| | |class="centro"|[[Diciembre]] 1859 | ||
| | |class="centro"|[[Mayo]] 1861 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |10 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
| | |align="left"|Pedro E. Ramos | ||
| | |class="centro"|[[Agosto]] 1859 | ||
| | |class="centro"|[[Diciembre]] 1859 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|11 | |||
| | |[[archivo:Juan Crisostomo Falcon 2.jpg|50px|Juan Crisóstomo Falcón]] | ||
| | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
|- | |align="left"|Juan Crisóstomo Falcón | ||
| | |class="centro"|[[Julio]] 1863 | ||
| | |class="centro"|[[Abril]] 1868 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|- | |12 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
| | |align="left"|León Colina | ||
[[ | |class="centro"|1864 | ||
|- | |class="centro"|1864 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |13 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
| | |align="left"|Manuel E. Bruzual | ||
| | |class="centro"|[[Abril]] 1868 | ||
| | |class="centro"|[[Julio]] 1868 | ||
|- valign="middle"| | |||
| | |14 | ||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|Juan A. Sotillo | |||
|class="centro"|[[Noviembre]] 1868 | |||
|class="centro"|[[Mayo]] 1869 | |||
|- valign="middle"| | |||
|15 | |||
|[[archivo:Jose Ruperto Monagas.jpg|50px|José Ruperto Monagas]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|[[José Ruperto Monagas]] | |||
|class="centro"|[[Mayo]] 1869 | |||
|class="centro"|[[Abril]] 1870 | |||
|- valign="middle"| | |||
|16 | |||
|[[archivo:Francisco Linares Alcantara.jpg|50px|Francisco Linares Alcántara]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|Francisco Linares Alcántara | |||
|class="centro"|[[Febrero]] 1877 | |||
|class="centro"|[[Febrero]] 1879 | |||
|- valign="middle"| | |||
|17 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|José G. Cedeño | |||
|class="centro"|[[Febrero]] 1879 | |||
|class="centro"|12 días | |||
|- valign="middle"| | |||
|18 | |||
|[[archivo:Raimundo Andueza.jpg|50px|Raimundo Andueza Palacio]] | |||
|align="left"|Médico | |||
|align="left"|Raimundo Andueza Palacio | |||
|class="centro"|[[Marzo]] 1890 | |||
|class="centro"|[[Octubre]] 1892 | |||
|- valign="middle"| | |||
|19 | |||
|[[archivo:Ignacio Andrade 2.jpg|50px|Ignacio Andrade]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|[[Ignacio Andrade]] | |||
|class="centro"|[[Febrero]] 1868 | |||
|class="centro"|[[Octubre]] 1899 | |||
|- valign="middle"| | |||
|20 | |||
|[[archivo:Cipriano Castro.jpg|50px|Cipriano Castro]] | |||
|align="left"|[[General]] | |||
|align="left"|Cipriano Castro | |||
|class="centro"|[[Octubre]] 1899 | |||
|class="centro"|[[Noviembre]] 1908 | |||
|- valign="middle"| | |||
|21 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|José G. Valera | |||
|class="centro"|[[Noviembre]] 1978 | |||
|class="centro"|[[Febrero]] 1979 | |||
|- valign="middle"| | |||
|22 | |||
|[[archivo:Antonio Guzman Blanco 3.jpg|50px|Antonio Guzmán Blanco]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|[[Antonio Guzmán Blanco]] | |||
|class="centro"|1866<br/>[[Abril]] 1870<br/>[[Febrero]] 1879<br/>[[Abril]] 1886 | |||
|class="centro"|1866<br/>[[Febrero]] 1877<br/>[[Mayo]] 1884<br/>[[Agosto]] 1887 | |||
|- valign="middle"| | |||
|23 | |||
|[[archivo:Hermogenes Lopez.jpg|50px|Hermógenes López]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|Hermógenes López | |||
|class="centro"|[[Agosto]] 1887 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1888 | |||
|- valign="middle"| | |||
|24 | |||
|[[archivo:Juan Pablo Rojas Paul.jpg|50px|Juan Pablo Rojas Paul]] | |||
|align="left"|Médico | |||
|align="left"|Juan Pablo Rojas Paul | |||
|class="centro"| [[Julio]] 1888 | |||
|class="centro"|[[Marzo]] 1890 | |||
|- valign="middle"| | |||
|25 | |||
|[[archivo:Joaquin Crespo.jpg|50px|Joaquín Crespo]] | |||
|align="left"| | |||
[[General en Jefe]] | [[General en Jefe]] | ||
| | |align="left"|Joaquín Crespo | ||
| | |class="centro"|[[Mayo]] 1884<br/>[[Octubre]] 1886 | ||
|- | |class="centro"|[[Abril]] 1892<br/>[[Febrero]] 1898 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |26 | ||
| | |[[archivo:Juan Vicente Gomez.jpg|50px|Juan Vicente Gómez]] | ||
|- | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
| | |align="left"|[[Juan Vicente Gómez]] | ||
| | |class="centro"|[[Noviembre]] 1908 | ||
| | |class="centro"|[[Diciembre]] 1935 | ||
|- | |- valign="middle"| | ||
| | |27 | ||
| | |[[archivo:Eleazar Lopez Contreras.jpg|50px|Eleazar López Contreras]] | ||
| | |align="left"|[[General en Jefe]] | ||
|- | |align="left"|[[Eleazar López Contreras]] | ||
| | |class="centro"|[[Diciembre]] 1935 | ||
| | |class="centro"|[[Mayo]] 1941 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|- | |28 | ||
| | |[[archivo:Isaias Medina Angarita.jpg|50px|Isaías Medina Angarita]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Isaías Medina Angarita | ||
|- | |class="centro"|[[Mayo]] 1941 | ||
| | |class="centro"|[[Octubre]] 1945 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |29 | ||
|- | |[[archivo:Carlos Delgado Chalbaud.jpg|50px|Carlos Delgado Chalbaud]] | ||
| | |align="left"|[[Teniente Coronel]] | ||
| | |align="left"|Carlos Delgado Chalbaud | ||
| | |class="centro"|[[Octubre]] 1945 | ||
|- | |class="centro"|[[Noviembre]] 1948 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |30 | ||
| | |[[archivo:Marcos Perez Jimenez.jpg|50px|Marcos Pérez Jiménez]] | ||
|- | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|[[Marcos Pérez Jiménez]] | ||
| | |class="centro"|[[Noviembre]] 1948 | ||
| | |class="centro"|[[Agosto]] 1954 | ||
|- | |- valign="middle"| | ||
| | |31 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de Brigada]] | ||
|- | |align="left"|Hugo Fuentes | ||
| | |class="centro"|[[Agosto]] 1954 | ||
| | |class="centro"|[[Diciembre]] 1957 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|- | |32 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de Brigada]] | ||
| | |align="left"|Rafael Virgilio Vivas | ||
|- | |class="centro"|[[Diciembre]] 1957 | ||
| | |class="centro"|Ene1958 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |33 | ||
|- | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de Brigada]] | ||
| | |align="left"|Marco A. Moros A. | ||
| | |class="centro"|[[Enero]] 1959 | ||
|- | |class="centro"|[[Febrero]] 1960 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |34 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
|- | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Pedro J. Quevedo D. | ||
| | |class="centro"|[[Febrero]] 1960 | ||
| | |class="centro"|[[Julio]] 1964 | ||
|- | |- valign="middle"| | ||
| | |35 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de Brigada]] | ||
|- | |align="left"|Pablo A. Flores A. | ||
| | |class="centro"|[[Julio]] 1964 | ||
| | |class="centro"|[[Enero]] 1968 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|- | |36 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Roberto Moreán Soto | ||
|- | |class="centro"|[[Enero]] 1968 | ||
| | |class="centro"|[[Febrero]] 1970 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |37 | ||
|- | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Víctor M. Maldonado | ||
| | |class="centro"|[[Febrero]] 1970 | ||
|- | |class="centro"|[[Septiembre]] 1971 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |38 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
|- | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Homero I. Leal T. | ||
| | |class="centro"|[[Septiembre]] 1971 | ||
| | |class="centro"|[[Febrero]] 1973 | ||
|- | |- valign="middle"| | ||
| | |39 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de Brigada]] | ||
|- | |align="left"|Juan M. Sucre F. | ||
| | |class="centro"|[[Febrero]] 1973 | ||
| | |class="centro"|[[Abril]] 1974 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|- | |40 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Manuel I. Bereciartu P. | ||
|- | |class="centro"|[[Abril]] 1974 | ||
| | |class="centro"|[[Octubre]] 1975 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |41 | ||
|- | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Víctor M. Molino V. | ||
| | |class="centro"|[[Octubre]] 1975 | ||
|- | |class="centro"|[[Junio]] 1977 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |42 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
|- | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Ernesto Brandt T. | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1977 | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1978 | ||
|- | |- valign="middle"| | ||
| | |43 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
|- | |align="left"|Arnaldo Castro | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1978 | ||
| | |class="centro"|[[Mayo]] 1979 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|- | |44 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Ángel V. Berrio Brito | ||
|- | |class="centro"|[[Mayo]] 1979 | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1979 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |45 | ||
|- | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Tomás Abreu R. | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1979 | ||
|- | |class="centro"|[[Enero]] 1980 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |46 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
|- | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Rafael G. Marín. G. | ||
| | |class="centro"|[[Enero]] 1980 | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1981 | ||
|- | |- valign="middle"| | ||
| | |47 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
|- | |align="left"|Vicente L. Narváez O. | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1981 | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1982 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
|- | |48 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Luis Octavio Romero | ||
|- | |class="centro"|[[Junio]] 1982 | ||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1983 | ||
| | |- valign="middle"| | ||
| | |49 | ||
|- | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
| | |align="left"|[[General de División]] | ||
| | |align="left"|Luis J. Silva Tirado | ||
|class="centro"|[[Junio]] 1983 | |||
| | |class="centro"|[[Junio]] 1984 | ||
|- valign="middle"| | |||
| | |50 | ||
| | |[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | ||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|José A. Olavarria | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1984 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1985 | |||
|- valign="middle"| | |||
|51 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|José Humberto Vivas | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1985 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1986 | |||
|- valign="middle"| | |||
|52 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Eliodoro Guerrero | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1986 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1987 | |||
|- valign="middle"| | |||
|53 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Italo del Valle Aliegro | |||
|class="centro"| [[Junio]] 1987 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1988 | |||
|- valign="middle"| | |||
|54 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|José M. Troconis P. | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1988 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1989 | |||
|- valign="middle"| | |||
|55 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Carlos Peñaloza | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1989 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1991 | |||
|- valign="middle"| | |||
|56 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Pedro. R. Rangel R. | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1991 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1993 | |||
|- valign="middle"| | |||
|57 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Jorge Tagliaferro | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1993 | |||
|class="centro"|[[Enero]] 1994 | |||
|- valign="middle"| | |||
|58 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Moisés Orozco Graterol | |||
|class="centro"|[[Febrero]] 1994 | |||
|class="centro"|[[Diciembre]] 1994 | |||
|- valign="middle"| | |||
|59 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Pedro Valencia | |||
|class="centro"|[[Enero]] 1995 | |||
|class="centro"|[[Julio]] 1996 | |||
|- valign="middle"| | |||
|60 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Pedro Hernández G. | |||
|class="centro"|[[Julio]] 1996 | |||
|class="centro"|[[Julio]] 1997 | |||
|- valign="middle"| | |||
|61 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Wilfredo Guerrero | |||
|class="centro"|[[Junio]] 1997 | |||
|class="centro"|[[Julio]] 1998 | |||
|- valign="middle"| | |||
|62 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Rubén M. Rojas Pérez | |||
|class="centro"|[[Julio]] 1998 | |||
|class="centro"|[[Febrero]] 1999 | |||
|- valign="middle"| | |||
|63 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Noel E. Martínez O. | |||
|class="centro"|[[Febrero]] 1999 | |||
|class="centro"|[[Agosto]] 1999 | |||
|- valign="middle"| | |||
|64 | |||
|[[archivo:Lucas Rincon Romero.jpg|50px|Lucas Rincón]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Lucas Rincón | |||
|class="centro"|[[Agosto]] 1999 | |||
|class="centro"|[[Junio]] 2001 | |||
|- valign="middle"| | |||
|65 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Víctor A. Cruz Weffer | |||
|class="centro"|[[Junio]] 2001 | |||
|class="centro"|[[Diciembre]] 2001 | |||
|- valign="middle"| | |||
|66 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Sin foto]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Efraín Vásquez V. | |||
|class="centro"| [[Diciembre]] 2001 | |||
|class="centro"|[[Abril]] 2002 | |||
|- valign="middle"| | |||
|67 | |||
|[[archivo:Escudo del ejercito.jpg|50px|Julio J. García M.]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Julio J. García M. | |||
|class="centro"|[[Abril]] 2002 | |||
|class="centro"|[[Enero]] 2003 | |||
|- valign="middle"| | |||
|68 | |||
|[[archivo:Jorge Luis Garcia Carneiro.jpg|50px|Jorge Luis García Carneiro]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Jorge Luis García Carneiro | |||
|class="centro"|[[Enero]] 2003 | |||
|class="centro"|[[Enero]] 2004 | |||
|- valign="middle"| | |||
|69 | |||
|[[archivo:Raul Isaias Baduel 2.jpg|50px|Raúl Isaías Baduel]] | |||
|align="left"|[[General en Jefe]] | |||
|align="left"|Raúl Isaías Baduel | |||
|class="centro"|[[Enero]] 2004 | |||
|class="centro"|[[Julio]] 2006 | |||
|- valign="middle"| | |||
|70 | |||
|[[archivo:Pedro Azuaje Apiz.jpg|50px|Pedro Azuaje Apiz]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Pedro Azuaje Apiz | |||
|class="centro"|[[Julio]] 2006 | |||
|class="centro"|[[Julio]] 2007 | |||
|- valign="middle"| | |||
|71 | |||
|[[archivo:Jose Mata Figueroa.jpg|50px|Carlos José Mata Figueroa]] | |||
|align="left"|[[General de División]] | |||
|align="left"|Carlos José Mata Figueroa | |||
|class="centro"|[[Julio]] 2007 | |||
|class="centro"| | |||
|} | |} | ||
[[Categoría:Ejército de Venezuela]][[Categoría:Listas]] | [[Categoría:Ejército de Venezuela]][[Categoría:Listas]] |
Revisión actual - 13:13 26 oct 2022
# | Foto | Título | Nombre | Periodo | |
---|---|---|---|---|---|
Comienzo | Salida | ||||
1 | General de División | Francisco R. del Toro | Abril 1810 | Julio 1811 | |
2 | Generalísimo | Francisco de Miranda | Julio 1811 | Agosto 1812 | |
3 | Libertador | Simón Bolívar | Mayo 1813 Mayo 1816 |
Diciembre 1814 Agosto 1821 | |
4 | General en Jefe | José Tadeo Monagas | Mayo 1815 Mayo 1847 Julio 1868 |
Mayo 1815 Mayo 1858 Noviembre 1868 | |
5 | General en Jefe | Santiago Mariño | Enero 1813 Junio 1848 |
Junio 1813 Agosto 1848 | |
6 | General en Jefe | Carlos Soublette | Agosto 1821 | Diciembre 1822 | |
7 | General en Jefe | José Antonio Páez | Diciembre 1822 Mayo 1861 |
Enero 1847 Julio 1863 | |
8 | General en Jefe | Julián Castro | Marzo 1858 | Agosto 1859 | |
9 | General en Jefe | León de Febres Cordero | Diciembre 1859 | Mayo 1861 | |
10 | General en Jefe | Pedro E. Ramos | Agosto 1859 | Diciembre 1859 | |
11 | General en Jefe | Juan Crisóstomo Falcón | Julio 1863 | Abril 1868 | |
12 | General en Jefe | León Colina | 1864 | 1864 | |
13 | General en Jefe | Manuel E. Bruzual | Abril 1868 | Julio 1868 | |
14 | General en Jefe | Juan A. Sotillo | Noviembre 1868 | Mayo 1869 | |
15 | General en Jefe | José Ruperto Monagas | Mayo 1869 | Abril 1870 | |
16 | General en Jefe | Francisco Linares Alcántara | Febrero 1877 | Febrero 1879 | |
17 | General en Jefe | José G. Cedeño | Febrero 1879 | 12 días | |
18 | Médico | Raimundo Andueza Palacio | Marzo 1890 | Octubre 1892 | |
19 | General en Jefe | Ignacio Andrade | Febrero 1868 | Octubre 1899 | |
20 | General | Cipriano Castro | Octubre 1899 | Noviembre 1908 | |
21 | General en Jefe | José G. Valera | Noviembre 1978 | Febrero 1979 | |
22 | General en Jefe | Antonio Guzmán Blanco | 1866 Abril 1870 Febrero 1879 Abril 1886 |
1866 Febrero 1877 Mayo 1884 Agosto 1887 | |
23 | General en Jefe | Hermógenes López | Agosto 1887 | Junio 1888 | |
24 | Médico | Juan Pablo Rojas Paul | Julio 1888 | Marzo 1890 | |
25 | Joaquín Crespo | Mayo 1884 Octubre 1886 |
Abril 1892 Febrero 1898 | ||
26 | General en Jefe | Juan Vicente Gómez | Noviembre 1908 | Diciembre 1935 | |
27 | General en Jefe | Eleazar López Contreras | Diciembre 1935 | Mayo 1941 | |
28 | General de División | Isaías Medina Angarita | Mayo 1941 | Octubre 1945 | |
29 | Teniente Coronel | Carlos Delgado Chalbaud | Octubre 1945 | Noviembre 1948 | |
30 | General de División | Marcos Pérez Jiménez | Noviembre 1948 | Agosto 1954 | |
31 | General de Brigada | Hugo Fuentes | Agosto 1954 | Diciembre 1957 | |
32 | General de Brigada | Rafael Virgilio Vivas | Diciembre 1957 | Ene1958 | |
33 | General de Brigada | Marco A. Moros A. | Enero 1959 | Febrero 1960 | |
34 | General de División | Pedro J. Quevedo D. | Febrero 1960 | Julio 1964 | |
35 | General de Brigada | Pablo A. Flores A. | Julio 1964 | Enero 1968 | |
36 | General de División | Roberto Moreán Soto | Enero 1968 | Febrero 1970 | |
37 | General de División | Víctor M. Maldonado | Febrero 1970 | Septiembre 1971 | |
38 | General de División | Homero I. Leal T. | Septiembre 1971 | Febrero 1973 | |
39 | General de Brigada | Juan M. Sucre F. | Febrero 1973 | Abril 1974 | |
40 | General de División | Manuel I. Bereciartu P. | Abril 1974 | Octubre 1975 | |
41 | General de División | Víctor M. Molino V. | Octubre 1975 | Junio 1977 | |
42 | General de División | Ernesto Brandt T. | Junio 1977 | Junio 1978 | |
43 | General de División | Arnaldo Castro | Junio 1978 | Mayo 1979 | |
44 | General de División | Ángel V. Berrio Brito | Mayo 1979 | Junio 1979 | |
45 | General de División | Tomás Abreu R. | Junio 1979 | Enero 1980 | |
46 | General de División | Rafael G. Marín. G. | Enero 1980 | Junio 1981 | |
47 | General de División | Vicente L. Narváez O. | Junio 1981 | Junio 1982 | |
48 | General de División | Luis Octavio Romero | Junio 1982 | Junio 1983 | |
49 | General de División | Luis J. Silva Tirado | Junio 1983 | Junio 1984 | |
50 | General de División | José A. Olavarria | Junio 1984 | Junio 1985 | |
51 | General de División | José Humberto Vivas | Junio 1985 | Junio 1986 | |
52 | General de División | Eliodoro Guerrero | Junio 1986 | Junio 1987 | |
53 | General de División | Italo del Valle Aliegro | Junio 1987 | Junio 1988 | |
54 | General de División | José M. Troconis P. | Junio 1988 | Junio 1989 | |
55 | General de División | Carlos Peñaloza | Junio 1989 | Junio 1991 | |
56 | General de División | Pedro. R. Rangel R. | Junio 1991 | Junio 1993 | |
57 | General de División | Jorge Tagliaferro | Junio 1993 | Enero 1994 | |
58 | General de División | Moisés Orozco Graterol | Febrero 1994 | Diciembre 1994 | |
59 | General de División | Pedro Valencia | Enero 1995 | Julio 1996 | |
60 | General de División | Pedro Hernández G. | Julio 1996 | Julio 1997 | |
61 | General de División | Wilfredo Guerrero | Junio 1997 | Julio 1998 | |
62 | General de División | Rubén M. Rojas Pérez | Julio 1998 | Febrero 1999 | |
63 | General de División | Noel E. Martínez O. | Febrero 1999 | Agosto 1999 | |
64 | General de División | Lucas Rincón | Agosto 1999 | Junio 2001 | |
65 | General de División | Víctor A. Cruz Weffer | Junio 2001 | Diciembre 2001 | |
66 | General de División | Efraín Vásquez V. | Diciembre 2001 | Abril 2002 | |
67 | General de División | Julio J. García M. | Abril 2002 | Enero 2003 | |
68 | General de División | Jorge Luis García Carneiro | Enero 2003 | Enero 2004 | |
69 | General en Jefe | Raúl Isaías Baduel | Enero 2004 | Julio 2006 | |
70 | General de División | Pedro Azuaje Apiz | Julio 2006 | Julio 2007 | |
71 | General de División | Carlos José Mata Figueroa | Julio 2007 |