Diferencia entre revisiones de «Simón Díaz»
De La Venciclopedia
imported>Angelusmemmv Sin resumen de edición |
imported>Lizardkg (algunos discos. discografia es muy pobre y no distingue entre discos de estudio y recopilaciones.) |
||
Línea 7: | Línea 7: | ||
| lugar de muerte = | | lugar de muerte = | ||
| profesion = Músico, compositor, actor | | profesion = Músico, compositor, actor | ||
|}}[[Image:Simon Diaz y Joselo.jpg|thumb|215px|Simón Díaz]][[Image:Simon Diaz.jpg|thumb|215px|Hermanos Simón y Joselo Díaz]]'''Simón Díaz''' es un músico, compositor y cantante [[venezolano]] nacido el 8 de agosto de 1928 en [[Barbacoas]], [[Estado Aragua]]. Es hermano del comediante [[José Díaz]] (Joselo) y es considerado el interprete más célebre de la música popular venezolana. Díaz también ha trabajado como actor y su música ha sido utilizada en numerosas películas tanto venezolanas como extranjeras. Su contribución musical más importante está en el rescate y popularización de la [[Tonada llanera]], siendo responsable de la aceptación de este género musical. | |}}[[Image:Simon Diaz y Joselo.jpg|thumb|215px|Simón Díaz]][[Image:Simon Diaz.jpg|thumb|215px|Hermanos Simón y Joselo Díaz]]'''Simón Narciso Díaz Márquez''' o '''Simón Díaz''' es un músico, compositor y cantante [[venezolano]] nacido el 8 de agosto de 1928 en [[Barbacoas]], [[Estado Aragua]]. Es hermano del comediante [[José Díaz]] (Joselo) y es considerado el interprete más célebre de la música popular venezolana. Díaz también ha trabajado como actor y su música ha sido utilizada en numerosas películas tanto venezolanas como extranjeras. Su contribución musical más importante está en el rescate y popularización de la [[Tonada llanera]], siendo responsable de la aceptación de este género musical. | ||
Entre sus temas más conocidos están: [[Luna de Margarita]], [[La vaca Mariposa]], [[Tonada de Luna llena]], [[Mi Querencia]] y [[Caballo Viejo]]. Esta última pieza es su canción más conocida. Ha sido numerosas veces, traducida a 12 idiomas, y entonada por cantantes y bandas de renombre mundial como Mercedes Sosa, Joan Manuel Serrat, Julio Iglesias, Richard Clayderman, Ray Coniff y Gipsy Kings, entre otros. | Entre sus temas más conocidos están: [[Luna de Margarita]], [[La vaca Mariposa]], [[Tonada de Luna llena]], [[Mi Querencia]] y [[Caballo Viejo]]. Esta última pieza es su canción más conocida. Ha sido numerosas veces, traducida a 12 idiomas, y entonada por cantantes y bandas de renombre mundial como Mercedes Sosa, Joan Manuel Serrat, Julio Iglesias, Richard Clayderman, Ray Coniff y Gipsy Kings, entre otros. | ||
Línea 29: | Línea 29: | ||
==Filmografía== | ==Filmografía== | ||
*[[1975]] - [[Juan Vicente Gómez y su Época]] (Música) | *[[1975]] - [[Juan Vicente Gómez y su Época]] (Música) | ||
*[[1978]] - [[La Empresa Perdona un Momento de Locura]] | *[[1978]] - [[La Empresa Perdona un Momento de Locura]] (Actor) | ||
*[[1968]] - [[El Reportero]] | *[[1968]] - [[El Reportero]] (Actor) | ||
*[[1964]] - [[Isla de Sal]] | *[[1964]] - [[Isla de Sal]] | ||
*[[1963]] - [[Cuentos para Mayores]] | *[[1963]] - [[Cuentos para Mayores]] | ||
==Discografía | ==Discografía== | ||
'''Discos de estudio''' | |||
{| {{Discografia}} | {| {{Discografia}} | ||
| color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;"| '''Caratula''' | | color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;"| '''Caratula''' | ||
Línea 40: | Línea 41: | ||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Título''' | | style="background-color: lightgrey;"| '''Título''' | ||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Discográfica''' | | style="background-color: lightgrey;"| '''Discográfica''' | ||
| style="background-color: lightgrey;"| ''' | | style="background-color: lightgrey;"| '''Notas''' | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | | [[1963]] | ||
| text align="left" | [[Parranda Criolla]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz isla de sal.jpg|50px|center]] | |||
| [[1964]] | |||
| text align="left" | [[Lila + Hugo + Simón]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz ya llego.jpg|50px|center]] | |||
| | |||
| text align="left" | [[¡Ya Llegó Simón!]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz de parranda.jpg|50px|center]] | |||
| | |||
| text align="left" | [[De Parranda con Simón]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz criollo y sabroso.jpg|50px|center]] | |||
| | |||
| text align="left" | [[Criollo y Sabroso]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz caracha negro.jpg|50px|center]] | |||
| | |||
| text align="left" | [[Caracha Negro]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz gaitas y parrandas.jpg|50px|center]] | |||
| | |||
| text align="left" | [[Gaitas y Parrandas con Simón]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz en salsa.jpg|50px|center]] | |||
| [[1969]] | |||
| text align="left" | [[Simón En Salsa...]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz 69.jpg|50px|center]] | |||
| [[1969]] | |||
| text align="left" | [[Simón '69]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz candidato caratula.jpg|50px|center]] | |||
| [[1973]] | |||
| text align="left" | [[El candidato chévere ¡Vota por él!]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz tonadas 1.jpg|50px|center]] | |||
| [[1974]] | |||
| text align="left" | [[Tonadas]] | | text align="left" | [[Tonadas]] | ||
| Palacio | | Palacio | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Simon diaz enemigo publico caratula.jpg|50px|center]] | ||
| 1975 | |||
| [[Enemigo Público No 1]] | |||
| Palacio | |||
| Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz Culpable caratula.jpg|50px|center]] | |||
| 1975 | |||
| [[Culpable?]] | |||
| Palacio | |||
| Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz Vol 2.jpg|50px|center]] | |||
| 1976 | | 1976 | ||
| [[Tonadas Vol. | | [[Tonadas Vol. II]] | ||
| Palacio | | Palacio | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Simon Diaz borrachitos caratula.jpg|50px|center]] | ||
| | | 1976 | ||
| [[ | | [[Cuñas, locas, borrachitos]] | ||
| Palacio | |||
| Con Hugo Blanco y su Conjunto | |||
|- | |||
| [[Imagen:Simon Diaz gaitas caratula.jpg|50px|center]] | |||
| 1977 | |||
| [[Las gaitas de Simón]] | |||
| Palacio | | Palacio | ||
| | | Con Hugo Blanco y su Conjunto | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Simon Diaz criollas caratula.jpg|50px|center]] | ||
| 1978 | | 1978 | ||
| [[ | | [[Canciones criollas]] | ||
| Palacio | | Palacio | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Imagen: | |[[Imagen:Simon Diaz golpe caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1980]] | | [[1980]] | ||
| [[ | | [[Golpe y pasaje]] | ||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz favoritas caratula.jpg|50px|center]] | |||
| [[1982]] | |||
| [[Tonadas favoritas]] | |||
| Palacio | | Palacio | ||
| | |||
|- | |||
|[[Imagen:Simon Diaz tocayo caratula.jpg|50px|center]] | |||
| [[1983]] | |||
| [[Simón Bolívar cantado por su tocayo]] | |||
| Banco Unión | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Simon Diaz buen caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1989]] | | [[1989]] | ||
| [[Un Buen Venezolano]] | | [[Un Buen Venezolano]] | ||
Línea 78: | Línea 169: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Simon Diaz rumbos caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1989]] | | [[1989]] | ||
| [[ | | [[40 años siendo la emisora de Venezuela]] | ||
| | | Sonográfica | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Simon Diaz cuatro caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1992]] | | [[1992]] | ||
| [[El cuatro y el interés]] | | [[El cuatro y el interés]] | ||
Línea 90: | Línea 181: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Simon Diaz cuenta 1 caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1994]] | | [[1994]] | ||
| [[Cuenta y canta Vol.1]] | | [[Cuenta y canta Vol.1]] | ||
Línea 96: | Línea 187: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Simon Diaz cuenta 2 caratula.jpg|50px|center]] | ||
| [[1994]] | | [[1994]] | ||
| [[Cuenta y canta Vol.2]] | | [[Cuenta y canta Vol.2]] | ||
Línea 112: | Línea 203: | ||
| [[Muy venezolano Vol.2]] | | [[Muy venezolano Vol.2]] | ||
| Palacio | | Palacio | ||
| Con | | Con La Rondalla Venezolana. | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
Línea 118: | Línea 209: | ||
| [[Muy venezolano Vol.3]] | | [[Muy venezolano Vol.3]] | ||
| Palacio | | Palacio | ||
| Con | | Con La Rondalla Venezolana. | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
Línea 124: | Línea 215: | ||
| [[Muy venezolano Vol.4]] | | [[Muy venezolano Vol.4]] | ||
| Palacio | | Palacio | ||
| Con | | Con La Rondalla Venezolana. | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Amorosamente caratula.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Amorosamente caratula.jpg|50px|center]] | ||
Línea 148: | Línea 227: | ||
| [[Muy venezolano Vol.5]] | | [[Muy venezolano Vol.5]] | ||
| Palacio | | Palacio | ||
| Con | | Con La Rondalla Venezolana. | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[2002]] | | [[2002]] | ||
| [[ | | [[Muy venezolano Vol.6]] | ||
| | | Palacio | ||
| | | Con La Rondalla Venezolana. | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
Línea 164: | Línea 243: | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[2002]] | | [[2002]] | ||
| [[ | | [[Tangos]] | ||
| | | Latin World | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[2003]] | | [[2003]] | ||
| [[Tonadas]] | | [[Simón Díaz y La Rondalla Venezolana]] | ||
| | | EMI Latin | ||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[2004]] | |||
| [[Frente a frente]] | |||
| Lideres-Rodven | |||
| | |||
|} | |||
'''Discos de recopilación''' | |||
{| {{Discografia}} | |||
| color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;"| '''Caratula''' | |||
| color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;" width="35" | '''Año''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Título''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Discográfica''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Notas''' | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| 1978 | |||
| [[Tonadas y canciones Vol. IV]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sus grandes exitos caratula.jpg|50px|center]] | |||
| [[1989]] | |||
| [[Sus grandes éxitos]] | |||
| Palacio | |||
| | |||
|- | |||
| [[Imagen:Caracha negro caratula.jpg|50px|center]] | |||
| [[1997]] | |||
| [[Caracha negro]] | |||
| Palacio | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | | [[1997]] | ||
| [[ | | [[32 grandes éxitos]] | ||
| | | Polygram | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[2003]] | | [[2003]] | ||
| [[ | | [[Tonadas]] | ||
| | | Latin World | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | | [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | ||
| [[ | | [[2003]] | ||
| [[ | | [[La historia]] | ||
| | | Latin World | ||
| | | | ||
|- | |- |
Revisión del 22:48 31 oct 2009
Simón Díaz | |
Nacimiento | |
Nacimiento | 8 de agosto 1928 |
Lugar | Barbacoas, Estado Aragua |
Perfil | |
Profesión | Músico, compositor, actor |
Simón Narciso Díaz Márquez o Simón Díaz es un músico, compositor y cantante venezolano nacido el 8 de agosto de 1928 en Barbacoas, Estado Aragua. Es hermano del comediante José Díaz (Joselo) y es considerado el interprete más célebre de la música popular venezolana. Díaz también ha trabajado como actor y su música ha sido utilizada en numerosas películas tanto venezolanas como extranjeras. Su contribución musical más importante está en el rescate y popularización de la Tonada llanera, siendo responsable de la aceptación de este género musical.
Entre sus temas más conocidos están: Luna de Margarita, La vaca Mariposa, Tonada de Luna llena, Mi Querencia y Caballo Viejo. Esta última pieza es su canción más conocida. Ha sido numerosas veces, traducida a 12 idiomas, y entonada por cantantes y bandas de renombre mundial como Mercedes Sosa, Joan Manuel Serrat, Julio Iglesias, Richard Clayderman, Ray Coniff y Gipsy Kings, entre otros.
Biografía
Ver también: Categoría:Imágenes de Simón Díaz
Simón Díaz es hijo de Juan y María Díaz. Tiene ocho hermanos, incluyendo al comediante y actor venezolano José Díaz (Joselo).
Díaz estuvo inmerso tanto en la música como en la vida campesina desde niño. En Barbacoas, un pueblo ganadero, Díaz absorbió la música y tradiciones de Venezuela, comenzando su carrera improvisando coplas y tonadas que escuchaba de los artistas locales.
La formación musical de Díaz prosiguió en casa, en donde su padre le enseñó lo básico. Su padre tocaba el cornetín en la banda del pueblo, y lo animó a aprender a tocar el cuatro y a componer y cantar boleros. A los 17 años, Díaz tocaba de manera regular con la Orquesta Matamoros en San Juan de Los Morros. Empezó con ellos como asistente y al poco tiempo se convirtió en vocalista. En 1949 viajó a Caracas, donde trabajó como empleado de un banco y se inscribió en el turno vespertino de la Escuela Superior de Música. Allí estudió por seis años bajo la dirección de Vicente Emilio Sojo.
A mediados de los años 1950 Simón Díaz ya conocido en todo el país por su programa de radio El llanero, en el cual mezclaba comedia con un inventario de canciones propias que lo convirtieron en uno de los artistas más populares de la Venezuela de la segunda mitad del siglo XX. Entre los cincuenta y setenta, Díaz trabajó en teatro, televisión y cine, donde protagonizó 5 películas, auqnue fue en la televisión donde tuvo mayor éxito. La carrera televisiva comenzó en 1960 con el programa La Quinta de Simón y que se extendió hasta los años 1990 con otros programas en los que promovía la música y tradiciones venezolanas.
El más popular de estos fue el programa infantil Contesta por Tío Simón, el cual se transmitió por 11 años por Venezolana de Televisión entre los años 1970 y 1980. Allí se ganó el apodo Tío Simón, por el cual aun se le conoce y en el educaba a los niños sobre la música y el folclore venezolano.
Por su carrera, Simón Díaz ha recibido numeroso premios, incluyendo la "Orden del Libertador en su Orden de Gran Cordón". Esta es la condecoración más alta que otorga el estado venezolano, y Díaz es el único artista nacional que le ha recibido. Más importante que cualquier premio es que el trabajo de Díaz se ha universalizado a través de las versiones de otros artistas y de su inclusión en obras de teatro y películas. En 1996, la coreógrafa alemana Philippine Bausch incluyó tonadas de Simón Díaz en su obra "Nur Du". Bausch se había familiarizado con el trabajo del venezolano cuando coreografió escenas en la película La flor de mi secreto de Pedro Almodovar en 1995. En la película, Almodovar utilizó una versión de Tonada de Luna llena interpretada por Caetano Veloso. En 1999, Caballo viejo fue uno de los temas de la película Flores de otro mundo del español Icíar Bollaín.
Dada la importancia e influencia de Díaz, en 2004 la cadena de televisión A&E Mundo le produjo un documental biográfico. Partes de este vídeo se encuentran disponibles en la página de la productora.
Filmografía
- 1975 - Juan Vicente Gómez y su Época (Música)
- 1978 - La Empresa Perdona un Momento de Locura (Actor)
- 1968 - El Reportero (Actor)
- 1964 - Isla de Sal
- 1963 - Cuentos para Mayores
Discografía
Discos de estudio
Discos de recopilación
Caratula | Año | Título | Discográfica | Notas |
1978 | Tonadas y canciones Vol. IV | Palacio | ||
1989 | Sus grandes éxitos | Palacio | ||
1997 | Caracha negro | Palacio | ||
1997 | 32 grandes éxitos | Polygram | ||
2003 | Tonadas | Latin World | ||
2003 | La historia | Latin World | ||
2004 | Colección los número 1 | TH-Balboa Records | ||
2005 | Mis canciones | World Village |