Diferencia entre revisiones de «Lista de estados por población, densidad y área»
De La Venciclopedia
m (Texto reemplazado: « |» por « |») Etiquetas: mobile edit mobile web edit |
mSin resumen de edición |
||
Línea 2: | Línea 2: | ||
==Por población== | ==Por población== | ||
{| {{tablabonita}} | {| class="sortable" {{tablabonita}} | ||
! ''' | ! style="padding:10px 30px;" | # | ||
! style="padding:10px 30px;" | '''Bandera''' | |||
! style="padding:10px 30px;" | '''Entidad/Estado''' | |||
! style="white-space:nowrap;padding:10px 30px;" | '''Área (km²)''' | |||
! style="white-space:nowrap;padding:10px 30px;" | '''% del país''' | |||
! style="white-space:nowrap;padding:10px 30px;" | '''Población (2001)'''<ref name=census2011>{{citar web |url= http://www.citypopulation.de/Venezuela-Cities.html |titulo= Venezuela Federal States, Major Cities, Urban Localities & Metropolitan Area - Statistics & Maps on City Population}}</ref> | |||
! style="white-space:nowrap;padding:10px 30px;" | % del país | |||
! style="white-space:nowrap;padding:10px 30px;" | '''Población (2011)''' | |||
! style="white-space:nowrap;padding:10px 30px;" | % del país <!--{{#expr:2983679/63100 round 1}}--> | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''1'''||[[File:Flag of Zulia State.svg|50x36px|border]] || [[estado Zulia|Zulia]] || 63 100 || 6,9% || 2 983 679 || 13,1 || 3 704 404 || 13,7 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''2'''|| [[File:Flag of Miranda state.svg|50x36px|border]] || [[estado Miranda|Miranda]] || 7 950 || 0,9% || 2 330 872 || 10 || 2 675 165 || 9,9 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''3'''|| [[File:Flag of Carabobo State.svg|50x36px|border]] || [[estado Carabobo|Carabobo]] || 4 650 || 0,5% || 1 932 168 || 8,3 || 2 245 744 || 8,3 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''4'''|| [[File:Flag of Caracas.svg|50x36px|border]] || [[Distrito Capital]] || 433 || 0,04% || 1,836,286 || 7.9 || 1 943 901 || 7,1 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''5'''|| [[File:Flag of Lara State.svg|50x36px|border]] || [[estado Lara|Lara]] || 19 800 || 2,2% || 1 556 415 || 6,7 || 1 774 867 || 6,5 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''6'''|| [[File:Flag of Aragua State.svg|50x36px|border]] || [[estado Aragua|Aragua]] || 7 014 || 0,8% || 1 449 616 || 6,2 || 1 630 308 || 6,0 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''7'''|| [[File:Flag of Anzoátegui State.svg|50x36px|border]] || [[estado Anzoátegui|Anzoátegui]] || 43,300 || 4,7% || 1 222 225 || 5,3 || 1 469 747 || 5,4 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''8'''|| [[File:Flag of Bolívar State.svg|50x36px|border]] || [[estado Bolívar|Bolívar]] || 238 000 || 26,0% || 1 214 846 || 5,4 || 1 413 115 || 5,2 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''9'''|| [[File:Flag of Táchira.svg|50x36px|border]] || [[estado Táchira|Táchira]] || 11 100 || 1,2% || 992 669 || 4,3 || 1 168 908 || 4,3 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''10'''|| [[File:Flag of Falcón.svg|50x36px|border]] || [[estado Falcón|Falcón]] || 24 800 || 2,7% || 763 188 || 3,3 || 902 847 || 3,3 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''11'''|| [[File:Bandera de el estado Monagas.svg|50x36px|border]] || [[estado Monagas|Monagas]] || 28 900 || 3,2% || 712 626 || 3,1 || 905 443 || 3,3 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''12'''|| [[File:Flag of Sucre State.svg|50x36px|border]] || [[estado Sucre|Sucre]] || 11 800 || 1,3% || 786 483 || 3,4 || 896 291 || 3,3 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''13'''|| [[File:Flag of Portuguesa.svg|50x36px|border]] || [[estado Portuguesa|Portuguesa]] || 15 200 || 1,7% || 725 740 || 3,1 || 876 496 || 3,2 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''14'''|| [[File:Flag of Mérida State.svg|50x36px|border]] || [[estado Mérida|Mérida]] || 11 300 || 1,2% || 715 268 || 3,1 || 828 592 || 3,0 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''15'''|| [[File:Flag of Barinas State.svg|50x36px|border]] || [[estado Barinas|Barinas]] || 35 200 || 3,8% || 624 508 || 2,7 || 816 264 || 3,0 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''16'''|| [[Archivo:Bandera_Guarico.jpg|50x36px|border]] || [[estado Guárico|Guárico]] || 64 986 || 7,1% || 627 086 || 2,7 || 747 739 || 2,7 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''17'''|| [[File:Flag of Trujillo State.svg|50x36px|border]] || [[estado Trujillo|Trujillo]] || 7400 || 0,8% || 608 563 || 2,6 || 686 367 || 2,5 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''18'''|| [[File:Flag of Yaracuy State.svg|50x36px|border]] || [[estado Yaracuy|Yaracuy]] || 7100 || 0,8% || 499 049 || 2,1 || 600 852 || 2,2 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''19'''|| [[File:Flag of Nueva Esparta.svg|50x36px|border]] || [[estado Nueva Esparta|Nueva Esparta]] || 1150 || 0,1% || 373 851 || 1,6 || 491 610 || 1,8 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''20'''|| [[File:Flag of Apure State.svg|50x36px|border]] || [[estado Apure|Apure]] ||76 500 || 8,3% || 377 756 || 1,7 || 459 025 || 1,7 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|align="center"|'''21'''|| [[File:Flag of Vargas State.svg|50x36px|border]] || [[estado Vargas|Vargas]] || 1497 || 0,2% || 298 109 || 1,3 || 352 920 || 1,3 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|align="center"|'''22'''|| [[File:Flag of Cojedes State.svg|50x36px|border]] || [[estado Cojedes|Cojedes]] || 14 800 || 1,6% || 253 105 || 1,1 || 323 165 || 1,2 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|'''23'''|| [[File:Flag of Delta Amacuro State.svg|50x36px|border]] ||style="white-space:nowrap;"| [[estado Delta Amacuro|Delta Amacuro]] || 40 200 || 4,4% || 97 987 || 0,5 || 165 525 || 0,6 | |||
|-class="centro" style="background:#d0e7ff;" | |||
|'''24'''|| [[File:Bandera_amazonas.jpg|50x36px|border]] || [[estado Amazonas|Amazonas]] ||180 145||19,7% || 70 464 || 0,5 || 146 480 || 0,5 | |||
|-class="centro" style="background:#f5faff;" | |||
|'''25'''|| [[File:bandera dependencias federales.png|50x36px|border]] || Dependencias Federales || 120 || 0,01% || 1 651 || 0 || 2155 || 0,0 | |||
|- | |- | ||
! class="centro" style="background:#f5faff;" | || [[File:Venezuela_flag_300.png|50x36px|border]] || Total || 916,445 km2 || 100% || 23 054 210 || 100% || 27 227 930 || 100% | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
{{Clear}} | |||
==Por densidad== | ==Por densidad== |
Revisión del 13:15 3 dic 2020
Estas son listas de los estados de Venezuela ordenados por población, área y densidad de población. Las figuras son del Censo 2001. El área de la Gran Caracas no debe contarse como un estado, se incluye como referencia.
Por población
# | Bandera | Entidad/Estado | Área (km²) | % del país | Población (2001)[1] | % del país | Población (2011) | % del país |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zulia | 63 100 | 6,9% | 2 983 679 | 13,1 | 3 704 404 | 13,7 | |
2 | Miranda | 7 950 | 0,9% | 2 330 872 | 10 | 2 675 165 | 9,9 | |
3 | Carabobo | 4 650 | 0,5% | 1 932 168 | 8,3 | 2 245 744 | 8,3 | |
4 | Distrito Capital | 433 | 0,04% | 1,836,286 | 7.9 | 1 943 901 | 7,1 | |
5 | Lara | 19 800 | 2,2% | 1 556 415 | 6,7 | 1 774 867 | 6,5 | |
6 | Aragua | 7 014 | 0,8% | 1 449 616 | 6,2 | 1 630 308 | 6,0 | |
7 | Anzoátegui | 43,300 | 4,7% | 1 222 225 | 5,3 | 1 469 747 | 5,4 | |
8 | Bolívar | 238 000 | 26,0% | 1 214 846 | 5,4 | 1 413 115 | 5,2 | |
9 | Táchira | 11 100 | 1,2% | 992 669 | 4,3 | 1 168 908 | 4,3 | |
10 | Falcón | 24 800 | 2,7% | 763 188 | 3,3 | 902 847 | 3,3 | |
11 | Monagas | 28 900 | 3,2% | 712 626 | 3,1 | 905 443 | 3,3 | |
12 | Sucre | 11 800 | 1,3% | 786 483 | 3,4 | 896 291 | 3,3 | |
13 | Portuguesa | 15 200 | 1,7% | 725 740 | 3,1 | 876 496 | 3,2 | |
14 | Mérida | 11 300 | 1,2% | 715 268 | 3,1 | 828 592 | 3,0 | |
15 | Barinas | 35 200 | 3,8% | 624 508 | 2,7 | 816 264 | 3,0 | |
16 | Guárico | 64 986 | 7,1% | 627 086 | 2,7 | 747 739 | 2,7 | |
17 | Trujillo | 7400 | 0,8% | 608 563 | 2,6 | 686 367 | 2,5 | |
18 | Yaracuy | 7100 | 0,8% | 499 049 | 2,1 | 600 852 | 2,2 | |
19 | Nueva Esparta | 1150 | 0,1% | 373 851 | 1,6 | 491 610 | 1,8 | |
20 | Apure | 76 500 | 8,3% | 377 756 | 1,7 | 459 025 | 1,7 | |
21 | Vargas | 1497 | 0,2% | 298 109 | 1,3 | 352 920 | 1,3 | |
22 | Cojedes | 14 800 | 1,6% | 253 105 | 1,1 | 323 165 | 1,2 | |
23 | Delta Amacuro | 40 200 | 4,4% | 97 987 | 0,5 | 165 525 | 0,6 | |
24 | Amazonas | 180 145 | 19,7% | 70 464 | 0,5 | 146 480 | 0,5 | |
25 | Dependencias Federales | 120 | 0,01% | 1 651 | 0 | 2155 | 0,0 | |
Total | 916,445 km2 | 100% | 23 054 210 | 100% | 27 227 930 | 100% |
Por densidad
# | Estado | Población | Area (km²) | Densidad |
---|---|---|---|---|
1 | Distrito Capital | 1,836,286 | 433 | 4,240.8 |
2 | Carabobo | 1,932,168 | 4,650 | 415.5 |
3 | Nueva Esparta | 373,851 | 1,150 | 325.1 |
4 | Miranda | 2,330,872 | 7,950 | 293.2 |
5 | Aragua | 1,449,616 | 7,014 | 206.7 |
6 | Vargas | 298,109 | 1,497 | 199.1 |
7 | Táchira | 992,669 | 11,100 | 89.4 |
8 | Trujillo | 608,563 | 7,400 | 82.2 |
9 | Lara | 1,556,415 | 19,800 | 78.6 |
10 | Yaracuy | 499,049 | 7,100 | 70.3 |
11 | Sucre | 786,483 | 11,800 | 66.7 |
12 | Mérida | 715,268 | 11,300 | 63.3 |
13 | Portuguesa | 725,740 | 15,200 | 47.7 |
14 | Zulia | 2,983,679 | 63,100 | 47.3 |
15 | Falcón | 763,188 | 24,800 | 30.8 |
16 | Anzoátegui | 1,222,225 | 43,300 | 28.2 |
17 | Monagas | 712,626 | 28,900 | 24.7 |
18 | Barinas | 624,508 | 35,200 | 17.7 |
19 | Cojedes | 253,105 | 14,800 | 17.1 |
20 | Dependencias Federales | 1,651 | 120 | 13.8 |
21 | Guárico | 627,086 | 64,986 | 9.6 |
22 | Bolívar | 1,214,846 | 238,000 | 5.1 |
23 | Apure | 377,756 | 76,500 | 4.9 |
24 | Delta Amacuro | 97,987 | 40,200 | 2.4 |
25 | Amazonas | 70,464 | 180,145 | 0.4 |
Total | 23,054,210 | 916,445 | 25.2 |