Diferencia entre revisiones de «Municipio Juan Manuel Cajigal (Anzoátegui)»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg Sin resumen de edición |
imported>Malin mSin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{ | {{Poblaciones | ||
| nombre oficial = Municipio Juan Manuel Cajigal | |||
| nombre = Municipio Juan Manuel Cajigal | |||
| bandera = | |||
| articulo bandera = | |||
| ancho bandera = | |||
| escudo = | |||
| ancho escudo = | |||
| articulo escudo = | |||
| imagen = venezuela mapa.png | |||
| ancho = 250px | |||
| lema = | |||
| himno = | |||
| capital pais= Onoto | |||
| coordenadas capital = {{coor dms|09|36|00|N|65|12|00|W}} | |||
| poblacion capital = 12.358 | |||
| poblacion = 13.747 | |||
| poblacion puesto = | |||
| densidad 3 = | |||
| densidad puesto = | |||
| edad media = | |||
| poblacion crecimiento = | |||
| expectativa de vida = | |||
| alfabetismo = | |||
| censo = 2001 | |||
| area = 1741 | |||
| superficie puesto = | |||
| superficie tierra = | |||
| superficie agua = | |||
| agua porcentaje = | |||
| fronteras = | |||
| costas = | |||
| limites = [[Municipio Francisco del Carmen Carvajal (Anzoátegui)|Francisco Carvajal]], [[Municipio Manuel Ezequiel Bruzual (Anzoátegui)|Manuel Bruzual]] y [[Municipio Píritu (Anzoátegui)|Píritu]]<br/>[[Municipio Aragua (Anzoátegui)|Aragua]] y [[Municipio Sir Arthur Mc Gregor (Anzoátegui)|Sir Arthur Mc Gregor]]<br/>[[Municipio Aragua (Anzoátegui)|Aragua]] y [[Municipio Simón Bolívar (Anzoátegui)|Simón Bolívar]]<br/>[[Guárico]] | |||
| moneda = | |||
| IDH ano = | |||
| idh = | |||
| iso = | |||
| gentilicio = | |||
| horario = | |||
| horario_verano = | |||
| codigo area = 281 | |||
| codigo postal = 6001, 6020 | |||
| dominio = | |||
| prefijo radiofonico = | |||
| website = [http://www.alcaldias.gob.ve/portal-alcaldias/portal.html Sitio en Alcaldías Digitales] | |||
| miembro_de = | |||
| notas = | |||
}}El '''Municipio Juan Manuel Cagigal''' es uno de los 21 municipios que conforman al [[estado Anzoátegui]]. Se encuentra al oeste del estado en la cuenca del [[Río Unare]] y es una región mayormente agrícola y pecuaria. Fue nombrado en honor al científico venezolano [[Juan Manuel Cajigal]], quien nació en la ciudad de [[Barcelona]], [[estado Anzoátegui]]. El Municipio Cagigal tiene como parroquias a Onoto, San Pablo. El Municipio Juan Manuel Cagigal esta dividido en dos parroquias: Onoto y San Pablo. | |||
==Historia== | |||
Antes de 1832 su territorio perteneció al cantón de [[Aragua de Barcelona]]. En 1832 se creó el cantón de Onoto, que fue elevado a distrito en la la Ley de División Territorial de 1864. En 1911 el distrito Onoto pasó a denominarse Distrito Cagigal, nomenclatura que conservó hasta 1990, cuando los distritos pasaron a denominarse municipios según la Ley Territorial aprobada en ese año. | |||
==Alcaldes== | |||
{| class="wikitable sortable" {{tabla Generica}} | |||
|- bgcolor="#e0e0e0" | |||
! Desde | |||
! Alcalde | |||
! Partido Político | |||
! % de votos válidos | |||
! Comentarios | |||
|- bgcolor=#FFE8E8 | |||
| [[2008]] - [[2012]] | |||
| [[Antonio Goffin]] | |||
| [[Partido Socialista Unido de Venezuela|PSUV]], [[Patria Para Todos|PPT]], [[Unión Popular Venezolana|UPV]], [[Partido Socialista Organizado en Venezuela|PSOEV]], [[Gente Emergente|GE]], ACTIVE, [[Movimiento Cívico Militante|MCM]] | |||
| 3096 votos (48,00%)<ref name="CNE">[http://www.cne.gob.ve/divulgacion_regionales_2008/index.php?e=02&m=05&p=00&c=00&t=00&ca=00&v=02 CNE: Divulgación Elecciones Regionales 2008]</ref> | |||
| | |||
|- bgcolor=#FFE8E8 | |||
| [[2004]] - [[2008]] | |||
| [[Mardo Marcano]] | |||
| [[Movimiento al Socialismo|MAS]], MPPL, [[Partido Independiente por la Comunidad Nacional|IPCN]], UP, [[COPEI]], VTV | |||
| 1559 votos (32,012%)<ref name="CNE2">[http://www.cne.gob.ve/regionales2004/2/alcaldedis=0&edo=2&mun=5&par=1&cen=0&mesa=0&cua=0.html CNE: Elecciones Regionales 2004]</ref> | |||
| | |||
|- bgcolor=#FFE8E8 | |||
| [[2000]] - [[2004]] | |||
| [[Mardo Marcano]] | |||
| [[MVR]], [[Patria Para Todos|PPT]], MP, [[Movimiento al Socialismo|MAS]], RESCA | |||
| 2123 votos (51,93%)<ref name="CNE2">[http://www.cne.gob.ve/estadisticas/e016.pdf CNE: Directorio de alcaldes electos]</ref> | |||
| | |||
|} | |||
==Véase también== | |||
*[[Estado Anzoátegui]] | |||
[[Categoría:Municipios del Estado Anzoátegui]] |
Revisión del 17:05 12 dic 2008
Municipio Juan Manuel Cajigal | |
| |
Datos | |
Nombre oficial | Municipio Juan Manuel Cajigal |
Área | 1741 km² / 0.19 % del país |
Población | 13.747 hab. (2001) |
Densidad | 7,896 hab/km² |
Prefijo | +58 281 |
Postal | 6001, 6020 |
[Sitio en Alcaldías Digitales Sitio web] de Municipio Juan Manuel Cajigal |
El Municipio Juan Manuel Cagigal es uno de los 21 municipios que conforman al estado Anzoátegui. Se encuentra al oeste del estado en la cuenca del Río Unare y es una región mayormente agrícola y pecuaria. Fue nombrado en honor al científico venezolano Juan Manuel Cajigal, quien nació en la ciudad de Barcelona, estado Anzoátegui. El Municipio Cagigal tiene como parroquias a Onoto, San Pablo. El Municipio Juan Manuel Cagigal esta dividido en dos parroquias: Onoto y San Pablo.
Historia
Antes de 1832 su territorio perteneció al cantón de Aragua de Barcelona. En 1832 se creó el cantón de Onoto, que fue elevado a distrito en la la Ley de División Territorial de 1864. En 1911 el distrito Onoto pasó a denominarse Distrito Cagigal, nomenclatura que conservó hasta 1990, cuando los distritos pasaron a denominarse municipios según la Ley Territorial aprobada en ese año.
Alcaldes
Desde | Alcalde | Partido Político | % de votos válidos | Comentarios |
---|---|---|---|---|
2008 - 2012 | Antonio Goffin | PSUV, PPT, UPV, PSOEV, GE, ACTIVE, MCM | 3096 votos (48,00%)[1] | |
2004 - 2008 | Mardo Marcano | MAS, MPPL, IPCN, UP, COPEI, VTV | 1559 votos (32,012%)[2] | |
2000 - 2004 | Mardo Marcano | MVR, PPT, MP, MAS, RESCA | 2123 votos (51,93%)[2] |
Véase también
- ↑ CNE: Divulgación Elecciones Regionales 2008
- ↑ 2,0 2,1 CNE: Elecciones Regionales 2004 Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; el nombre «CNE2» está definido varias veces con contenidos diferentes