Diferencia entre revisiones de «Soledad Bravo»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg |
imported>Lizardkg Sin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
'''Soledad Bravo''' | {{Biografias| | ||
|nombre=Soledad Bravo | |||
|imagen=Soledad Bravo.jpg | |||
|ancho=200 | |||
|nacimiento= 1 de enero, 1943 | |||
|lugar de nacimiento= Logroño, España | |||
|profesion= Cantante | |||
}}'''Soledad Bravo''' es una cantante venezolana nacida el [[1 de enero]] de [[1943]] en Logroño, [[España]]. Es una de las cantantes más representativas de Venezuela, donde ha editado unos treinta discos incluyendo trabajos de recopilación. Inicialmente una solista dedicada a la música de protesta y tradicional, Bravo evolucionó hasta incluir géneros tan diversos como el bolero, la milonga, el jazz y la salsa en su repertorio. En grabaciones y conciertos, ha trabajado o compartido escena junto a artistas como Chico Buarque, Willie Colón, Pablo Milanés, Ray Barreto, Joaquín Sabina, Milton Nascimento, Paquito D'Rivera, Rubén Blades y Silvio Rodríguez. | |||
==Biografía== | |||
Sus padres emigraron a Venezuela desde España en 1943. La famila se asentó en [[Caracas]], donde Bravo inició estudios de arquitectura en la [[Universidad Central de Venezuela]] en 1967. En la Universidad comenzó a declamar y cantar y llamó la atención de la periodista [[Sofia Imber]], quien la invitó al programa televisivo ''[[Buenos días]]'', el cual conducía junto a su esposo [[Carlos Rangel]]. | |||
Al año siguiente, Bravo grabó su primer LP, ''Soledad Bravo Canta'', el cual resultó un éxito de ventas y le procuró una gira promocional por el país. Durante los [[años setenta]], Bravo grabó casi un disco por año (incluyendo un álbum doble grabado en vivo), estuvo de gira en España, y asistió al Festival Internacional de la Canción del Agua Dulce en Perú. | |||
Durante su gira en España, se presentó en televisión junto al guitarrista español [http://es.wikipedia.org/wiki/Manolo_Sanl%C3%BAcar Manolo Sanlúcar] y grabó poemas del poeta [http://es.wikipedia.org/wiki/Rafael_Alberti Rafael Alberti]. En 1981, Bravo comenzó a migrar hacia ritmos más populares con el disco ''[[Caribe]]''. Producido por el portorriqueño Willie Colón, este disco de salsa resultó su más grande éxito comercial. | |||
== Discografía == | == Discografía == | ||
{| {{Discografia}} | |||
| color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;"| '''Caratula''' | |||
| color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;" width="35" | '''Año''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Título''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Discográfica''' | |||
|- | |||
| [[Imagen:Soledad Bravo Canta.jpg|50px|center]] | |||
| [[1968]] | |||
| text align="left" | Soledad Bravo Canta | |||
| América | |||
|- | |||
| [[Imagen:Soledad.jpg|50px|center]] | |||
| [[1969]] | |||
| Soledad | |||
| América/Promus | |||
|- | |||
|[[Imagen:Soledad Bravo Vol 3.jpg|50px|center]] | |||
| [[1970]] | |||
| Soledad Bravo Vol. 3 | |||
| América/Promus | |||
|- | |||
| [[Imagen:Soledad Bravo En Vivo.jpg|50px|center]] | |||
| [[1972]] | |||
| Soledad Bravo En Vivo | |||
| Promus | |||
|- | |||
| [[Imagen:Soledad Bravo Vol 4.jpg|50px|center]] | |||
| [[1972]] | |||
| Soledad Bravo Vol. 4 | |||
| Promus | |||
|- | |||
| [[Imagen:Canciones De La Nueva Trova Cubana.jpg|50px|center]] | |||
| [[1973]] | |||
|Canciones De La Nueva Trova Cubana | |||
| Promus | |||
|- | |||
| [[Imagen:Cantos de Venezuela.jpg|50px|center]] | |||
| [[1974]] | |||
| Cantos de Venezuela | |||
| Polydor | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[1975]] | |||
| Canto La Poesía de Mis Compañeros | |||
| Polydor | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[1976]] | |||
| Canciones De La Nueva Trova Cubana 2 | |||
| CBS (España)/Polydor | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[1977]] | |||
| Soledad Bravo/Rafael Alberti | |||
| CBS (España) | |||
|- | |||
| [[Imagen:Flor del Cacao.jpg|50px|center]] | |||
| [[1979]] | |||
| Cantos De Venezuela 2 / Flor del Cacao | |||
| CBS (España)/Polydor | |||
|- | |||
| [[Imagen:Cantos Sefardies.jpg|50px|center]] | |||
| [[1980]] | |||
| Cantos Sefardies | |||
| CBS (España)/Top Hits | |||
|- | |||
| [[Imagen:Boleros.jpg|50px|center]] | |||
| [[1981]] | |||
| Boleros | |||
| Top Hits | |||
|- | |||
| [[Imagen:Caribe Soledad Bravo.jpg|50px|center]] | |||
| [[1982]] | |||
| [[Caribe (disco)|Caribe]] | |||
| Top Hits | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[1983]] | |||
| Mambembe | |||
| Top Hits | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[1985]] | |||
| Soledad Bravo | |||
| Sonorodven | |||
|- | |||
| [[Imagen:Corazon De Madera.jpg|50px|center]] | |||
| [[1986]] | |||
| Corazón De Madera | |||
| Fonart/Top Hits | |||
|- | |||
| [[Imagen:En Concierto.jpg|50px|center]] | |||
| [[1989]] | |||
| En Concierto | |||
| Top Hits | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[1990]] | |||
| Arrastrando La Cobija | |||
| Top Hits/TH-Rodven | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[1992]] | |||
| Con Amor...Boleros | |||
| TH-Rodven | |||
|- | |||
| [[Imagen:Raices.jpg|50px|center]] | |||
| [[1994]] | |||
| Raíces | |||
| TH-Rodven | |||
|- | |||
| [[Imagen:Volando voy.jpg|50px|center]] | |||
| [[1996]] | |||
| Volando voy | |||
| Messidor | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[1996]] | |||
| Cuando Hay Amor | |||
| Top Hits | |||
|- | |||
| [[Imagen:Cantos revolucionarios de America Latina.jpg|50px|center]] | |||
| [[1997]] | |||
| Cantos revolucionarios de América Latina | |||
| Last Call | |||
|- | |||
| [[Imagen:Paloma Negra.jpg|50px|center]] | |||
| [[2001]] | |||
| Paloma Negra | |||
| Last Call | |||
|- | |||
| [[Imagen:Soledad Bravo canta a Pablo Milanes.jpg|50px|center]] | |||
| [[2002]] | |||
| Soledad Bravo canta a Pablo Milanés | |||
| Last Call | |||
|- | |||
| [[Imagen:Homenaje a Alfredo Zitarrosa.jpg|50px|center]] | |||
| [[2002]] | |||
| Homenaje a Alfredo Zitarrosa | |||
| Last Call | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[2003]] | |||
| Cantos de Venezuela Vol. I | |||
| Discos Fonart | |||
|- | |||
| [[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
| [[2003]] | |||
| Cantos de Venezuela Vol. II | |||
| Discos Fonart | |||
|} | |||
== | ==Enlaces externos== | ||
{{ | *Franco De Vita y Soledad Bravo interpretan ''Te Veo Venir Soledad'' {{youtube|url=http://www.youtube.com/watch?v=iozz61DWc10}} | ||
*Soledad Bravo interpreta ''Hasta Siempre'' {{youtube|url=http://www.youtube.com/watch?v=Ot_UYBcpdfg}} | |||
*[http://www.lastcallrecords.com/index_gb.html Last Call Records] - Biografía | |||
*[http://www.sincopa.com/latin_pop/artists_lat/soledad_bravo.htm Sincopa] - Discografía completa | |||
[[Categoría:Músicos de Venezuela|Bravo, Soledad]] | |||
[[Categoría:Cantantes de Venezuela|Bravo, Soledad]] | |||
[[Categoría:Nacidos en España|Bravo, Soledad]] | |||
[[Categoría:Biografías y relacionados|Bravo, Soledad]] | |||
[[Categoría:Mujeres de Venezuela|Bravo, Soledad]] | |||
[[Categoría:Cantantes | |||
[[Categoría:Nacidos en | |||
[[Categoría: | |||
[[ | |||
Revisión del 23:31 10 abr 2010
Soledad Bravo | |
Nacimiento | |
Nacimiento | 1 de enero, 1943 |
Lugar | Logroño, España |
Perfil | |
Profesión | Cantante |
Soledad Bravo es una cantante venezolana nacida el 1 de enero de 1943 en Logroño, España. Es una de las cantantes más representativas de Venezuela, donde ha editado unos treinta discos incluyendo trabajos de recopilación. Inicialmente una solista dedicada a la música de protesta y tradicional, Bravo evolucionó hasta incluir géneros tan diversos como el bolero, la milonga, el jazz y la salsa en su repertorio. En grabaciones y conciertos, ha trabajado o compartido escena junto a artistas como Chico Buarque, Willie Colón, Pablo Milanés, Ray Barreto, Joaquín Sabina, Milton Nascimento, Paquito D'Rivera, Rubén Blades y Silvio Rodríguez.
Biografía
Sus padres emigraron a Venezuela desde España en 1943. La famila se asentó en Caracas, donde Bravo inició estudios de arquitectura en la Universidad Central de Venezuela en 1967. En la Universidad comenzó a declamar y cantar y llamó la atención de la periodista Sofia Imber, quien la invitó al programa televisivo Buenos días, el cual conducía junto a su esposo Carlos Rangel.
Al año siguiente, Bravo grabó su primer LP, Soledad Bravo Canta, el cual resultó un éxito de ventas y le procuró una gira promocional por el país. Durante los años setenta, Bravo grabó casi un disco por año (incluyendo un álbum doble grabado en vivo), estuvo de gira en España, y asistió al Festival Internacional de la Canción del Agua Dulce en Perú.
Durante su gira en España, se presentó en televisión junto al guitarrista español Manolo Sanlúcar y grabó poemas del poeta Rafael Alberti. En 1981, Bravo comenzó a migrar hacia ritmos más populares con el disco Caribe. Producido por el portorriqueño Willie Colón, este disco de salsa resultó su más grande éxito comercial.
Discografía
Caratula | Año | Título | Discográfica |
1968 | Soledad Bravo Canta | América | |
1969 | Soledad | América/Promus | |
1970 | Soledad Bravo Vol. 3 | América/Promus | |
1972 | Soledad Bravo En Vivo | Promus | |
1972 | Soledad Bravo Vol. 4 | Promus | |
1973 | Canciones De La Nueva Trova Cubana | Promus | |
1974 | Cantos de Venezuela | Polydor | |
1975 | Canto La Poesía de Mis Compañeros | Polydor | |
1976 | Canciones De La Nueva Trova Cubana 2 | CBS (España)/Polydor | |
1977 | Soledad Bravo/Rafael Alberti | CBS (España) | |
1979 | Cantos De Venezuela 2 / Flor del Cacao | CBS (España)/Polydor | |
1980 | Cantos Sefardies | CBS (España)/Top Hits | |
1981 | Boleros | Top Hits | |
1982 | Caribe | Top Hits | |
1983 | Mambembe | Top Hits | |
1985 | Soledad Bravo | Sonorodven | |
1986 | Corazón De Madera | Fonart/Top Hits | |
1989 | En Concierto | Top Hits | |
1990 | Arrastrando La Cobija | Top Hits/TH-Rodven | |
1992 | Con Amor...Boleros | TH-Rodven | |
1994 | Raíces | TH-Rodven | |
1996 | Volando voy | Messidor | |
1996 | Cuando Hay Amor | Top Hits | |
1997 | Cantos revolucionarios de América Latina | Last Call | |
2001 | Paloma Negra | Last Call | |
2002 | Soledad Bravo canta a Pablo Milanés | Last Call | |
2002 | Homenaje a Alfredo Zitarrosa | Last Call | |
2003 | Cantos de Venezuela Vol. I | Discos Fonart | |
2003 | Cantos de Venezuela Vol. II | Discos Fonart |
Enlaces externos
- Franco De Vita y Soledad Bravo interpretan Te Veo Venir Soledad Observa este video en
- Soledad Bravo interpreta Hasta Siempre Observa este video en
- Last Call Records - Biografía
- Sincopa - Discografía completa