Diferencia entre revisiones de «Soledad Bravo»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg m (Texto reemplaza - 'venezolana' a 'venezolana') |
m (Texto reemplazado: «nombres=(.*)\|apellidos\=(.*)» por «nombre=$1 $2») |
||
(No se muestran 29 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{intro | |||
|nombre=Soledad Bravo | |||
|imagen=Soledad Bravo.jpg | |||
|genero=femenino | |||
|dia natal=1|mes natal=enero|año-natal=1943 | |||
|ciudad natal=Logroño|pais natal=España | |||
|profesion={{profesion|cantante|guitarrista}} | |||
|descripcion=Prolífica cantautor con unos 30 dias editados. Interpretó música tradicional y protesta en sus comienzos, pero su repertorio incluyé géneros como el bolero, la milonga, el jazz y la salsa}}Sus padres emigraron a Venezuela desde España en 1943. La famila se asentó en [[Caracas]], donde Bravo inició estudios de arquitectura en la [[Universidad Central de Venezuela]] en 1967. En la Universidad comenzó a declamar y cantar y llamó la atención de la periodista [[Sofia Ímber]], quien la invitó al programa televisivo ''Buenos días'', el cual conducía junto a su esposo [[Carlos Rangel]]. | |||
Al año siguiente, Bravo grabó su primer LP, ''Soledad Bravo Canta'', el cual resultó un éxito de ventas y le procuró una gira promocional por el país. Durante los [[años 1970]], Bravo grabó casi un disco por año (incluyendo un álbum doble grabado en vivo), estuvo de gira en España, y asistió al Festival Internacional de la Canción del Agua Dulce en Perú. | |||
Durante su gira en España, se presentó en televisión junto al guitarrista español [http://es.wikipedia.org/wiki/Manolo_Sanl%C3%BAcar Manolo Sanlúcar] y grabó poemas del poeta [http://es.wikipedia.org/wiki/Rafael_Alberti Rafael Alberti]. En 1981, Bravo comenzó a migrar hacia ritmos más populares con el disco ''[[Caribe]]''. Producido por el portorriqueño Willie Colón, este disco de salsa resultó su más grande éxito comercial. | |||
En grabaciones y conciertos, ha trabajado o compartido escena junto a artistas como [http://www.chicobuarque.com.br/ Chico Buarque], [http://www.williecolon.com/ Willie Colón], [http://www.milanespablo.com/ Pablo Milanés], [http://www.npr.org/programs/jazzprofiles/archive/barretto.html Ray Barreto], [http://www.jsabina.com/es/home Joaquín Sabina], [http://www2.uol.com.br/miltonnascimento/ Milton Nascimento], [http://www.paquitodrivera.com/ Paquito D'Rivera], [http://www.rubenblades.com/ Rubén Blades] y [http://www.silviorodriguez.org/ Silvio Rodríguez]. | |||
== Discografía == | ==Discografía== | ||
{|{{Discografia}} | |||
|color="#f3f300" class="centro" style="background-color: lightgrey;"|'''Caratula''' | |||
|color="#f3f300" class="centro" style="background-color: lightgrey;" width="35"|'''Año''' | |||
|style="background-color: lightgrey;"|'''Título''' | |||
|style="background-color: lightgrey;"|'''Discográfica''' | |||
|- | |||
|[[Imagen:Soledad Bravo Canta.jpg|50px|center]] | |||
|[[1968]] | |||
|text align="left"|Soledad Bravo Canta | |||
|América | |||
|- | |||
|[[Imagen:Soledad.jpg|50px|center]] | |||
|[[1969]] | |||
|Soledad | |||
|América/Promus | |||
|- | |||
|[[Imagen:Soledad Bravo Vol 3.jpg|50px|center]] | |||
|[[1970]] | |||
|Soledad Bravo Vol. 3 | |||
|América/Promus | |||
|- | |||
|[[Imagen:Soledad Bravo En Vivo.jpg|50px|center]] | |||
|[[1972]] | |||
|Soledad Bravo En Vivo | |||
|Promus | |||
|- | |||
|[[Imagen:Soledad Bravo Vol 4.jpg|50px|center]] | |||
|[[1972]] | |||
|Soledad Bravo Vol. 4 | |||
|Promus | |||
|- | |||
|[[Imagen:Canciones De La Nueva Trova Cubana.jpg|50px|center]] | |||
|[[1973]] | |||
|Canciones De La Nueva Trova Cubana | |||
|Promus | |||
|- | |||
|[[Imagen:Cantos de Venezuela.jpg|50px|center]] | |||
|[[1974]] | |||
|Cantos de Venezuela | |||
|Polydor | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1975]] | |||
|Canto La Poesía de Mis Compañeros | |||
|Polydor | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1976]] | |||
|Canciones De La Nueva Trova Cubana 2 | |||
|CBS (España)/Polydor | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1977]] | |||
|Soledad Bravo/Rafael Alberti | |||
|CBS (España) | |||
|- | |||
|[[Imagen:Flor del Cacao.jpg|50px|center]] | |||
|[[1979]] | |||
|Cantos De Venezuela 2 / Flor del Cacao | |||
|CBS (España)/Polydor | |||
|- | |||
|[[Imagen:Cantos Sefardies.jpg|50px|center]] | |||
|[[1980]] | |||
|Cantos Sefardies | |||
|CBS (España)/Top Hits | |||
|- | |||
|[[Imagen:Boleros.jpg|49px|center]] | |||
|[[1981]] | |||
|Boleros | |||
|Top Hits | |||
|- | |||
|[[Imagen:Caribe Soledad Bravo.jpg|50px|center]] | |||
|[[1982]] | |||
|[[Caribe (disco)|Caribe]] | |||
|Top Hits | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1983]] | |||
|Mambembe | |||
|Top Hits | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1985]] | |||
|Soledad Bravo | |||
|Sono-Rodven | |||
|- | |||
|[[Imagen:Corazon De Madera.jpg|50px|center]] | |||
|[[1986]] | |||
|Corazón De Madera | |||
|Fonart/Top Hits | |||
|- | |||
|[[Imagen:En Concierto.jpg|50px|center]] | |||
|[[1989]] | |||
|En Concierto | |||
|Top Hits | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1990]] | |||
|Arrastrando La Cobija | |||
|Top Hits/TH-Rodven | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1992]] | |||
|Con Amor...Boleros | |||
|TH-Rodven | |||
|- | |||
|[[Imagen:Raices.jpg|50px|center]] | |||
|[[1994]] | |||
|Raíces | |||
|TH-Rodven | |||
|- | |||
|[[Imagen:Volando voy.jpg|50px|center]] | |||
|[[1996]] | |||
|Volando voy | |||
|Messidor | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[1996]] | |||
|Cuando Hay Amor | |||
|Top Hits | |||
|- | |||
|[[Imagen:Cantos revolucionarios de America Latina.jpg|50px|center]] | |||
|[[1997]] | |||
|Cantos revolucionarios de América Latina | |||
|Last Call | |||
|- | |||
|[[Imagen:Paloma Negra.jpg|50px|center]] | |||
|[[2001]] | |||
|Paloma Negra | |||
|Last Call | |||
|- | |||
|[[Imagen:Soledad Bravo canta a Pablo Milanes.jpg|50px|center]] | |||
|[[2002]] | |||
|Soledad Bravo canta a Pablo Milanés | |||
|Last Call | |||
|- | |||
|[[Imagen:Homenaje a Alfredo Zitarrosa.jpg|50px|center]] | |||
|[[2002]] | |||
|Homenaje a Alfredo Zitarrosa | |||
|Last Call | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[2003]] | |||
|Cantos de Venezuela Vol. I | |||
|Discos Fonart | |||
|- | |||
|[[Imagen:Sin CD.jpg|50px|center]] | |||
|[[2003]] | |||
|Cantos de Venezuela Vol. II | |||
|Discos Fonart | |||
|} | |||
{{externo | |||
{{ | |1|titulo=Franco De Vita y Soledad Bravo interpretan ''Te Veo Venir Soledad''|url=http://www.youtube.com/watch?v=iozz61DWc10 | ||
|2|titulo2=Soledad Bravo interpreta ''Hasta Siempre''|url2=http://www.youtube.com/watch?v=Ot_UYBcpdfg | |||
== | |3|titulo3=Biografía|url3=http://www.lastcallrecords.com/index_gb.html|fuente3=Last Call Records | ||
|4|titulo4=Discografía completa|url4=http://www.sincopa.com/latin_pop/artists_lat/soledad_bravo.htm|fuente4=Sincopa}} | |||
Revisión actual - 13:02 30 nov 2022
Nacimiento | |
Fecha | 1 de enero, 1943 (81 años) |
Lugar | Logroño, España |
Perfil | |
Profesión | Cantante, guitarrista |
Biografía
Sus padres emigraron a Venezuela desde España en 1943. La famila se asentó en Caracas, donde Bravo inició estudios de arquitectura en la Universidad Central de Venezuela en 1967. En la Universidad comenzó a declamar y cantar y llamó la atención de la periodista Sofia Ímber, quien la invitó al programa televisivo Buenos días, el cual conducía junto a su esposo Carlos Rangel.
Al año siguiente, Bravo grabó su primer LP, Soledad Bravo Canta, el cual resultó un éxito de ventas y le procuró una gira promocional por el país. Durante los años 1970, Bravo grabó casi un disco por año (incluyendo un álbum doble grabado en vivo), estuvo de gira en España, y asistió al Festival Internacional de la Canción del Agua Dulce en Perú.
Durante su gira en España, se presentó en televisión junto al guitarrista español Manolo Sanlúcar y grabó poemas del poeta Rafael Alberti. En 1981, Bravo comenzó a migrar hacia ritmos más populares con el disco Caribe. Producido por el portorriqueño Willie Colón, este disco de salsa resultó su más grande éxito comercial.
En grabaciones y conciertos, ha trabajado o compartido escena junto a artistas como Chico Buarque, Willie Colón, Pablo Milanés, Ray Barreto, Joaquín Sabina, Milton Nascimento, Paquito D'Rivera, Rubén Blades y Silvio Rodríguez.
Discografía
Caratula | Año | Título | Discográfica |
1968 | Soledad Bravo Canta | América | |
1969 | Soledad | América/Promus | |
1970 | Soledad Bravo Vol. 3 | América/Promus | |
1972 | Soledad Bravo En Vivo | Promus | |
1972 | Soledad Bravo Vol. 4 | Promus | |
1973 | Canciones De La Nueva Trova Cubana | Promus | |
1974 | Cantos de Venezuela | Polydor | |
1975 | Canto La Poesía de Mis Compañeros | Polydor | |
1976 | Canciones De La Nueva Trova Cubana 2 | CBS (España)/Polydor | |
1977 | Soledad Bravo/Rafael Alberti | CBS (España) | |
1979 | Cantos De Venezuela 2 / Flor del Cacao | CBS (España)/Polydor | |
1980 | Cantos Sefardies | CBS (España)/Top Hits | |
1981 | Boleros | Top Hits | |
1982 | Caribe | Top Hits | |
1983 | Mambembe | Top Hits | |
1985 | Soledad Bravo | Sono-Rodven | |
1986 | Corazón De Madera | Fonart/Top Hits | |
1989 | En Concierto | Top Hits | |
1990 | Arrastrando La Cobija | Top Hits/TH-Rodven | |
1992 | Con Amor...Boleros | TH-Rodven | |
1994 | Raíces | TH-Rodven | |
1996 | Volando voy | Messidor | |
1996 | Cuando Hay Amor | Top Hits | |
1997 | Cantos revolucionarios de América Latina | Last Call | |
2001 | Paloma Negra | Last Call | |
2002 | Soledad Bravo canta a Pablo Milanés | Last Call | |
2002 | Homenaje a Alfredo Zitarrosa | Last Call | |
2003 | Cantos de Venezuela Vol. I | Discos Fonart | |
2003 | Cantos de Venezuela Vol. II | Discos Fonart |
Enlaces externos
▪ Franco De Vita y Soledad Bravo interpretan Te Veo Venir Soledad. Ver video en
▪ Soledad Bravo interpreta Hasta Siempre. Ver video en Archivo PDF
▪ Biografía. Last Call Records.
▪ Discografía completa. Sincopa.