Diferencia entre revisiones de «Lista de códigos de área del Estado Falcón»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg mSin resumen de edición |
m (Texto reemplazado: «| » por «|») |
||
(No se muestran 7 ediciones intermedias de 5 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Esta es una lista de los códigos de teléfonicos del [[ | Esta es una lista de los códigos de teléfonicos del [[estado Falcón]]. | ||
<center> | |||
{|style="width:400px; height:200px" border="1" | |||
|- style="background: #e0e0e0" | |||
! Código | |||
! Sigla | |||
! Ciudad | |||
|- | |||
|269 | |||
|ADI | |||
|[[Adícora]] | |||
|- | |||
|259 | |||
|BDA | |||
|[[Boca de Aroa]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|CBER | |||
|[[Cabudare]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|CBE | |||
|[[Cabure]] | |||
|- | |||
|259 | |||
|CPD | |||
|[[Capadare]] | |||
|- | |||
|279 | |||
|CTP | |||
|[[Capatarida]] | |||
|- | |||
|259 | |||
|CHI | |||
|[[Chichiriviche]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|CHR | |||
|[[Churuguara]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|COR | |||
|[[Coro]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|CMB | |||
|[[Cumarebo]] | |||
|- | |||
|279 | |||
|DAJ | |||
|[[Dabajuro]] | |||
|- | |||
|269 | |||
|JUD | |||
|[[Judibana]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|CUT | |||
|[[La Cruz de Taratara]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|LVC | |||
|[[La Vela de Coro]] | |||
|- | |||
|269 | |||
|LTA | |||
|[[Los Taques]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|MAP | |||
|[[Mapararí]] | |||
|- | |||
|279 | |||
|MMR | |||
|[[Mene de Mauroa]] | |||
|- | |||
|259 | |||
|MRM | |||
|[[Mirimire]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|PED | |||
|[[Pedregal]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|PIF | |||
|[[Piritu]] | |||
|- | |||
|269 | |||
|PNF | |||
|[[Pueblo Nuevo]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|POP | |||
|[[Puerto Cumarebo]] | |||
|- | |||
|269 | |||
|PCA | |||
|[[Punta Cardón]] | |||
|- | |||
|269 | |||
|PFI | |||
|[[Punto Fijo]] | |||
|- | |||
|259 | |||
|SJC | |||
|[[San Juan de los Cayos]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|SLU | |||
|[[San Luis]] | |||
|- | |||
|269 | |||
|ANF | |||
|[[Santa Ana de Coro]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|SUB | |||
|[[Santa Cruz de Bucaral]] | |||
|- | |||
|268 | |||
|TOC | |||
|[[Tocopero]] | |||
|- | |||
|259 | |||
|TIC | |||
|[[Tocuyo de la Costa]] | |||
|- | |||
|259 | |||
|TCA | |||
|[[Tucacas]] | |||
|- | |||
|259 | |||
|YRC | |||
|[[Yaracal]] | |||
|} | |||
</center> | |||
[[Categoría:Estado Falcón]][[Categoría:Códigos telefónicos]][[Categoría:Listas de códigos telefónicos]] | [[Categoría:Estado Falcón]][[Categoría:Códigos telefónicos]][[Categoría:Listas de códigos telefónicos]] |
Revisión actual - 11:28 26 oct 2022
Esta es una lista de los códigos de teléfonicos del estado Falcón.
Código | Sigla | Ciudad |
---|---|---|
269 | ADI | Adícora |
259 | BDA | Boca de Aroa |
268 | CBER | Cabudare |
268 | CBE | Cabure |
259 | CPD | Capadare |
279 | CTP | Capatarida |
259 | CHI | Chichiriviche |
268 | CHR | Churuguara |
268 | COR | Coro |
268 | CMB | Cumarebo |
279 | DAJ | Dabajuro |
269 | JUD | Judibana |
268 | CUT | La Cruz de Taratara |
268 | LVC | La Vela de Coro |
269 | LTA | Los Taques |
268 | MAP | Mapararí |
279 | MMR | Mene de Mauroa |
259 | MRM | Mirimire |
268 | PED | Pedregal |
268 | PIF | Piritu |
269 | PNF | Pueblo Nuevo |
268 | POP | Puerto Cumarebo |
269 | PCA | Punta Cardón |
269 | PFI | Punto Fijo |
259 | SJC | San Juan de los Cayos |
268 | SLU | San Luis |
269 | ANF | Santa Ana de Coro |
268 | SUB | Santa Cruz de Bucaral |
268 | TOC | Tocopero |
259 | TIC | Tocuyo de la Costa |
259 | TCA | Tucacas |
259 | YRC | Yaracal |