Diferencia entre revisiones de «Lista de estados por población, densidad y área»
De La Venciclopedia
mSin resumen de edición |
|||
Línea 15: | Línea 15: | ||
! style="white-space:nowrap;padding:10px 15px;" | Densidad (2011) | ! style="white-space:nowrap;padding:10px 15px;" | Densidad (2011) | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 1 ||[[File:Flag of Zulia State.svg|50x36px|border]] || [[estado Zulia|Zulia]] || 63 100 || 6,9% || 2 983 679|| 13,1 || 47,3 || 3 704 404 || 13,7 || {{reemplazar|{{#expr:3704404/63100 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 2 || [[File:Flag of Miranda state.svg|50x36px|border]] || [[estado Miranda|Miranda]] || 7950 || 0,9% || 2 330 872 || 10 || 293,2 || 2 675 165 || 9,9 || {{reemplazar|{{#expr: 3704404/7950 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 3 || [[File:Flag of Carabobo State.svg|50x36px|border]] || [[estado Carabobo|Carabobo]] || 4650 || 0,5% || 1 932 168 || 8,3 || 415,5 || 2 245 744 || 8,3 || {{reemplazar|{{#expr: 3704404/4650 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 4 || [[File:Flag of Caracas.svg|50x36px|border]] || [[Distrito Capital]] || 433 || 0,04% || 1,836,286 || 7.9 || 4240,8 || 1 943 901 || 7,1 || {{reemplazar|{{#expr: 1943901/433 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 5 || [[File:Flag of Lara State.svg|50x36px|border]] || [[estado Lara|Lara]] || 19 800 || 2,2% || 1 556 415 || 6,7 || 78,6 || 1 774 867 || 6,5 || {{reemplazar|{{#expr: 1774867/19800 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 6 || [[File:Flag of Aragua State.svg|50x36px|border]] || [[estado Aragua|Aragua]] || 7014 || 0,8% || 1 449 616 || 6,2 || 206,7 || 1 630 308 || 6,0 || {{reemplazar|{{#expr: 1630308/7014 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 7 || [[File:Flag of Anzoátegui State.svg|50x36px|border]] || [[estado Anzoátegui|Anzoátegui]] || 43 300 || 4,7% || 1 222 225 || 5,3 || 28,2 || 1 469 747 || 5,4 || {{reemplazar|{{#expr: 1469747/43300 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 8 || [[File:Flag of Bolívar State.svg|50x36px|border]] || [[estado Bolívar|Bolívar]] || 238 000 || 26,0% || 1 214 846 || 5,4 || 5,1 || 1 413 115 || 5,2 || {{reemplazar|{{#expr: 1413115/238000 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 9 || [[File:Flag of Táchira.svg|50x36px|border]] || [[estado Táchira|Táchira]] || 11 100 || 1,2% || 992 669 || 4,3 || 89,4 || 1 168 908 || 4,3 || {{reemplazar|{{#expr:1168908/11100 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 10 || [[File:Flag of Falcón.svg|50x36px|border]] || [[estado Falcón|Falcón]] || 24 800 || 2,7% || 763 188 || 3,3 || 30,8 || 902 847 || 3,3 || {{reemplazar|{{#expr:902847/24800 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 11 || [[File:Bandera de el estado Monagas.svg|50x36px|border]] || [[estado Monagas|Monagas]] || 28 900 || 3,2% || 712 626 || 3,1 || 24,7 || 905 443 || 3,3 || {{reemplazar|{{#expr:905443/28900 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 12 || [[File:Flag of Sucre State.svg|50x36px|border]] || [[estado Sucre|Sucre]] || 11 800 || 1,3% || 786 483 || 3,4 || 66,7 || 896 291 || 3,3 || {{reemplazar|{{#expr:896291/11800 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 13 || [[File:Flag of Portuguesa.svg|50x36px|border]] || [[estado Portuguesa|Portuguesa]] || 15 200 || 1,7% || 725 740 || 3,1 || 47,7 || 876 496 || 3,2 || {{reemplazar|{{#expr:876496/15200 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 14 || [[File:Flag of Mérida State.svg|50x36px|border]] || [[estado Mérida|Mérida]] || 11 300 || 1,2% || 715 268 || 3,1 || 63,3 || 828 592 || 3,0 || {{reemplazar|{{#expr:828592/11300 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 15 || [[File:Flag of Barinas State.svg|50x36px|border]] || [[estado Barinas|Barinas]] || 35 200 || 3,8% || 624 508 || 2,7 || 17,7 || 816 264 || 3,0 || {{reemplazar|{{#expr:816264/35200 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 16 || [[Archivo:Bandera_Guarico.jpg|50x36px|border]] || [[estado Guárico|Guárico]] || 64 986 || 7,1% || 627 086 || 2,7 || 9,6 || 747 739 || 2,7 || {{reemplazar|{{#expr:747739/64986 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 17 || [[File:Flag of Trujillo State.svg|50x36px|border]] || [[estado Trujillo|Trujillo]] || 7400 || 0,8% || 608 563 || 2,6 || 82,2 || 686 367 || 2,5 || {{reemplazar|{{#expr:686367/7400 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 18 || [[File:Flag of Yaracuy State.svg|50x36px|border]] || [[estado Yaracuy|Yaracuy]] || 7100 || 0,8% || 499 049 || 2,1 || 70,3 || 600 852 || 2,2 || {{reemplazar|{{#expr:600852/7100 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 19 || [[File:Flag of Nueva Esparta.svg|50x36px|border]] || [[estado Nueva Esparta|Nueva Esparta]] || 1150 || 0,1% || 373 851 || 1,6 || 325,1 || 491 610 || 1,8 || {{reemplazar|{{#expr:491610/1150 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
|style="background:#FAF9E1;" | | |style="background:#FAF9E1;" | 20 || [[File:Flag of Apure State.svg|50x36px|border]] || [[estado Apure|Apure]] ||76 500 || 8,3% || 377 756 || 1,7 || 4,9 || 459 025 || 1,7 || {{reemplazar|{{#expr:459025/76500 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" style="background: | |-class="centro" | ||
| 25 || [[File:bandera dependencias federales.png|50x36px|border]] || [[Dependencias Federales|D. Federales]] || 120 || 0,01% || 1651 || 0 || 13,8 || 2155 || 0,0 || {{reemplazar|{{#expr:2155/120 round 1}}|.|,}} | |style="background:#FAF9E1;" | 21 || [[File:Flag of Vargas State.svg|50x36px|border]] || [[estado Vargas|Vargas]] || 1497 || 0,2% || 298 109 || 1,3 || 199,1 || 352 920 || 1,3 || {{reemplazar|{{#expr:352920/1497 round 1}}|.|,}} | ||
|-class="centro" | |||
|style="background:#FAF9E1;" | 22 || [[File:Flag of Cojedes State.svg|50x36px|border]] || [[estado Cojedes|Cojedes]] || 14 800 || 1,6% || 253 105 || 1,1 || 17,1 || 323 165 || 1,2 || {{reemplazar|{{#expr:146480/14800 round 1}}|.|,}} | |||
|-class="centro" | |||
|style="background:#FAF9E1;" | 23 || [[File:Flag of Delta Amacuro State.svg|50x36px|border]] ||style="white-space:nowrap;"| [[estado Delta Amacuro|Delta Amacuro]] || 40 200 || 4,4% || 97 987 || 0,5 || 2,4 || 165 525 || 0,6 || {{reemplazar|{{#expr:165525/40200 round 1}}|.|,}} | |||
|-class="centro" | |||
|style="background:#FAF9E1;" | 24 || [[File:Bandera_amazonas.jpg|50x36px|border]] || [[estado Amazonas|Amazonas]] ||180 145||19,7% || 70 464 || 0,5 || 0,4 || 146 480 || 0,5 || {{reemplazar|{{#expr:146480/180145 round 1}}|.|,}} | |||
|-class="centro" | |||
|style="background:#FAF9E1;" | 25 || [[File:bandera dependencias federales.png|50x36px|border]] || [[Dependencias Federales|D. Federales]] || 120 || 0,01% || 1651 || 0 || 13,8 || 2155 || 0,0 || {{reemplazar|{{#expr:2155/120 round 1}}|.|,}} | |||
|-class="centro" | |-class="centro" | ||
!style="background:#FAF9E1;" | || [[File:Venezuela_flag_300.png|50x36px|border]] || Total || 916,445 km2 || 100% || 23 054 210 || 25.2 || 100% || 27 227 930 || 100% || {{reemplazar|{{#expr:27227930/916445 round 1}}|.|,}} | !style="background:#FAF9E1;" | || [[File:Venezuela_flag_300.png|50x36px|border]] || Total || 916,445 km2 || 100% || 23 054 210 || 25.2 || 100% || 27 227 930 || 100% || {{reemplazar|{{#expr:27227930/916445 round 1}}|.|,}} |
Revisión del 08:06 5 dic 2020
Estas son listas de los estados de Venezuela ordenados por población, área y densidad de población. Las figuras son del censo 2001 y el censo 2011. El Distrito Capital no debe contarse como un estado, solo se incluye como referencia.
Población, área y densidad por estado
# | Bandera | Entidad | Área (km²) | % del país | Población (2001)[1] | % del país | Densidad (2001) | Población (2011) | % del país | Densidad (2011) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zulia | 63 100 | 6,9% | 2 983 679 | 13,1 | 47,3 | 3 704 404 | 13,7 | 58,7 | |
2 | Miranda | 7950 | 0,9% | 2 330 872 | 10 | 293,2 | 2 675 165 | 9,9 | 466 | |
3 | Carabobo | 4650 | 0,5% | 1 932 168 | 8,3 | 415,5 | 2 245 744 | 8,3 | 796,6 | |
4 | Distrito Capital | 433 | 0,04% | 1,836,286 | 7.9 | 4240,8 | 1 943 901 | 7,1 | 4489,4 | |
5 | Lara | 19 800 | 2,2% | 1 556 415 | 6,7 | 78,6 | 1 774 867 | 6,5 | 89,6 | |
6 | Aragua | 7014 | 0,8% | 1 449 616 | 6,2 | 206,7 | 1 630 308 | 6,0 | 232,4 | |
7 | Anzoátegui | 43 300 | 4,7% | 1 222 225 | 5,3 | 28,2 | 1 469 747 | 5,4 | 33,9 | |
8 | Bolívar | 238 000 | 26,0% | 1 214 846 | 5,4 | 5,1 | 1 413 115 | 5,2 | 5,9 | |
9 | Táchira | 11 100 | 1,2% | 992 669 | 4,3 | 89,4 | 1 168 908 | 4,3 | 105,3 | |
10 | Falcón | 24 800 | 2,7% | 763 188 | 3,3 | 30,8 | 902 847 | 3,3 | 36,4 | |
11 | Monagas | 28 900 | 3,2% | 712 626 | 3,1 | 24,7 | 905 443 | 3,3 | 31,3 | |
12 | Sucre | 11 800 | 1,3% | 786 483 | 3,4 | 66,7 | 896 291 | 3,3 | 76 | |
13 | Portuguesa | 15 200 | 1,7% | 725 740 | 3,1 | 47,7 | 876 496 | 3,2 | 57,7 | |
14 | Mérida | 11 300 | 1,2% | 715 268 | 3,1 | 63,3 | 828 592 | 3,0 | 73,3 | |
15 | Barinas | 35 200 | 3,8% | 624 508 | 2,7 | 17,7 | 816 264 | 3,0 | 23,2 | |
16 | Guárico | 64 986 | 7,1% | 627 086 | 2,7 | 9,6 | 747 739 | 2,7 | 11,5 | |
17 | Trujillo | 7400 | 0,8% | 608 563 | 2,6 | 82,2 | 686 367 | 2,5 | 92,8 | |
18 | Yaracuy | 7100 | 0,8% | 499 049 | 2,1 | 70,3 | 600 852 | 2,2 | 84,6 | |
19 | Nueva Esparta | 1150 | 0,1% | 373 851 | 1,6 | 325,1 | 491 610 | 1,8 | 427,5 | |
20 | Apure | 76 500 | 8,3% | 377 756 | 1,7 | 4,9 | 459 025 | 1,7 | 6 | |
21 | Vargas | 1497 | 0,2% | 298 109 | 1,3 | 199,1 | 352 920 | 1,3 | 235,8 | |
22 | Cojedes | 14 800 | 1,6% | 253 105 | 1,1 | 17,1 | 323 165 | 1,2 | 9,9 | |
23 | Delta Amacuro | 40 200 | 4,4% | 97 987 | 0,5 | 2,4 | 165 525 | 0,6 | 4,1 | |
24 | Amazonas | 180 145 | 19,7% | 70 464 | 0,5 | 0,4 | 146 480 | 0,5 | 0,8 | |
25 | D. Federales | 120 | 0,01% | 1651 | 0 | 13,8 | 2155 | 0,0 | 18 | |
Total | 916,445 km2 | 100% | 23 054 210 | 25.2 | 100% | 27 227 930 | 100% | 29,7 |