Diferencia entre revisiones de «Lista de museos y parques del Estado Miranda»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg Sin resumen de edición |
m (Texto reemplazado: «| » por «|») |
||
(No se muestran 8 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Lista de museos, parques y exposiciones del [[Miranda (Estado)|Estado Miranda]]. | |||
Sala J.M. Cruxent | <center> | ||
Arte | {|style="width:600px; height:200px" border="1" | ||
|- style="background: #e0e0e0" | |||
! Información | |||
! Nombre | |||
! Temática | |||
|- | |||
|[http://www.ilam.org/fichasVE/ve194.htm Ver] | |||
|Ateneo de El Hatillo | |||
|Arte | |||
|- | |||
|[http://www.ilam.org/fichasVE/ve193.htm Ver] | |||
|Ateneo de Los Teques | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Baby-Zoo | |||
|Acuario / Zoo / Bot. | |||
|- | |||
| | |||
|Colección de Arte del IVIC | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Expanzoo | |||
|Acuario / Zoo / Bot. | |||
|- | |||
| | |||
|Fundación CELARG | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Galería de Arte Contemporáneo “Tito Salas” | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Galería de Arte Colonial de la Universidad Simón Bolívar | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Jardín de Esculturas de la UNIMET | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|[[Monumento Natural Cueva Alfredo Jahn]] | |||
|Parque / Área | |||
|- | |||
| | |||
|[[Monumento Natural Pico Codazzi]] | |||
|Parque / Área | |||
|- | |||
| | |||
|Museo "Cecilio Acosta" | |||
|Historia | |||
|- | |||
| | |||
|Museo "PatriciaRizzo" | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Museo "Tessari Rizzo" | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Museo "Tito Salas" | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Museo Casa de Bolívar | |||
|Historia | |||
|- | |||
| | |||
|Museo de Arte Popular de Petare "Bárbaro Rivas" | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Museo de Artes Visuales "Cristóbal Rojas" | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Museo de la Máscara | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Museo del Estado Miranda | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Museo Lino Blanco | |||
|Historia | |||
|- | |||
| | |||
|Museo Municipal “Antonio María Piñate” | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Museo Rómulo Gallegos | |||
|Historia | |||
|- | |||
| | |||
|[[Parque del Este]] Rómulo Betancourt | |||
|Acuario / Zoo / Bot. | |||
|- | |||
| | |||
|[[Parque Nacional El Ávila]] | |||
|Parque / Area | |||
|- | |||
| | |||
|Parque Nacional Guatopo | |||
|Parque / Área | |||
|- | |||
| | |||
|Parque Nacional Laguna de Tacarigua | |||
|Parque / Área | |||
|- | |||
| | |||
|Parque Nacional Maracao | |||
|Parque / Área | |||
|- | |||
| | |||
|Sala "Arturo Uslar Pietri" | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Sala de Exposiciones de la UNIMET | |||
|Arte | |||
|- | |||
| | |||
|Sala J.M. Cruxent | |||
|Arte | |||
|} | |||
[[Categoría:Listas]] | |||
[[Categoría:Venezuela]] | |||
[[Categoría:Estado Miranda]] |
Revisión actual - 11:30 26 oct 2022
Lista de museos, parques y exposiciones del Estado Miranda.
Información | Nombre | Temática |
---|---|---|
Ver | Ateneo de El Hatillo | Arte |
Ver | Ateneo de Los Teques | Arte |
Baby-Zoo | Acuario / Zoo / Bot. | |
Colección de Arte del IVIC | Arte | |
Expanzoo | Acuario / Zoo / Bot. | |
Fundación CELARG | Arte | |
Galería de Arte Contemporáneo “Tito Salas” | Arte | |
Galería de Arte Colonial de la Universidad Simón Bolívar | Arte | |
Jardín de Esculturas de la UNIMET | Arte | |
Monumento Natural Cueva Alfredo Jahn | Parque / Área | |
Monumento Natural Pico Codazzi | Parque / Área | |
Museo "Cecilio Acosta" | Historia | |
Museo "PatriciaRizzo" | Arte | |
Museo "Tessari Rizzo" | Arte | |
Museo "Tito Salas" | Arte | |
Museo Casa de Bolívar | Historia | |
Museo de Arte Popular de Petare "Bárbaro Rivas" | Arte | |
Museo de Artes Visuales "Cristóbal Rojas" | Arte | |
Museo de la Máscara | Arte | |
Museo del Estado Miranda | Arte | |
Museo Lino Blanco | Historia | |
Museo Municipal “Antonio María Piñate” | Arte | |
Museo Rómulo Gallegos | Historia | |
Parque del Este Rómulo Betancourt | Acuario / Zoo / Bot. | |
Parque Nacional El Ávila | Parque / Area | |
Parque Nacional Guatopo | Parque / Área | |
Parque Nacional Laguna de Tacarigua | Parque / Área | |
Parque Nacional Maracao | Parque / Área | |
Sala "Arturo Uslar Pietri" | Arte | |
Sala de Exposiciones de la UNIMET | Arte | |
Sala J.M. Cruxent | Arte |