Diferencia entre revisiones de «Lista de Ministerios de Venezuela»
De La Venciclopedia
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Ciencia, Tecnología e Industrias Intermedias]]||[[Jesse Chacón]]||[http://mct.gob.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para la Ciencia, Tecnología e Industrias Intermedias]]||[[Jesse Chacón]]||[http://mct.gob.ve] | ||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para el Comercio]]||[[Eduardo Samán]]||[http://www.milco.gob.ve] | |||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Comunicación e Información]]||[[Andrés Izarra]]||[http://www.ministeriodelacultura.gob.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para la Comunicación e Información]]||[[Andrés Izarra]]||[http://www.ministeriodelacultura.gob.ve] | ||
Línea 47: | Línea 49: | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores y Justicia]]||[[Tarek El Aissami]]||[http://www.mpprij.gob.ve/] | |[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores y Justicia]]||[[Tarek El Aissami]]||[http://www.mpprij.gob.ve/] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Salud]]||[[Jesús Mantilla Oliveros]]||[http://www.msds.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para la Salud y Protección Social]]||[[Jesús Mantilla Oliveros]]||[http://www.msds.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular del Trabajo y Seguridad Social]]||[[María Cristina Iglesias]]||[http://www.mintra.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular del Trabajo y Seguridad Social]]||[[María Cristina Iglesias]]||[http://www.mintra.gov.ve] |
Revisión del 03:13 11 jun 2009
La Administración del Poder Ejecutivo en el Estado Venezolano cuenta con los siguientes Ministerios:
Véase también
Enlaces externos
Poder ejecutivo
Poder ciudadano
- Defensoría del Pueblo
- Fiscalía General de la República (Ministerio Público)
- Contraloría General de la República