Lista de diplomáticos de Estados Unidos en Venezuela
De La Venciclopedia
Embajadores, encargados de negocios y ministros plenipotenciarios
- John Gustavus Adolphus Williamson - Encargado de Negocios (1835-40)
- Allen A. Hall - Encargado de Negocios (1841-44)
- Vespasian Ellis - Encargado de Negocios (1844-1845)
- Benjamin Glover Shields - Encargado de Negocios (1845-1853)
- Isaac Nevitt Steele - Encargado de Negocios (1849-53)
- Charles Eames - Encargado de Negocios (1854-1854)
- Charles Eames - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1854-1858)
- Edward A. Turpin - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1858-1861)
- Henry T. Blow {Ministro Residente 1861-1862)
- Erastus D. Culver - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1862-1863)
- James Wilson - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1866-67)
- Thomas N. Stilwell - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1867-68)
- James R. Partridge - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1869-1870)
- William Anderson Pile - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1871-74)
- Thomas Russell, Jr. - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1874-77)
- George W. Carter - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1881-1882)
- Jehu Baker - Ministro Residente/Cónsul General (1882-85)
- Charles Lewis Scott - Ministro Residente/Cónsul General (1885-1888)
- Charles Lewis Scott - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1888-1889)
- William L. Scruggs - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1889-1892)
- Frank Charles Partridge - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1893-94)
- Seneca Haselton - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1894-1895)
- Allen Thomas - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1895-1897)
- Francis B. Loomis - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1897-1901)
- Herbert B. Loomis - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1901-1905)
- William W. Russell - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1905-1909)
- R. S. Reynolds Hitt - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1910-1911) [Tomó juramento pero nunca se presentó al cargo]
- John W. Garrett - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1910-1911)
- Elliott Northcott - Enviado Extraordinario (1911-1913)
- Preston Buford McGoodwin - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1913-1921)
- Willis Clifford Cook - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1921-1929)
- George R. Summerlin - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1929-1935)
- Meredith Nicholson - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1935-1938)
- Antonio C. Gonzalez - Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario (1938-1939)
- Frank P. Corrigan - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1939-1947)
- Walter J. Donnelly - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1947-1950)
- Norman Armour - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1950-1951)
- Fletcher Warren - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1951-1956)
- Dempster McIntosh - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1956-1957)
- Edward J. Sparks - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1958-1961)
- Teodoro Moscoso - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1961-1961)
- Charles Allen Stewart - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1962-1964)
- Maurice M. Bernbaum - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1965-1969)
- John G. Hurd - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1969-1970)
- Robert McClintock - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1970-1975)
- Harry W. Shlaudeman - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1975)
- Viron P. Vaky - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1976-1978)
- William Henry Luers - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1978-1982)
- George W. Landau - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1982-1985)
- Otto Juan Reich - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1986-1989)
- Eric M. Javits - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1989-1990)
- Michael Marzotin Skol - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1990-1993)
- Jeffrey S. Davidow - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1993-1996)
- John F. Maisto - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (1997-2000)
- Donna Jean Rhinak - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (2000-2002)
- Charles S. Shapiro - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (2002-2004)
- William Brownfield - Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (2004)
Cónsules
Caracas
- H. F. Arthur Schoenfeld - Agente consular (1910-12)
- Richard J. Biggs, Jr. - Agente consular (1912-17)
- Homer Brett - Cónsul (1919-20)
- Arthur R. Williams - Vicecónsul (1924-26)
- Thomas W. Voetter - Cónsul (1924)
- Henry M. Wolcott - Cónsul (1926-29)
- Julius Wadsworth - Vicecónsul (1929)
- Albert H. Cousins, Jr. - Vicecónsul (1932)
- Henry C. von Struve - Cónsul (1932)
- George R. Phelan - Vicecónsul (1938-43)
- Stewart E. McMillin - Cónsul (1938)
- Livingston Satterthwaite - Vicecónsul (1938)
- Roswell C. Beverstock - Vicecónsul (1943)
- William L. S. Williams - Vicecónsul (1943)
- Francis E. Grimes - Vicecónsul (1943)
- James P. Moffitt - Cónsul (1943)
Ciudad Bolivar
- William D. Henderson - Agente consular (1916-26)
- Robert Henderson - Vicecónsul (1929)
- William L. Blue - Vicecónsul (1943)
La Guaira
- Philip C. Hanna - Cónsul 1891-94)
- Thomas P. Moffatt - Cónsul (1906)
- Thomas W. Voetter - Cónsul (1914)
- Cyrus N. Clark - Vicecónsul (1914)
- Homer Brett - Cónsul (1915-19)
- James R. Daly - Vicecónsul (1917)
- Richard J. Flood, Jr. - Vicecónsul (1921)
- Harry J. Anslinger - Vicecónsul (1923-25)
- Amado Chaves, Jr. - Vicecónsul (1924)
- Daniel J. Driscoll - Vicecónsul (1926)
- Ben C. Matthews - Vicecónsul (1929-32)
- Louis B. Mazzeo - Vicecónsul (1938)
- Carl Breuer - Vicecónsul (1943)
Maracaibo
- Alfred Laussat - Cónsul 1832-34)
- Eugene H. Plumacher - Cónsul (1906)
- Ralph J. Totten - Cónsul (1910-1911)
- John K. Baxter - Cónsul (1914)
- Werner J. Leitner - Vicecónsul (1914)
- George K. Donald - Cónsul (1916-17)
- Carl P. Sutherland - Vicecónsul (1916)
- Emil Sauer - Cónsul (1917-19)
- Ralph W. Parkinson - Vicecónsul (1917-19)
- Chester E. Davis - Vicecónsul (1919)
- Dudley G. Dwyre - Cónsul (1921)
- Charles F. Payne - Vicecónsul (1924)
- John O. Sanders - Cónsul (1924)
- Raymond E. Ahern - Vicecónsul (1926)
- Jay Walker - Vicecónsul (1926-29)
- Alexander K. Sloan - Cónsul (1926)
- James L. Murphy - Cónsul (1929)
- Gerald A. Mokma - Vicecónsul (1932)
- Archer Woodford - Vicecónsul (1938)
- Walter L. Smith - Vicecónsul (1943)
- Robert G. Wesson - Vicecónsul (1943)
- Renwick S. McNiece - Cónsul (1943)
Puerto Cabello
- James W. Johnson - Cónsul (1906-07)
- Herbert R. Wright - Cónsul (1908-17)
- Lodewyk J. Verhelst - Vicecónsul (1914)
- Emery W. Eaton - Vicecónsul (1916)
- Ambrose Evelyn Moore - Vicecónsul (1916)
- Frank Anderson Henry - Cónsul (1919)
- George R. Phelan - Vicecónsul (1919-32)
- John H. G. Meyer - Vicecónsul (1919)
- William P. Garrety - Cónsul (1921-24)