Diferencia entre revisiones de «Juegos Centroamericanos y del Caribe»
De La Venciclopedia
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
Los '''Juegos Centroamericanos y del Caribe''' son un evento multideportivo en el que [[Venezuela]] participa desde la IV | Los '''Juegos Centroamericanos y del Caribe''' son un evento multideportivo en el que [[Venezuela]] participa desde la IV Edición, que se celebró entre el 5 y el 24 de febrero de 1938 en Panamá. Estos juegos se realizan cada 4 años en una sede distinta seleccionada bajo los lineamientos de la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE). | ||
[[Venezuela]] ha sido sede en dos ocasiones, en [[Caracas]] en 1959 y en [[Maracaibo]] en 2006, y durante todas sus participaciones ha ganado 391 medallas de oro, 594 de plata y 705 de bronce para un total de 1690 medallas. | |||
==Ediciones de los Juegos Centroamericanos y del Caribe== | |||
{| {{Tabla_Generica}} | |||
| color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;"| '''Año''' | |||
| color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;" | '''Sede''' | |||
| style="background-color: lightgrey;" align="center" | '''Edición''' | |||
| style="background-color: lightgrey;" align="center" | '''Duración''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Países''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Deportes''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Atletas''' | |||
|- | |||
|[[1926]] | |||
| [[Image:Bandera de Mexico.jpg|20px]] México | |||
|[[I Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
|[[12 de octubre]] - [[2 de noviembre]] | |||
| align="center" |3 | |||
| align="center" |8 | |||
| align="center" |269 | |||
|- | |||
|[[1930]] | |||
| [[Image:Bandera de Cuba.jpg|20px]] Cuba | |||
|[[II Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
|[[15 de marzo]] - [[5 de abril]] | |||
| align="center" |8 | |||
| align="center" |10 | |||
| align="center" |632 | |||
|- | |||
|[[1935]] | |||
| [[Image:Bandera de El Salvador.jpg|20px]] El Salvador | |||
|[[III Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
|[[16 de marzo]] - [[5 de abril]] | |||
| align="center" |9 | |||
| align="center" |14 | |||
| align="center" |741 | |||
|- | |- | ||
|[[1938]] | |||
| [[Image:Bandera de Panama.jpg|20px]] Panamá | |||
|[[IV Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
|[[5 de febrero]] - [[24 de febrero]] | |||
| align="center" |10 | |||
| align="center" |18 | |||
| align="center" |1216 | |||
|- | |- | ||
|[[1946]] | |||
|[[Image:Bandera de Colombia.jpg|20px]] Colombia | |||
|[[V Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[8 de diciembre]] - [[28 de diciembre]] | ||
| | | align="center" |13 | ||
| | | align="center" |19 | ||
| | | align="center" |1540 | ||
|- | |- | ||
|[[1950]] | |||
| [[Image:Bandera de Guatemala.jpg|20px]] Guatemala | |||
|[[VI Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[28 de febrero]] - [[12 de marzo]] | ||
| | | align="center" |14 | ||
| | | align="center" |19 | ||
| align="center" |1390 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1954]] | |||
| [[Image:Bandera de Mexico.jpg|20px]] México | |||
|[[VII Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[5 de marzo]] - [[20 de marzo]] | ||
| | | align="center" |12 | ||
| | | align="center" |19 | ||
| | | align="center" |1321 | ||
|- | |- | ||
|[[1959]] | |||
| [[Image:Bandera de Venezuela.jpg|20px]] [[Venezuela]] | |||
|[[VIII Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[6 de enero]] - [[15 de enero]] | ||
| | | align="center" |12 | ||
| | | align="center" |17 | ||
| align="center" |1150 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1962]] | |||
| [[Image:Bandera de Jamaica.jpg|20px]] Jamaica | |||
|[[IX Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[15 de agosto]] - [[28 de agosto]] | ||
| | | align="center" |15 | ||
| | | align="center" |16 | ||
| align="center" |1559 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1966]] | |||
| [[Image:Bandera de Puerto Rico.jpg|20px]] Puerto Rico | |||
|[[X Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[11 de julio]] - [[25 de julio]] | ||
| | | align="center" |18 | ||
| | | align="center" |17 | ||
| align="center" |1689 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1970]] | |||
| [[Image:Bandera de Panama.jpg|20px]] Panamá | |||
|[[XI Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[28 de febrero]] - [[13 de marzo]] | ||
| | | align="center" |20 | ||
| | | align="center" |16 | ||
| | | align="center" |2095 | ||
|- | |- | ||
|[[1974]] | |||
| [[Image:Bandera de Republica Dominicana.jpg|20px]] República Dominicana | |||
|[[XII Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[27 de febrero]] - [[13 de marzo]] | ||
| | | align="center" |23 | ||
| | | align="center" |18 | ||
| align="center" |2052 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1978]] | |||
| [[Image:Bandera de Colombia.jpg|20px]] Colombia | |||
|[[XIII Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[7 de julio]] - [[28 de julio]] | ||
| | | align="center" |21 | ||
| | | align="center" |19 | ||
| align="center" |2605 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1982]] | |||
| [[Image:Bandera de Cuba.jpg|20px]] Cuba | |||
|[[XIV Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[7 de agosto]] - [[18 de agosto]] | ||
| | | align="center" |22 | ||
| | | align="center" |24 | ||
| align="center" |2799 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1986]] | |||
| [[Image:Bandera de Republica Dominicana.jpg|20px]] República Dominicana | |||
|[[XV Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[24 de junio]] - [[5 de julio]] | ||
| | | align="center" |26 | ||
| | | align="center" |25 | ||
| align="center" |2963 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1990]] | |||
| [[Image:Bandera de Mexico.jpg|20px]] México | |||
|[[XVI Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[20 de noviembre]] - [[3 de diciembre]] | ||
| | | align="center" |29 | ||
| | | align="center" |30 | ||
| | | align="center" |4206 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1993]] | |||
| [[Image:Bandera de Puerto Rico.jpg|20px]] Puerto Rico | |||
|[[XVII Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[19 de noviembre]] - [[30 de noviembre]] | ||
| | | align="center" |31 | ||
| | | align="center" |32 | ||
| align="center" |3570 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[1998]] | |||
| [[Image:Bandera de Venezuela.jpg|20px]] [[Venezuela]] | |||
|[[XVIII Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[8 de agosto]] - [[22 de agosto]] | ||
| | | align="center" |32 | ||
| | | align="center" |30 | ||
| align="center" |4115 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[2002]] | |||
| [[Image:Bandera de El Salvador.jpg|20px]] El Salvador | |||
|[[XIX Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
| | |[[19 de noviembre]] - [[30 de noviembre]] | ||
| | | align="center" |31 | ||
| | | align="center" |37 | ||
| align="center" |4301 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[2006]] | |||
| [[Image:Bandera de Colombia.jpg|20px]] Colombia | |||
|[[XX Juegos Centroamericanos y del Caribe]] | |||
|[[15 de julio]] - [[30 de julio]] | |||
| align="center" |32 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Medallero Histórico == | == Medallero Histórico == | ||
{| {{Tabla_Generica}} | |||
| color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;"| '''Pos''' | |||
{| {{ | | color="#f3f300" text align="center" style="background-color: lightgrey;" width="200" | '''País''' | ||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Oro''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Plata''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Bronce''' | |||
| style="background-color: lightgrey;"| '''Total''' | |||
|- | |- | ||
|'''1'''||[[Image:Bandera de Cuba.jpg|20px]] | |'''1'''||[[Image:Bandera de Cuba.jpg|20px]] Cuba||1625||817||613||3055 | ||
|- | |- | ||
|'''2'''||[[Image:Bandera de Mexico.jpg|20px]] | |'''2'''||[[Image:Bandera de Mexico.jpg|20px]] México||986||985||849||2820 | ||
|- | |- | ||
|'''3'''||[[Image:Bandera de Venezuela.jpg|20px]] | |'''3'''||[[Image:Bandera de Venezuela.jpg|20px]] Venezuela||391||594||705||1690 | ||
|- | |- | ||
|'''4'''||[[Image:Bandera de Colombia.jpg|20px]] | |'''4'''||[[Image:Bandera de Colombia.jpg|20px]] Colombia||276||361||405||1042 | ||
|- | |- | ||
|'''5'''||[[Image:Bandera de Puerto Rico.jpg|20px]] | |'''5'''||[[Image:Bandera de Puerto Rico.jpg|20px]] Puerto Rico||258||419||571||1248 | ||
|- | |- | ||
|'''6'''||[[Image:Bandera de Republica Dominicana.jpg|20px]] | |'''6'''||[[Image:Bandera de Republica Dominicana.jpg|20px]] República Dominicana||95||177||285||557 | ||
|- | |- | ||
|'''7'''||[[Image:Bandera de Jamaica.jpg|20px]] | |'''7'''||[[Image:Bandera de Jamaica.jpg|20px]] Jamaica||86||106||106||298 | ||
|- | |- | ||
|'''8'''||[[Image:Bandera de Panama.jpg|20px]] | |'''8'''||[[Image:Bandera de Panama.jpg|20px]] Panamá||83||145||154||382 | ||
|- | |- | ||
|'''9'''||[[Image:Bandera de Guatemala.jpg|20px]] | |'''9'''||[[Image:Bandera de Guatemala.jpg|20px]] Guatemala||55||121||249||425 | ||
|- | |- | ||
|'''10'''||[[Image:Bandera de El Salvador.jpg|20px]] | |'''10'''||[[Image:Bandera de El Salvador.jpg|20px]] El Salvador||39||89||170||298 | ||
|- | |- | ||
|'''11'''||[[Image:Bandera de Costa Rica.jpg|20px]] | |'''11'''||[[Image:Bandera de Costa Rica.jpg|20px]] Costa Rica||35||33||55||123 | ||
|- | |- | ||
|'''12'''||[[Image:Bandera de Trinidad y Tobago.jpg|20px]] | |'''12'''||[[Image:Bandera de Trinidad y Tobago.jpg|20px]] Trinidad y Tobago||32||62||80||174 | ||
|- | |- | ||
|'''13'''||[[Image:Bandera de | |'''13'''||[[Image:Bandera de Antillas Neerlandesas.jpg|20px]] Antillas Neerlandesas||29||27||46||102 | ||
|- | |- | ||
|'''14'''||[[Image:Bandera de | |'''14'''||[[Image:Bandera de Bahamas.jpg|20px]] Bahamas||13||16||25||54 | ||
|- | |- | ||
|'''15'''||[[Image:Bandera de | |'''15'''||[[Image:Bandera de Surinam.jpg|20px]] Surinam||12||4||7||23 | ||
|- | |- | ||
|'''16'''||[[Image:Bandera de Barbados.jpg|20px]] | |'''16'''||[[Image:Bandera de Barbados.jpg|20px]] Barbados||11||12||37||60 | ||
|- | |- | ||
|'''17'''||[[Image:Bandera de | |'''17'''||[[Image:Bandera de Islas Virgenes.jpg|20px]] Islas Vírgenes de los EE.UU.||10||16||16||42 | ||
|- | |- | ||
|'''18'''||[[Image:Bandera de Guyana.jpg|20px]] | |'''18'''||[[Image:Bandera de Guyana.jpg|20px]] Guyana||6||12||28||46 | ||
|- | |- | ||
|'''19'''||[[Image:Bandera de Nicaragua.jpg|20px]] | |'''19'''||[[Image:Bandera de Nicaragua.jpg|20px]] Nicaragua||3||13||40||56 | ||
|- | |- | ||
|'''20'''||[[Image:Bandera de Haiti.jpg|20px]] | |'''20'''||[[Image:Bandera de Haiti.jpg|20px]] Haití||3||9||17||29 | ||
|- | |- | ||
|'''21'''||[[Image:Bandera de Honduras.jpg|20px]] | |'''21'''||[[Image:Bandera de Honduras.jpg|20px]] Honduras||2||10||21||33 | ||
|- | |- | ||
|'''22'''||[[Image:Bandera de | |'''22'''||[[Image:Bandera de Islas Caiman.jpg|20px]] Islas Caimán||2||3||3||8 | ||
|- | |- | ||
|'''23'''||[[Image:Bandera de | |'''23'''||[[Image:Bandera de Islas Virgenes Britanicas.jpg|20px]] Islas Vírgenes Británicas||2||0||0||2 | ||
|- | |- | ||
|'''24'''||[[Image:Bandera de Bermuda.jpg|20px]] | |'''24'''||[[Image:Bandera de Bermuda.jpg|20px]] Bermuda||1||3||11||15 | ||
|- | |- | ||
|'''25'''||[[Image:Bandera de Belize.jpg|20px]] | |'''25'''||[[Image:Bandera de Belize.jpg|20px]] Belice||1||2||2||5 | ||
|- | |- | ||
|'''26'''||[[Image:Bandera de | |'''26'''||[[Image:Bandera de Santa Lucia.jpg|20px]] Santa Lucía||1||1||0||2 | ||
|- | |- | ||
|'''27'''||[[Image:Bandera de Aruba.jpg|20px]] | |'''27'''||[[Image:Bandera de Aruba.jpg|20px]] Aruba||1||0||1||2 | ||
|- | |- | ||
|'''28'''||[[Image:Bandera de Antigua y Barbuda.jpg|20px]] | |'''28'''||[[Image:Bandera de Antigua y Barbuda.jpg|20px]] Antigua y Barbuda||0||3||5||8 | ||
|- | |- | ||
|'''29'''||[[Image:Bandera de | |'''29'''||[[Image:Bandera de Granada.jpg|20px]] Granada||0||2||4||6 | ||
|- | |- | ||
|'''30'''||[[Image:Bandera de | |'''30'''||[[Image:Bandera de San Cristobal y Nevis.jpg|20px]] San Cristóbal y Nevis||0||1||2||3 | ||
|- | |- | ||
|'''31'''||[[Image:Bandera de | |'''31'''||[[Image:Bandera de San Vicente y las Granadinas.jpg|20px]] San Vicente y las Granadinas||0||0||3||3 | ||
|- | |- | ||
|'''32'''||[[Image:Bandera de Dominica.jpg|20px]] | |'''32'''||[[Image:Bandera de Dominica.jpg|20px]] Dominica||0||0||1||1 | ||
|- | |- | ||
|colspan=2| ||4058||4043||4511||12612 | |colspan=2| ||4058||4043||4511||12612 | ||
|} | |} | ||
== Véase también == | == Véase también == | ||
*[[Juegos Panamericanos]] | *[[Juegos Panamericanos]] | ||
*[[Juegos Sudamericanos]] | *[[Juegos Sudamericanos]] | ||
*[[Juegos Bolivarianos]] | *[[Juegos Bolivarianos]] | ||
[[Categoría:Juegos Centroamericanos y del Caribe | [[Categoría:Juegos Centroamericanos y del Caribe]] |
Revisión del 11:22 11 ago 2007
Los Juegos Centroamericanos y del Caribe son un evento multideportivo en el que Venezuela participa desde la IV Edición, que se celebró entre el 5 y el 24 de febrero de 1938 en Panamá. Estos juegos se realizan cada 4 años en una sede distinta seleccionada bajo los lineamientos de la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE).
Venezuela ha sido sede en dos ocasiones, en Caracas en 1959 y en Maracaibo en 2006, y durante todas sus participaciones ha ganado 391 medallas de oro, 594 de plata y 705 de bronce para un total de 1690 medallas.