Diferencia entre revisiones de «El Barquisimeto de ayer»
De La Venciclopedia
imported>Chocolate |
imported>Chocolate |
||
Línea 85: | Línea 85: | ||
| Sede de la Cruz Roja de Barquisimeto(2) En la calle el Comercio (Calle 20). | | Sede de la Cruz Roja de Barquisimeto(2) En la calle el Comercio (Calle 20). | ||
Calle el Comercio (Calle 20) 1950.jpg | Calle el Comercio (Calle 20) 1950.jpg | ||
|- | |||
| 1950 | |||
| [[Imagen:Calle el Comercio (Calle 20) 1950.jpg|250px|Calle el Comercio (Calle 20) 1950]] | |||
| Calle el Comercio (Calle 20)(3) hacia el año de 1950 | |||
|- | |||
| 1958 | |||
| [[Imagen:Avenida Vargas de Barquisimeto 1958 1.jpg|250px|Avenida Vargas de Barquisimeto]] | |||
| Avenida Vargas de Barquisimeto | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revisión del 22:16 30 sep 2007
El Barquisimeto de ayer
Año | Foto | Historia |
1910 | Plaza Bolívar de Barquisimeto(3) hacia el año de 1910. | |
1928 | Teatro Municipal de Barquisimeto(3) | |
1932 | Crepúsculo en Barquisimeto(1) es conocida la fama de capital larence por sus bellos crepúsculos en esta postal de 1932 se aprecia uno de ellos, la foto es a las afueras de Barquisimeto hacia la zona de Santa Rosa en el este de la ciudad. | |
1932 | Santuario de la Fe en Barquisimeto(1). | |
1932 | Iglesia La Concepción | Iglesia La Concepción(1) conocida como antigua Catedral de Barquisimeto. |
1932 | Iglesia de San José en Barquisimeto(1) localizada en la calle Juárez (25) donde se encuentra hoy la plaza Arévalo González. | |
1932 | Oficina de Correos y Telégrafo de Barquisimeto(1). | |
1932 | Plaza Bolívar de Barquisimeto(1) nótese los autobuses de la época. | |
1936 | Mercado Municipal de Barquisimeto(2) ubicado donde esta en la actualidad el Edificio Nacional | |
1938 | Matadero Municipal de Barquisimeto(2) localizado donde actualmente funciona el Mercado San Juan. | |
1939 | Hospital de la Caridad de Barquisimeto(2) el cual 1939 recibio el nombre de Antonio María Pineda. | |
1941 | El Hotel Alemán(2) de la carrera 17 don calle 25 donde vivió Eutoquio Gómez, este hotel fue llamado años más tarde Hotel Europa y posteriormente Hotel Madrid | |
1941 | Estación del Ferrocarril Bolívar en Barquisimeto(2) donde actualmente esta construida la nueva catedral de la Ciudad. | |
1942 | Iglesia de San José en Barquisimeto(2) localizada en la calle Juárez (25) donde se encuentra hoy la plaza Arévalo González nótese el empedrado de las calles y la diferencia en la urbanización de la ciudad con respecto a la foto de 1932. | |
1942 | Calle Comercio(2) (Avenida 20) de Barquisimeto entre Juárez (25) y Obispo (26). Se observa en esta foto la tienda la preferida de Jorge Faroh. | |
1942 | Casa de la azotea en Barquisimeto(2) ubicada en la calle Libertador (Carrera 19) con Lara (calle 24) propiedad del odontólogo Nieto Vargas. | |
1943 | Avenida 5 de julio de Barquisimeto(2) (calle 31 entre careras 22 y 23) donde actualmente se encuentra localizada la sede de la CANTV. | |
1943 | Mercado El Manteco de Barquisimeto(2) localizado en la carrera 22 con calle 31. | |
1945 | Edificio La Francia de Barquisimeto(2) ubicado en la carrera 19 con calle 25. | |
1946 | Sede de la Cruz Roja de Barquisimeto(2) En la calle el Comercio (Calle 20).
Calle el Comercio (Calle 20) 1950.jpg | |
1950 | Calle el Comercio (Calle 20) 1950 | Calle el Comercio (Calle 20)(3) hacia el año de 1950 |
1958 | Avenida Vargas de Barquisimeto |
Referencias
- (1) Colección Luis Ruiz Berti 1932: Serie de Postales de Barquisimeto en 1932. Caracas – Venezuela.
- (2) El Impulso. 1999: 95 aniversario El Impulso 1936-1958. Revista encartada con el diario El Impulso de fecha 17 de enero de 1999 Barquisimeto – Estado Lara – Venezuela.