Diferencia entre revisiones de «Lista de Ministerios de Venezuela»
De La Venciclopedia
imported>Edmenb (Lista de ministerios para ir creando) |
imported>Edmenb (cololco las paginas oficiales y mejoro) |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
La Administración del Poder Ejecutivo en el Estado Venezolano cuenta con los siguientes Ministerios: | La Administración del Poder Ejecutivo en el Estado Venezolano cuenta con los siguientes Ministerios: | ||
<center> | |||
{| {{tablabonita}} | |||
|- bgcolor="#9afeff" | |||
|+'''Ministerios y ministros de Venezuela ''' | |||
|'''Ministerio''' | |||
| '''Ministro''' | |||
|'''Oficial''' | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular de Agricultura y Tierras]]||[[Elías Jaua]] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Alimentación]]||[[Félix Osorio Guzmán]]||[http://www.minal.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular del Ambiente]]||[[Yubirí Ortega]]||[http://www.marn.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Ciencia y Tecnología]]||[[Héctor Navarro]]||[http://mct.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Comunicación e Información]]||[[Andrés Izarra]]||[http://www.minci.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Cultura]]||[[Francisco de Asís Sesto Novás]] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Defensa]]||[[Gustavo Rangel Briceño]] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para el Deporte]]||[[Victoria Mata]]||[http://www.ind.gob.ve/index.php] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para el Despacho de la Presidencia]]||[[Jesse Chacón]]||[http://www.venezuela.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Educación]]||[[Adán Chávez]]||[http://www.me.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Educación Superior]]||[[Luis Acuña]]||[http://www.mes.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular de Energía y Petróleo]]||[[Rafael Ramírez Carreño]]||[http://www.mem.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Economía Comunal]]||[[Pedro Morejón]]||[http://www.minep.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Finanzas]]||[[Rafael Isea]]||[http://www.mf.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Industrias Básicas y la Minería]]||[[Rodolfo Sanz]]||[http://www.mibam.gob.ve/portal/] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Industrias Ligeras y Comercio]]||[[William Antonio Contreras]]||[http://www.milco.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Infraestructura]]||[[Isidro Rondón Torres]]||[http://www.infraestructura.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Participación y Protección Social]]||[[Erika Farías]]||[http://www.minpades.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Planificación y Desarrollo]]||[[Haiman El Trudi]]||[http://www.minpades.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para los Pueblos Indígenas]]||[[Nicia Marina]]||[http://www.minpi.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores]]||[[Nicolás Maduro]]||[http://www.mre.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores y Justicia]]||[[Ramón Rodríguez Chacín]]||[http://www.mpprij.gob.ve/] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Salud]]||[[Jesús Mantilla Oliveros]]||[http://www.msds.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular del Trabajo y Seguridad Social]]||[[José Rivero]]||[http://www.mintra.gov.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para el Turismo]]||[[Olga Cecilia Azuaje]]||[http://www.mintur.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Vivienda y Hábitat]]||[[Jorge Pérez Prado]]||[http://www.mvh.gob.ve] | |||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Telecomunicaciones e Informática]]||[[Socorro Hernández]]||[http://www.cnti.gob.ve/cnti_docmgr/Home] | |||
|} | |||
</center> | |||
==Enlaces externos== | |||
*[http://www.gobiernoenlinea.ve/estructura_edo/ministros.html Gobierno en línea] |
Revisión del 18:46 8 mar 2008
La Administración del Poder Ejecutivo en el Estado Venezolano cuenta con los siguientes Ministerios: