Diferencia entre revisiones de «Lista de Ministerios de Venezuela»
De La Venciclopedia
imported>Edmenb (reversion a edicion completa) |
m (Texto reemplazado: «| » por «|») |
||
(No se muestran 26 ediciones intermedias de 10 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
__notoc__ | __notoc__ | ||
La Administración del Poder Ejecutivo en el Estado Venezolano cuenta con los siguientes Ministerios: | La Administración del Poder Ejecutivo en el Estado Venezolano cuenta con los siguientes Ministerios: | ||
{|{{Tabla Generica}} | |||
|- bgcolor="#e0e0e0" | |||
{| {{ | |||
|- bgcolor="# | |||
|'''Ministerio''' | |'''Ministerio''' | ||
| '''Ministro''' | |'''Ministro (hasta dic 2009)''' | ||
|''' | |'''Sitio oficial''' | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular de Agricultura y Tierras]]||[[Elías Jaua]] | |[[Ministerio del Poder Popular de Agricultura y Tierras]]||[[Elías Jaua]]||[http://www.mat.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Alimentación]]||[[Félix Osorio Guzmán]]||[http://www.minal.gob.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para la Alimentación]]||[[Félix Osorio Guzmán]]||[http://www.minal.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular del Ambiente]]||[[ | |[[Ministerio del Poder Popular del Ambiente]]||[[Yuvirí Ortega]]||[http://www.marn.gov.ve] | ||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para Ciencia, Tecnología e Industrias Intermedias]]||[[Ricardo José Menéndez Prieto]]||[http://www.mcti.gob.ve] | |||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para | |[[Ministerio del Poder Popular para el Comercio]]||[[Eduardo Samán]]||[http://www.milco.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Comunicación e Información]]||[[ | |[[Ministerio del Poder Popular para la Comunicación e Información]]||[[Blanca Eekhout]]||[http://www.ministeriodelacultura.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Cultura]]||[[ | |[[Ministerio del Poder Popular para la Cultura]]||[[Héctor Soto]]||[http://www.minci.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Defensa]]||[[Gustavo Rangel Briceño]] | |[[Ministerio del Poder Popular para la Defensa]]||[[Gustavo Rangel Briceño]] | ||
Línea 27: | Línea 25: | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para el Deporte]]||[[Victoria Mata]]||[http://www.ind.gob.ve/index.php] | |[[Ministerio del Poder Popular para el Deporte]]||[[Victoria Mata]]||[http://www.ind.gob.ve/index.php] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para el Despacho de la Presidencia]]||[[ | |[[Ministerio del Poder Popular para el Despacho de la Presidencia]]||[[Luis Reyes Reyes]]||[http://www.venezuela.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Educación]]||[[ | |[[Ministerio del Poder Popular para la Educación]]||[[Héctor Navarro]]||[http://www.me.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Educación Superior]]||[[Luis Acuña]]||[http://www.mes.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para la Educación Superior]]||[[Luis Acuña]]||[http://www.mes.gov.ve] | ||
Línea 35: | Línea 33: | ||
|[[Ministerio del Poder Popular de Energía y Petróleo]]||[[Rafael Ramírez Carreño]]||[http://www.mem.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular de Energía y Petróleo]]||[[Rafael Ramírez Carreño]]||[http://www.mem.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para | |[[Ministerio del Poder Popular para las Comunas]]||[[Erika Farías]]||[http://www.minep.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Finanzas]]||[[Rafael Isea]]||[http://www.mf.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para las Finanzas]]||[[Rafael Isea]]||[http://www.mf.gov.ve] | ||
Línea 41: | Línea 39: | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Industrias Básicas y la Minería]]||[[Rodolfo Sanz]]||[http://www.mibam.gob.ve/portal/] | |[[Ministerio del Poder Popular para las Industrias Básicas y la Minería]]||[[Rodolfo Sanz]]||[http://www.mibam.gob.ve/portal/] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las | |[[Ministerio del Poder Popular para las Obras Públicas y Vivienda]]||[[Diosdado Cabello]]||[http://www.infraestructura.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la | |[[Ministerio del Poder Popular para la Planificación y Desarrollo]]||[[Jorge Giordani]]||[http://www.minpades.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para los Pueblos Indígenas]]||[[Nicia Marina Maldonado]]||[http://www.minpi.gob.ve] | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para los Pueblos Indígenas]]||[[Nicia Marina]]||[http://www.minpi.gob.ve] | |||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores]]||[[Nicolás Maduro]]||[http://www.mre.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores]]||[[Nicolás Maduro]]||[http://www.mre.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores y Justicia]]||[[ | |[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores y Justicia]]||[[Tarek El Aissami]]||[http://www.mpprij.gob.ve/] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular | |[[Ministerio del Poder Popular para la Salud]]||[[Eugenia Sader]]||[http://www.msds.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular | |[[Ministerio del Poder Popular del Trabajo y Seguridad Social]]||[[María Cristina Iglesias]]||[http://www.mintra.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para | |[[Ministerio del Poder Popular para el Turismo]]||[[Pedro Morejón]]||[http://www.mintur.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para | |[[Ministerio del Poder Popular para la Mujer y la Igualdad de Género]]||[[María León]] | ||
|} | |} | ||
== | ==Ver también== | ||
*[[Lista de Ministros de Hacienda y Finanzas]] | *[[Lista de Ministros de Hacienda y Finanzas]] | ||
*[[Lista de Ministros de Relaciones Exteriores de Venezuela]] | *[[Lista de Ministros de Relaciones Exteriores de Venezuela]] |
Revisión actual - 11:28 26 oct 2022
La Administración del Poder Ejecutivo en el Estado Venezolano cuenta con los siguientes Ministerios:
Ver también
Enlaces externos
Poder ejecutivo
Poder ciudadano
- Defensoría del Pueblo
- Fiscalía General de la República (Ministerio Público)
- Contraloría General de la República