Diferencia entre revisiones de «Sectores y Urbanizaciones de Caracas»
De La Venciclopedia
imported>Cojoilustrado Sin resumen de edición |
mSin resumen de edición |
||
(No se muestran 3 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{| align="center" width="100%" style="font-size: 85%;" | |||
|- | |||
! colspan="2" align="center" style="font-size:100%" bgcolor="#e6e9ff"| <big>Sectores de [[Caracas]] <big> | |||
|- | |- | ||
| valign="top" bgcolor="#ffcccc" | '''Noroeste''' | |||
| bgcolor=#ffffcc|Catia • 23 de Enero • Propatria • Lomas de Urdaneta • Casalta El Atlantico • Caño Amarillo • Los Magallanes de Catia • Alta Vista • Ruperto Lugo • Lidice • Gramoven • Manicomio | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | ''' | | valign="top" bgcolor=#ffcccc width="90"| '''Casco Hitórico''' | ||
| | | bgcolor=#ffffcc|El Silencio • Capitolio • La Hoyada • Altagracia • La Pastora • San Bernardino • Cotiza • Quita Crespo • Guaircaipuro • La Candelaria | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | ''' | | valign="top" bgcolor=#ffcccc| '''Suroeste''' | ||
| El | | bgcolor=#ffffcc|Artigas • Vista Alegre • Bella Vista • Colinas de Vista Alegre • La Yaguara • Zona Industrial de la Yaguara • El Algodonal • Carapa • Antemano • Washington • Las Fuentes • El Paraíso • El Pinar • La Paz • Montalbán • Juan Pablo II • La Vega • Las Adjuntas • [[Caricuao]] • Mamera | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | ''' | | valign="top" bgcolor=#ffcccc| ''' Centro''' | ||
| | | bgcolor=#ffffcc|El Conde • Parque Central • San Agustín del Sur • San Agustín del Norte • Simón Rodríguez • Mariperez •La Colina • Las Palmas • Las Lomas • San Rafael • Los Caobos • Quebrada Honda • La Campiña • La Florida • Alta Florida • Chapellin • Los Cedros • El Bosque • Chacaito • Sabana Grande • [[Bello Monte]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | ''' | | valign="top" bgcolor=#ffcccc| '''Sur''' | ||
| | | bgcolor=#ffffcc|Cementerio • Los Carmenes • Los Castaños • Prado de Maria • La Bandera • Las Acacias • Colinas de las Acacias • Los Rosales • Valle Abajo • Los Chaguaramos • Ciudad Universitaria • Santa Mónica • Colinas de Santa Mónica • Colinas de Bello Monte • Cumbre de Curumo • El Valle • Los Jardines de El Valle • Coche • Delgado Chalbaud • La Rinconada | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | ''' | | valign="top" bgcolor=#ffcccc| '''Centro-Este''' | ||
| | | bgcolor=#ffffcc|Country Club • El Pedregal • San Marino • Campo Alegre • Chacao • Bello Campo • El Rosal • El Retiro • Las Mercedes • Tamanaco • Chuao • Altamira • Los Palos Grandes • La Castellana • La Floresta • Santa Eduvigis • Sebucán • La Carlota • Santa Cecilia • Campo Claro • Los Ruices • Montecristio • Los Chorros • [[Los Dos Caminos]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | ''' | | valign="top" bgcolor=#ffcccc| '''Extremo Este''' | ||
| | | bgcolor=#ffffcc|Boleita • Los Cortijos • La California • Horizonte • El Marques • La Urbina • Petare • El Llanito • Macaracuay • La Guairita • Caurimare • El Cafetal • San Román • Santa Rosa • San Luis • Santa Sofia • Santa Paula • Santa Inés • Los Pomelos • Palo Verde • [[Petare]] | ||
|- | |- | ||
| valign="top" | ''' | | valign="top" bgcolor=#ffcccc| '''Sureste''' | ||
| | | bgcolor=#ffffcc|Valle Arriba • Santa Fe • Los Campitos • Prados del Este • Alto Prado • El Peñon • Baruta • Piedra Azul • La Trinidad • La Tahona • Monterrey • Las Minas • Cerro Verde • Los Naranjos • La Boyera • Alto Hatillo • El Hatillo • Los Geranios • La Lagunita • El Placer • El Guayabao • El Volcán • La Unión • Sartanejas • | ||
|}<noinclude>[[Categoría:Venciclopedia:Plantillas de sectores de ciudades|{{PAGENAME}}]]</noinclude> | |||
| Valle Arriba • Santa Fe • Los Campitos • Prados del Este • Alto Prado • El Peñon • Baruta • Piedra Azul • La Trinidad • La Tahona • Monterrey • Las Minas • Cerro Verde • Los Naranjos • La Boyera • Alto Hatillo • El Hatillo • Los Geranios • La Lagunita • El Placer • El Guayabao • El Volcán • La Unión • Sartanejas • | |||
|} | |||
</ |
Revisión actual - 02:05 30 sep 2020
Sectores de Caracas | |
---|---|
Noroeste | Catia • 23 de Enero • Propatria • Lomas de Urdaneta • Casalta El Atlantico • Caño Amarillo • Los Magallanes de Catia • Alta Vista • Ruperto Lugo • Lidice • Gramoven • Manicomio |
Casco Hitórico | El Silencio • Capitolio • La Hoyada • Altagracia • La Pastora • San Bernardino • Cotiza • Quita Crespo • Guaircaipuro • La Candelaria |
Suroeste | Artigas • Vista Alegre • Bella Vista • Colinas de Vista Alegre • La Yaguara • Zona Industrial de la Yaguara • El Algodonal • Carapa • Antemano • Washington • Las Fuentes • El Paraíso • El Pinar • La Paz • Montalbán • Juan Pablo II • La Vega • Las Adjuntas • Caricuao • Mamera |
Centro | El Conde • Parque Central • San Agustín del Sur • San Agustín del Norte • Simón Rodríguez • Mariperez •La Colina • Las Palmas • Las Lomas • San Rafael • Los Caobos • Quebrada Honda • La Campiña • La Florida • Alta Florida • Chapellin • Los Cedros • El Bosque • Chacaito • Sabana Grande • Bello Monte |
Sur | Cementerio • Los Carmenes • Los Castaños • Prado de Maria • La Bandera • Las Acacias • Colinas de las Acacias • Los Rosales • Valle Abajo • Los Chaguaramos • Ciudad Universitaria • Santa Mónica • Colinas de Santa Mónica • Colinas de Bello Monte • Cumbre de Curumo • El Valle • Los Jardines de El Valle • Coche • Delgado Chalbaud • La Rinconada |
Centro-Este | Country Club • El Pedregal • San Marino • Campo Alegre • Chacao • Bello Campo • El Rosal • El Retiro • Las Mercedes • Tamanaco • Chuao • Altamira • Los Palos Grandes • La Castellana • La Floresta • Santa Eduvigis • Sebucán • La Carlota • Santa Cecilia • Campo Claro • Los Ruices • Montecristio • Los Chorros • Los Dos Caminos |
Extremo Este | Boleita • Los Cortijos • La California • Horizonte • El Marques • La Urbina • Petare • El Llanito • Macaracuay • La Guairita • Caurimare • El Cafetal • San Román • Santa Rosa • San Luis • Santa Sofia • Santa Paula • Santa Inés • Los Pomelos • Palo Verde • Petare |
Sureste | Valle Arriba • Santa Fe • Los Campitos • Prados del Este • Alto Prado • El Peñon • Baruta • Piedra Azul • La Trinidad • La Tahona • Monterrey • Las Minas • Cerro Verde • Los Naranjos • La Boyera • Alto Hatillo • El Hatillo • Los Geranios • La Lagunita • El Placer • El Guayabao • El Volcán • La Unión • Sartanejas • |