Diferencia entre revisiones de «Lista de Ministros de Hacienda y Finanzas»
De La Venciclopedia
imported>Lizardkg Sin resumen de edición |
imported>Cojoilustrado mSin resumen de edición |
||
Línea 11: | Línea 11: | ||
! align="center" | Comienzo !! align="center" | Salida | ! align="center" | Comienzo !! align="center" | Salida | ||
|- | |- | ||
| | |1 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[Manuel Palacio Fajardo]] | | align="center" | [[Manuel Palacio Fajardo]] | ||
Línea 19: | Línea 19: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | | align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
| | |2 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[José Rafael Revenga]]{{fn|1}} | | align="center" | [[José Rafael Revenga]]{{fn|1}} | ||
Línea 27: | Línea 27: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | | align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
| | |3 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Diego Bautista Urbaneja 2.jpg|50px|Ministerio de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Diego Bautista Urbaneja]] | | align="center" | [[Diego Bautista Urbaneja]] | ||
| align="center" | [[1821]]<br/>[[1830]] | | align="center" | [[1821]]<br/>[[1830]] | ||
Línea 35: | Línea 35: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | | align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
| [[Imagen:Jose del Castillo y Rada.jpg|50px|Jose del Castillo y Rada]] | | [[Imagen:Jose del Castillo y Rada.jpg|50px|Jose del Castillo y Rada]] | ||
| align="center" | [[José del Castillo y Rada]] | | align="center" | [[José del Castillo y Rada]] | ||
Línea 43: | Línea 43: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
| [[Imagen:Pedro Gual.jpg|50px|Pedro Gual]] | | [[Imagen:Pedro Gual.jpg|50px|Pedro Gual]] | ||
| align="center" | [[Pedro Gual]]{{fn|2}} | | align="center" | [[Pedro Gual]]{{fn|2}} | ||
Línea 51: | Línea 51: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Santos Michelena]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Santos Michelena]] | ||
| align="center" | [[Santos Michelena]] | | align="center" | [[Santos Michelena]] | ||
Línea 59: | Línea 59: | ||
| align="center" | Hacienda y Relaciones Exteriores | | align="center" | Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Santos Michelena]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Santos Michelena]] | ||
| align="center" | [[José Félix Blanco]] | | align="center" | [[José Félix Blanco]] | ||
Línea 67: | Línea 67: | ||
| align="center" | Hacienda y Relaciones Exteriores | | align="center" | Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
| [[Imagen:Fermin Toro.jpg|50px|Fermín Toro]] | | [[Imagen:Fermin Toro.jpg|50px|Fermín Toro]] | ||
| align="center" | [[Fermín Toro]] | | align="center" | [[Fermín Toro]] | ||
Línea 75: | Línea 75: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Jacinto Gutiérrez]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Jacinto Gutiérrez]] | ||
| align="center" | [[Jacinto Gutiérrez]] | | align="center" | [[Jacinto Gutiérrez]] | ||
Línea 83: | Línea 83: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | ||
| align="center" | [[Octavio Urdaneta]] | | align="center" | [[Octavio Urdaneta]] | ||
Línea 91: | Línea 91: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | ||
| align="center" | [[Antonio Guzmán Blanco]] | | align="center" | [[Antonio Guzmán Blanco]] | ||
Línea 99: | Línea 99: | ||
| align="center" | Hacienda y de Relaciones Exteriores | | align="center" | Hacienda y de Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
| | |12 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | ||
| align="center" | [[Wenceslao Urrutia]] | | align="center" | [[Wenceslao Urrutia]] | ||
Línea 107: | Línea 107: | ||
| align="center" | Hacienda y Crédito Público | | align="center" | Hacienda y Crédito Público | ||
|- | |- | ||
| | |13 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Raimundo Andueza 2.jpg|50px|Raimundo Andueza]] | ||
| align="center" | [[Raimundo Andueza]] | | align="center" | [[Raimundo Andueza]] | ||
| align="center" | [[1877]]<br/>[[1879]] | | align="center" | [[1877]]<br/>[[1879]] | ||
Línea 115: | Línea 115: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |14 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Trinidad Celis Ávila]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Trinidad Celis Ávila]] | ||
| align="center" | [[Trinidad Celis Ávila]] | | align="center" | [[Trinidad Celis Ávila]] | ||
Línea 123: | Línea 123: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |15 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | ||
| align="center" | [[Juan Pietri Pietri]] | | align="center" | [[Juan Pietri Pietri]] | ||
Línea 131: | Línea 131: | ||
| align="center" | Hacienda, Relaciones Exteriores y Guerra y Marina | | align="center" | Hacienda, Relaciones Exteriores y Guerra y Marina | ||
|- | |- | ||
| | |16 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Gustavo J. Sanabria]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Gustavo J. Sanabria]] | ||
| align="center" | [[Gustavo J. Sanabria]] | | align="center" | [[Gustavo J. Sanabria]] | ||
Línea 139: | Línea 139: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda y Crédito Público | | align="center" | Ministro de Hacienda y Crédito Público | ||
|- | |- | ||
| | |17 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Gustavo J. Sanabria]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Gustavo J. Sanabria]] | ||
| align="center" | [[Arnaldo Morales]] | | align="center" | [[Arnaldo Morales]] | ||
Línea 147: | Línea 147: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda y Crédito Público | | align="center" | Ministro de Hacienda y Crédito Público | ||
|- | |- | ||
| | |18 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[Abel Santos]] | | align="center" | [[Abel Santos]] | ||
Línea 155: | Línea 155: | ||
| align="center" | Hacienda y Crédito Público | | align="center" | Hacienda y Crédito Público | ||
|- | |- | ||
| | |19 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[Román Cárdenas]] | | align="center" | [[Román Cárdenas]] | ||
Línea 163: | Línea 163: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |20 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[Melchor Centeno Grau]] | | align="center" | [[Melchor Centeno Grau]] | ||
Línea 171: | Línea 171: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |21 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[Rafael María Velasco]] | | align="center" | [[Rafael María Velasco]] | ||
Línea 179: | Línea 179: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |22 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[José María García]] | | align="center" | [[José María García]] | ||
Línea 187: | Línea 187: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[Efraín González]] | | align="center" | [[Efraín González]] | ||
Línea 195: | Línea 195: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |24 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align="center" | [[Alejandro Lara]] | | align="center" | [[Alejandro Lara]] | ||
Línea 203: | Línea 203: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |25 | ||
| [[Imagen:Alberto Adriani.jpg|50px|Alberto Adriani]] | | [[Imagen:Alberto Adriani.jpg|50px|Alberto Adriani]] | ||
| align="center" | [[Alberto Adriani]] | | align="center" | [[Alberto Adriani]] | ||
Línea 211: | Línea 211: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |26 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Manuel Egana 3.jpg|50px|Manuel Egaña Barroeta]] | ||
| align="center" | [[Manuel Egaña Barroeta]] | | align="center" | [[Manuel Egaña Barroeta]] | ||
| align="center" | [[10 de agosto]], [[1936]] | | align="center" | [[10 de agosto]], [[1936]] | ||
Línea 219: | Línea 219: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |27 | ||
| [[Imagen:Gustavo Herrera Grau.jpg|50px|Gustavo Herrera Grau]] | | [[Imagen:Gustavo Herrera Grau.jpg|50px|Gustavo Herrera Grau]] | ||
| align="center" | [[Gustavo Herrera Grau]] | | align="center" | [[Gustavo Herrera Grau]] | ||
Línea 227: | Línea 227: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |28 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Francisco J. Parra]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Francisco J. Parra]] | ||
| align="center" | [[Francisco J. Parra]] | | align="center" | [[Francisco J. Parra]] | ||
Línea 235: | Línea 235: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |29 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Alfredo Machado Hernández]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Alfredo Machado Hernández]] | ||
| align="center" | [[Alfredo Machado Hernández]] | | align="center" | [[Alfredo Machado Hernández]] | ||
Línea 243: | Línea 243: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |30 | ||
| [[Imagen:Rodolfo Rojas.jpg|50px|Rodolfo Rojas]] | |||
| align="center" | [[Rodolfo Rojas]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | [[Isaías Medina Angarita]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |||
|31 | |||
| [[Imagen:Arturo Uslar Pietri 3.jpg|50px|Arturo Uslar Pietri]] | | [[Imagen:Arturo Uslar Pietri 3.jpg|50px|Arturo Uslar Pietri]] | ||
| align="center" | [[Arturo Úslar Pietri]] | | align="center" | [[Arturo Úslar Pietri]] | ||
Línea 251: | Línea 259: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |32 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Carlos D’Ascoli]] | | align="center" | [[Carlos D’Ascoli]] | ||
Línea 259: | Línea 267: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |33 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Manuel Pérez Guerrero]] | | align="center" | [[Manuel Pérez Guerrero]] | ||
Línea 267: | Línea 275: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Aurelio Arreaza]] | | align="center" | [[Aurelio Arreaza]] | ||
Línea 275: | Línea 283: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |35 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Arturo Sosa]] | | align="center" | [[Arturo Sosa]] | ||
Línea 283: | Línea 291: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |36 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[José Antonio Mayobre]] | | align="center" | [[José Antonio Mayobre]] | ||
Línea 291: | Línea 299: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |37 | ||
| [[Imagen:Tomas Carrillo Batalla.jpg|50px|Tomás Carrillo Batalla]] | | [[Imagen:Tomas Carrillo Batalla.jpg|50px|Tomás Carrillo Batalla]] | ||
| align="center" | [[Tomás Carrillo Batalla]] | | align="center" | [[Tomás Carrillo Batalla]] | ||
Línea 299: | Línea 307: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |38 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Andrés Germán Otero]] | | align="center" | [[Andrés Germán Otero]] | ||
Línea 307: | Línea 315: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |39 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Eddie Morales Crespo]] | | align="center" | [[Eddie Morales Crespo]] | ||
Línea 315: | Línea 323: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |40 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Benito Raúl Losada]] | | align="center" | [[Benito Raúl Losada]] | ||
Línea 323: | Línea 331: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |41 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Francisco Mendoza, Jr.]] | | align="center" | [[Francisco Mendoza, Jr.]] | ||
Línea 331: | Línea 339: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |42 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Pedro Raúl Tinoco, Jr.]] | | align="center" | [[Pedro Raúl Tinoco, Jr.]] | ||
Línea 339: | Línea 347: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |43 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Luis Enrique Oberto]] | | align="center" | [[Luis Enrique Oberto]] | ||
Línea 347: | Línea 355: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |44 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Héctor Hurtado Navarro]] | | align="center" | [[Héctor Hurtado Navarro]] | ||
Línea 355: | Línea 363: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |45 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Luis José Silva Luongo]] | | align="center" | [[Luis José Silva Luongo]] | ||
Línea 363: | Línea 371: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |46 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Luis Ugueto Arismendi]] | | align="center" | [[Luis Ugueto Arismendi]] | ||
Línea 371: | Línea 379: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |47 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Arturo Sosa]] | | align="center" | [[Arturo Sosa]] | ||
Línea 379: | Línea 387: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |48 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Manuel Azpúrua Arreaza]] | | align="center" | [[Manuel Azpúrua Arreaza]] | ||
Línea 387: | Línea 395: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |49 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Héctor Hurtado Navarro]] | | align="center" | [[Héctor Hurtado Navarro]] | ||
Línea 395: | Línea 403: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |50 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Eglé Iturbe de Blanco]] | | align="center" | [[Eglé Iturbe de Blanco]] | ||
Línea 403: | Línea 411: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |51 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Roberto Pocaterra Silva]] | | align="center" | [[Roberto Pocaterra Silva]] | ||
Línea 411: | Línea 419: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |52 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Pedro Rosas Bravo]] | | align="center" | [[Pedro Rosas Bravo]] | ||
Línea 419: | Línea 427: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |53 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Carlos Rafael Silva]] | | align="center" | [[Carlos Rafael Silva]] | ||
Línea 427: | Línea 435: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |54 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Julio Sosa Rodríguez]] | | align="center" | [[Julio Sosa Rodríguez]] | ||
Línea 435: | Línea 443: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |55 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Luis Raúl Matos Azócar]] | | align="center" | [[Luis Raúl Matos Azócar]] | ||
Línea 443: | Línea 451: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |56 | ||
| [[Imagen:Freddy Rojas Parra.jpg|50px|Freddy Rojas Parra]] | | [[Imagen:Freddy Rojas Parra.jpg|50px|Freddy Rojas Parra]] | ||
| align="center" | [[Freddy Rojas Parra]] | | align="center" | [[Freddy Rojas Parra]] | ||
Línea 451: | Línea 459: | ||
| align="center" | Ministro de Hacienda | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
| | |57 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[Maritza Izaguirre]] | | align="center" | [[Maritza Izaguirre]] | ||
Línea 459: | Línea 467: | ||
| align="center" | Ministro de Finanzas | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
| | |58 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align="center" | [[José Alejandro Rojas]] | | align="center" | [[José Alejandro Rojas]] | ||
Línea 467: | Línea 475: | ||
| align="center" | Ministro de Finanzas | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
| | |59 | ||
| [[Imagen:Nelson Merentes Diaz.jpg|50px|Nelson Merentes Díaz]] | | [[Imagen:Nelson Merentes Diaz.jpg|50px|Nelson Merentes Díaz]] | ||
| align="center" | [[Nelson Merentes Díaz]] | | align="center" | [[Nelson Merentes Díaz]] | ||
Línea 475: | Línea 483: | ||
| align="center" | Ministro de Finanzas | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
| | |60 | ||
| [[Imagen:Francisco Uson.jpg|50px|Francisco Uson]] | | [[Imagen:Francisco Uson.jpg|50px|Francisco Uson]] | ||
| align="center" | [[Francisco Usón]] | | align="center" | [[Francisco Usón]] | ||
Línea 483: | Línea 491: | ||
| align="center" | Ministro de Finanzas | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
| | |61 | ||
| [[Imagen:Tobias Nobrega.jpg|50px|Tobías Nóbrega]] | | [[Imagen:Tobias Nobrega.jpg|50px|Tobías Nóbrega]] | ||
| align="center" | [[Tobías Nóbrega]] | | align="center" | [[Tobías Nóbrega]] | ||
Línea 491: | Línea 499: | ||
| align="center" | Ministro de Finanzas | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
| | |62 | ||
| [[Imagen:Nelson Merentes Diaz.jpg|50px|Nelson Merentes Díaz]] | | [[Imagen:Nelson Merentes Diaz.jpg|50px|Nelson Merentes Díaz]] | ||
| align="center" | [[Nelson Merentes Díaz]] | | align="center" | [[Nelson Merentes Díaz]] | ||
Línea 499: | Línea 507: | ||
| align="center" | Ministro de Finanzas | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
| | |63 | ||
| [[Imagen:Rodrigo Cabeza Morales.jpg|50px|Rodrigo Cabeza Morales]] | | [[Imagen:Rodrigo Cabeza Morales.jpg|50px|Rodrigo Cabeza Morales]] | ||
| align="center" | [[Rodrigo Cabeza Morales]] | | align="center" | [[Rodrigo Cabeza Morales]] |
Revisión del 13:14 11 sep 2007
Esta es una lista de los Ministros de Hacienda y Finanzas de Venezuela bajo la presidencia en la cual sirvieron. Esta lista todavía se encuentra en construcción, por lo que algunos Ministros de Hacienda antes de 1940 no han sido incluidos. También es de notar que una vez lista, contendrá los Ministros desde el Congreso de Angostura en 1819.
Ver también
- Presidentes de Venezuela
- Ministros de Relaciones Exteriores de Venezuela
- Ministerio de Finanzas de Venezuela
Notas
1. ↑ Simón Bolívar lo nombró Ministro de Hacienda en 1819 en el Congreso de Angostura, en el cual se proclamó la Gran Colombia. Legalmente esta no vendría a ser hasta 1821 con la firma de la constitución de la republica. 2. ↑ Don José María Del Castillo y Rada, primer Ministro de Hacienda de Colombia. El pensamiento fiscal al nacimiento de la República. Academia Colombiana de Jurisprudencia. 20 de abril 2005. Cita del texto: Aunque el Libertador nombró a Pedro Gual Ministro de Hacienda interino después de la batalla de Boyacá , José Maria del Castillo y Rada fue el primer ministro de Hacienda en propiedad que tuvo Colombia, designado por decreto del 7 de octubre de 1821. En el mismo decreto el Libertador designó a Pedro Gual como Primer ministro de Relaciones Exteriores. Ver: Luís Fernando López Garavito, Origen y Fundamentos de la hacienda y la economía colombiana, Universidad Externado de Colombia, 2000..