Diferencia entre revisiones de «Lista de Ministros de Hacienda y Finanzas»
De La Venciclopedia
Sin resumen de edición |
imported>Cojoilustrado Sin resumen de edición |
||
Línea 13: | Línea 13: | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Manuel Palacio Fajardo]] | ||
| align=" | | align="center" | [[27 de febrero, 1819]] | ||
| align=" | | align="center" | [[8 de mayo, 1819]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Simón Bolívar]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align=" | | align="center" | [[José Rafael Revenga]]{{fn|1}} | ||
| align=" | | align="center" | [[1819]]<br/>[[1828]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1821]]<br/>[[1830]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Simón Bolívar]]<br/>[[Simón Bolívar]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministerio de Finanzas]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministerio de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Diego Bautista Urbaneja]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1821]]<br/>[[1830]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1821]]<br/>[[1830]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Simón Bolívar]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Jose del Castillo y Rada.jpg|50px|Jose del Castillo y Rada]] | | [[Imagen:Jose del Castillo y Rada.jpg|50px|Jose del Castillo y Rada]] | ||
| align=" | | align="center" | [[José del Castillo y Rada]] | ||
| align=" | | align="center" | [[3 de octubre]], [[1821]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1827]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Simón Bolívar]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Pedro Gual.jpg|50px|Pedro Gual]] | | [[Imagen:Pedro Gual.jpg|50px|Pedro Gual]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Pedro Gual]]{{fn|2}} | ||
| align=" | | align="center" | [[18 de julio]], [[1821]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1828]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Simón Bolívar]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Santos Michelena]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Santos Michelena]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Santos Michelena]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1830]]<br/>1835 | ||
| align=" | | align="center" | [[1833]]<br/>1837 | ||
| align=" | | align="center" | [[José Antonio Páez]] | ||
| align=" | | align="center" | Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Santos Michelena]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Santos Michelena]] | ||
| align=" | | align="center" | [[José Félix Blanco]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1847]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1847]] | ||
| align=" | | align="center" | [[José Antonio Páez]] | ||
| align=" | | align="center" | Hacienda y Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Fermin Toro.jpg|50px|Fermín Toro]] | | [[Imagen:Fermin Toro.jpg|50px|Fermín Toro]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Fermín Toro]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1847]]<br/>1858 | ||
| align=" | | align="center" | [[1847]]<br/>1858 | ||
| align=" | | align="center" | [[José Tadeo Monagas]]<br/>[[Julián Castro]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Jacinto Gutiérrez]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Jacinto Gutiérrez]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Jacinto Gutiérrez]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1855]]<br/>[[1870]]<br/>[[1879]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1857]]<br/>[[1871]]<br/>[[1879]] | ||
| align=" | | align="center" | [[José Tadeo Monagas]]<br/>[[Antonio Guzmán Blanco]]<br/>[[Antonio Guzmán Blanco]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Octavio Urdaneta]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1864]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1864]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Juan Crisóstomo Falcón]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Antonio Guzmán Blanco]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1868]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1868]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Juan Crisóstomo Falcón]] | ||
| align=" | | align="center" | Hacienda y de Relaciones Exteriores | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Wenceslao Urrutia]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1868]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1868]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Juan Crisóstomo Falcón]] | ||
| align=" | | align="center" | Hacienda y Crédito Público | ||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Raimundo Andueza]] | |||
| align="center" | [[Raimundo Andueza]] | |||
| align="center" | [[1877]]<br/>[[1879]] | |||
| align="center" | [[1878]]<br/>[[1879]] | |||
| align="center" | [[Francisco Linares Alcántara]]<br/>[[Antonio Guzmán Blanco]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Trinidad Celis Ávila]] | |||
| align="center" | [[Trinidad Celis Ávila]] | |||
| align="center" | [[1878]] | |||
| align="center" | [[1878]] | |||
| align="center" | [[Francisco Linares Alcántara]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Wenceslao Urrutia]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Juan Pietri Pietri]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1892]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1895]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Joaquín Crespo]] | ||
| align=" | | align="center" | Hacienda, Relaciones Exteriores y Guerra y Marina | ||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Gustavo J. Sanabria]] | |||
| align="center" | [[Gustavo J. Sanabria]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | [[Cipriano Castro]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda y Crédito Público | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Gustavo J. Sanabria]] | |||
| align="center" | [[Arnaldo Morales]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | [[Cipriano Castro]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda y Crédito Público | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | |||
| align="center" | [[Abel Santos]] | |||
| align="center" | [[1908]] | |||
| align="center" | [[1914]] | |||
| align="center" | [[Juan Vicente Gómez]] | |||
| align="center" | Hacienda y Crédito Público | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | |||
| align="center" | [[Román Cárdenas]] | |||
| align="center" | [[19 de diciembre]], [[1908]]<br/>[[19 de abril]], [[1914]] | |||
| align="center" | [[19 de abril]], 1914<br/>[[24 de junio]], [[1922]] | |||
| align="center" | [[Juan Vicente Gómez]]<br/>[[Victorino Márquez Bustillos]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | |||
| align="center" | [[Melchor Centeno Grau]] | |||
| align="center" | [[24 de junio]], [[1922]] | |||
| align="center" | [[19 de abril]], [[1929]] | |||
| align="center" | [[Juan Vicente Gómez]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rafael María Velasco]] | ||
| align=" | | align="center" | [[30 de mayo]], [[1929]] | ||
| align=" | | align="center" | [[13 de junio]], [[1931]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Juan Bautista Pérez]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | |||
| align="center" | [[José María García]] | |||
| align="center" | [[13 de junio]], [[1931]] | |||
| align="center" | [[13 de julio]], [[1931]] | |||
| align="center" | [[Pedro Itriago Chacín]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | |||
| align="center" | [[Efraín González]] | |||
| align="center" | [[13 de julio]], [[1931]] | |||
| align="center" | [[2 de marzo]], [[1936]] | |||
| align="center" | [[Juan Vicente Gómez]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|José Rafael Revenga]] | |||
| align="center" | [[Alejandro Lara]] | |||
| align="center" | [[2 de marzo]], [[1936]] | |||
| align="center" | [[29 de abril]], [[1936]] | |||
| align="center" | [[Eleazar López Contreras]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| [[Imagen:Alberto Adriani.jpg|50px|Alberto Adriani]] | | [[Imagen:Alberto Adriani.jpg|50px|Alberto Adriani]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Alberto Adriani]] | ||
| align=" | | align="center" | [[29 de abril]], [[1936]] | ||
| align=" | | align="center" | [[10 de agosto]], [[1936]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Eleazar López Contreras]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Manuel Egaña Barroeta]] | |||
| align="center" | [[Manuel Egaña Barroeta]] | |||
| align="center" | [[10 de agosto]], [[1936]] | |||
| align="center" | [[1936]] | |||
| align="center" | [[Eleazar López Contreras]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Gustavo Herrera Grau.jpg|50px|Gustavo Herrera Grau]] | |||
| align="center" | [[Gustavo Herrera Grau]] | |||
| align="center" | [[1936]] | |||
| align="center" | [[1936]] | |||
| align="center" | [[Eleazar López Contreras]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Francisco J. Parra]] | |||
| align="center" | [[Francisco J. Parra]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |||
|34 | |||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Alfredo Machado Hernández]] | |||
| align="center" | [[Alfredo Machado Hernández]] | |||
| align="center" | [[5 de mayo]], [[1941]] | |||
| align="center" | [[18 de octubre]], [[1943]] | |||
| align="center" | [[Isaías Medina Angarita]] | |||
| align="center" | Ministro de Hacienda | |||
|- | |- | ||
|33 | |33 | ||
| [[Imagen:Arturo Uslar Pietri 3.jpg|50px|Arturo Uslar Pietri]] | | [[Imagen:Arturo Uslar Pietri 3.jpg|50px|Arturo Uslar Pietri]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Arturo Úslar Pietri]] | ||
| align=" | | align="center" | [[3 de mayo]], [[1943]] | ||
| align=" | | align="center" | [[enero 1945]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rómulo Betancourt]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Carlos D’Ascoli]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1945]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1947]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rómulo Betancourt]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|32 | |32 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Manuel Pérez Guerrero]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1947]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1948]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rómulo Gallegos]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Aurelio Arreaza]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1947]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1950]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Marcos Pérez Jiménez]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Arturo Sosa]] | ||
| align=" | | align="center" | [[23 de enero]], [[1958]] | ||
| align=" | | align="center" | [[28 de mayo]], [[1958]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Wolfgang Larrazábal]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[José Antonio Mayobre]] | ||
| align=" | | align="center" | [[28 de mayo]], [[1958]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1960]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rómulo Betancourt]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
| [[Imagen:Tomas Carrillo Batalla.jpg|50px|Tomás Carrillo Batalla]] | | [[Imagen:Tomas Carrillo Batalla.jpg|50px|Tomás Carrillo Batalla]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Tomás Carrillo Batalla]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1960]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1961]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rómulo Betancourt]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|26 | |26 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Andrés Germán Otero]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1961]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1965]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rómulo Betancourt]]<br/>[[Raúl Leoni]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Eddie Morales Crespo]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1965]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1967]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Raúl Leoni]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Benito Raúl Losada]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1967]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1968]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Raúl Leoni]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Francisco Mendoza, Jr.]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1968]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1969]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Raúl Leoni]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Pedro Raúl Tinoco, Jr.]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1969]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1972]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rafael Caldera]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Luis Enrique Oberto]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1972]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1974]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rafael Caldera]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Héctor Hurtado Navarro]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1974]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1977]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Carlos Andrés Pérez]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Luis José Silva Luongo]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1977]] | ||
| align=" | | align="center" | [[12 de marzo]], [[1979]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Carlos Andrés Pérez]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Luis Ugueto Arismendi]] | ||
| align=" | | align="center" | [[12 de marzo]], [[1979]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1983]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Luis Herrera Campins]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Arturo Sosa]] | ||
| align=" | | align="center" | [[8 de diciembre]], [[1982]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2 de febrero]], [[1984]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Luis Herrera Campins]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Manuel Azpúrua Arreaza]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2 de febrero]], [[1984]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1987]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Jaime Lusinchi]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Héctor Hurtado Navarro]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1988]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1989]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Carlos Andrés Pérez]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Eglé Iturbe de Blanco]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1989]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1990]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Carlos Andrés Pérez]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Roberto Pocaterra Silva]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1990]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1992]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Carlos Andrés Pérez]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Pedro Rosas Bravo]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1992]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1993]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Carlos Andrés Pérez]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Carlos Rafael Silva]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1993]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1994]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rafael Caldera]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Julio Sosa Rodríguez]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1994]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1995]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rafael Caldera]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Luis Raúl Matos Azócar]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1995]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1997]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rafael Caldera]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Freddy Rojas Parra.jpg|50px|Freddy Rojas Parra]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Freddy Rojas Parra]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1997]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1998]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rafael Caldera]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Hacienda | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Maritza Izaguirre]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1998]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1999]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Hugo Chávez Frías]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px| | | [[Imagen:Ministerio de Finanzas logo.jpg|50px|Ministro de Finanzas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[José Alejandro Rojas]] | ||
| align=" | | align="center" | [[1999]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2000]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Hugo Chávez Frías]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Nelson Merentes Diaz.jpg|50px|Nelson Merentes Díaz]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Nelson Merentes Díaz]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2001]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2002]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Hugo Chávez Frías]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Francisco Uson.jpg|50px|Francisco Uson]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Francisco Usón]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2002]] | ||
| align=" | | align="center" | [[17 de abril]], [[2002]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Hugo Chávez Frías]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Tobias Nobrega.jpg|50px|Tobías Nóbrega]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Tobías Nóbrega]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2002]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2004]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Hugo Chávez Frías]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Nelson Merentes Diaz.jpg|50px|Nelson Merentes Díaz]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Nelson Merentes Díaz]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2004]] | ||
| align=" | | align="center" | [[2007]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Hugo Chávez Frías]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| [[Imagen: | | [[Imagen:Rodrigo Cabeza Morales.jpg|50px|Rodrigo Cabeza Morales]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Rodrigo Cabeza Morales]] | ||
| align=" | | align="center" | [[8 de enero]], [[2007]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Actual]] | ||
| align=" | | align="center" | [[Hugo Chávez Frías]] | ||
| align=" | | align="center" | Ministro de Finanzas | ||
|} | |} | ||
Revisión del 16:17 10 sep 2007
Esta es una lista de los Ministros de Hacienda y Finanzas de Venezuela bajo la presidencia en la cual sirvieron. Esta lista todavía se encuentra en construcción, por lo que algunos Ministros de Hacienda antes de 1940 no han sido incluidos. También es de notar que una vez lista, contendrá los Ministros desde el Congreso de Angostura en 1819.
Ver también
- Presidentes de Venezuela
- Ministros de Relaciones Exteriores de Venezuela
- Ministerio de Finanzas de Venezuela
Notas
1. ↑ Simón Bolívar lo nombró Ministro de Hacienda en 1819 en el Congreso de Angostura, en el cual se proclamó la Gran Colombia. Legalmente esta no vendría a ser hasta 1821 con la firma de la constitución de la republica. 2. ↑ Don José María Del Castillo y Rada, primer Ministro de Hacienda de Colombia. El pensamiento fiscal al nacimiento de la República. Academia Colombiana de Jurisprudencia. 20 de abril 2005. Cita del texto: Aunque el Libertador nombró a Pedro Gual Ministro de Hacienda interino después de la batalla de Boyacá , José Maria del Castillo y Rada fue el primer ministro de Hacienda en propiedad que tuvo Colombia, designado por decreto del 7 de octubre de 1821. En el mismo decreto el Libertador designó a Pedro Gual como Primer ministro de Relaciones Exteriores. Ver: Luís Fernando López Garavito, Origen y Fundamentos de la hacienda y la economía colombiana, Universidad Externado de Colombia, 2000..