Diferencia entre revisiones de «Lista de Ministerios de Venezuela»
De La Venciclopedia
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 7: | Línea 7: | ||
|'''Sitio oficial''' | |'''Sitio oficial''' | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular de Agricultura y Tierras]]||[[Elías Jaua]] | |[[Ministerio del Poder Popular de Agricultura y Tierras]]||[[Elías Jaua]]||[http://www.mat.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Alimentación]]||[[Félix Osorio Guzmán]]||[http://www.minal.gob.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para la Alimentación]]||[[Félix Osorio Guzmán]]||[http://www.minal.gob.ve] | ||
Línea 39: | Línea 39: | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Obras Públicas y Vivienda]]||[[Diosdado Cabello]]||[http://www.infraestructura.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para las Obras Públicas y Vivienda]]||[[Diosdado Cabello]]||[http://www.infraestructura.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Planificación y Desarrollo]]||[[ | |[[Ministerio del Poder Popular para la Planificación y Desarrollo]]||[[Jorge Giordani]]||[http://www.minpades.gob.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para los Pueblos Indígenas]]||[[Nicia Marina]]||[http://www.minpi.gob.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para los Pueblos Indígenas]]||[[Nicia Marina]]||[http://www.minpi.gob.ve] | ||
Línea 45: | Línea 45: | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores]]||[[Nicolás Maduro]]||[http://www.mre.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores]]||[[Nicolás Maduro]]||[http://www.mre.gov.ve] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores y Justicia]]||[[ | |[[Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores y Justicia]]||[[Tarek El Aissami]]||[http://www.mpprij.gob.ve/] | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Salud]]||[[Jesús Mantilla Oliveros]]||[http://www.msds.gov.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para la Salud]]||[[Jesús Mantilla Oliveros]]||[http://www.msds.gov.ve] | ||
Línea 52: | Línea 52: | ||
|- | |- | ||
|[[Ministerio del Poder Popular para el Turismo]]||[[Pedro Morejón]]||[http://www.mintur.gob.ve] | |[[Ministerio del Poder Popular para el Turismo]]||[[Pedro Morejón]]||[http://www.mintur.gob.ve] | ||
|- | |||
|[[Ministerio del Poder Popular para la Mujer y la Igualdad de Género]]||[[María León]] | |||
|} | |} | ||
Revisión del 02:38 11 jun 2009
La Administración del Poder Ejecutivo en el Estado Venezolano cuenta con los siguientes Ministerios:
Véase también
Enlaces externos
Poder ejecutivo
Poder ciudadano
- Defensoría del Pueblo
- Fiscalía General de la República (Ministerio Público)
- Contraloría General de la República